закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Палатная сигнализация для вызова персонала

Палатная сигнализация для вызова персонала «Максиком» набирает обороты. Новости палатной сигнализации.

 

Палатная сигнализация для вызова персонала - фото оборудования

Палатная сигнализация для вызова персонала — проводная система связи, которая включает следующие компоненты:

 

 

Основные материалы по тематике палатной сигнализации и связи на нашем сайте.

Поскольку палатная сигнализация для вызова персонала является одной из важных разработок нашей компании, на сайте можно найти разные материалы по этой тематике. Рекомендуем посмотреть следующие.

 

Палатная сигнализация для вызова персонала «Максиком» в проектах. Обращаются все чаще!

 

Импортозамещение, сэр…

За последние месяцы офис компании сообщает о том, что количество обращений по поводу наших палатных систем существенно возросло. В первую очередь, речь идет о проектах новых объектов: больниц и госпиталей. Интересно. что нередки т.н. повторные обращения. То есть, несколько месяцев назад интересовались. спрашивали, выясняли подробности.  Затем, что называется. пошли думать. И это неудивительно, ведь предложений на рынке немало. А значит, заказчику хочется (и это правильно!) сравнить. посчитать. прикинуть. Так вот, проведя эти расчеты, прикидки и сравнения, вновь обращаются к нам.

Не скроем, одна из причин — объективная потребность в импортозамещении. Судя по всему, эта тенденция развивается по нарастающей. Как к ней ни относись, называй ее «к сожалению»  или «к счастью», это реальность. Она такая, какая есть.  Поэтому проекты, в которые заложено импортное оборудование, могут иметь сложности при прохождении экспертизы. В частности. не так давно к нам обращались по поводу замены чешского оборудования палатной сигнализации на российское.  Означает ли это, что зарубежное оборудование хуже? Нет. конечно. Хотя, как минимум, дороже.

 

Но не только импортозамещение.

На российском рынке палатной сигнализации  присутствуют отнюдь не только зарубежные производители.  Значит, причина растущего количества обращений по поводу палатной сигнализации и связи Максиком — не только в импортозамещении.  По ряду этических соображений мы не будем проводить прямое сравнение.  Вы легко можете сделать это сами, запросив коммерческое предложение по конкретному ТЗ а потом сравнив с конкурирующими предложениями. Решение Максиком будет на 30-40% дешевле. Впрочем. разница может оказаться еще больше.

 

Технические и ценовые параметры систем палатной сигнализации и связи «Максиком».

Палатная сигнализация для вызова персонала — в принципе не самое дешевое решение.  Поэтому, какое оборудование ни возьми, общая сумма может оказаться немалой.  Конечно, если погнаться за чем-то самым дешевым, можно найти. Вопрос лишь в том, как долго и насколько эффективно все это будет работать. Мы прекрасно понимаем, что, к сожалению, иногда выбор делают по принципу «для галочки».  Правда, в таком случае хотелось бы спросить: а ваши пациенты знают, что они тоже «для галочки»?  Или так: а вы лично готовы согласиться на то, что (не дай бог, конечно), оказавшись на больничной койке, вдруг увидите, что «для галочки» все есть. а для вас — нет?

Поэтому, конечно, нужно рассматривать вопрос цены вместе с техническими параметрами и возможностями. То есть, говорить о соотношении цены и качества.

 

Технические параметры палатных систем «Максиком».
Краткое описание системы.

Если очень коротко, то в этих проводных системах очень изящно используются принципы телефонии. Так или иначе все сводится к абонентским линиям, которые подключены к коммутационному блоку.  Это может быть АЛ, идущая от переговорного устройства, или АЛ, которая идет от палатному коммутатору. В свою очередь, к палатному коммутатору можно подключить от одной до 10 кнопок вызова. Кстати, исполнение кнопки в данном случае не имеет значение. Хоть стандартная. хоть влагоустойчивая. со шнурком или специальная для лежачих больных. Суть одинакова.

 

Подключение палатной сигнализации "Максиком"

Коммутационный блок выполняет целый ряд важных задач. Самая главная — навести поступающий вызов на нужный дежурный пульт. А если по какой-то причине линия пульта занята, или он не отвечает — передать вызов на другие телефонные аппараты.

А вот сам пульт — очень интересное устройство. Это системный телефон АТС с программируемыми клавишами прямого вызова. На СТА Максиком таких клавиш 30.  Можно ли увеличить их количество? Легко. Для этого нужно подключить консоль расширения еще на 60 клавиш. Кстати, один СТА может согласованно работать не только с одной. но даже с несколькими консолями.

Системный аппарат позволяет видеть всю систему палатной связи в режиме реального времени.  Ни один вызов из палаты не останется незамеченным. Идентификация двойная: на дисплее и с помощью индикатора под соответствующей клавишей.

А еще в состав системы входит коридорная лампа и специальная кнопка присутствия мед. персонала. Поэтому вызов их  палаты услышит и увидит дежурный пост, а кроме того — увидят все, кто в это момент находится в коридоре.

 

Основные технические параметры.
Параметр
Значение и комментарии.
Коммутационная платформа (на примере одного блока цифровой АТС МАКСИКОМ MXM500P)
Абонентских линий
до 160.

Каждая АЛ может идти либо от переговорного устройства, либо от палатного коммутатора. Например, если палату на 10 коек оборудовать одним переговорным устройством, понадобятся всего 2 АЛ. Одна — от ПУ, вторая — от палатного коммутатора, к которому можно подключить до 10 кнопок вызова.

Системных телефонов и консолей расширения
До 48. 

Конечно,  вовсе не обязательно задействовать все возможности. Как правило, даже в крупном отделении — три или четыре поста. А значит, понадобятся 3-4 СТА и, возможно. консоли расширения. Соответственно, придется немного уменьшить количество внутренних абонентов. В центральном блоке MXM500P 16 свободных слотов. Поэтому если часть из них занять платами с портами СТА. уменьшится количество свободных слотов.

Свойства АЛ
Двухпроводные симметричные
Сетевое напряжение
160-250В эфф.
Полное входное сопротивление станции в полосе 30щ-3400Гц
600 Ом
Сохранение запрограммированных характеристик при выключенном питании
до 5 лет.
Подробнее об основных характеристиках УАТС Максиком
Пульт дежурной медсестры
Модели
Аналоговые (четырехпроводные) и цифровые (двухпроводные).
Параметры дисплея
Высококонтрастный жидкокристаллический

Поскольку для работы в любое время суток очень важно. чтобы все было отлично видно, имеет значение не только контрастность. Дисплей имеет голубую подсветку. яркость которой можно регулировать.

Трехстрочный, длина строки — 24 символа.

Такой дисплей дает более чем достаточно места и для визуального контроля команд. и для идентификации вызывающего абонента.

Поддержка русского языка.

Конечно. дисплей поддерживает и английский язык. Но для использования в российских условиях принципиально важной является поддержка кириллицы.

Клавиши безусловного вызова наиболее важных абонентов.
5.

Это очень важные клавиши, поэтому они располагаются отдельно, сверху. Кроме того. они обладают повышенной Эргономичностью. Еще их называют «жесткими».

«Мягкие» клавиши прямого вызова со светодиодными индикаторами. 
25.

Индикатор двухцветный. Таким образом, дежурная медсестра легко отличит звонок,, поступающий по внутренней линии, от внешнего вызова. В первом случае индикатор будет иметь красный цвет, во втором — зеленый. Конечно, это можно увидеть. если запрограммировать клавиши на соответствующие виды линий.

Специальные командные кнопки.
10.

Есть возможность переключения командных кнопок на альтернативные функции.

Регулировки
4 вида
  • Угла наклона дисплея
  • Громкости динамиков трубки и спикерфона
  • Аналогично — для микрофонов трубки и спикерфона
  • Громкости звонка
Дополнительные конструктивные исполнения
С выносным микрофоном и гарнитурой

Конечно, это далеко не все, что можно сказать об УАТС и системных телефонах. Впрочем, специалисту достаточно внимательно прочитать полный список технических характеристик.  Однако, даже если их не читать. ясно — это удобная система. Более того. система, которая предоставляет очень широкие возможности дежурному медицинскому персоналу.

 

Управление ситуацией или как система палатной сигнализации помогает принять решение.

Палатная сигнализация для вызова персонала «Максиком», можно сказать,  имеет два уровня управления.

Первый — УАТС. которая стремительно обрабатывает, направляет и перенаправляет вызовы. Этот «мозг» работает незаметно для персонала. Если хотите, УАТС — подсознание системы палатной сигнализации.  Установили нужные настройки — и УАТС делает все, что ей приказали. Человек больше не имеет отношения к ее работе. Конечно, в любой момент можно изменить настройки для конкретных линий,  расширить систему. Но дальше — снова полностью автоматизированный процесс.

Второй — дежурный пульт, т.е. системный аппарат. Да, клавиши нужно заранее запрограммировать на конкретные АЛ. Но эта часть тоже относится к программированию и настройке АТС. А дальше начинается прямое взаимодействие человека и техники. Пульт все подсказывает, напоминает. И даже помогает.  Дежурный персонал воспринимает информацию и действует в соответствии с обстановкой и приоритетами.

Поэтому дежурный персонал получает всю необходимую информацию и возможности управления ситуацией.  Предположим, на пульт одновременно поступили вызовы из нескольких палат.  Что делать? Кто должен первым получить помощь? Конечно, дежурная медсестра знает оперативную обстановку. Более того, на пульте есть места для дополнительной маркировки. А значит, вступает в силу система приоритетов, которую в саму систему не заложишь. Она может быть только в голове. Но без оперативной информации голове труднее принять решение.  И если среди вызовов есть тот. который отправлен с койки тяжелобольного пациента, в первую очередь — туда.

 

Дополнительные возможности дежурной медсестры.

А что если срочно нужна помощь дополнительного медперсонала?  Или врачей-специалистов?  И в этих случаях комплекс «УАТС-СТА» тоже приходит на выручку.

Ведь кто сказал, что клавиши СТА можно и нужно программировать только на АЛ, которые идут в палаты? Конечно, нет.  Можно и нужно и  на АЛ зав. отделением. и на линии врачей-специалистов. Да хоть в другие отделения. А поскольку это легко сделать, дежурная медсестра всегда будет на связи не только с палатами, но и с другим медицинским персоналом.

Предположим, одной связи почему-то не хватило. Что еще? Оперативное громкое оповещение.  И его тоже очень несложно осуществить через УАТС, причем с того же самого пульта.  Для этого нужно к одному из портов АЛ подключить адаптер линейного выхода. а к адаптеру — трансляционную систему.

 

«Периферия» системы палатной сигнализации и связи.

Конечно. это чрезвычайно важная часть, потому что речь идет об абонентских устройствах. То есть, тех устройствах, которыми будут пользоваться пациенты.

Палатная сигнализация для вызова персонала «Максиком» включает кнопки и переговорные устройства.

 

Еще раз о важности переговорных устройств в палатах.

О важности переговорных устройств в палатной системе мы говорили неоднократно. Похоже, наши аргументы услышали. Например, в одном из проектов строящейся больницы переговорные устройства Максифон собираются устанавливать чуть ли не у каждой койки. И это, надо сказать, очень правильное решение, потому что ничто не заменит двухсторонней голосовой связи.

Когда у пациента есть переговорное устройство, он чувствует себя  спокойнее.  Но, что не менее важно. дежурная медсестра имеет гораздо больше информации для того,  чтобы принять правильное решение. И не только принять — объяснить пациенту, дать ему предварительные инструкции, успокоить.

Более того, переговорные устройства — полноценные участники телефонных конференций, которые так удобно собирать с системного аппарата. Может ли эта функция понадобиться дежурной медсестре? Да, конечно. Например, сделать какое-то важное сообщение и получить обратную связь от всех абонентов.  А если речь идет, скажем,  о детской больнице, хоть сказку на ночь рассказать. А заодно — дать возможность детям из разных палат услышать друг друга.

Идеальный кандидат на роль голосового пульта пациента — переговорное устройство Максифон MXFvs.  И потому, что обеспечивает качественную дуплексную связь. И потому, что имеет нужный уровень защиты — IP54.

 

Кое-что о кнопках вызова.

Палатная сигнализация для вызова персонала - фото кнопок вызова

Палатная сигнализация для вызова персонала во многом строится на кнопках вызова. И, разумеется, не только в решениях «Максиком». Пожалуй, самый главный вопрос — сочетание функциональности и надежности. Потому что именно эти параметры влияют на цену изделия.

При разработке идей кнопок палатной сигнализации мы исходили из следующих соображений.

Безопасность.

Это обязательное требование.  Поэтому все четыре вида кнопок электро- и пожаробезопасны.

 

Удобство использования.

Кнопка должна быть очень проста.  Однако, это не значит, что ее можно начать случайно.  Если вы посмотрите на внешний вид кнопок, а также на их расположение, сразу будет ясно, что случайность практически исключена.   Даже в случае кнопки КВЛ, которую вкладывают в руку тяжелобольного, случайное нажатие маловероятно. Но если вдруг пациент в реанимации или ПИТ нажал кнопку случайно, лучше подойти к нему.

Итак, предельно простое использование и малая вероятность случайного нажатия.

 

Принцип необходимости и достаточности.

Или «ничего лишнего».  Например, незачем встраивать в схему возможность отмены вызова. Если пациент знает, что делает, когда вызывает помощь. зачем отменять этот вызов? Если в руке пациента кнопка КВЛ и он случайно ее нажал, откуда медсестре знать. что это случайно? Более того. где гарантия, что как бы отмена в таком случае тоже не была случайной? Поэтому в подобных случаях точно нужно «перебдеть».

Получается, что отмена вызова — не самая необходимая вещь. А вот наличие индикатора — вещь необходимая. Как только пациент воспользуется кнопкой, на ней загорится индикатор.  А значит. даже в палате на десять пациентов медсестра сращу узнает, кто именно вызывал — индикатор-то продолжает гореть.

Таким образом, все кнопки вызова в системах Максиком используют принцип «необходимо и достаточно» Иными словами. любая лишняя функция приводит только к удорожанию изделия. но реально не добавляет функциональности.

 

Простота монтажа и замены.

Как и любое изделие,  кнопка не вечна.  А значит. однажды ее нужно будет заменить. В таком случае, принципиально важно, чтобы кнопку было очень легко монтировать и подключать. Именно так дело обстоит с кнопками вызова «Максиком».  С высокой вероятностью саму линию, которая ведет от палатного коммутатора к кнопке, менять никогда не придется.  А снять одну кнопу и поставить новую, не меняя схему подключения — очень простое дело.  Кнопки являются изделиями открытого монтажа.

Конечно, кнопки рассчитаны на достаточный срок эксплуатации — не менее 1 года при интенсивной эксплуатации. Гарантия — 3 года.  Но делать что-то сверх разумного — значит делать дороже и сложнее. Вряд ли в этом есть большой смысл.

 

Ценовые параметры систем палатной сигнализации и связи «Максиком».

Конечно, стоимость изделия определяется в первую очередь его сложностью.

Коммутационный блок

Неудивительно, что самым весомым компонентом системы Максиком является коммутационный блок.  Например, для системы на 60 точек вызова полная стоимость коммутационной платформы может составить от 200 до 230 тыс. рублей.  Окончательная сумма будет зависеть от типа и количества плат расширения.   При этом станция прибудет к вам в проверенном и собранном виде. И, конечно. в стоимость входят не только сам блок. но и источник питания, и процессор, и платы. и корды для подключения к кроссу. И даже монтажный комплект для установки станции в стойку 19».

Для сравнения, пульт голосовой связи медсестры на 36 абонентов одного из известных производителей стоит около 110000 руб. Этот пульт совмещает и собственно систему выбора (кнопки), и коммутационный блок.  В нашем примере сумму нужно умножить на два.  Правильнее, конечно, умножать где-то на 1.8, но кто же будет делить пульт на части  Так или иначе, уже сравнимо, но при этом коммутационные возможности Максиком существенно больше.

 

Системные аппараты и консоли.

Это тоже отдельная статья расходов.  Поскольку системный аппарат обладает всеми возможностями пульта, он, естественно, дороже обычного телефона. Обойдется примерно в 11000 руб.  Консоль чуть дешевле.

 

Переговорные устройства.

Антивандальные устройства Максифон MXFvs IP54 находятся очень близко к нижней границе ценового диапазона. Это если сравнивать предложения других производителей и выбирать антивандальные ПУ IP54 с нужными характеристиками.

Голосовая связь Пациент - Медсестра - схема подключения

Кнопки вызова.

Эта составляющая потребует гораздо меньших расходов. Стоимость изделия — на уровне самых дешевых предложений.  А если сравнивать с некоторыми производителями, то наши кнопки получаются дешевле в разы. При этом не требуются источники питания, потому что питание кнопки получают через палатный коммутатор от абонентской линии. Кстати. сам палатный коммутатор по цене практически не отличается от кнопки вызова.

 

Итак, палатная сигнализация для вызова персонала в нашем случае:
  • В части управления — в среднем чуть дороже, чем другие пульты дежурных постов.
  • В части периферии, т.е. абонентских устройств — дешевле, а при масштабном решении — существенно дешевле.

Как показывает наш опыт внедрения палатных систем «Максиком», в подавляющем большинстве случаев наши решения реально дешевле.  Даже относительно компактные системы (в этом случае. естественно, снижается и цена коммутационного блока).  А уж если говорить о решениях для целого палатного отделения — существенно дешевле.

 

Поэтому мы всегда гарантируем лучшую цену по сравнению с аналогичными по функциональности системами других производителей.

Дайте нам ТЗ — составим полное коммерческое предложение.  Его легко сравнить с другими предложениями. И если найдете дешевле — сразу же свяжитесь с нами. Сделаем еще лучше.

Конечно, с обязательным учетом требований строительных  норм и правил 

Палатная сигнализация для вызова персонала, решения для палатных отделений, системы связи для больниц. санаториев. пансионатов — по всем этим вопросам
Пишите
manager@multicom.ru
Звоните
+7 800 511-15-40
+7 812 325-15-40
Подберем и адаптируем решение.
Поможем внедрить.
Технически поддержим в течение всего срока службы оборудования.

 


Гарантируем лучшую цену по сравнению с аналогичным по функциональности решением на оборудовании других производителей.

Найдете дешевле — сообщите нам — сделаем еще лучше.


Общий обзор решений связи «Максиком»

Решения от А до ЯАлфавитный каталог.

Автономные переговорные системы «Клиент-Кассир» и «Директор-Секретарь»

 


Подпишитесь на наши новости

Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.