закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Телефонизация общежития

Телефонизация общежития: как подобрать функциональное и бюджетное решение.

Оборудование для телефонизации общежития - АТС, СТА, телефон

Кадры, как известно, решают все.  В очень большой степени это относится к студенческой молодежи.  И эти кадры нужно не только обучать. но и обеспечивать им достойные условия проживания. Поскольку многие студенты приезжают учиться в ВУЗы из других городов, приходится либо снимать квартиры, либо устраиваться в общежитие. Надо сказать, к проблеме обустройства общежитий относятся серьезно. Например, круглая башня высотой 72 метра с вертолетной площадкой и 15-ти этажный корпус со своей котельной — тоже общежития.  Подробнее — здесь.  Конечно, есть проекты и меньшего масштаба, но тоже весьма амбициозные. Например, общежитие для студентов Высшей школы театрального искусства, которое собираются построить в Кемерово.  А там, где речь идет о строительстве подобных объектов, обязательно потребуется телефонизация общежития.

Поскольку общежитие — сложный объект, который, среди прочего, должен окупаться, к проблеме можно подходить по-разному.  Если очень коротко, телефонизация общежития может строиться на следующих  подходах.

 

Телефонизация всего здания, включая служебные и жилые помещения.

Подобный проект в чем-то похож на систему связи крупной гостиницы.  Поэтому понадобится АТС большой емкости, которая, среди всего прочего, обеспечит большое количество одновременных разговоров. Конечно, понадобится богатый сервисный функционал и очень «прицельное» программирование станции.  Есть ли такая АТС в линейке АТС Максиком? Да, конечно. Это цифровая IP АТС Максиком MXM500P. Например, эта станция была заложена в проекты телефонизации вахтового городка и студенческого городка.

АТС для студенческих, найчных и военных городков

Отдельная система телефонной и диспетчерской связи для администрации общежития.

В этом случае телефоны в жилых помещениях не устанавливают.  Конечно, такой вариант потребует значительно меньших затрат. И надо заметить, что вопрос здесь не только в качестве предоставляемого телефонного сервиса.  Зачем нужен телефонный аппарат в т.н. «жилой ячейке» (так часто называют, по сути, небольшие квартиры в общежитии)?  Если для того чтобы звонить «в город», то надо ли давать такую возможность?  В современных общежитиях есть Интернет, у всех студентов — мобильные телефоны, смартфоны. планшеты.

В жилой ячейке студенческого общежития

Поэтому позвонить куда-либо (а часто и бесплатно) — вообще не проблема.  Позвонить в другую жилую ячейку?  Да, возможно.  Но только в том случае, если звонящий знает внутренний номер. А если знает, значит, знаком. А если знаком, значит, с высокой вероятностью, известен и мобильный номер.

Впрочем, остается еще один очень важный момент. А что если в какой-то ячейке или на этаже что-то случилось, и нужно срочно связаться с администрацией?

Организации связи этажа общежития с администрацией - схема

Как организовать связь с администрацией общежития. 
Телефонная связь с администрацией.

На каждом этаже устанавливают проводные телефонные аппараты.

Вызовы с телефонного аппарата на этаже поступают на телефонные аппараты администрации (на схеме обозначено синими и зелеными стрелками).

АТС общежития направляет вызовы на соответствующие абонентские порты

  • В соответствии с таблицей наведения при поднятии трубки. Можно установить телефонные аппараты без номеронабирателя.
  • В соответствии с набранными внутренними номерами. Понадобятся обычные телефонные аппараты. Рядом с ТА неолбходимо разместить список нужных внутренних номеров.
Переговорная связь с администрацией. Оповещение на этажах.

Оптимальная модель переговорного устройства для экстренной связи с дежурным — антивандальный Максифон MXFvsю На рисунке показана модификация с линейным выходом.   К линейному выходу можно подключить внешний усилитель и громкоговолители. Таким образом, переговорное устройство на этаже становится каналом громкого оповещения с обратной связью.

Вызовы с ПУ поступают на пульт (красная стрелка). Если пульт занят, АТС автоматически переведет вызов на другие аппараты (красная пунктирная стрелка). Конечно. это произойдет, если правильно настроить таблицу наведения.

 

Гибридные АТС МАКСИКОМ MP48P и MP80P для телефонизации общежитий.

Это семейство АТС предназначено в первую очередь для аналоговых подключений. Однако, к портам станции можно подключать VOIP- и GSM-шлюзы. Кроме того, у этих УАТС существенно (по сравнению с семейством MP11/MP35) расширены возможности подключения системных аппаратов.  К АТС можно подключить до 16 СТА. Наконец, станции обладают немалыми процессорными возможностями для данного класса АТС и широким сервисным функционалом.

 

Пример. Телефонизация общежития на базе MP48P в конфигурации 5×35 +4 СТА.

Этот пример не случаен, потому что АТС MP48P в очень похожей конфигурации включена в проект достаточно крупного семиэтажного общежития.

Рассмотрим возможности этой системы при следующих условиях.

  • Используются все порты конфигурации.
  • 6 телефонных аппаратов устанавливаются на жилых этажах. Остальные — на первом, где располагаются администрация и службы.
  • Телефонные аппараты на этажах не имеют выхода на телефонную сеть общего пользования.  При программировании станции соответствующим абонентским линиям устанавливают запрет выхода на «город».

Телефонизация общежития на основе МАКСИКОМ MP48P- схема

Краткая  характеристика системы.
Соотношение АЛ/СЛ.

С учетом запрета выхода на ТСОП для 6 абонентских линий, имеем 33 линии, которым этот выход разрешен.  Это 4 линии СТА и 29 обычных абонентских линий. В этом случае соотношение АЛ/CЛ составит 6.6.  Подобные соотношения характерны  для учреждений со средним объемом внешнего телефонного трафика.  И это при условии. что всем 33 внутренних абонентов имеют выход на «город». А это вовсе не обязательно должно быть так.

Одновременные разговоры.

MP48P  в данной конфигурации обеспечивает до 12 одновременных разговоров. А это означает, что даже если в определенный момент заняты все 7 внешних линий, в разговорах могут участвовать 17 абонентов АТС. Из них 7 — по внешним линиям, 10 — по внутренним.

Применение системных аппаратов АТС.

Эти устройства рекомендуется в первую очередь устанавливать руководству. Программируемые клавиши (кнопки) прямого вызова и командные кнопки превращают СТА в пульт директорской и (или) диспетчерской связи.  Среди прочего. например, один из таких аппаратов можно настроить на прием вызовов от аппаратов на этажах. При поступлении вызова с этажа на дисплее СТА появится внутренний номер вызывающего абонента. Одновременно замигает индикатор под клавишей пульта, которая запрограммирована на данную АЛ.

Оптимизация внешней и внутренней телефонной связи общежития.

Телефонизация общежития, как и любого другого объекта, предполагает не только установку нужного количества телефонных аппаратов.  Не меньшее значение имеет организация системы телефонной связи.  Как обеспечить оптимальное использование внешних линий? Как довести каждый входящий вызов до «своего» внутреннего абонента? Вопросов, которые начинаются с «как» и касаются внутренней архитектуры телефонной связи, множество. И все они в данном случае — к АТС общежития.

У МАКСИКОМ MP48P есть необходимый и достаточный набор возможностей. Если их действительно использовать, а не ограничиваться программными установками завода-изготовителя, система будет иметь оптимальную и удобную структуру.

В самом кратком изложении, данная система обеспечит:

  • Наведение внешних вызовов на группы абонентов и отдельных внутренних абонентов АТС.  Алгоритмы наведения можно запрограммировать как для каждой внешней линии, так и для группы СЛ.
  • Создание групп абонентов в соответствии со структурой управления общежитием и пожеланиями руководства.
  • Сервисные функции, которые можно настроить как для группы абонентов, так и для конкретных внутренних абонентов.  Поскольку список функций довольно объемен, целиком его можно посмотреть на странице станции. Кроме того,  описание основных сервисных возможностей АТС Максиком дается здесь.  Среди наиболее популярных — автодозвон, срочный вызов занятого внутреннего абонента, телефонные конференции.
  • Систему приоритетов, с помощью которой связь для руководителей становится максимально удобной.
  • Оптимизацию исходящей связи.

 

Телефонизация общежития на базе МАКСИКОМ MP80P.

АТС МАКСИКОМ MP80P обладает теми же возможностями. что и MP48P, но имеет бОльшую емкость.  Если базовый блок MP48P содержит 6 платомест для модулей расширения, то в случае MP80P это уже десять платомест.  Поэтому MP80P используют, среди прочего, для систем связи, которые будут со временем расширяться. Например, ту же самую конфигурацию 7×35 +4 СТА можно создать на базе MP80P. И в этом случае останется запас в 4 свободных платоместа. Значит, при необходимости можно будет увеличить как количество внешних линий, так и количество внутренних абонентов. При этом устанавливать новую станцию  и заново ее программировать не понадобится. 

 

Если Вас интересует  телефонизация общежития,
Пишите
manager@multicom.ru
Звоните
+7 800 511-15-40
+7 812 325-15-40
Подберем и адаптируем решение.
Поможем внедрить.
Технически поддержим в течение всего срока службы оборудования.

 


Общий обзор решений связи «Максиком»

Решения от А до ЯАлфавитный каталог.

Автономные переговорные системы «Клиент-Кассир» и «Директор-Секретарь»

 


Подпишитесь на наши новости

Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.