закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Система ГГС и оповещения аэропорта

Система ГГС и оповещения аэропорта: Организация дуплексной ГГС и громкого оповещения на базе УАТС МАКСИКОМ.

 

система ГГС и оповещение аэропорта - схема модуля ГГС.

 

Система ГГС и оповещения аэропорта (см. п.3.38) — сложный комплекс. включающий ОДС (оперативно-диспетчерскую связь) наземных служб, систему аварийного оповещения (САО), громкоговорящую связь и оповещение в разных зонах аэропортового комплекса. Конечно, очень важную роль в организации диспетчерской системы аэропорта отводится мобильным средствам связи. Однако, для решения целого ряда задач необходимы стационарные телефонные аппараты и переговорные устройства, стационарная система громкого оповещения и соответствующие коммутационные платформы. В этой части оборудование связи “Максиком” и “Максифон” весьма эффективны в системах связи аэропортов

 

Цифровая система ГГС и оповещения аэропорта: основные компоненты и возможности.

Система громкого оповещения аэропорта.

Аналоговые модули.
Каналы громкоговорящей связи: состав и подключение.

Основа системы — каналы громкоговорящей связи, управление которыми осуществляют диспетчеры. Конечно, в ряде случаев может быть достаточно самой простой системы: микрофона, подключенного к усилителю и громкоговорителя (громкоговорителей). Однако, гораздо чаще требуются более функциональные решения, включающие диспетчерский пульт. 

С такого пульта диспетчер выходит на нужный канал ГГС (таковых может быть несколько) и делает оповещение по громкой связи. 

Стандартное решение “Максиком” для подобных задач — УАТС с возможностью подключения каналов ГГС и системных телефонных аппаратов. Этот функционал обеспечивают все УАТС модельного ряда “Максиком”. 

Наиболее полно он реализован в цифровой АТС МАКСИКОМ MXM500P.  К одному базовому блоку можно подключить до 10 каналов ГГС. Чаще всего такой канал  имеет следующий состав:

  • Адаптер линейного выхода USL1. Подключается к порту АЛ.
  • Усилитель мощности (в соответствии с требуемой суммарной мощностью громкоговорителей).
  • Громкоговоритель (громкоговорители).

Особенность адаптера USL1 — широкий спектр моделей и модификаций усилителей, которые можно подключить к этому адаптеру. Поэтому один и тот же порт АЛ станции в конечном счете может обеспечить трансляцию и в небольшом помещении. и в зале аэропорта, и на открытой территории. В этом смысле система универсальна и имеет самый широкий спектр применения. 

 

Диспетчерские пульты.

Диспетчерский пульт — системный телефонный аппарат. Его подключают к УАТС (имеются платы для подключения цифровых и четырехпроводных системных аппаратов). Для удобства работы диспетчера СТА оборудуют выносным микрофоном или гарнитурой.  

Таким образом, структура громкого оповещения такова: пульт — коммутатор (УАТС) — канал ГГС.  С одного пульта можно выходить на разные каналы громкого оповещения.

 

IP ГГС.

В качестве каналов IP ГГС рекомендуются IP-Максифоны с линейным выходом.

IP-Максифон — переговорное устройство дуплексной ГГС, а модификация с линейным выходом позволяет подключать усилитель мощности и громкоговорители. Таким образом, переговорное устройство приобретает важную дополнительную функцию — канала громкого оповещения по IP.

Управление оповещением и двухсторонней диспетчерской ГГС в случае IP-Максифонов осуществляют двумя способами:

  • С системного телефонного аппарата. В этом случае В базовый блок МАКСИКОМ MXM500P устанавливают IP плату, после чего цифровая станция становится аппаратной IP АТС.  IP-Максифоны подключают к ЛВС аэропорта и регистрируют на  VOIP сервере IP платы.
  • С персонального компьютера. В этом случае установка IP платы в УАТС не требуется. IP ГГС представляет собой отдельный модуль с собственным управлением. 

 

ГГС и оповещение аэропорта: пример комплексного модульного решения с IP АТС.

 

Система ГГС и оповещения аэропорта (модуль) обеспечивает:
  • Громкое оповещение в определенных техническим заданием зонах через каналы ГГС, подключенных к абонентским портам станции. Управление каналами осуществляют диспетчеры.
  • Дуплексную громкоговорящую IP связь с диспетчером в точках, определенных техническим заданием. IP-Максифоны одновременно выполняют три важные функции: терминал экстренной связи, терминал оперативной рабочей связи, канал локального громкого оповещения.
  • Телефонную. связь диспетчеров друг с другом и с вышестоящим руководством, в т.ч. с оперативным дежурным по аэропорту. В зависимости от типа АТС аэропорта телефонная связь с другими службами аэропорта осуществляется как по аналоговым соединительным линиям, так и по IP каналам.
  • Телефонную связь диспетчеров с внешними абонентами как через АТС аэропорта, так (при необходимости) и через внешние линии УАТС. подключенные к ГАТС. Установка IP платы обеспечивает выход на внешних абонентов по IP каналу.

 

Пример  комплектации модуля:
Оборудование Количество
Базовый блок МАКСИКОМ MXM500P

(16 платомест)

1
Центральный процессор 1
Источник питания 1
IP плата IP500P

(до 64 SIP-транков, до 128 внутренних IP абонентов)

1
Комплект согласования на процессор 1
Плата SA223P

(2 порта СЛ, 2 порта АЛ, 3 порта СТА

1
Плата AA10P 

(10 портов АЛ

1
Комплект OFU для программирования АТС с ПК (USB) 1
USL1 

(адаптер линейного выхода)

4
Максифон MXF-IP audio-LO

(IP-Максифон с линейным выходом

 

4
STA30Wm

(системный телефонный аппарат, 30 программируемых клавиш, модификация с выносным микрофоном)

 

2
Звукотехническое оборудование

Модели громкоговорителей и усилителей мощности подбираются в соответствии с требованиями ТЗ — в зависимости от типа помещений/территорий и количества зон озвучивания. Как говорилось выше. USL1 обеспечивает подключение очень широкого спектра усилителей мощности.

 

Интеграция в систему связи аэропорта.

Данная конфигурация УАТС обеспечивает связь с АТС аэропорта по аналоговым СЛ и IP каналам.

После установки трех плат расширения в базовом блоке остаются свободными 13 слотов. Следовательно, данный модуль связи может быть существенно расширен и дополнен другими возможностями.

Распределение полномочий между диспетчерами и, соответственно, распределение каналов ГГС определяется техническим заданием. Схемы наведения и обработки вызовов программируются в рамках стандартной процедуры программирования УАТС. Гибкое программирование позволяет предусмотреть все возможные нюансы обработки вызовов и подготовить систему к эффективной работе в штатной и нештатной режиме.

 

Система ГГС и оповещения аэропорта, построенная на оборудовании “Максиком”, эффективна как в качестве отдельного модуля, так и в составе комплексного решения

 


Требуется решение ГГС для аэропорта?

Пишите

manager@multicom.ru

Звоните

+7 800-511-15-40

+7 812-325-15-40

Системы ОДС «Максиком» можно использовать совместно с системами записи телефонных переговоров. Соответствующие устройства подключают к линиям СТА. Параллельное подключение на кроссе не задействует имеющиеся порты УАТС.


Решения связи от А до Я


Подпишитесь на наши новости

Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.