закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Мини АТС 308

Мини АТС 308 — МАКСИКОМ MP11 BK308APU

 

Мини АТС 308 - внешний вид и схема расположения портов MP11 308

 

Мини АТС 308, пожалуй, самая популярная конфигурация АТС малой емкости.  К ней проявляют интерес и представители малого (пока еще сохранившегося) бизнеса, и небольшие организации, и даже крупные предприятия, которые ищут АТС малой емкости для отделов и подразделений.

 

РОССИЙСКАЯ МИНИ АТС 308

МАКСИКОМ MP11 BK 308 APU- мини АТС, обеспечивающая 3 аналоговых СЛ со встроенной защитой, 7 АЛ и 1 порт для подключения системного телефонного аппарата.  Порты СЛ, АЛ  и СТА находятся на единой моноплате. Там же располагается функциональный аналог комплекта OFU35 с портом связи с ПК типа USB. Оборудование расширения в эту модификацию не устанавливается. 

 

Важные характеристики мини АТС 308  МАКСИКОМ MP11 BK 308 APU

 

Моноплата для мини АТС 3x8 и таблица переключения на прямые телефонные линии при аварийном отключении электропитания

 

Параметры Значения
Абонентские линии Двухпроводные симметричные
Внешние линии Двухпроводные симметричные
Линия СТА Четырехпроводная симметричная
Тип СТА Рекомендованная модель: STA30.

Также возможно использование СТА предыдущих поколений,  например, STA25

Максимальное количество одновременных соединений 3
Каналов ГГС До 2-х, в любых сочетаниях.

(!) ограничение не распространяется на универсальные домофоны DMFu.

Домофонов
Количество громкоговорителей Максиком при использовании одного усилителя UMA1 До 30
Тип усилителя при использовании адаптера линейного выхода Любой. Мощность определяется количеством и мощности используемых громкоговорителей.
Линейное напряжение 30 ± 3 В
Линейный ток короткого замыкания не менее 25 мА
Напряжение вызывного сигнала 60 ± 5 В эфф., 50 Гц
Сопротивление шлейфа АЛ вместе с ТА не более 1200 Ом
Емкость шлейфа АЛ вместе с ТА не более 1 мкФ
Напряжение вызывного сигнала в СЛ 20 — 50 Гц
Линейный ток 15 — 60 мА
Полное входное сопротивление АТС  в полосе 300 — 3400 Гц 600 Ом
Переходное затухание
не менее 66 дБ
Вносимое затухание не более 3 дБ
Сетевое напряжение 180 — 240 В эфф.
Частота 50 Гц
Номинальная потребляемая мощность 10 ВA
Габариты 245х175х50 мм
Вес без тары не более 2 кг
Сохранение запрограммированных установок при выключенном электропитании
не менее 5 лет
Программирование с СТА возможно
Программирование с ПК Предусмотрено. Есть специальный порт USB.
Всеклиматическое исполнение для особых условий Предусмотрено. (опция!)
ПО и обновления
Доступны на сайте. Бесплатно.
Руководства по эксплуатации, памятки и другая документация
Декларации и сертификаты Доступны на сайте.
Подключаемое оконечное оборудование Аналоговые ТА любых производителей. С импульсным и тональным набором номера; переговорные устройства “Максифон” в разных модификациях, автосекретарь, шлюзы и роутеры, факсы и факс-модемы, усилители и адаптеры.
Сервисное обслуживание, ремонт.

Гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Центральный Офис в Санкт-Петербурге, региональные представительства и сертифицированные специалисты. Партнеры в регионах.

 

Применение МАКСИКОМ MP11 BK 308 APU

 

Фот мини АТС на 3 СЛ и 8 АЛ и системного телефонного аппарата.

 

Этот вариант мини АТС 308 обеспечивает все необходимые сервисные функции офисной/учрежденческой АТС, но не ограничивается телефонной связью.

АТС Максиком исходно задумывались как устройства, которые объединяют несколько необходимых видов связи: телефонную, громкоговорящую, переговорную (дуплексную ГГС), факсимильную и даже IP.  Кроме того, предусмотрено подключение каналов ТЧ, специальных телефонных аппаратов и пультов МБ. Это касается и станций малой емкости, в том числе, мини АТС 308.

 

Как сочетается неизменяемость конфигурации с широким спектром подключаемого оборудования?

Для подключения оконечного оборудования используются свободные порты СЛ и АЛ. К этим портам подключают специальные адаптеры и устройства дуплексной связи. Таким образом, организуется оптимальное распределение функций между собственно АТС и специальным оконечным оборудованием. Нужные преобразования сигналов  обеспечиваются подключаемыми устройствами, а сама АТС занимается тем, чем должна — коммутирует сигналы.

Разумеется, возможности не безграничны, и главный лимитирующий фактор — количество свободных портов. 7 портов АЛ нельзя чудесным образом превратить, например, в 14. Скажем, если вы хотите подключить к одному из портов канал громкоговорящей связи, то останется 6 свободных портов АЛ.

 

Кроме того, для подключения каналов ГГС и домофонов предусмотрены только два конкретных порта АЛ. Поэтому можно подключить либо 2 канала ГГС, либо 2 домофона, либо 1 канал ГГС и 1 домофон.

 

Кстати, на универсальные домофоны DMFu эти ограничения не распространяются. Есть, правда, один нюанс: вызов от универсального домофона не отличается от вызова с телефонного аппарата. Впрочем, это никак не сказывается на эффективности работы, поскольку на дисплее СТА отражается номер линии домофона. 

 

Любая особенность АТС может быть эффективно использоваться в разных системах связи. При этом некоторые функции и нюансы особенно ярко проявляются в конкретных системах.

 

ОФИСНАЯ/УЧРЕЖДЕНЧЕСКАЯ СИСТЕМА СВЯЗИ

  • Необходимая и достаточная “офисная классика”.

    Мини АТС 308 обеспечивает эффективный автодозвон, режим телефонных конференций, переадресацию и перехват вызовов, срочный вызов занятого абонента, подключение к соединению,  получение справки во время разговора  и ряд других удобных возможностей. Кстати, количество участников телефонной конференции в мини АТС 308 программно не ограничено. Конференция может быть как обычной (с участием внутренних абонентов), так и сложной (с участием внутренних и внешних абонентов). 

  • Гибкая организация входящей связи.

    .СЛ станции могут работать в режиме DISA  . При таком режиме внешний абонент, знающий внутренний номер конкретного сотрудника или отдела, может донабрать нужный номер в тоне. Если же номера ему не известны, дождаться ответа секретаря. Кстати, внешний абонент имеет возможности ограниченного управления УАТС. Например, он может перенабрать внутренний номер сотрудника или набрать другой. Еще одна возможность — подключение автосекретаря на 3 или 6 абонентских линий.  Наконец, к каждой СЛ прикрепляется своя таблица наведения. В соответствии с этой таблицей вызов может последовательно наводиться на отдельных абонентов или на целые группы. Это очень удобно в тех случаях, если в момент звонка все телефонные линии учреждения заняты. Маршрут, по которому будет передаваться вызов, может быть как очень коротким, так и очень длинным. Как захотите, так и будет.

  • Исходящая связь в соответствии с управленческой инфраструктурой.

     Для того чтобы избежать перегрузки внешних линий и несанкционированного выхода на них, мини АТС 308 предоставляет ряд возможностей. Во-первых, это система запретов/разрешений. Соответствующие установки вводятся как для СЛ, так и для АЛ. Не всем внутренним абонентам может быть разрешен выход на некоторые или даже на все внешние линии.  Не по всем СЛ может быть разрешена исходящая связь. Во-вторых, внешние линии (пусть их и всего 3) можно объединить в направления, которые используются для различных целей. Важно то, что  установки входящей и исходящей связи никак не связаны друг с другом. Например, одна и та же СЛ может быть “закрыта” для некоторых сотрудников в смысле исходящей связи. Но при этом по этой же СЛ будут поступать входящие звонки и распределяться соответствующим образом. В том числе, входящие вызовы доберутся и до тех абонентов, которым запрещена исходящая связь по этой СЛ.

  • Индивидуальные, групповые и общестанционные записные книжки.

    Это один из способов не только быстрого набора номера, но и хранения информации о нужных контактах прямо в АТС. 

  • Сохранение телефонной связи при авариях в электросети и даже отключении АТС.

    В случае масштабной аварии соединительные линии автоматически переключаются на определенные порты АЛ. При этом образуются прямые линии телефонной связи. Нужно заранее определить, какие именно сотрудники будут пользоваться соответствующими телефонными аппаратами. Эти ТА нужно подобрать так, чтобы они не получали питание от  внешнего источника.

 

 В каких случаях мини АТС 308 будет максимально эффективна в офисе и учреждении?

Учитывая предельное количество одновременных соединений (3), станцию целесообразно использовать в офисах и учреждениях со средней телефонной нагрузкой.  

 

Вряд ли есть смысл устанавливать ее в офисе, где основная работа сотрудников  — “сидение на телефонах” (прием постоянно поступающих входящих вызов и (или) обзвон клиентов). Несмотря на все ухищрения по удержанию звонящих на линии, эти линии будут заняты часто. 

Для подобных случаев более эффективным решением будет облачная АТС, совместимая с подходящей по функционалу CRM. 

 

Однако, даже в этом случае небольшой офис или организация, имеющая свой отдел продаж, вполне могут совмещать услуги ВАТС и собственную мини АТС. Более того, все разговоры внутри корпоративной сети через мини АТС 308 гарантированно конфиденциальны.

 

СИСТЕМА ОПЕРАТИВНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СВЯЗИ МАЛОЙ ЕМКОСТИ.

  • Подключение переговорных устройств и специальных телефонов + использование СТА в качестве пульта диспетчерской связи.

     На самом деле, сервис диспетчерской связи встроен во все модели и конфигурации АТС МАКСИКОМ, и мини АТС 308 не является исключением. Доступ к диспетчерским функциям максимально удобен именно с системного телефонного аппарата. Тут и информативный русскоязычный ЖК дисплей, и программируемые кнопки прямого вызова со светодиодной индикацией, и  специальные командные кнопки.  С такого пульта удобно поддерживать связь с  переговорными устройствами и специальными телефонами системы МБ.

  • Подключение канала (каналов) ГГС.

    Мини АТС 308 в роли коммутатора диспетчерской громкоговорящей связи? Да. Именно так. Не стоит забывать о том, что один канал ГГС — понятие в хорошем смысле растяжимое. Сообщения по системе ГГС, могут быть слышны и в офисе, и на этажах (да хоть на всех!), и на прилегающей территории. Все зависит от мощности усилителя, количества и мощности громкоговорителей. Кстати, доступ к каналам ГГС возможен не только с системного ТА, но и с любого ТА, подключенного к АТС. Кстати, даже при занятии двух портов АЛ каналами ГГС останутся еще 5 портов АЛ для подключения телефонов и переговорных устройств.

 

АТС ДЛЯ КОТТЕДЖА, ТАУНХАУСА,  ЗАГОРОДНОГО ДОМА.

Несмотря малую емкость, станция может использоваться в широком диапазоне: от классической офисной телефонной АТС до коммутатора домашней диспетчерской связи. Не удивляйтесь: порой проще и быстрее передать сообщение через домашнюю систему ГГС или на переговорное устройство. И кто сказал, что такую систему нельзя организовать для собственного домохозяйства? Не только можно, но некоторые так и делают!

 

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМАТИКЕ АТС МАЛОЙ ЕМКОСТИ

Мини АТС на 3 внутренних номера.   Есть материалы о системах связи на 4. 5, 6, 7 внутренних номеров.

Система связи мини отеля.

Диспетчерская система для небольшого СТО

АТС 208 для частного домохозяйства.

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: 

Решения связи от А до Я.

 

Вас интересует мини АТС малой емкости?

Будем рады помочь!

manager@multicom.ru

+7(800) 511-15-40

+7 (812) 325-15-40