закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Диспетчерская связь для обогатительных фабрик

Диспетчерская связь для обогатительных фабрик: модульное решение.

Диспетчерская связь для обогатительных фабрик - схема

Диспетчерская связь для обогатительных фабрик в самом грубом приближении имеет следующий состав:

  • Коммутационный  блок
  • Диспетчерские модули.

Диспетчерский модуль обеспечивает связь с определенным количеством рабочих мест  и оперативное управление. Поэтому минимальный состав модуля — пульт диспетчера (пульт оперативной связи) и абонентские устройства на местах.  Почему «минимальный»? Дело в том, что помимо непосредственно рабочих мест под контролем диспетчера могут находиться и другие сотрудники и службы. А они, в свою очередь, также имеют свои средства связи.

В решениях «Максиком» диспетчерская связь для обогатительных фабрик имеет следующую структуру:

Модульный принцип построения диспетчерской связи - схема
Коммутационный блок.

В качестве таковой используем УАТС со встроенным сервисом ОДС.  К портам АЛ можно подключать разные абонентские устройства. В том числе, шахтные телефоны и переговорные устройства.

Диспетчерские пульты.

Идеальный кандидат на эту роль — системный телефонный аппарат СТА30 с программируемыми клавишами прямого вызова. Данное устройство позволяет максимально удобно и оперативно реализовать диспетчерский сервис, который заложен в ПО коммутационного блока. Клавиши пульта программируют на конкретные абонентские линии. Поэтому для того чтобы вызвать нужного абонента, достаточно нажать на соответствующую клавишу. Если же вызов поступает с рабочего места, диспетчер сразу увидит, с какого именно. Каким образом? Очень просто. Во-первых, на дисплее СТА появится внутренний номер звонящего абонента. Во-вторых, под клавишей начнет мигать индикатор. И это — самый что ни на есть минимум из того, что на самом жделе умеет СТА в роли диспетчерского пульта.

Описание системного телефонного аппарата.

СТА Максиком в роли пультов оперативной связи в цифровых системах Максиком.

Селекторная связь в системах Максиком.

Абонентские устройства на рабочих местах.

Поскольку условия работы требуют повышенной защиты абонентских устройств, есть два варианта:

  • использовать шахтные телефоны
  • подключить антивандальные переговорные устройства.
Почему в системах Максиком отдают предпочтение переговорным устройствам?

Конечно, к АТС Максиком можно подключать шахтные телефоны, и станция отлично с ними сработается.  Однако, переговорные устройства, которые мы предлагаем, во многих случаях просто удобнее. Речь идет о переговорных устройствах дуплексной связи Максифон.

Те же телефоны, но для специальных задач.

Максифоны действительно имитируют работу телефонных аппаратов ЦБ без номеронабирателя. Поэтому в составе АТС имеют тот же статус, что и обычные телефонные аппараты.  Но пользоваться ими значительно удобнее. Для отправки вызова достаточно нажать на кнопку. Для приема вообще ничего нажимать не надо, поскольку Максифоны имеют режим автоприема. Не зря же эти устройства называют «телефонами для занятых и грязных рук».

Антивандальное исполнение, дополнительная защита.

Корпуса Максифонов изготавливают из прочной стали, а степень защиты от влаги и пыли по желанию заказчика можно довести до IP65.  Кроме того, есть модификации для экстремальных температурных условий. Им не страшны ни холод, ни жара.

Линейный выход — отличный выход в условиях сильной зашумленности.

Одна из наиболее популярных модификаций Максифонов — устройство с линейным выходом. К линейному выходу можно, например, подключить активный рупорный всепогодный громкоговоритель. И тогда голос диспетчера, доносящийся из такого громкоговорителя, легко перекроет даже очень сильный шум.

А можно еще и светом?

Да, конечно. Есть Максифоны с опцией управления световым и светозвуковым оповещателем на базе MXF-vsu. При поступлении вызова с дежурного пульта включится и начнет мигать лампа. А если этот извещатель еще и светозвуковой, добавится сирена.


Поэтому диспетчерская связь для обогатительных фабрик в решениях Максиком чаще всего опирается именно на переговорные устройства. Хотя, как уже говорили, никто не мешает подключать шахтные телефоны.

 

Сколько модулей можно подключить к одному блоку АТС?

Тут, конечно, все зависит от количества абонентских устройств и пультов. Например, УАТС МАКСИКОМ MP48p позволяет одновременно подключить 4 системных аппарата и 40 абонентских устройств. То есть, организовать 4 модуля (диспетчер — 10 рабочих мест) и подключить их к  одному блоку. При этом  все свободные слоты блока будут заполнены платами расширения. В данном случае потребуется 1 плата AP04P и 5 плат AA08P.  В такой конфигурации АТС будет обеспечивать исключительно внутреннюю связь.

На самом деле, в пределах емкости конкретной модели УАТС можно создать самые разные варианты. В частности, в соответствии с одним из ТЗ предложено решение на 15 рабочих мест.  Потребуются:
  • Базовый блок МАКСИКОМ MP48p (1 шт)
  • SA17 P (плата на 1 порт СЛ и 7 портов АЛ, 1 шт.)
  • AA08P (плата на 8 портов АЛ, 1 шт.)
  • AP04P (плата на 4 порта СТА).

Таким образом, имеем конфигурацию  1х15 + 4 СТА. После установки плат в базовом блоке останется 3 свободных слота.

Поскольку на 15 рабочих мест нужен только один диспетчер, в состав решения включаем один системный аппарат.  Следовательно, еще 3 порта СТА имеются в резерве — на случай расширения системы.

А если нужно больше?

Можно не только больше, но и гораздо больше. В разы больше. Диспетчерская связь для обогатительных фабрик с большим количеством рабочих мест — это уже решения на базе МАКСИКОМ MP80P или даже цифровой MXM500P. В последнем случае есть решение на основе одного, двух, трех блоков АТС и даже комплексов из АТС.

 

 


Если Вас интересует диспетчерская связь для обогатительных фабрик,
Пишите
manager@multicom.ru
Звоните
+7 800 511-15-40
+7 812 325-15-40
Подберем и адаптируем решение.
Поможем внедрить.
Технически поддержим в течение всего срока службы оборудования.

 


Обеспечим импортозамещение в сегменте мини АТС, УАТС, УПАТС, диспетчерской, палатной и переговорной связи.

Гарантируем лучшую цену по сравнению с аналогичным по функциональности решением на оборудовании других производителей.

Найдете дешевле — сообщите нам — сделаем еще лучше.


Общий обзор решений связи «Максиком»

Решения от А до ЯАлфавитный каталог.

Автономные переговорные системы «Клиент-Кассир» и «Директор-Секретарь»

 


Подпишитесь на наши новости

Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.