закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

АТС коттеджного поселка

Телефонизация и АТС коттеджного поселка.

Телефонизация коттеджного поселка - проект MXM500P

АТС коттеджного поселка — основа, на которой строится телефонизация этого жилого комплекса. А после того, как собственники жилья обоснуются в своих домовладениях, АТС коттеджного поселка будет обеспечивать внешнюю и внутреннюю телефонную связь. Впрочем, не только телефонную. Речь идет также и о диспетчерской связи для управляющей компании. А  где диспетчерская связь, там и громкое оповещение, и другие возможности.

 

Определение, статус и управление коттеджным поселком. 

Коттеджный поселок — населенный пункт, статус которого достаточно сложно определить. С одной стороны,  это пригородный или загородный жилой комплекс.  Его создают согласно Генеральному плану застройки, предусматривают определенную инфраструктуру и уровень ее качества.  На его территории могут находиться магазины, кафе и другие объекты. Однако сам коттеджный поселок при этом не является самостоятельным населенным пунктом. Более того, само понятие пока что не имеет отражения в законодательстве.  Среди предложений по этому поводу есть и предложение ввести также термин «мультиформатный поселок» . Речь идет о населенном пункте, на территории которого могут находиться не только коттеджи. но и многоэтажные дома.

В одних коттеджных поселках предлагают дома «под ключ» плюс  подведение коммуникаций. В других — ограничиваются только коммуникациями, а дома на выкупленных участках будут строить сами собственники.  Не удивительно, что на неопределенность статуса накладывается и проблема управления. Кто будет управлять, кто будет отвечать за инфраструктуру?  На эту тему рекомендуем посмотреть любопытный материал.

Так или иначе, коттеджные поселки растут, как грибы.  Правда, то быстрее, то медленнее — в зависимости от текущей экономической ситуации.  Впрочем, пандемия ковида многих подтолкнула к мысли о том, что пора переселяться из города на природу. Неслучайно. кстати,  запросы по тематике АТС для загородных домов стали появляться все чаще.

А раз так, то проблема телефонизации и, соответственно, АТС коттеджного поселка весьма актуально. И ее очень желательно решать на этапе проектирования. Хотя не исключен и вариант, кода телефонизация коттеджного поселка происходит уже после заселения в свои новые дома хотя бы части собственников.

 

Что должна уметь АТС коттеджного поселка, какими характеристиками обладать.

АТС коттеджного поселка — система связи, которой будут пользоваться как жители, так и управляющая компания. Возможно, та. которая построит этот поселок. а потом обеспечит его управление.  А может быть, та, которую потом выберут собственники коттеджей.

Чем эта АТС может пригодиться управляющей компании?  
  • Оперативная связь с собственниками по внутренним телефонным линиям.
  • Громкое оповещение на территории поселка.
  • Контроль доступа на территорию.
  • Связь с другими компаниями и службами, которые управляющая компания планирует привлекать к работам по благоустройству и т.п.
  • Экстренная связь с пожарными подразделениями, отделениями полиции, ближайшими станциями Скорой помощи.
А что сможет АТС коттеджного поселка предоставить собственникам жилья?
  • Подачу городских номеров.
  • Бесплатную внутреннюю связь.
  • Возможность использовать сервисные абонентские функции станции.

Поскольку АТС коттеджного поселка должна служить и жильцам. и управлению, она должна иметь соответствующие характеристики.

 

Основные требования к АТС для организации телефонной и диспетчерской связи в коттеджном поселке.
Подключение к телефонной сети общего пользования.

Очень желательно, чтобы АТС поддерживала все основные виды подключения.  Поскольку ISDN PRI приобретает все большее распространение, в первую очередь — его. Однако, со временем может пригодиться и подключение по IP. Кроме того, не стоит отказываться от потенциальной возможности подключиться по «классике» — аналоговым соединительным линиям. Ведь ситуация на рынке телефонных услуг (если бы только на нем!) меняется. поэтому нужно быть готовым к любому развитию событий.

 

Абонентская емкость.

Это очевидное и понятное требование. План коттеджного поселка подразумевает ограниченное количество домовладений. Но каждое из них должно иметь возможность подключения к ТСОП.  Кроме того, определенное количество абонентских линий нужно предусмотреть для управляющей компании.

 

Масштабируемость.

А если поселок впоследствии будет разрастаться?  Что если на его территории будут возникать кафе, парикмахерские, другие заведения?  Было бы логичным включать их в общую систему связи. Но тогда АТС должна иметь определенный запас, а также способ  дополнительного наращивания абонентской емкости.

 

Подключение абонентских устройств.

Поскольку владельцы частных домовладений — люди. как правило, требовательные. вряд ли стоит их ограничивать в выборе домашних телефонных аппаратов. Может быть, кто-то вообще захочет установить винтажные модели. Поэтому АТС коттеджного поселка должна «сотрудничать» с телефонными аппаратами разных марок и производителей. Это касается  как обычных проводных телефонов, так и моделей DECT.

Впрочем, дело не ограничивается только телефонными аппаратами. Для диспетчерских целей могут понадобиться и каналы громкого оповещения, и переговорные устройства, и домофоны на въезде.  Чем шире спектр абонентских устройств,  тем больше потенциал системы.

 

Количество одновременных разговоров.

Это очень важный параметр. Раз уж собственники жилья планируют постоянно жить в коттеджном поселке, они будут часто пользоваться телефонной связью.  Если не внешней. то внутренней. И, конечно, вполне вероятна ситуация, при которой несколько абонентов одновременно потребуют от АТС соединения.  Естественно, мало кому понравится. если в этот момент станция «разведет руками» — мол, больно много вас таких на меня одну.

 

Стыковка с «частными» мини АТС.

Все или часть коттеджей во многих коттеджных поселках скорее напоминают дворцы,  чем небольшие загородные дома.  И придомовая территория по своему размеру и количеству дополнительных построек вполне под стать «основному » зданию. А значит, для таких домов актуально целое «телефонно-громкоговорящее хозяйство».  А в таком случае есть смысл говорить о частной АТС для конкретного домовладения.  Поскольку вряд ли есть смысл превращать ее потенциальных абонентов во внутренних абонентов АТС коттеджного поселка, лучше просто состыковать.  То есть, частная АТС стыкуется с АТС поселка. Для этого — при самом простом решении — понадобится по одному порту АЛ и СЛ со сторон обеих АТС.

 

Происхождение.

Конечно, тенденция на тотальное импортозамещение вряд ли коснется АТС коттеджного поселка.  Хотя, с другой стороны, проектам на основе импортных станций все труднее проходить экспертизу. Но дело даже не в этом или. скорее, не только в этом.  Слухи об уходе ведущих зарубежных телекоммуникационных брендов с российского рынка уже пошли. Официальные сайты производителей, понятное дело, пока не разместили официальные уведомления об этом.  И вряд ли разместят в ближайшее время. Тем не менее, например. в нашу компанию с подозрительной частотой стали обращаться по поводу замены  АТС Panasonic в проектах. Подобные истории, как правило, заканчиваются тем, что со временем становится все труднее находить импортные комплектующие.

Поэтому включение в проект российской АТС — разумный шаг со всех точек зрения.

 

Телефонизация коттеджного поселка на основе цифровой АТС МАКСИКОМ MXM500P.

АТС коттеджного поселка - схема подключения

Соответствие требованиям к АТС коттеджного поселка.

С характеристиками этой российской станции можно подробно ознакомиться на ее «персональной странице» (см. Раздел «Спецификации»). Еще более подробную информацию вы найдете в руководстве по эксплуатации. Его, разумеется, бесплатно можно скачать либо со страницы MXM500P, либо в разделе «Документация».

Эта станция используется, среди прочего, в масштабных решениях. Примеры — система связи вахтового поселка, решение для студенческих и военных городков, телефонизация многоквартирного дома.

Конечно, она полностью соответствует и задачам телефонизации коттеджных поселков.

Критерии
Возможности МАКСИКОМ MXM500P
Подключение к ТСОП.
MXM500P обеспечивает и аналоговые подключения, и подключение по цифровому потоку, и IP каналы. Поэтому полностью удовлетворяет данному критерию. Более того, возможно подключение GSM-шлюзов и, соответственно, выход на каналы сотовых операторов.
Абонентская емкость.
Даже один блок АТС позволяет подключить до 160 внутренних абонентов. Поскольку возможны решения на основе нескольких блоков АТС, количество внутренних абонентов можно довести до 1200.
Масштабируемость.
Если посмотреть на предыдущий пункт, станет ясно. что это вообще не проблема. Тут не на один коттеджный поселок хватит.
Подключение абонентских устройств.
Пожалуй. MXM500P — одна из самых демократичных АТС на российском рынке. Нужно подключить ТА с тональным набором? Легко.  С импульcным?  Сколько угодно. А, например, можно т.н. «бабушкины телефоны»? Если кому-то они еще нужны, можно и их.  Системы DECT? Да, конечно.  На самом деле, возможности еще шире, просто это уже не совсем тематика АТС коттеджного поселка.  Но уж точно есть смысл упомянуть переговорные устройства, домофоны и каналы ГГС.
Количество одновременных разговоров. 
До 63 в пределах одного блока.  Этого, как правило, более чем достаточно. Как минимум — просто достаточно.
Стыковка с «частными» АТС Да. конечно. Более того,  не только с мини АТС Максиком других моделей. но и с мини АТС других производителей. В том числе, зарубежных.
Происхождение.
Российское. Более того, станция имеет статус ТОРП с высокой степенью локализации.  И, разумеется. полный комплект нужных документов.

 

Пример решения для коттеджного поселка.  Конфигурация 0 х 66; 2 СТА, Е1. 

 

В техническом задании Заказчик указал следующие требования.
  • Подключение к ТСОП необходимо сделать по ISDN PRI.
  • В коттеджном поселке будет 64 аналоговых абонента.
  • Для нужд диспетчерской связи понадобятся два пульта — системных аппарата Максиком.
  • Автономное электропитание в течение 4 часов в случае аварии на электросети.
  • Станция должна обеспечивать возможность расположения абонентов на расстоянии до 900м от АТС.

 

Насколько эта конфигурация соответствует ТЗ?

На все сто, потому что обеспечивает все необходимое.  В частности, плата E1-500P позволит подключиться к ТСОП по цифровому потоку.  6 плат AA10P предоставляют 60 портов АЛ. А если добавить плуту AD62P (конечно, добавили), то в конфигурации появятся еще 6 портов АЛ.  Кроме того, есть возможность подключения двух цифровых СТА Максиком. Что, собственно, и требовалось.

А как насчет автономной работы?  И здесь все в соответствии с ТЗ.  Потребуется ИБП и аккумуляторные батареи.

Что можно сказать о расстоянии «АТС — внутренний абонент».  Вот что: все даже лучше, чем просили. При использовании кабеля ТП 20х2х0.5 (как хочет Заказчик), допустимое расстояние — до 3-х км.

При этом в конфигурации есть 8 свободных слотов. То  есть, например, можно подключить еще 80 телефонных аппаратов. Это, кстати,  к вопросу о масштабируемости.

 

Как использовать возможности этой конфигурации в коттеджном поселке?
Во-первых, что она дает владельцам коттеджей?  
Подачу городского номера по цифровому потоку.

Конечно. за пользование ТСОП нужно будет платить оператору. Но ведь это естественно. Однако, даже в том случае, если владелец коттеджа не захочет пользоваться городским номером. он все рано останется внутренним абонентом АТС поселка.

В любом случае — бесплатную внутреннюю связь. 

Например, можно будет звонить соседям по коротким внутренним номерам.  Кроме того, благодаря наличию внутренней связи собственник жилья сможет «донимать» управляющую компанию, не выходя из дома.

Сервисные абонентские функции.

Конечно, для этого нужно их настроить. В частности, АТС будет выполнять заказ автодозвона по внешним линиям и (или) заказ внутренних соединений. Кроме того, можно будет участвовать в двух соединениях и переключаться между ними. В принципе, АТС можно «попросить» разбудить в нужное время. Она это умеет.

Во-вторых, чем удобна АТС для строительной и (или) управляющей компании?
Более простое, удобное и дешевое подключение к ТСОП.

Ведь одно дело — отдельное подключение каждого домовладения дома к ТСОП, и совсем другое — единое подключение по ISDN. Кстати. в базовый блок можно установить еще одну плату Е1.

Возможность использования внутренней связи для решения всех вопросов с собственниками. 

Например, позвонить по внутреннему номеру и обсудить односторонние или взаимные претензии, чтобы не доводить дело до конфликта. Или, скажем, провести собрание в формате телефонной конференции.  Это особенно актуально, когда на улице стоит отвратительная погода. а вопрос нужно решить срочно. И уж тем более, когда пошла очередная волна какой-нибудь заразы.

Телефонная конференция - собрание жителей поселка

Оперативную диспетчерскую связь с пультов (системных аппаратов АТС).

Это касается и внешних коммуникаций, и внутренней связи.

 

Что можно добавить в ближайшей или любой другой перспективе?
СКУД на въезде. 

Конечно, наличие внутренней связи облегчает дело даже без переговорно-замковых устройств и удаленного контроля доступа.  Например, охранник может открыть шлагбаум и сам. Но сперва ему нужно удостовериться в том, что посетителя ждут. А для этого требуется позвонить хозяину дома. И тут внутренняя связь через АТС — очень удобное решение. Однако, можно пойти и дальше. А именно — установить домофоны на въезде (въездах)  и подключить их к АТС.  В нашем каталоге представлены специальные домофоны серии Максифон DMF.  В этом случае управление доступом на территорию — хоть с нескольких въездов — можно осуществлять централизованно. А для того чтобы открыть ворота или калитку, нужно просто иметь телефонный аппарат, который подключен к АТС.

Громкое оповещение на территории. 

Подробный рассказ о способах решения — в статьях о системах ГГС и подборе трансляционных систем.  А если совсем кратко, то через АТС очень удобно осуществлять громкое оповещение.

АТС коттеджного поселка и оповещение - схема

USL1 — адаптер линейного выхода. Один из аксессуаров к мини АТС Максиком.
Если линейный выход встроен в переговорное устройство, адаптер не понадобится.

Собственная служба оказания экстренной помощи.

Казалось бы, это уже из области фантастики. Но управляющая компания, которая заботится о своем поселке и его жильцах, вполне в состоянии это реализовать. Самое главное. что технически все очень просто. На территории поселка можно разместить переговорные устройства Максифон. Речь идет в первую очередь о модели Максифон MXF-vsut. Это антивандальное ПУ с подключением по абонентской линии УАТС. То есть. такой же внутренний абонент, как и обычный телефон.  Специальная модификация MXF-vsut не только устойчива к к экстремальному климату. но и имеет уровень защиты от влаги IP65.  Так что, ее можно спокойно размещать на улице.

Предположим, что на территории установили несколько таких устройств. Как раз в тех местах. где людям, в особенности пожилым, может понадобиться экстренная помощь.  Нажали кнопку на панели устройства — вызов отправился на дежурный пульт коттеджного поселка.

Например. пожилой человек — житель поселка — вышел на прогулку, забыв дома мобильный телефон.  Значит. домашним уже не позвонить, если что. А вот при наличии переговорного устройства поблизости шансов вызвать и получить помощь гораздо больше.


Если в Ваш проект нужно заложить АТС коттеджного поселка, организовать внешнюю, внутреннюю и диспетчерскую связь, оповещение на территории,
Пишите
manager@multicom.ru
Звоните
+7 800 511-15-40
Подберем и адаптируем решение.
Поможем внедрить.
Технически поддержим в течение всего срока службы оборудования.

Гарантируем лучшую цену.

Наше решение дешевле, чем аналогичное по функционалу решение на базе оборудования других производителей. 

Получите коммерческое предложение от наших специалистов. Найдете дешевле — звоните сразу. Сделаем еще лучше!


Общий обзор решений связи «Максиком»

Решения от А до ЯАлфавитный каталог.

Автономные переговорные системы «Клиент-Кассир» и «Директор-Секретарь»

 


Подпишитесь на наши новости

Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.