закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Запись оперативных переговоров

Система дуплексной связи и запись оперативных переговоров.

Запись оперативных переговоров и хранение информации.

Контроль и запись оперативных переговоров — важный элемент  специализированных систем связи.

Пример —  запись оперативных переговоров дежурного  с абонентами, которые используют переговорные устройства дуплексной связи. 

 

РАЗМЕЩЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРЕГОВОРНЫХ УСТРОЙСТВ

Переговорные устройства  размещаются

  • На охраняемом периметре.  В этом случае они используются в качестве средств постовой связи.
  • В специализированных помещениях. Применяются для двусторонних переговоров между оперативным дежурным и теми, кто находится внутри помещения.
  • На дверях в охраняемые помещения. Используются для дистанционного контроля доступа. 

Информация о содержании переговоров может понадобиться  для последующего анализа ситуации и “разбора полетов”.

 

ЗАПИСЬ ОПЕРАТИВНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ В ПРОВОДНЫХ СИСТЕМАХ СВЯЗИ.

Контроль и запись переговоров осуществляются разными способами. Подбор технических средств и устройств определяется не только спецификой задач, но и технологиями связи, которые используются в конкретной системе.

Несмотря на массовое внедрение IP технологий, широкое применение мобильной связи, для целого ряда задач наиболее надежным и эффективным методом остается проводная связь. В одном из наших материалов мы достаточно подробно обосновываем это утверждение

В проводных системах контроль и запись оперативных переговоров осуществляются с помощью устройств, подключаемых к соответствующим абонентским линиям.

 

КОНТРОЛЬ И ЗАПИСЬ ПЕРЕГОВОРОВ В СИСТЕМЕ ИЗ ДВУХ ПУЛЬТОВ И 35 ПЕРЕГОВОРНЫХ УСТРОЙСТВ (ПРИМЕР РЕШЕНИЯ).

Рассмотрим на примере специализированной системы дуплексной связи, которая включает:

  • Коммутационный блок — учрежденческую АТС МАКСИКОМ MP48.
  • Два пульта оперативных дежурных — системные телефоны STA30.
  • 35 антивандальных переговорных устройств Максифон MXF vsu.

 

Оперативная связь на базе MP48. Принципиальная схема.

Переговорные устройства подключают к портам АЛ, после чего они становятся внутренними абонентами УАТС. Возможность диспетчерской связи с пульта заложена в функционал самой УАТС и реализуется через системные телефоны АТС. Для выхода на связь с конкретными Максифонами запрограммированы кнопки прямого вызова на системном телефоне. Устройства установлены в режим автоприема. Более того, для каждого устройства можно включить режим скрытого аудиомониторинга.

 

Как установить запись оперативных переговоров в рамках этой системы?

Система записи переговоров организуется путем подключения устройств записи к линиям системных телефонных аппаратов.

Таким образом, в нашем примере понадобятся  два устройства записи — по одному на каждую линию СТА.

Выбор устройства определяется спецификой организации.

 

Устройства модельного ряда  SPR ведут запись разговоров и представляют собой аналогово-цифровые адаптеры.  Данные преобразуются в цифровой вид и записываются на компьютер.  Одна из встроенных функций SPR позволяет одинаково хорошо слышать обоих участников разговора.

 

Устройства ряда TRxNS — автономные. Поэтому подключение к компьютеру не требуется. При необходимости запись можно передать на защищенный FTP-сервер.. 

 

На рисунке ниже показана принципиальная схема включения устройств записи переговоров в систему дуплексной связи. Как правило, в систему включают устройства одного типа. Однако, поскольку принцип подключения один и тот же, показаны оба варианта.

 

Запись переговоров по каналу "дежурный-пост с помощью двух разных устрйоств.

Несмотря на то, что переговоры дежурного ведутся по громкоговорящей связи, они регистрируются обоими типами устройств так же, как и обычные телефонные переговоры. Причина — особенности самих переговорных устройств Максифон. Они имитируют работу специализированного телефонного аппарата. Поэтому с точки зрения коммутации и записи нет никакой разницы между линией, к которой подключен Максифон, , и линией, к которой подключен телефонный аппарат.

 

Независимо от типа используемого устройства, запись можно вести не только в момент самих переговоров по линии “СТА-Максифон”, но и в момент скрытого аудио мониторинга.  

Таким образом, в системах дуплексной связи Максиком организуется не только качественная оперативная связь с дополнительными опциями, но при необходимости осуществляется запись оперативных переговоров.

 

ПРИМЕРЫ ДРУГИХ РЕШЕНИЙ

  • Система оперативной связи пожарного автомобиля связи и освещения (АСО). В систему связи входят устройства записи переговоров операторов. Посмотрите.
  • Специализированные системы дуплексной связи. Обратите внимание на систему контроля над соединениями на базе МАКСИКОМ  MP35.
  • Связь между кабинетами и производством на базе МАКСИКОМ MP48. В конкретное решение не ыходят системы записи переговоров, но при  необходимости ее можно доукомлектовать. Посмотрите и это решение.

То же самое касается практически любого решения Максиком в списке “Решения связи от А до Я”.


 

Обращайтесь. Поможем.

manager@multicom.ru

+7(800) 511-15-40

+7 (812) 325-15-40