закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Оперативная связь АСО

Система оперативной связи пожарного автомобиля связи и освещения.

Пример расчета. Состав оборудования. Схемы подключения.

Оперативная связь АСО, изображение автомобиля

Оперативная связь АСО — один из проектов, разработанный и реализованный нашей компанией для подвижных пунктов связи с возможностью мобильного развертывания. Пример другого подобного проекта — здесь.

 

В рамках конкретного проекта система разработана для АСО, установленного на шасси КамАЗа. Фургон АСО имеет пассажирский и грузовой отсеки. Автомобиль используется в качестве штабного для координации действий пожарных расчетов посредством громкоговорящей и оперативной телефонной связи.

 

В процессе передвижения АСО к месту пожара или аварии внешняя связь подвижного штаба осуществляется средствами спутниковой связи. По прибытии на место возможности внешней связи дополняются подключением к телефонной сети, для чего используются соединительные линии коммутатора оперативной связи.

 

Координация действий боевых расчетов на местах осуществляется с применением громкоговорящей и телефонной связи.

 

Оборудование телефонной и громкоговорящей связи включает:

Коммутатор оперативной связи — МАКСИКОМ MP48

Оперативная связь АСО. Фото МP48, СТА 30 и ТА57

в конфигурации 2х14+4СТА. Конфигурация создается путем установки в базовый блок АТС следующих плат расширения: KSA17P (2 шт) и KAP04P (1шт).

Модификация “К” исходно разрабатывалась для КАТС  — платы покрываются специальным лаком для дополнительной защиты схем от влаги, пыли, других агрессивных агентов. В связи с особенностями  работы боевого расчета на месте дополнительные меры защиты являются абсолютно оправданными.

Коммутатор (мини АТС) устанавливается в герметичный шкаф IP65, при креплении которого  используются виброопоры и виброамортизаторы. Это решение показало свою эффективность при монтаже КАТС МАКСИКОМ на ледоколах Атомфлота, и также было применено при оборудовании подвижных пунктов связи. .

 

Оперативная связь АСО. Фото нижней части шкафа для размещения оборудования, схема крепления к стене, дополнительные детали.

1 — герметичный шкаф для АТС. 2 — Амортизатор для защиты от вибрационных воздействий. 3- термоустойчивая клемма для крепления на DIN-рейку. 4 — пример крепления шкафа к стенке кунга.

 

Важнейшие параметры и состояние системы контролируются с помощью панели световой и звуковой сигнализации ПЭСС 1. Панель размещена в герметичном корпусе. Это решение было успешно применено в системах судовой связи “Максиком”, в частности, на ледоколах Атомфлота.

 

Пульт оперативной телефонной и громкоговорящей связи — системный телефонный аппарат STA30G. Используется модификация KSTA 30G с дополнительной фиксацией трубки.

 

Пульт оперативной связи АСО: системный телефон СТА30G.

 

Конкретная конфигурация АТС имеет 4 порта для подключения системных телефонов, поэтому три порта СТА остаются свободными и могут быть при необходимости использованы для подключения дополнительных пультов связи.

 

Дополнительные пульты оперативной связи — аппараты  KX-TS2365RU.  Функции  пульта связи обеспечиваются подключением к АТС МАКСИКОМ, которая обеспечивает сервис пульта связи. 

Фото автомобиля связи и освещения

Оперативная связь АСО. Схема размещения АТС и телефонов в кунге.

 

Устройство для обеспечения оперативной связи по каналу GSM с расчетами на местах — шлюз FXO. Подключается к отдельной АЛ.

Схема оперативной связи операторов АСО с расчетами по GSM

 

Телефонные аппараты для развертывания дополнительных пунктов связи — полевые аппараты ТА-57. Для подключения полевых телефонов системы МБ используется адаптер МБ, подключаемый к АЛ АТС. 

 

Все переговоры операторов записываются для последующего анализа и “разбора полетов”. Для этого к линиям операторов на кроссе подключается устройство записи переговоров.

Запись переговоров операторов АСО. Схема подключения оборрудования.

 

Громкоговорящая связь организована в виде одного канала ГГС, подключенного к порту АЛ станции. 

 

Оперативная громкоговорящая связь АСО. Оборудование и подключение.

 

Структура канала включает адаптер линейного выхода (подключается к порту АЛ), усилителя низких частот 360 Вт (подключается к адаптеру) и шести громкоговорителей мощностью 30 Вт (4 рупорных, 2 колонного типа; все подключены к усилителю).

Кроме того, в состав оборудования ГГС входит ручной электромегафон.

 

Кросс монтируется в специальном герметичном шкафу. Решение было разработано для подвижных пунктов связи, применяется в системах связи МО и МЧС и реализовано для АСО.


 

Оперативная связь АСО на месте пожара/аварии/стихийного бедствия

 

Оперативная связь АСО - полный состав оборудорвания

 

Оперативная связь АСО организуется следующим образом. 

Внутренние и внешние вызовы коммутируются МАКСИКОМ MP48, внутренними абонентами которой являются 4 оператора связи  штабного автомобиля. 

Также внутренними абонентами станции являются полевые телефоны.

Для оперативной GSM-связи используется шлюз FXO. Шлюз подключается к порту АЛ коммутатора. Через этот шлюз осуществляются как исходящая, так и входящая GSM связь операторов АСО.

Линии операторов объединяются в группу.

Стандартная схема наведения — входящие вызовы наводятся на все аппараты группы. Отвечает тот, кто первым поднимает трубку.

Возможны другие схемы наведения, специфика которых оговаривается с Заказчиком.

Для совершения исходящих вызовов используются

  • Кнопки прямого вызова системного телефонного аппарата
  • Набор коротких внутренних номеров
  • Вызов внешнего или внутреннего абонента из записной книжки. Для этого используется  общестанционная “записная книжка”, “записная книжка” группы абонентов, а также индивидуальные записные книжки операторов. Все эти возможности обеспечиваются АТС MP48.  

Выход на канал ГГС обеспечивается со всех операторских пультов. 

 


Требуется организовать оперативную связь?

Формулируйте задачу.

Подберем решение, оборудование (включая оборудование ГГС и кроссовое оборудование). Предложим оптимальные схемы обработки вызовов.

Есть решения связи от А до Я.

Пишите manager@multicom.ru

Звоните:

+7(800) 511-15-40

+7(812) 325-15-40