закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Связь для маломобильных групп населения

Связь для маломобильных групп населения. Диспетчерская система на 48 абонентов. Обеспечение безопасности МГН в местах общего пользования (жилой комплекс).

Связь для маломобильных групп населения — комплекс задач.  Их можно решить как по отдельности, так и все вместе.  О решениях связи в рамках программы «Доступная среда» мы рассказываем в специальном разделе нашего сайта.

Маломобильные группы населения -люди, которые испытывают сложности с самостоятельном передвижением, ориентацией в пространстве и, следовательно, в получении информации и услуг. В состав МГН входят люди с инвалидностью, в  том числе вынужденные передвигаться на инвалидных колясках.  Кроме того, к МГН относятся дети до 7 лет, беременные женщины. старики, родители с детскими колясками, люди с временными травмами и граждане с тяжелыми грузами в руках. Выделяют 4 группы  МГН.  Подробнее можно посмотреть на этом сайте

Одна из важнейших задач — вызов помощи из мест общего пользования, причем не просто вызов, а вызов с обратной связью Поскольку речь идет о жилом комплексе с централизованной службой помощи МГН,  предлагается комплексное решение.

Связь для маломобильных групп населения - схема организации

 

Как организовать связь для маломобильных групп населения в жилом комплексе на 48 точек вызова. 

Комплекс внутренней диспетчерской связи включает следующие компоненты.

 

Мини АТС МАКСИКОМ MP80P 19».

Фото АТС Максиком MP80P, фото плат расширения и станции на испытательном стенде

Эту станцию очень часто используют в системах диспетчерской связи.  В данном случае, потребуется мини АТС в конфигурации  0СЛ, 48 АЛ, 4 порта СТА.  После установки всех нужных плат (3 AA08P, 1 AP04P) в базовом блоке останется место для установки еще 3-х плат расширения. Таким образом, потенциал масштабирования составляет 30 портов.

 

Системный телефонный аппарат STA30 и консоль расширения KSTA60

Связь для маломобильных групп населения - идентификация вызова

Комплекс из СТА и консоли образует удобный диспетчерский пульт с обширным полем программируемых клавиш.  5 «жестких» и 85 «мягких» клавиш с избытком покрывают потребности данной системы связи.

 

Переговорные устройства двухсторонней связи Максифон MXF-vs.

Фото переголворного устройства Максифон MXFvs в стандартном исполнении

Эта модель переговорного устройства пользуется очень большой популярностью, в том числе, в системах палатной связи.  Антивандальное исполнение, защита от пыли и влаги IP54, режим дуплексной ГГС, автоприем — эти возможности как нельзя лучше соответствуют конкретной задаче.

 

Как работает эта система связи.

Подключение компонентов.

Максифоны MXFvs предназначены для работы в составе УАТС, поэтому их подключают по абонентской линии.  Конфигурация АТС обеспечивает возможность подключения 48 переговорных устройств.  Кстати, источники питания для Максифонов не нужны, потому что они получают питание по абонентской линии.

Системные телефоны и консоли подключают к портам СТА. Как раз для этого в конфигурацию включена одна плата AP04P.

 

Наведение вызовов и их идентификация.

Для максимально комфортного и оперативного использования системы «мягкие» клавиши программируют на абонентские линии Максифонов. Таким образом, для программирования на 48 линий понадобятся 25 клавиш на самом СТА и 23 клавиши на консоли.

Для того, чтобы вызвать помощь из конкретной точки, нужно нажать на кнопку Максифона.  Вызов пойдет по абонентской линии через мини АТС и будет направлен на линию пульта (системного аппарата или консоли — в зависимости от того, где располагается соответствующая данной АЛ клавиша).  Прозвучит звонок. Одновременно на дисплее СТА высветится внутренний номер вызывающего абонента.  Более того, начнет часто мигать индикатор под клавишей. Поэтому диспетчер ни за что не пропустит вызов. Если, конечно. он на месте.

А что делать, если он вышел?  Во-первых, вызов можно переадресовать на телефон DECT, который диспетчер будет носить с собой.  Во-вторых, при программировании станции можно внести в таблицу наведения для каждой АЛ не только внутренний номер пульта, но и внутренний номер DEXT. И тогда при поступлении вызова оба телефона зазвонят одновременно. А диспетчер поднимет трубку на том, который ему в данный момент удобно использовать.  Правда, в текущей конфигурации нет свободных портов АЛ, но зато есть свободные платоместа.  А значит, всегда можно добавить еще одну плату с портами АЛ. На тот разумеется, случай. если диспетчер жилого комплекса  часто покидает свое рабочее место.

 

Чем удобен Максифон MXFvs в системах вызова помощи для маломобильных групп населения.
Антивандальный, IP54.

Прочный стальной корпус сам по себе хорошо защищает от попадания влаги и пыли. Помимо этого, сама конструкция препятствует попаданию влаги и пыли внутрь.  Динамик изготовлен из влагоустойчивого майлара.  Поэтому данное переговорное устройство сохраняет работоспособность в условиях повышенной влажности и регулярных санитарных обработок. Не зря же его рекомендуют для систем палатной связи.

 

Дуплексная громкая связь для МГН. Кстати, и для слабослышащих тоже.

Переговорное устройство — идеальное средство вызова помощи. Мало того, что вызов поступит на пульт моментально, но человек имеет возможность объяснить, в чем проблема. И что самое главное — тут же получить ответ. Может быть, будет достаточно, если диспетчер что-то подскажет. Вполне возможно, что попросит подождать и объяснит, что делать в процессе ожидания. Наконец, успокоит, снимет напряжение, а это очень важно для любого человека.

При этом и диспетчер, и вызывающий помощь могут и говорить, и слышать друг друга. И не нужно удерживать, а потом отпускать кнопки. Все очень просто.

Если в данном жилом комплексе проживают не только МГН, но и слабослышащие, очень рекомендуем использовать модификацию MXFvs Lo — с линейным выходом. Тогда на некоторых — да хоть на всех точках — можно установить дополнительные акустические системы (усилитель + громкоговоритель). Кроме того, линейных выход обеспечивает работу с усилителем индукционной петли. То есть, позволяет пользоваться устройством людям со слуховыми аппаратами.

Переговорная связь для слабослышащих -система для пансионатов

Режим автоприема.

Еще одна особенность Максифона, которая очень удобна и вообще. а уж для МГН — тем более. В режиме автоприема не нужно нажимать на кнопку. Предположим, диспетчер попросил подождать. а через несколько минут должен сообщить, что помощь чуть задерживается. Он позвонит на линию Максифона, и для ответа или получения инструкций ожидающему помощи ничего не нужно нажимать.

 

Минималистичный дизайн.

Казалось бы, какое отношение имеет связь для маломобильных групп населения к дизайну переговорного устройства? Оказывается, прямое.  Корпус гладкий, поэтому его очень удобно красить не только в стандартные цвета *светло-серый и «антрацит»), но и в любые другие цвета RAL.  Более того, имеется более чем достаточно места для нанесения инфографики и надписей. Вот пример — строго в тему.

Фото переговорных устройств в специальном исполнении для МГН

 

Сколько стоит связь для маломобильных групп населения в комплекте на 48 абонентов и диспетчерский пульт.

Полный комплект, включающий АТС в нужной конфигурации. системный телефон и консоль к нему. а также 48 переговорных устройств плюс кроссовое оборудование для монтажа, стоит чуть более 352000 руб. Указываем актуальные цены декабря 2021г. Это очень разумная цена, особенно если учесть, что Максифоны надежны и долговечны, а любое оборудование под ТМ Максиком и Максифон имеет как гарантийное, так и постгарантийное обслуживание. Поддержка АТС и переговорных устройств, можно сказать, пожизенна — то есть, осуществляется в течении всего срока их эксплуатации.

 

Итак. если Вас интересует связь для маломобильных групп населения,
Пишите
manager@multicom.ru
Звоните
+7 800 511-15-40
+7 812 325-15-40
Подберем и адаптируем решение.
Поможем внедрить.
Технически поддержим в течение всего срока службы оборудования.

 


Общий обзор решений связи «Максиком»

Решения от А до ЯАлфавитный каталог.

Автономные переговорные системы «Клиент-Кассир» и «Директор-Секретарь»

 


Подпишитесь на наши новости

Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.