закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

СУКС Максиком

СУКС Максиком на 180 точек.

СУКС Максиком - состав оборудования

СУКС — система связи и управления в кризисных ситуациях.  Поскольку в местах массовых скоплений людей различные кризисные ситуации весьма вероятны, СУКС является необходимым элементом проекта. В частности, СУКС нужна в спортивно-концертных комплексах, ледовых дворцах и т.п.  Почему именно СУКС Максиком? 

 

Эффективное диспетчерское управление.

В СУКС Максиком есть два ключевых компонента:

Конечно, мы не раз говорили о том, что СТА — очень эффективные пульты связи.  Пожалуй, повторим самое главное еще раз. 
  • Вызов одним нажатием и двойная идентификация входящего.  Клавиши прямого вызова программируют на конкретные абонентские линии. В результате вызвать нужный терминал очень просто, потому что для этого достаточно нажать на соответствующую клавишу. Если же вызов идет с терминала, на дисплее появится внутренний номер АЛ этого терминала  или «имя».  Кроме того, под клавишей начнет мигать индикатор. Не заметить невозможно.  Конечно, входящий вызов обязательно сопровождается звуковым сигналом.
  • Удобное управление. Системный аппарат в составе СУКС Максиком позволяет диспетчеру в буквальном смысле видеть состояние каналов связи. А еще — оперативно использовать команды управления. Для этого на лицевой стороне аппарата есть специальные командные кнопки.  Кроме того, СТА дает возможность максимально комфортно использовать сервисные функции системы.
Теперь в двух словах — о терминалах экстренной связи на местах. Это антивандальные переговорные устройства двухсторонней громкой связи.
  • Антивандальные. А каким еще может быть терминал экстренной связи?  Тут изнеженные пластмассовые модели не подойдут. Поэтому Максифоны выпускают в прочных стальных корпусах. И, кстати, степень защиты от влаги и пыли можно довести до IP65.
  • Простые и удобные. На лицевой стороне Максифона есть крупная и эргономичная кнопка вызова. Нажали — вызов отправился на пульт. Кроме того, у всех Максифонов имеется режим автоприема. То есть, для ответа на вызов не нужно ничего нажимать.
  • Линейный выход.  Если терминал устанавливают в местах с очень высоким уровнем шума, рекомендуем использовать модификацию с линейным выходом.  К этому выходу подключают трансляционную систему, в частности,  активный громкоговоритель.  После этого можно использовать терминал в качестве дополнительного канала громкого оповещения. Конечно, главная его функция — дуплексная ГГС — никак от этого не пострадает.

ЦАТС с мощным сервисом диспетчерской связи.

Все задачи автоматического управления связью берет на себя цифровая АТС МАКСИКОМ MXM500P.  К портам АЛ станции подключают линии переговорных устройств, а к портам СТА — системные телефоны и консоли расширения.  Как будет работать система? Быстро и четко. В соответствии с программными настройками. Например, на СТА можно запрограммировать отдельные клавиши для быстрого сбора конференции (переговорные устройства также могут в них участвовать). Также можно запрограммировать клавиши под групповые вызовы. Кроме того, предусмотреть переход вызова с пульта на дублирующие аппараты, если линия СТА в данный момент занята.  А еще диспетчер может участвовать в двух соединениях одновременно, посылать срочный вызов занятому внутреннему абоненту и т.д. Короче говоря, коммутационные и процессорные возможности СУКС Максиком можно очень гибко и точно подстроить под конкретные задачи.

 

Пример решения — СУКС на 180 точек и 3 диспетчерских пульта.

Диспетчерские пульты

В состав диспетчерского пульта входит СТА и консоль расширения.  Та как консоль содержит 60 клавиш прямого вызова, для каждого пульта имеем:

  • 5 «жестких» кнопок прямого безусловного вызова наиболее важных абонентов.
  • 85 «мягких» клавиш прямого вызова с индикаторами (25 на СТА + 60 на консоли)
Терминалы на местах

В качестве терминалов экстренно вызова используем антивандальные Максифоны MXF vsu. Общее количество точек вызова и управления — 180.

Что обеспечивает СУКС Максиком в рамках решения.

Оперативное оповещение диспетчеров.
  • Посетителями комплекса: об обнаружении бесхозных предметов, подозрительных личностях, конфликтах, драках и т.п.
  • Сотрудниками службы безопасности: оперативные доклады, экстренные сообщения.

Переговорные устройства, в зависимости  от задачи, располагают

  • В хорошо видных местах, чтобы посетители могли как можно быстрее добраться до терминала и отправить сообщение. Эти ПУ рекомендуется окрасить в яркий, хорошо заметный цвет.
  • В специальных местах, известных только персоналу.
Оперативный контроль ситуации и управление со сторона диспетчерского пульта.

Приняв вызов, диспетчер определяет тип и уровень угрозы. Затем — в соответствии с должностными обязанностями и инструкциями

  • Сообщает руководству и действует в соответствии с указаниями.
  • Направляет в соответствующую зону специально подготовленный персонал.
  • Принимает доклады и оперативно руководит действиями персонала, используя переговорное устройство в качестве средсства двухсторонней голосовой связи и оповещения.
  • Инструктирует посетителей в данной зоне и осуществляет оперативное оповещение.

 

Оперативное взаимодействие диспетчеров

«Жесткие» клавиши  СТА рекомендуется запрограммировать на линии руководства и других диспетчеров, потому что это наиболее быстрый и удобный способ вызова.  Для оперативного взаимодействия со всеми диспетчерами одновременно руководитель может использовать режим телефонной конференции. Напоминаем, что участие в конференции не отменяет возможности разговаривать по двум линиям с переключением между соединениями.

 

Конфигурация системы и потенциал масштабирования.

В соответствии с ТЗ Заказчика  СУКС Максиком имеет следующую конфигурацию: 6 СЛ х 206 АЛ + 9 СТА.

Для построения СУКС используем 2 блока АТС МАКСИКОМ MXM500P.  Поскольку общее количество свободных слотов равно 32 (2ъ16), а для обеспечения конфигурации нужны 23 платы (20 AA10P, 3 SAP223P), во втором базовом блоке остаются свободными 9 слотов. Таким образом, систему можно, например, дополнить еще 90 терминалами экстренного вызова. При этом в конфигурации уже есть два резервных порта СТА.

 


Если Вас интересует СУКС Максиком,
Пишите
manager@multicom.ru
Звоните
+7 800 511-15-40
+7 812 325-15-40
Подберем и адаптируем решение.
Поможем внедрить.
Технически поддержим в течение всего срока службы оборудования.

 


Обеспечим импортозамещение в сегменте мини АТС, УАТС, УПАТС, диспетчерской, палатной и переговорной связи.

Гарантируем лучшую цену по сравнению с аналогичным по функциональности решением на оборудовании других производителей.

Найдете дешевле — сообщите нам — сделаем еще лучше.


Общий обзор решений связи «Максиком»

Решения от А до ЯАлфавитный каталог.

Автономные переговорные системы «Клиент-Кассир» и «Директор-Секретарь»

 


Подпишитесь на наши новости

Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.