закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Специальная селекторная связь

Специальная селекторная связь. Селекторный пульт для коммутации прямых телефонов и  каналов ТЧ.

АТС и системный аппарат в системах специальной селекторной связи.

Специальная селекторная связь требует особого подхода к подбору оборудования. Как правило, селекторные пульты входят в состав комплексных систем, в которых применяются радиорелейные станции и мультиплексоры. Задача осложняется тем, что такие селекторные пульты должны коммутировать как традиционные телефонные каналы, так и каналы тональной частоты. Кроме того. в подобных системах чаще всего применяется т.н. прямые вызовы. То есть, при поднятии трубки вызов автоматически направляется на конкретный телефонный аппарат или пульт.

 

Специальная селекторная связь предполагает, что селекторный пульт должен обладать следующими свойствами.

Быстрый избирательный вызов конкретных абонентов. 

Тут важны оба определения, потому что избирательность — ключевое требование селекторной связи. А скорость выхода на нужные каналы имеет принципиальное значение для специальных систем связи.

Групповой и циркулярный вызов.

 Возможность вызвать нескольких абонентов одновременно — еще одно требование к селекторной связи.  Однако, кроме групповых. могут потребоваться и циркулярные вызовы. В этом случае дежурный пульт посылает вызов всем абонентам системы.

Точная идентификация входящего вызова.

Мало того, что звонящий абонент должен определяться точно.  Специальная селекторная связь предъявляет более жесткое требование. А именно — максимально быстро. Лучше моментально.

Коммутация традиционных каналов и каналов тональной частоты.

Аппаратура ТЧ — практически неотъемлемый компонент систем специальной связи. Более того, связь по каналам ТЧ нужна не только в силовых ведомствах. Подобные требования существуют и в системах связи для объектов энергетики.  Так или иначе, оборудование для селекторного пульта должно эффективно встраиваться в сложные комплексы связи. В состав таких комплексов входят и радиорелейные станции. и многофункциональные мультиплексоры.

 

Селекторный пульт MXM500P. Основные особенности.

Пульт для специальной селекторной связи состоит из трех компонентов.

Цифровая  АТС МАКСИКОМ MXM500P.

Станция имеет статус ТОРП и соответствует всем требованиям безопасности. В том числе, и специальным требованиям к применению АТС в системах ведомственной связи.

Данная ЦАТС обеспечивает широкий набор сервисных функций, причем часть из них принципиально важны для организации диспетчерской и специальной селекторной связи.  Более того. есть уникальный сервис селекторных совещаний.  Алгоритмы наведения и обработки вызовов таковы. что система связи способна «отработать» самую сложную иерархическую структуру. И что важно — отработать максимально эффективно.

Системный аппарат «Максиком» и консоль расширения.

Системный телефон АТС «Максиком» — устройство, которое максимально эффективно реализует диспетчерские и селекторные функции. Иными словами. ЦАТС обеспечивает возможности, а СТА — их наиболее эффективную реализацию.

Функция
Реализация
Избирательный вызов
Под каждого внутреннего абонента программируют «свою » клавишу пульта. Нажали — вышли на нужную линию.
Групповой вызов. Первый способ. Одну из клавишей пульта программируют на группу абонентов. При отправке вызова одновременно звонят все ТА группы. Отвечает тот, кто первым поднял трубку.

Второй способ. Нужные АЛ включают в состав конференции.  Для сбора конференции программируют отдельную клавишу. В этом случае дежурный может говорить со всеми абонентами, при этом  каждый слышит, что говорят другие.

Циркулярный вызов.
Как и групповой, можно осуществить двумя способами. В зависимости от задачи, под оба способа можно запрограммировать отдельные клавиши.
Селекторное совещание.
Этот уникальный сервис MXM500P можно реализовать только с системного аппарата.  зато это настоящее, полноценное селекторное совещание, для которого не потребуется дополнительное специальное оборудование.
Идентификация входящих вызовов
При поступлении входящего вызова

  • На дисплее высвечивается внутренний номер или имя звонящего внутреннего абонента.
  • Под соответствующей клавишей начинает мигать светодиодный индикатор.

Таким образом. селекторный пульт позволяет оперативному дежурному моментально определять, кто именно ему звонит. Более того. индикаторы под кнопками показывают состояние соответствующих линий.

Вызов наиболее важных абонентов.
5 «жестких» клавиш СТА специально предназначены для т.н. безусловного вызова наиболее важных абонентов. В том числе. это могут быть и внешние абоненты.
Ускоренный набор команд.
Для максимально быстрого и удобного набора некоторых команд на лицевой стороне СТА имеются специальные командные кнопки.

Чтобы увеличить количество программируемых клавиш селекторного пульта, подключают консоли расширения. Каждая из них содержит 60 клавиш с индикаторами.  К одному СТА можно функционально привязать разное количество консолей — в зависимости от задач и реальных возможностей операторов. Для подключения консоли требуется отдельный порт СТА.

 

Адаптер  ТЧ.

Адаптер ТЧ - фотоо и схема подключения

Это компактное устройство разработано как раз для нужд специальной ведомственной связи. Адаптеры ТЧ подключают к портам АЛ станции и, например, к мультиплексору. Это устройство понадобится в том случае, если каналы ТЧ — четырехпроводные.

Адаптер МБ - фото и схема подключения.

Один модуль МБ подключается к ДВУМ портам АЛ.

Модуль МБ.

 

Данный адаптер предназначен для подключения телефонных аппаратов местной батареи (МБ), пультов системы МБ , а также двухпроводных каналов ТЧ.

 

Пример решения специальной селекторной связи. Селекторный пульт для коммутации 24 прямых телефонов и 24 каналов ТЧ .

Специальная селекторная связь - схема подключения селекторного пульта

В рамках данного решения оборудование «Максиком» включено в комплексную систему связи. данная система включает радиорелейные станции и мультиплексоры. В качестве примера выбрано специальное оборудование. которое производит компания Сельсофт.

Конфигурация системы МАКСИКОМ.
Компоненты
Обеспечение
Коммутационная платформа
ЦАТС МАКСИКОМ MXM500P в конфигурации 0х56+2 СТА +12 модулей МБ

В комплектацию входит базовый блок, импульсный источник питания, центральный процессор, модуль программирования АТС с ПК (USB), корды для подключения к кроссу. монтажный комплект для установки АТС в стойку 19», а также платы расширения:

Для подключения каналов ТЧ в состав включены 12 модулей МБ — в связи с тем,  что оборудование Сельсофт, включенное в пример,  использует 2х проводные каналы ТЧ..

Конфигурация имеет 8 свободных портов АЛ в рамках уже установленных плат. Кроме того, потенциал масштабирования составляет 100 условных портов. Из 16 свободных слотов занято 6.

Селекторный пульт
Системный аппарат STA30W (модификация STA30Wm — с выносным микрофоном) + консоль расширения KSTA60 на 60 дополнительных программируемых клавиш.

 

Особенности подключения и работы системы.
Прямые телефоны.

24 телефонных аппарата (системы ЦБ, без номеронабирателя) подключают к портам АЛ MXM500P.  Прямое наведение обеспечивается через АТС. При программировании системного телефона на каждую абонентскую линию программируется отдельная кнопка.

Каналы ТЧ.

24 модуля МБ подключают с одной стороны к портам АЛ станции, а с другой — к мультиплексору. Модель мультиплексора. которая используется в данном примере, позволяет подключить до 27 линий. На «ответной» стороне ко второму мультиплексору подключают 24 телефонных аппарата.

Селекторный пульт.

СП в составе системного телефона и консоли подключается к портам СТА. Для подключения СТА и консоли нужны отдельные порты. Конфигурация как раз обеспечивает 2 порта СТА.

 

Таким образом, селекторный пульт обеспечивает единое управлению связью как для телефонных аппаратов, подключенных непосредственно к АТС, так и для удаленных ТА, расположенных на «ответной» стороне системы. 

При этом соблюдаются все требования к специальной селекторной связи и обеспечиваются все необходимые функции селекторного пульта.

Важной особенностью системы является то, что  и сам селекторный пульт может при необходимости находиться на значительном удалении от АТС. При использовании специального удлинителя линии СТА пульт можно размещать на расстоянии как минимум 3000 м от АТС.


Дополнительные материалы по теме

Пульты оперативной связи на базе ЦАТС Максиком.

Пульты селекторной связи и селекторные совещания.


Если Вас интересует специальная селекторная связь в рамках предложенного решения или какие-либо альтернативные варианты,
Пишите
manager@multicom.ru
Звоните
+7 800 511-15-40
+7 812 325-15-40
Подберем и адаптируем решение.
Поможем внедрить.
Технически поддержим в течение всего срока службы оборудования.

 


Автономные переговорные системы «Точка-точка»

Решения от А до Я


Подпишитесь на наши новости

Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.