закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Системы дуплексной связи

Системы дуплексной связи “Максиком”: новые решения

Системы дуплексной связи с примнением Максифотнов. Иллюстрация к материалу.

В прошедшем году более 1000 “Максифонов” заняли свои места в комплексных системах дуплексной связи. Эти и некоторые другие итоги 2019г. представлены в новостях сайта “Деловой Петербург” .

Комментируем некоторые моменты

Вандалоустойчивые переговорные устройства — лидеры продаж 2019 года. 

системы дуплексной связи, лидеры продаж 2019

Соотношение “вандалоустойчивые/стандартные” для решений, реализованных в 2019 году, составило 3,15:1

Антивандальные “Максифоны” предназначены для размещения на улице или в учреждениях со специфическим контингентом. Легко догадаться, что интерес к решениям такого рода имеется у воинских частей (переговорные устройства на постах в системе связи караульной службы) и структур УФСИН. Явный лидер вандалоустойчивой линейки 2019г. — универсальный Максифон MXF-vun.

системы дуплексной связи - контроль доступа в помещения (система Дежурный-Инспектор)

Помимо очевидных преимуществ антивандального корпуса (в особенности, усиленной специальным козырьком), MXF-vun привлек внимание потенциальных заказчиков следующими возможностями:

  • Дуплексный режим связи.  Качественный “дуплекс” в разговоре по громкоговорящей связи требует непростых технических решений. Разумеется, они реализованы в MXF-vun, как, впрочем, и во всех других “Максифонах — независимо от модели и модификации.
  • Совместимость с АТС разных производителей. Главное требование — линейное напряжение АТС в диапазоне 25-60В. Этому критерию соответствуют не только мини АТС “Максиком”, но и, например, отечественные АТС “Регион” и “Протон”. Кроме того, это дуплексное переговорное устройство можно располагать на существенном удалении от коммутатора — качественная дуплексная ГГС обеспечивается при длине линии до  3000 м.
  • Специальный режим мониторинга помещения и/или прилежащей территории. Эта особенность MXF-vun особенно заинтересовала представителей специальных ведомств. В камерах пенитенциарных учреждений нередко случаются конфликты, опасные для здоровья и жизни.  Использование режима тихого подключения позволяет своевременно обнаружить таковые и, если не предупредить, то хотя бы оперативно вмешаться.

Помимо специальных ведомств, вандалоустойчивые переговорные устройства востребованы, например,  на производстве, в системах диспетчеризации лифтов

Приятно отметить, что постепенно растет спрос и на стандартные Максифоны MXF в пластмассовом корпусе.  Основные заказчики этих устройств в 2019 г. — медицинские учреждения. О том, как используются Максифоны в системах палатной связи и  сигнализации, мы подробно рассказывали в одной из наших новостей.

На что хотелось бы обратить внимание потенциальных заказчиков в 2020 году.

  • Дуплексные переговорные устройства MXF-tv для сурового климата. Специфичность спроса на эту модель понятна — в первую очередь она предназначена для условий Севера и Крайнего Севера. Один из способов применения — наружное размещение на судах, действующих в северных широтах. Для обеспечения надежной работы устройства применены специальные технические решения.
  • Вандалоустойчивые VOIP-Максифоны MXF-IP. Эти дуплексные переговорные устройства обеспечивают самый широкий диапазон возможностей. Во-первых, не обязательно “привязывать” их к мини АТС, хотя IP-Максифоны можно эффективно использовать и в качестве внутренних абонентов цифровой IP АТС МАКСИКОМ MXM500-P. Во-вторых, схемотехника этих устройств предполагает очень “вкусный” набор опций. Например, на их базе разработаны нестандартные, но эффективные решения громкоговорящей связи (что никак не противоречит режиму дуплексной ГГС). Модель MXF-IP video содержит встроенную видеокамеру, но можно подключить еще одну дополнительную IP видеокамеру. И это лишь малая часть возможностей.


Системы дуплексной связи с применением Максифонов: популярные решения 2019 г.

Эти решения можно в самом грубом приближении разделить на две группы:

Новые возможности применения Максифонов.  Принцип: анализ конкретных потребностей + минимальные конструктивные дополнения = новое решение и новые возможности применения дуплексных переговорных устройств.

Примеры:

  • Применение вандалоустойчивого Максифона MXF-vun в системе лифтовой связи. В данном случае речь идет о системе связи “медицинский персонал этажа — лифтер специализированного больничного лифта. Конструктивное дополнение — возможность ручного включения/выключения лифтовой ГГС лифтером в начале и в конце смены. 
Фото специальной модификации переговорного устройства лифтовой связи

Специальная модификация МАКСИФОН MXF-VUN для лифтовой ГГС

  • Двойной контроль доступа в специализированные помещения.  Возможность обеспечивается в рамках системы связи, интегрирующей телефонную и дуплексную громкоговорящую связь.  Рассмотрим ее на примере подсистемы “Оперативный дежурный — Инспектор ”, внедренной в некоторых пенитенциарных учреждениях.  

Компоненты:

  • Универсальный домофон DMFu и электромеханический замок
  • Система внутреннего видеонаблюдения (может быть реализована любым способом, в т.ч. с применением MXF-IP video, оборудованным датчиком акселерометра.)
  • Пульт дежурного — системный или обычный телефонный аппарат
  • Коммутатор связи — мини АТС МАКСИКОМ 

Как работает:

системы дуплексной связи - контроль доступа в помещения (система Дежурный-Инспектор)

Помещение открывается и закрывается только снаружи (для этого используется обычный замок — модель подбирается Заказчиком). Кроме того, дверь в помещение дополнительно оборудована электромеханическим замком, связанным с DMF-u.

Предположим, инспектору требуется зайти в помещение, однако для этого необходимо разрешение от оперативного дежурного. Инспектор открывает обычный замок, вызывает пульт дежурного, нажимая на кнопку CALL DMF-u и сообщает о необходимости входа в помещение. Дежурный (если дает “добро”) отправляет команду на открытие электромеханического замка. Для этого достаточно нажать кнопку системного телефона, запрограммированную на открытие  замка, или набрать короткую команду на обычном телефонном аппарате. Система видеонаблюдения существенно повышает качество и оперативность контроля, в том числе и контроля действий инспектора. Встроенная камера MXF-IP поддерживает до 10 видеопрофилей, которые можно очень быстро менять при необходимости. Кроме того, предусмотрена автоматическая смена видеопрофилей при переходе день/ночь.

  • Гибкое использование возможностей программирования системы. В первую очередь, речь идет о VOIP-Максифонах.  Одна из возможностей — организация цепочки Максифонов, каждый из которых оборудован соответствующими опциями. Например, первый Максифон в цепочке используется для оперативной дуплексной ГГС, второй — для громкого оповещения (к нему подключается дополнительный усилитель), третий — для видеонаблюдения, причем с двух ракурсов: один обеспечивается встроенной видеокамерой, второй — дополнительной IP камерой, подключенной к этому уже устройству.  В зависимости от потребностей Заказчика может быть сконфигурирована и запрограммирована практически любая система. Особенности программирования устройств подробно описаны в соответствующем руководстве. Пример комплексного решения, в котором IP Максифоны используются и как внутренние абоненты цифровой IP АТС, и как самостоятельные устройства, подключенные к локальной сети и управляемые с компьютерного терминала — система громкоговорящей связи по IP.

Сформулируйте задачу — найдем оптимальное решение для Вас.

Будет работать как надо.