закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Организация оперативной связи

Организация оперативной связи в условиях сурового климата на строящихся и эксплуатируемых объектах.  Пример решения.

 

Организация оперативной связи - схема решения для сурового климата

Организация оперативной связи в условиях сурового климата требует дополнительных мер по защите оборудования.  В первую очередь — устройств, которые используют на открытом воздухе  Но дело не только в защите.  Дело еще и в удобстве использования.  На сильном морозе, да еще при сильном ветре руки дубеют и слушаются плохо.  Конечно, теплые рукавицы или перчатки защищают руки. Однако, нажимать кнопки или удерживать их нажатыми становится неудобно.  Когда счет идет на секунды, лишние или неловкие манипуляции могут  натворить бед.

Предлагаем пример решения для сурового климата.

 

Как специальная модификация Максифона MXFvsut убивает двух зайцев.

В 2020 г. эта модель пришла на смену MXF-tv.  Надо сказать, что предшественник отлично зарекомендовал себя в регионах с экстремально холодными зимами.  Например, MXF-tv до сих пор честно служит в системах периметральной охраны.  Морозы и ветры ему не страшны.

Тем не менее, появилась новая модель. И она еще лучше. Самое главное — MXF vsut не требует специального блока подогрева. А вот MXF-tv он был нужен.

Преимущества MXF-vsut в системах оперативной связи для экстремального климата.
  • Высокий уровень защиты от низких температур.
  • Антивандальное ударопрочное исполнение.
  • Предельная простота использования.

Итак, с одной стороны, MXF-vsut обеспечивает высокое качество связи на морозе. Как минимум. до — 40 по Цельсию.  Кстати. жары он тоже не боится. По крайней мере, до +60 — никаких проблем. С другой стороны. он очень удобен. Для вызова нужно нажать кнопку. Удерживать ее не требуется. Для приема вызова вообще ничего нажимать не надо, потому что устройство имеет режим автоприема. Поступил вызов — подошли к микрофону — ответили.  Поскольку громкоговорящая связь — двухсторонняя, оба участника разговора могут и говорить, и слышать друг друга.

 

Организация оперативной связи на основе УАТС со встроенным сервисом ОДС.  Пример конфигурации МАКСИКОМ MP48.

Расположение объекта и климатические условия.

Решение оперативной связи предложено для объекта, который находится на западе Иркутской области.  Согласно многолетним наблюдениям, температурный минимум — в январе.  Как минимум, однажды температура опускалась до — 50. Максимум — в июле. Зарегистрированный максимум — +39 по Цельсию.  Несмотря на резко континентальный климат, осадки бывают (до 400 мм в год).

Расположение абонентских устройств переговорной связи.

Оперативная связь с диспетчером требуется в 7 точках. Во всех случаях  необходимо размещение на открытом воздухе.

Требования к системе связи.
Особенности подключения.

В зоне расположения объекта отсутствует возможность традиционного подключения к ТСОП.  Также невозможно подключение по IP.  Единственный вариант — через сотового оператора.

Внутренняя телефонная связь.

Внутренняя СТС состоит из пяти абонентов.  Абонентские устройства — обычные телефонные аппараты. Поскольку сотрудники работают в утепленных помещениях, никаких особых требований к ТА нет. Зато есть пожелания к функционалу:

  • Телефонные конференции.
  • Срочный вызов занятого внутреннего абонента.
  • Ведение двух разговоров по внутренней связи с переключением между соединениями.
  • Ограничения на внешнюю связь для части сотрудников.
  • Выбор алгоритма наведения входящих внешних вызовов.
  • Подключение  руководителя к соединению, в том числе, к разговору между диспетчером и оператором.
Оперативно-диспетчерская связь на объекте.

Требования к системе ОДС:

  • Диспетчерский пульт с прямым выходом на каждое переговорное устройство.
  • Возможность подключать к разговору более одного абонента.
  • Возможность соединять двух операторов.
  • Оперативная телефонная связь с другими сотрудниками и руководителем.
Коммутационный блок и его конфигурация.

Всем требованиям к системе телефонной и оперативно-диспетчерской связи объекта удовлетворяет МАКСИКОМ MP48 в конфигурации 2СЛ, 14 АЛ, 4 порта СТА.

  • Один порт СЛ используется для подключения GSM-шлюза FXS (рекомендован SpGate-M). Таким образом, объект имеет одну линию внешней связи по GSM-каналу. Второй порт остается в резерве. Впоследствии его можно использовать для подключения еще одного GSM-канала.
  • 14 портов АЛ распределяются следующим образом. 5 АЛ — телефонные аппараты. 7 АЛ — подключение переговорных устройств. 2 АЛ — в резерве.
  • из 4-х портов СТА для обеспечения всех нужных диспетчерских функций достаточно занять один. Остальные три — в резерве. Например, руководителю впоследствии также можно установить системный телефон.

Конфигурация создается за счет установки в базовый блок 2-х плат SA17P и одной AP04P.  После этого в базовом блоке остаются 3 свободных слота.  Например, впоследствии можно подключить до 24 абонентских устройств. А для расширения парка пультов связи в конфигурации и  так имеются 3 свободных порта СТА.

МАКСИКОМ MP48 обеспечивает все сервисные функции, которые перечислены выше. Более того, потенциальный функционал этой станции гораздо шире.

 

Организация диспетчерской связи на объекте.
Абонентские переговорные устройства

Для указанных климатических условий оптимальна модель MXF-vsut. Для уличного размещения устройство оборудуют защитным козырьком. В таком составе устройство дополнительно защищено от косого дождя и снега.

Пульт диспетчерской связи — системный аппарат Максиком СТА 30 с выносным микрофоном — STA30Wm. 

Устройство имеет 30 программируемых клавиш прямого вызова.  25 из них снабжены двухцветными светодиодными индикаторами. В данном случае все индикаторы будут светиться красным, поскольку клавиши программируют под абонентские линии. Режим мигания индикатора показывает состояние АЛ. Если индикатор начинает часто мигать, значит оператор с конкретного переговорного устройства вызывает диспетчера. Одновременно с этим на крупном дисплее высветится внутренний номер вызывающего абонента. таким образом, входящий вызов имеет точную локализацию. Визуальная идентификация вызова надежно подкреплена звуковым вызывным сигналом достаточной громкости.

Для вызова конкретного оператора диспетчеру достаточно нажать на соответствующую клавишу.  Также можно набрать на тастатуре короткий внутренний номер или использовать сокращенный набор из записной книжки.

Для подключения к разговору нескольких операторов используется режим телефонной конференции. Он применим к Максифонам так же, как и к любым телефонным аппаратам.

Чтобы соединить двух операторов, диспетчер использует трехстороннюю конференцию.

К линии СТА можно подключить устройства записи телефонных переговоров. При этом не понадобится занимать порты АЛ, потому что устройства подключают параллельно на кроссе.

 

Стоимость решения.

Поставка включает УАТС в нужной конфигурации, модуль программирования мини АТС с персонального компьютера, один системный аппарат, 7 переговорных устройств с защитными козырьками, 5 аппаратов TX-212.

Кроме того, в комплект поставки входят корды, плинты и монтажный комплект.

Стоимость в ценах сентября 2021 г. — ок. 157500 руб. Стоимость доставки включена. 

Организация оперативной связи в рамках этого решения возможна как для строящегося объекта, так и уже эксплуатируемого сооружения. Линия. соединяющая диспетчерский пульт с УАТС имеет длину до 500м. Однако длину можно увеличить в разы! Для этого используется удлинитель линии  СТА  — LE STAs


Требуется организация оперативной связи в условиях экстремального климата?

Звоните

+7 800 511-15-40

+7 812 325-15-40

Пишите

manager@multicom.ru


Решения от А до Я


Подпишитесь на наши новости

Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.