закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Мини АТС для загородного дома

Телефонизация частного дома: мини АТС + полный комплект оконечного оборудования.

Как организовать связь в загородном доме

Поисковые системы не так уж редко регистрируют запрос “мини атс для дома своими руками”. Ну раз уж “своими руками”, значит, людям нужно, но адекватного решения они почему-то не нашли. Мы готовы его предложить.

Итак, мини АТС для загородного дома. Что может эта мини атс, какие задачи удобно решать с ее помощью? 

 

Внутренняя телефонная связь

Телефонная связь в частном доме

Самое очевидное — внутренняя телефонная связь в доме  

Одно дело — ходить по комнатам (а то и по этажам) в поисках домочадца. Напрягать голосовые связки, потому что тебя не слышат. Тратить время.

И совсем другое — просто позвонить в нужную комнату.  К мини АТС подключают не только обычные телефонные аппараты, но и трубки DECT. Что именно подключать, решает Заказчик. 

 

Мини АТС для загородного дома на 4 внутренних номера. Схема.

Итак, позвонили в нужную комнату, но услышали в трубке  длинные гудки. Человек куда-то вышел. Найти его в доме, даже очень большом, проще простого. Воспользуемся функцией поисковой ГГС, которая заложена во все модели мини АТС “Максиком”.

Услышав сообщение по громкой связи, человек, которого вы ищете, подойдет к ближайшему телефонному аппарату. 

Мини АТС для частного дома на 4 номера, 1 канал ГГС и домофон

Довольно часто телефонная и громкоговорящая связь — две разные системы. В случае мини АТС “Максиком” это не так. Вы можете подключить канал ГГС даже к самой “маленькой” мини АТС — MP11.  И его хватит на целый дом, потому что к одному каналу подключают несколько портативных громкоговорителей. 

Конечно, можно обеспечить и куда более “громкое” оповещение, с более мощными громкоговорителями. Но логика подключения останется такой же: порт АЛ мини АТС — усилитель — громкоговоритель (громкоговорители).

Выйти на такой канал можно с любого телефонного аппарата. Конечно, для этого нужно соответствующим образом запрограммировать станцию. Об этом — чуть позже.

 

Связь на территории, в подсобных и хозяйственных помещениях.

Внутреннюю связь загородного дома вовсе не обязательно ограничивать “главным” зданием. Мини  АТС для загородного дома способна обеспечить связь на всей территории домохозяйства. Причем так, чтобы не мешать соседям.

 

Связь между постройками через мини АТС загородного дома

На этой территории  располагаются постройки бытового и хозяйственного назначения. Не хотите, например, провести телефон в летнюю кухню?  Представьте себе: в казане томится плов, на гриле дошел до идеальной готовности  шашлык, пора садиться за стол. Где все? В доме. Бежать туда и срочно созывать семью и гостей? Обычно так и приходится делать. Но не в нашем случае!  Выходим на канал ГГС прямо с телефонного аппарата и оповещаем всех заинтересованных лиц, не отходя от “боевого поста”. Значит, ничего не подгорит, не пережарится.

Иногда вместо телефонного аппарата удобнее пользоваться другим устройством. В гараже, мастерской, котельной можно установить переговорные устройства громкой связи. 

 

Переговорные устройства для загородного дома и подсобных помещений.

“Максифоны” — переговорные устройства, которые имитируют работу телефонного аппарата.  А это значит, что вы получаете сразу два преимущества. Первое — для того чтобы отправить вызов, нужно просто нажать кнопку. Второе — вы и собеседник будете и говорить, и слышать друг друга, как будто разговор идет по телефону.

 

Переговорные устройства в составе мини АТС для загородного дома

 

С помощью “Максифонов” можно частично решить еще одну проблему загородного дома. 

Предположим, глава семьи находится у себя в кабинете, жена — в летней кухне, а дети — в детской. Как назло, няня заболела, и присмотреть за ними в данный момент некому. Что они там делают? Может быть, уже всю комнату разнесли? 

Сейчас узнаем. 

 

Аудио мониторинг через мини АТС для загородного дома

В детской расположено переговорное устройство с функцией скрытого аудио мониторинга.  Включаем этот режим и слышим все, что там происходит. Дети этого, разумеется, не замечают, потому что устройство ничем не выдает страшную тайну прослушивания. Конечно, подслушивать нехорошо, но тут каждый родитель решает сам, что в его случае хорошо, а что нет. 

 

Дистанционный контроль доступа.

Итак, мини АТС для загородного дома готова работать и с телефонными аппаратами, и с каналами ГГС, и с переговорными устройствами. С чем еще?

С домофонами, которые часто называют переговорно-замковыми устройствами.  Для приема вызовов с домофона и дистанционного открывания ворот подойдет любой телефон, подключенный к мини АТС. 

 

Мини АТС для загородного дома и внешняя связь.

Обязательно ли иметь выход на внешнюю телефонную сеть, чтобы внутренняя связь работала? Конечно, нет. Для того чтобы мини АТС выполнила свои обязанности, ей нужно только электропитание.

Впрочем, практически любая конфигурация мини АТС включает хотя бы одну внешнюю линию. Эту линию (или линии) можно использовать для связи с внешним миром и в отсутствие ТФОП. 

ТФОП — телефонная сеть общего пользования, которая далеко не всегда доступна для жителей загородных домов. Нет ее — и не надо. Зато, скорее всего, есть Интернет и (или) сотовый оператор. В таком случае, к внешней линии можно подключить VOIP-шлюз или GSM-шлюз и наладить связь с внешним миром.

 

Системный телефон в роли пульта главы семьи.

Для компактного коттеджа системный телефон не обязателен. А вот крупному домохозяйству с большим количеством зданий и построек желательно иметь централизованное управление связью.

Все мини АТС “Максиком” имеют встроенный сервис пультов связи. Этот сервис можно реализовать на обычном телефоне, но куда удобнее делать это на системном телефонном аппарате. СТА “Максиком” имеют 30 программируемых кнопок прямого вызова. Этого более чем достаточно для удобного и оперативного управления.

 

Пульт связи частного домовладения

Такой телефон будет отлично смотреться на столе в хозяйском кабинете. Можно сказать,  что СТА одновременно символизирует и основательность, и оперативность. Для звонка в любое помещение достаточно нажать одну кнопку. Таким же образом отправляются вызовы на переговорные устройства. Хотите одновременно поговорить с несколькими домочадцами, да так, чтобы и самому не выходить из кабинета, и других не сдергивать с кресел и диванов? Соберите телефонную конференцию. Это очень удобно делать с системного телефона. 

 

Готовая мини АТС для загородного дома и “мини АТС своими руками.”  Как совместить?

На первый взгляд — никак. Если уж все готово, то куда приложить руки? 

Руки, конечно, прикладывать не придется. А вот голову, фантазию приложить можно и нужно.

Мини АТС — специализированный компьютер, который действует в соответствии с программными настройками. Куда наводить вызовы, как их обрабатывать, кто кому может, должен, не должен звонить, решаете вы. 

Следовательно, система связи загородного дома, по сути дела, создается вами. Вы — ее автор. Мини АТС лишь реализует ваши пожелания. Вам остается самая интересная, творческая часть задачи. 

 

Какие мини АТС для загородного дома стоит выбрать?

Все определяется масштабами и задачами.

Модели мини АТС для загородного дома

 

МАКСИКОМ MP11 — оптимальный выбор для компактных решений

Компактность решения вовсе не означает, что есть всего один вариант. Вариантов много!

Некоторые примеры возможностей можно посмотреть в специальных материалах: И дело тут не только в количестве абонентских линий, но и в том, какое оконечное оборудование можно к ним подключить, и как им воспользоваться.

Мини АТС на 3 номера

АТС на 4 номера

Станция на 5 номеров

Мини АТС на 6 номеров

Максимальное количество телефонных аппаратов, которые можно подключить к MP11 — восемь. 

Станция очень компактна, ее можно разместить даже на столе в кабинете. Будет выглядеть красиво.

 

MP35 предоставляет более широкие возможности,

прежде всего, в организации внутренней телефонной связи.

Примеры использования MP35

Мини АТС на 10 номеров

Мини АТС на 11-15 номеров.

Как и MP11, MP35 имеет очень компактные размеры. Для ее размещения не нужен специальный шкаф.

Обе модели имеют ограничения на количество системных телефонных аппаратов, каналов ГГС и домофонов. Однако, для большинства задач внутренней связи загородного дома эти ограничения не принципиальны. 

 

Семейство МАКСИКОМ MP48/MP80 

рекомендуется использовать для крупных домохозяйств с развитой инфраструктурой. 

Впрочем, на базе MP48 вполне можно создавать и компактные решения с более широкой функциональностью.

Вовсе не обязательно использовать все порты станции. В базовый блок устанавливаются нужные модули расширения, при этом за неиспользованные платоместа платить не придется.   

У этого семейства больше функциональных возможностей, нет ограничений на подключение универсальных домофонов. Станции часто используются в системах диспетчерской связи. Поэтому если что-то подобное требуется в вашем  загородном доме, рекомендуем обратить внимание на MP48.

 

Наконец, цифровая IP АТС МАКСИКОМ MXM500-P.

Это станция с уникальными возможностями. Ее обычно рекомендуют для крупных предприятий со сложной инфраструктурой связи. Но кто сказал, что ее нельзя использовать в загородном домохозяйстве? Можно и еще как!

Как и в случае MP48, достаточно приобрести базовый блок и минимальное количество модулей расширения. Скорее всего, будет достаточно двух или трех модулей, причем самых недорогих.  Зато вы “застолбите” место для любых пожеланий в дальнейшем.  А пользоваться широким функционалом MXM500-P можно сразу — тут ждать нечего.

 

Что входит в комплект связи загородного дома?

 

  • Мини АТС подходящей модели и конфигурации
  • Телефонные аппараты по Вашему выбору в том числе, системные
  • Усилители и громкоговорители под задачу (если вы хотите организовать громкоговорящую связь)
  • Переговорные устройства и домофоны
  • ИБП (источник бесперебойного питания)
  • Кроссовое оборудование и устройства защиты
  • кабель

 

От Заказчика требуется только набор пожеланий. 

Все остальное, начиная с подбора решения, полного комплекта оборудования и расчетов, берем на себя.

Монтаж и настройку — тоже. Сделаем это собственными силами или с привлечением партнеров в вашем регионе.

 

Пишите

manager@multicom.ru

Звоните

+7(800)511-15-40

+7(812)325-15-40