закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Диспетчерская ГГС элеватора

Диспетчерская ГГС элеватора. Фото оборудования.

Диспетчерская  ГГС элеватора  и, если брать шире, оперативно- диспетчерская связь элеватора —  группа решений, разработанных для элеваторов различного типа: базисных, производственных, фондовых, линейных, перевалочных, а также портовых зернохранилищ и реализационных баз. Также имеются  решения связи для отдельных технологических участков, лифтовой службы, администрации.

Технологический процесс на элеваторе может иметь разные уровни автоматизации. Соответственно, меняются численность персонала, уровень ответственности диспетчера и, разумеется, техническое оснащение, в том числе, средствами связи.

В этом материале рассматривается диспетчерская ГГС  элеватора с т.н. простым управлением.

Под простым управлением понимается тот уровень автоматизации, при котором большая часть работ производится механизмами под контролем персонала: транспортерщиками, весовщиками, сепараторщиками и т.д.  Установка распределительных устройств в заданных положениях, пуск и остановка оборудования, открывание и закрывание задвижек, другие звенья технологического процесса должны осуществляться четко и слаженно. В противном случае возможны завалы оборудования зерном, ошибки в определении маршрутов партий зерна, смешивание зерна разных партий, нарушения технических условий хранения и другие неприятности. 

Диспетчерская связь элеватора  состоит из следующих компонентов:

  • Каналы громкоговорящей связи на одну или несколько зон трансляции.
  • Связь с работниками на местах. В качестве аппаратного обеспечения используются абонентские переговорные устройства, беспроводные телефоны DECT, сотовые телефоны и стационарные проводные аппараты.
  • Связь с администрацией и другими подразделениями элеватора.
  • Связь с экстренными службами.

Создавая систему связи из этих компонентов, необходимо учитывать, что ее  эффективность пропорциональна удобству, а надежность — при прочих равных условиях — обратно пропорциональна количеству проводов.

 

Начнем с диспетчерского пульта. Удобно ли диспетчеру управлять персоналом и процессами с одного пульта? Да, если этот пульт организован так, что и телефонная связь, и громкое оповещение, и двусторонняя ГГС с терминалами на рабочих местах обеспечивается нажатием одной кнопки ( в каждом случае своей) или набором короткой команды. 

Кстати, при необходимости количество этих пультов можно увеличить, но при этом все они будут иметь одинаковый интерфейс. Соответственно, мозгу диспетчера потребуется минимальное время на переключение с одного пульта на другой.

Наличие такого пульта предполагает коммутационный блок, который сочетает разные виды связи и обладает достаточной процессорной мощностью.

 

Коммутационный блок  — цифровая IP АТС МАКСИКОМ MXM500-P. Сочетает телефонную, громкоговорящую (в том числе, двустороннюю громкоговорящую) и IP связь. Имеет встроенный сервис селекторной связи. В состав селекторного совещания входят абоненты стационарных телефонных аппаратов, DECT и переговорных устройств.

Связь диспетчера с другими подразделениями элеватора обеспечивается

  • Проводными решениями. АТС МАКСИКОМ обеспечивает гибкое программирование, создание большого количества групп абонентов, простые и сложные схемы наведения вызовов, привязку сервисных функций как к группе абонентов, так и к отдельным абонентам в группе. К абонентским портам MXM500-P подключаются базы DECT, которые являются такими же внутренними абонентами мини АТС, как и обычные телефонные аппараты. 
  • IP-телефонией. Плата IP500-P позволяет организовать внутреннюю связь по IP-каналу на основе внутренней сети LAN. 
  • Сопряжением с корпоративной сотовой связью через GSM-шлюзы.

 

Помимо связи с другими подразделениями элеватора, диспетчер имеет выход на внешнюю связь

  • По проводным СЛ
  • Через цифровой поток Е1
  • По SIP транкам.

Управление технологическими процессами и персоналом также осуществляется через коммутационный блок. К нему подключается как собственно диспетчерский пульт, так и целый ряд оконечных устройств: стационарные телефонные аппараты, DECT, основные и дополнительные каналы громкого оповещения, абонентские переговорные устройства дуплексной ГГС.


 

Пульт диспетчера/начальника смены — системный телефонный аппарат МАКСИКОМ. Подключается к порту СТА. 

Диспетчерская ГГС элеватора. Пульт диспетчера. Фото системного телефона Максиком, описание особенностей.

Возможно подключение как цифровых СТА и консолей, так и четырехпроводных.

Общий принцип организации диспетчерского пульта для элеватора не зависит от типа СТА.и организуется следующим образом:

  •  Все компоненты системы (пульт, основные и дополнительные каналы ГГС, переговорные устройства, телефонные аппараты) подключаются к коммутационному блоку.
  • Абоненты объединяются в группы в соответствии с задачами взаимодействия диспетчера и работников на местах. Один и тот же абонент может входить в разные группы. 
  • Программируются схемы наведения вызовов с диспетчерского пульта (в том числе, в зависимости от времени суток). 
  • Создаются списки телефонных конференций и селекторных совещаний.
  • Для оперативного вызова отдельного абонента, группы абонентов, выхода на канал (каналы) ГГС программируются кнопки системного телефона. 
  • Вызовы с абонентских устройств работников программно наводятся на пульт диспетчера.
  • Для увеличения количества программируемых кнопок подключаются консоли расширения.

При использовании в качестве АТС элеватора MXM500-P у диспетчера появляются дополнительные удобства контроля и управления, а именно:

  • На дисплее СТА выводится имя вызывающего внутреннего абонента. Имена при программировании системы связи и могут быть оформлены в виде текстов, цифр и символов. Например, “Транспортер №…”, “весовая”, “РБэ7” (рабочая башня, этаж 7) и т.д. В качестве имен можно использовать и должности в соответствии со штатным расписанием.
  • Сбор конференций и селекторных совещаний заранее определенного состава осуществляется нажатием одной кнопки, после чего вызов направляется всем абонентам, входящим в состав конкретной конференции или селектора.

Диспетчерская ГГС элеватора (в узком смысле) строится на базе каналов громкоговорящей связи, подключенных непосредственно к коммутационному блоку MXM500-P. К одному блоку можно подключить 10 основных каналов, количество дополнительных лимитируется только количеством свободных абонентских портов.

Диспетчерская ГГС элеватора. Основные и дополнительные каналы связи. Примеры оборудования, схема подключения.

Структура основного канала ГГС элеватора:

  • Адаптер линейного выхода. Подключается к порту АЛ коммутационного блока. Есть модификация адаптера для подключения к порту СЛ. 
  • К адаптеру подключается усилитель УНЧ. В зависимости от типа усилителя трансляция может вестись на одну или несколько зон. 
  • Рупорный или настенный громкоговоритель (громкоговорители) подключаются к УНЧ.

Выход на конкретный канал ГГС элеватора осуществляется с диспетчерского пульта — путем нажатия кнопки или набора короткой команды. Для удобства диспетчера используется модификация СТА с выносным микрофоном. Также есть модификация с микрофонной гарнитурой. 

Структура дополнительного канала ГГС элеватора

Диспетчерская ГГС элеватора. Переговорное устройство для организации дополнительного канала ГГС

  • Абонентское переговорное устройство МАКСИФОН MXF с линейным выходом. Устанавливается в режим автоприема. В помещениях с высоким уровнем запыленности для защиты устройства его можно установить в дополнительный бокс.
  • Усилитель УНЧ.
  • Рупорный или настенный громкоговоритель (громкоговорители)

Выход на дополнительные каналы ГГС осуществляется так же, как и на основные.

 В зависимости от конкретной задачи организуется однозоновое или многозоновое оповещение.  Также могут быть применены схемы звуковой сигнализации, аналогичные тем, что используются в системе КАТС (корабельной АТС).

 

Переговорная связь обеспечивается вандалозащищенными переговорными устройствами МАКСИФОН MXF-vun, которые также подключаются к абонентским портам коммутационного блока. Режим связи — дуплексный, качество связи — высокое.

Диспетчерская ГГС элеватора. Абонентское переговорное устройство МАКСИФОН MXF-vun

Дистанционный контроль доступа в помещения осуществляется с помощью переговорно-замкового устройства DMFu.

Диспетчерская ГГС элеватора. Дистанционный контроль доступа.

Таким образом, решение ГГС и диспетчерской связи для элеватора с простым управлением обеспечивает четкое и оперативное взаимодействие диспетчера со всеми работниками смены, мгновенную обратную связь и представляет собой комплексную взаимосвязанную систему на базе универсального цифрового коммутационного блока.


Специалисты компании готовы разработать систему  диспетчерской ГГС для конкретного элеватора  в соответствии с техническими условиями и задачами.

Технические требования, заявки принимаются по адресу manager@multicom.ru

+7(812)325-15-40 (Центральный офис)

+7(800)511-15-40 (бесплатные звонки из регионов)