закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

IP АТС, ВОЛС и телефонизация объекта.

Телефонизация объекта, включающего несколько зданий, с применением IP АТС и волоконно-оптической линии связи.

Телефонизация объекта с применением IP и ВОЛС. Фото оборудования

Телефонизация объекта с установкой более чем одной мини АТС, да еще и с применением ВОЛС — масштабное решение. Поскольку оно  требует соответствующих  затрат, нужно определить круг условий и задач. Соответственно, для каждого элемента корпоративной сети необходимо выбрать оборудование связи. которое обеспечивает оптимальное соотношение “возможности/цена”.

Задачи:

  • Телефонизация корпусов  с организацией внутренней телефонной связи на несколько десятков абонентов в каждом здании.
  • Обеспечение сервиса директорской и диспетчерской связи телефонной в зданиях.
  • Организация ГГС связи и двусторонней диспетчерской ГГС (опция)
  • Подключение предприятия к каналам внешней связи.
  • Отображение в структуре корпоративной сети организационных особенностей предприятия (главный корпус и организационно подчиненные ему корпуса).

Условия.

  • Расстояние между зданиями/корпусами не менее 3000 м.
  • На территории предприятия или поблизости располагаются источники сильных ЭМ полей.
  • Предприятие расположено в зоне влажного климата с вероятностью частых и сильных осадков. 
  • Почвы плохо дренированы, высока вероятность весенних затоплений.

Решение.

Схема телефонизации объекта с применением IP и ВОЛС/

Телефонизация объекта при данном комплексе задач и условий включает:
  • Установку АТС в каждом здании
    . Все АТС должны иметь встроенный сервис директорской и диспетчерской связи. Кроме того, желательно, чтобы станция обеспечивала также подключение каналов громкоговорящей связи и дуплексной ГГС. Наконец, для оптимальной реализации диспетчерского сервиса, АТС должны быть гибридными. В данном случае, термин “гибридный” применяется в том значении. Которое использовалось Panasonic, гибридная мини АТС обеспечивает подключение системных аппаратов.
  • Подключение АТС главного корпуса к “городу” по IP.
    При этом возможно дополнительное подключение по аналоговым СЛ, если это технически возможно и по той или иной причине требуется заказчику.
  • Интеграцию АТС корпусов в единую корпоративную сеть с общим планом внутренней нумерации.
  • Внедрение IP телефонии как способа организации связи между корпусами. 
    Поскольку расстояние между зданиями большое, а “город” подключается исключительно или преимущественно по IP, применение IP телефонии является  как минимум логичным. При этом каналы внутренней IP связи между зданиями должны принадлежать предприятию, а не стороннему провайдеру. Кроме того, эту составляющую внутренней связи необходимо максимально защитить от попыток вмешательства и порчи.
  • Применение волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в качестве физической среды для организации телефонии между зданиями. Топология корпоративной сети — “звезда с иерархией”.

 

Оборудование и архитектура телефонной сети предприятия.

Рекомендуемая модель АТС (мини АТС).

Для обеспечения комплекса требований рекомендуется цифровая АТС МАКСИКОМ MXM500P. Для установки в каждом здании, как правило, достаточно одного блока станции. При необходимости можно установить комплексы из двух и даже трех блоков.

Цифровая IP АТС. Фото компонентов и описание вохможностей

Обоснование выбора этой модели мини АТС:
  • Внедрение IP телефонии обеспечивается платой IP 500P.
    После ее установки станция становится IP АТС, которая дает возможность подключить до 64 SIP-транков и до 128 внутренних IP абонентов. Между АТС зданий организуются внутренние SIP-транки. Помимо этого, АТС главного здания подключают к “городу” по IP через ту же IP плату. Таким образом, АТС главного корпуса выполняет роль как транзитной (через нее обеспечивается входящие звонки из города и исходящие в город для АТс других зданий), так и оконечной.  Во втором случае речь идет о входящей и исходящей связи для главного корпуса. Остальные АТС являются оконечными.
  • Данная модель мини АТС обеспечивает подключение как цифровых, так и четырехпроводных системных аппаратов Максиком.
    Эти системные телефоны АТС являются многофункциональными пультами связи и одновременно телефонными аппаратами повышенной комфортности.
  • Станция совместима с очень широким спектром моделей аналоговых телефонных аппаратов.
    Несмотря на то, что идеальным пультом  связи является системный ТА, большинство сервисных функций станций доступно с любого аналогового телефона.
  • Мини АТС этой модели обеспечивает подключение до 10 каналов громкоговорящей связи, а также каналов двусторонней ГГС (их количество ограничено только кол-вом свободных портов АЛ).
    . Более того, для систем связи Максиком разработаны и серийно выпускаются антивандальные переговорные устройства, домофоны, а также специальные адаптеры. Благодаря этому систему связи здания можно оборудовать или оперативно дооснастить громким оповещением и двусторонней ГГС. Все, что потребуется с точки зрения емкости — наличие свободных портов АЛ.

ВОЛС

Обоснование выбора волоконно-оптической линии связи между зданиями.
  • Скорость и пропускная способность.
    Локальная сеть между зданиями на основе ВОЛС обеспечивает очень высокую скорость передачи сигнала. Для ВОЛС в принципе характерна чрезвычайно высокая пропускная способность. Поэтому помимо корпоративной телефонии. ВОЛС можно использовать как основу локальной компьютерной сети. 
  • Устойчивость к неблагоприятным воздействием.
    Оптоволоконная сеть невосприимчива к колебаниям ЭМ поля. Кроме того, оптоволокно не боится промокания и не окисляется.
  • Высокая защищенность от потенциальных вмешательств.
    Во-первых, локальная сеть предприятия на то и локальная, что принадлежит предприятию, а не провайдеру. Следовательно, никто не может изменить тарифы и условия. Во-вторых, к оптоволокну гораздо труднее подключиться, чем к “меди”. Значит, даже если появятся желающие послушать разговоры между корпусами, им будет очень непросто это сделать. Скорее всего, вообще ничего у них не получится.
Разумеется, нужно принимать в расчет, что ВОЛС при огромных плюсах имеют и минусы.
  • Высокая стоимость монтажа стыков.
    Здесь потребуются не только недешевые устройства и инструменты, но и высокий профессионализм монтажников. Среди прочего, понадобится точный расчет “запаса” оптоволокна в тех случаях, когда линия связи изгибается, особенно если угол достаточно большой.
  • Меньшая, чем у “меди”, устойчивость к резким колебаниям температур.
    Поэтому, если предприятие располагается в условиях экстремальных температур и температурных скачков, потребуются дополнительные расходы на защиту кабеля. Кстати, дополнительная герметизация оптических муфт  тоже не помешает. Несмотря на то, что оптоволокно гораздо устойчивее “меди” к намоканию и окислению, проникновение воды вызывает т.н. водородную коррозию. Этот химический процесс происходит весьма медленно, но необратимо.
Тем не менее, ощутимые плюсы ВОЛС перетягивают минусы. При наличии профессиональных монтажников ВОЛС минусы можно если не свести к нулю (стоимость никуда не денется), то очень изрядно минимизировать.

 

Оборудование для системной интеграции.

Для внедрения IP телефонии, которая обеспечит связь между АТС корпусов и использования оптоволокна в качестве основной физической среды передачи, потребуется дополнительное оборудование.
  • Свитчи (сетевые коммутаторы).  
  • Медиаконвертеры с Ethernet портами и каналами ввода оптического кабеля.  Если сетевые коммутаторы имеют встроенные SFP порты, медиаконвертеры не потребуются. 

Телефонизация объекта в данном случае основана на следующей принципиальная архитектуре:

  • АТС “подчиненного” ”здания подключается к сетевому коммутатору через IP плату. 
  • К сетевому коммутатору подключают медиаконвертер, в “оптический”  канал которого входит оптический кабель.
  • На стороне АТС главного корпуса также располагается медиаконвертер со входом для оптоволокна. Медиаконвертер подключен к сетевому коммутатору. К последнему,  свою очередь, подключается IP АТС главного здания.
  • Подключение главной АТС к “городу” по IP осуществляют через сетевой коммутатор.

 

Телефонизация объекта - схема локальной сети топологии звезда

В самом общем случае для построения локальной сети с топологией “звезда” и участием нескольких АТС потребуется
  • N свитчей, где N — количество мини АТС, интегрированных в корпоративную сеть.
  • 2N1 медиаконвертеров, где  N1 — количество АТС в “подчиненных” зданиях.

(!) Данное решение построено с участием достаточно простых коммутаторов. которые часто уже имеются в распоряжении предприятия. Поэтому в построении сети участвуют медиаконвертеры. Как уже говорилось выше, при наличии модулей с SFP схема упрощается. 

 

Телефонизация объекта из трех удаленных зданий с внедрением IP телефонии и ВОЛС

IP решения с применением PON. Схема на 3 здания

Пример конкретного решения  с указанием количества обычных и системных телефонных аппаратов и их распределению по зданиям представлен в отдельном материале.

Телефонизация объекта с применением IP и ВОЛС:  стоимость решения.

Опыт внедрения масштабных проектов на основе оборудования “Максиком” показывает, что выгода по сравнению с решениями такой же функциональности, но на базе других АТС составляет до 40%.
Стоимость конкретного комплекта оборудования для вашего проекта можно будет назвать только после того, как мы определим  нужную конфигурацию. Всю подготовительную работу, в том числе, подготовку технической документации на оборудование, описаний, пояснений  и т.п., мы берем на себя. Более того, сделаем это бесплатно.
Коммерческое предложение на системы связи “Максиком ”содержит ВСЕ необходимое оборудование, в том числе, оборудование других производителей (например, сетевые коммутаторы и медиаконвертеры, плинты, монтажные рейки и т.п.). Указывается вид, количество оборудования и стоимость.
Вот некоторые примеры расчетов.
Система постовой связи для комбината Росрезерва.
Телефонная и оперативная связь для НПЗ.
Система цифровой связи для государственного учреждения.

Наша компания имеет большой опыт системной интеграции и оперативных комплексных поставок по всей территории РФ.

Станции поставляются в собранном и проверенном виде, сопровождаются полным комплектом необходимых документов.

Кроме того, обязательно поможем в подборе компании, которая произведет качественным монтаж ВОЛС на вашем объекте. Для этого используем как собственные связи, так и возможности наших партнеров и представительств в регионах.