закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Учрежденческая АТС на 56 абонентов

Учрежденческая АТС с подключением аналоговых и цифровых внешних линий. Организация входящей связи и режим DISA для аналоговых СЛ.

 

Учрежденческая АТС на 56 абонентов. Состав оборудования.

МАКСИКОМ MXM500P 10×56+2 СТА, Е1 — удобная цифровая система связи (ЦСС) для организаций со средней численностью персонала и  большим потоком входящих звонков. Важно понимать, что учрежденческая АТС на 56 внутренних абонентов в указанной конфигурации — один из сотен возможных вариантов. Более того, даже в рамках конфигурации 10×56+2 СТА, Е1 в качестве абонентских устройств можно использовать не только телефонные аппараты, но и DECT, и переговорные устройства, и специальные адаптеры для подключения каналов ГГС, ТЧ и специальных телефонных аппаратов системы МБ. 

Тем не менее, в данном материале рассмотрим случай, когда в состав АТС входят только обычные и системные телефонные аппараты. СТА понадобятся руководителю и секретарю. На рабочих местах сотрудников устанавливаются обычные ТА.   

 

Учрежденческая АТС в указанной конфигурации подобрана для Заказчика исходя из следующих требований и пожеланий:

  • В настоящий момент организации требуются 9-10 аналоговых СЛ. В дальнейшем предполагается подключение еще 30 внешних каналов по цифровому потоку Е1.
  • Входящие вызовы делятся на две категории. Первая категория — от внешних абонентов, которым известен телефон организации. Вторая  — от абонентов, которым известен внутренний номер отдела и (или) внутренний номер конкретного сотрудника.
  • Для соединения абонентов из первой категории с руководителем, отделом или конкретным сотрудником необходим предварительный разговор с секретарем/приемной.  Абоненты второй категории — в той или иной степени “свои”, для соединения не требуется опосредующее звено.
  • Количество сотрудников в обозримом будущем увеличивать не планируется. Если подобное и произойдет, то общее число сотрудников не превысит 100 человек.

 

Входящая связь для “чужих” и  “своих”.

 

КОРОТКИЕ ВНУТРЕННИЕ НОМЕРА.

Каждый порт в MXM500P имеет свой внутристанционный аппаратный номер. Этот номер  привязан к месту  нахождения порта в станции и конкретном модуле. Конечно, аппаратные номера можно использовать, но гораздо удобнее присвоить каждому абоненту внутристанционный программный номер. В отличие от аппаратного, программный номер можно назначить и изменить в любой момент.

В случае, если количество сотрудников, которым устанавливаются телефонные аппараты,  гарантированно не превысит 100, программные номера будут максимально короткими  — трехзначными.  Если количество внутренних абонентов АТС превысит сотню, понадобятся четырехзначные внутренние номера.  

 

ЛОГИКА ПРИСВОЕНИЯ ПРОГРАММНЫХ НОМЕРОВ.

Все внутренние номера должны начинаться с 1. Такова программная логика MXM500P.  Остальные две цифры можно подбирать так, чтобы внутренние номера сотрудников группировались по отделам. 

 

Например, для отделов численностью до 10 человек:

Отдел 1: 100-109

Отдел 2 — 110-119

 

Для отделов большей численности можно взять более широкие интервалы:

Отдел 3 — 120-139

Отдел 4 — 140-169

 

ГРУППЫ АБОНЕНТОВ

Вот всех АТС МАКСИКОМ используются как индивидуальные, так и групповые схемы наведения. Группе абонентов присваивается групповой номер (710-749). 

Например, Отдел 1 — 710, отдел 2 — 711, отдел 3 — 712 и т.д.

При поступлении группового вызова одновременно зазвонят все телефоны в отделе (кроме, разумеется, тех, чьи “хозяева” в данный момент разговаривают). Ответит тот, кто первым возьмёт трубку.

Таким образом, позвонить можно как в отдел в целом, используя номер группы,  так и конкретному сотруднику, если известен его внутренний номер.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЖИМА DISA

На СЛ можно включить режим DISA и автоинформатор. Данный автоинформатор подает короткое и единое для всех СЛ приветствие длительностью в 18 сек. Этого вполне достаточно для того, чтобы предложить звонящему донабрать в тональном режиме внутренний номер отдела (номер группы) или короткий номер нужного сотрудника. 

(!) Для всех СЛ, в которых устанавливается этот режим, нужно включить установку “разрешение работы в режиме тонального донабора (DISA)

 

Схема входящей связи в УАТС по аналоговым СЛ с использованием режима DISA

При поступлении входящего вызова отрабатывается следующая последовательность:

  • Обнаружив внешний вызов, учрежденческая АТС занимает СЛ, вызов от внешней УАТС прекращается;
  • Устанавливается соединение;
  • Включается приемник тонального набора;
  • В соединение подается приветствие автоинформатора
  • “Свой абонент”, знающий номер отдела (группы) или внутренний номер сотрудника, донабирает его в тоне;
  • Если в течение 18 сек (включая время звучания приветствия)  абонент ничего не наберет, вызов автоматически переведется на АЛ секретаря. Следовательно, “свой” внешний абонент будет соединен с нужным отделом или сотрудником. А “чужому”  придется дождаться ответа секретаря.

 

Учрежденческая АТС МАКСИКОМ MZM500P предоставляет внешнему абоненту дополнительные возможности управления УАТС, вплоть до посылки срочного вызова занятой абонентской линии. Что это за возможности и как ими управлять? Советуем изучить руководство по эксплуатации АТС (раздел D)/ Все руководства и ПО находятся в свободном доступе здесь.

 

МАРШРУТЫ ВХОДЯЩИХ И ТАБЛИЦЫ НАВЕДЕНИЯ

Учрежденческая АТС МАКСИКОМ MXM500P в любой конфигурации позволяет прикреплять к каждой СЛ индивидуальную таблицу наведения. Более того, в рабочее и нерабочее к СЛ прикрепляются разные таблицы наведения. Наконец, есть и т.н. “Особые” дни, в течение которых можно использовать разные таблицы наведения, прикрепленные к каждой СЛ.

Теоретически, можно обеспечить очень разнообразные маршруты, по которым будет “двигаться” входящий звонок в том случае, если на него не ответят сразу.

Выбор сценариев в первую очередь определяют:

  • Количество телефонных номеров организации в открытом доступе
  • Логическая связь между конкретным номером и отделом или областью ответственности сотрудника.

В рассматриваемом случае, сценарий может быть очень простым:

  • В открытом доступе находится только один номер организации.
  • Звонящий либо знает, кому и куда именно нужно звонить и донабирает номер группы или внутренний номер сотрудника, либо ждет соединения с секретарем.
  • В случае если вызываемый отдел, сотрудник или секретарь в данный момент заняты, входящий вызов более никуда не переводится. Звонящему придется повторить попытку через некоторое время.

Этот режим можно установить для всех СЛ.

Разумеется, в зависимости от ситуации и пожеланий, маршруты входящих можно изменить и к разным СЛ привязать разные таблицы наведения

 

Как говорилось выше, возможности конфигурирования МАКСИКОМ MXM500P очень велики. Система внутренних программных номеров для каждой АЛ, объединение абонентов в группы позволяет настроить входящую и исходящую связь как под общие задачи организации, так и под функционал каждого отдела и даже сотрудника.  Что касается таблиц наведения, то будьте уверены — маршруты входящих вызовов могут быть как простыми и короткими, так и долгими и изощренными — как скажете, так и будет.

 

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМАТИКЕ АТС МАКСИКОМ MXM500P и организации корпоративной связи.

Телефонизация административных зданий

Телефонизация медицинских учреждений

IP АТС предприятия: что на самом деле нужно.

Многоканальный 8(800) и MXM500P

SIP-телефония для бизнеса

Как организовать удаленную работу на базе MXM500P

Связь для руководителя

Общие представления о пультах оперативной связи на базе ЦАТС

Как превратить системный телефон АТС в пульт для проведения селекторных совещаний.

 

Подробный список решений от А до Я.

 

Обращайтесь. Поможем.

manager@multicom.ru

+7(800) 511-15-40

+7 (812) 325-15-40