закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

SIP телефония для бизнеса

Цифровая АТС и SIP телефония.

SIP телефония для бизнеса, внешняя и внутренняя связь

SIP телефония как часть конвергентного решения.

 

Конвергентные решения, в которых SIP телефония интегрируется с возможностями реальных АТС, постепенно приобретают все большую популярность.

Крупные предприятия с развитой инфраструктурой предпочитают сохранять внутреннюю связь максимально конфиденциальной и недоступной для посторонних вторжений. Это — весомый довод в пользу реальных АТС. 

Но зачем при этом отказываться от  дешевой и качественной внешней связи, которую, обеспечивают SIP-транки?  

Любопытно, что идея интеграции SIP-телефонии с возможностями реальных АТС теперь исходит не только от производителей этих АТС, но и от некоторых ведущих компаний, предоставляющих развитый сервис ВАТС. На смену боевому кличу “Долой железо” постепенно приходит более взвешенное “а давайте объединим плюсы.”

Конечно, давайте.

И начнем не с SIP-транков, а с АТС предприятия.

 

Как выбрать АТС для SIP телефонии

 

Еще не так давно российским рынком АТС “заправляли” мировые гранды — Panasonic, LG и другие. АТС под этими брендами заслужили уважение и заслужили его честно. Это действительно очень хорошие и надежные станции.

Однако, за последнее время ситуация существенно изменилась. Нет, Панасоники и другие импортные АТС не стали хуже. Дело в другом. Модельный ряд быстро меняется, не успеешь оглянуться, а уже, например, Panasonic KX-TDA30, KX-TDE200, учрежденческая KX TDA600 сняты с производства. При стабильных экономических связях и всеобщем политическом благополучии  российский рынок вполне бы мог успеть за быстро меняющейся ситуацией. Но, увы. Все не так радужно. Тут и санкционные битвы, и нарастающее разобщение, а теперь еще и ковид.

 

Поэтому вполне логично, что российские потребители все внимательнее смотрят на российские АТС. И с некоторым удивлением выясняют, что они по целому ряду важных параметров ничуть не хуже, а по некоторым — даже лучше. По крайней мере, более точно учитывают потребности российских предприятий.

 

SIP телефония и цифровая IP АТС МАКСИКОМ MXM500-P

 

Поводом для этой новости послужило обращение крупного предприятия, которому требовалось заменить устаревшую  АТС LG  на более современную, обеспечивающую те же функции. 

Выбор пал на цифровую IP АТС МАКСИКОМ MXM500-P. И, заметьте, не мы ее предложили! Сами нашли, внимательно изучили спецификацию и пришли к выводу, что MXM500-P — оптимальная альтернатива.

Конкретная конфигурация: IP; 46 АЛ, 2 СТА. 

Одна из нескольких сотен возможных, кстати, потому что данная модель АТС имеет очень широкие возможности конфигурирования и масштабирования. Но остановимся на конкретном решении.

 

SIP телефония по SIP транкам обеспечивается модулем IP500P. Эта плата расширения вставляется в один из 16 слотов базового блока и обеспечивает до 64 SIP-транков. 

Предприятию- заказчику нужно было всего 4. Так что, остался еще какой запас! При этом количество реально подключенных SIP-транков никак не сказывается на стоимости платы.

 

Как использовать SIP-транки для внешней связи? 

Сформулируйте задачу Вашего предприятия — предложим оптимальное решение.

В описываемом случае SIP-телефония используется для приема входящих звонков.  Что неудивительно — предприятие разрабатывает и производит изделия из полимерных материалов, в том числе, муфты для насосно-компрессорных труб. Эта продукция требуется многим предприятиям, а значит. Запросы должны поступать со всей страны. И поступают! Значит, их нужно эффективно обрабатывать.

Для оптимизации обработки входящих вызовов в систему связи включен интеллектуальный автосекретарь “Максиком” на 6 абонентских линий.

 

В качестве пультов директорской связи используются два системных телефонных аппарата. Кстати, Заказчик хотел сохранить системные телефоны, оставшиеся от предыдущей АТС.

Обычно системные телефоны конкретного производителя намертво привязаны к АТС этого же производителя, и этот союз нерасторжим.

 

“Обычно” — не значит “всегда”.

Разработчики “Мультикома” в свое время учли желание потенциальных Заказчиков купить АТС “Максиком” и сохранить при этом системные телефоны другого производителя. В данном конкретном случае модификация платы AD62P полностью решило задачу. АТС новая, СТА — почетные б/у другого производителя

 

Аналоговые телефоны в составе системы связи с SIP-телефонией.

 

В состав системы связи входят и аналоговые телефонные аппараты. 

На этой части телефонного парка тоже можно очень прилично сэкономить. 

Все модели “Максикомов”, и цифровая IP АТС в том числе, сочетаются практически со всеми моделями аналоговых ТА:  с импульсным и тональным набором номера, самыми простыми и “навороченными”. Поэтому, если заказчик хочет купить АТС “Максиком”, ему вовсе не обязательно срочно менять все телефонные аппараты. 

 

Чем еще хороша российская АТС MXM500P для подобных задач?

Во-первых, эта станция обеспечивает широкий набор сервисных функций, которые полностью адаптируют систему связи под конкретные задачи и пожелания.

Во-вторых, имеется встроенный сервис оперативно-диспетчерской связи. Диспетчерская телефонная связь, дуплексная громкоговорящая, громкое оповещение с трансляцией на одну или несколько зон — все что хотите.

В-третьих, станция характеризуется очень качественным функционалом конференц-связи. Обратите внимание и на количество одновременных конференций, и на количество участников одной конференции. Не говоря уже о возможности мгновенного сбора нужной конференции буквально нажатием одной кнопки на системной телефоне. Кстати, в состав участников конференции могут входить не только телефонные абоненты, но и переговорные устройства.

В-четвертых, эта АТС предоставляет уникальный по своим возможностям сервис селекторной связи и селекторных совещаний

 

В-пятых, шестых и так далее — смотрите в специальных публикациях.

 


Как организовать систему связи производственного предприятия, объединив преимущества разных видов связи.

 

IP-телефония для современного офиса: рекомендации разработчика и производителя реальных АТС. 

 

Цифровая IP АТС и переход на удаленную работу.

 

Как организовать громкоговорящую связь по IP, например, в цехе.

 

Телефонизация медицинских учреждений и палатная сигнализация


 

Вашей организации требуется SIP-телефония, и при этом хотите пользоваться всеми преимуществами реальных АТС?

 

Сделаем.

Пишите

manager@multicom.ru

 

Звоните

+7(800) 511-15-40

+7(812) 325-15-40

 

Как вы думаете, какая АТС обеспечивает связь нашей компании? Да-да. Именно цифровая IP АТС МАКСИКОМ MXM 500P.