закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Палатная связь и СКУД для инфекционного стационара

Палатная связь и СКУД “Максиком”. 

Установлена в новой инфекционной больнице.

 

Палатная связь и СКУД в г. Волжском

Фото больницы — пресс-служба администрации Волгоградской области. Полный текст материала о новой больнице — здесь.

 

В новом инфекционном госпитале, открывшемся  в г. Волжском  (Волгоградская обл.), установлена палатная связь и СКУД “Максиком”.

Госпиталь оборудован в соответствии с самыми жесткими требованиями к  безопасности больных и персонала.  Ультрасовременная система вентиляции, полная изоляция палат, сложное медицинское оборудование — все предусмотрено как для эффективного лечения, так и для противодействия внутрибольничному заражению.

Тем  приятнее и почетнее то, что в таком стационаре используется палатная связь и СКУД “Максиком”.

Элементы этой системы показаны буквально на первых кадрах.

Фото кнопок вызова и голосового пульта пациента в палате

Но это лишь малая часть.

Палатная связь и СКУД в данном случае установлена  в 56 палатах-боксах и 4-х палатах интенсивной терапии.

Палатная сигнализация, голосовая связь, СКУД объединены в единую систему, которая эффективно использует принципы телефонной связи. 

Поэтому модули палатной связи, сигнализации и СКУД “Максиком” легко интегрировать в телефонную сеть отделения и госпиталя в целом. 

Что дает палатная связь и СКУД. Краткое описание.

 

РЕАЛИЗАЦИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ В СИСТЕМЕ ПАЛАТНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ И СКУД.

Пульты дежурной медсестры, пульты зав. отделениями, пульты в ординаторских.

Пульт “Максиком” объединяет возможности телефонного аппарата повышенной комфортности и многофункционального пульта связи.

 

Фото пульта медсестры с описанием возможностей

 

Одновременное функционирование в этих режимах обеспечивается следующим образом.

  • Функционал оперативно-диспетчерской связи встроен во все УАТС “Максиком”. Телефонная станция обеспечивает и схемы наведения вызовов, и переадресацию, и множество других сервисных функций, а также прямые выходы на каналы ГГС, переговорные устройства и специализированные домофоны.
  • Системный телефонный аппарат подключается к АТС и является ее внутренним абонентом с расширенными возможностями управления связью. С этого аппарата удобно звонить по внешним и внутренним линиям (в последнем случае используется сокращенный набор). Поле программируемых кнопок обеспечивает прямой выход на конкретных абонентов и их группы, каналы оповещения, переговорные устройства и домофоны. Информация о вызывающем внутреннем  абоненте отображается на крупном русифицированном дисплее. Кроме того, загорается индикатор под кнопкой, которая запрограммирована на данный канал связи. Например, дежурная медсестра сразу определит, кто вызывает ее в данный момент: пациент из конкретной палаты, “Скорая”, которая доставила больного в конкретный бокс, заведующий отделением и т.д.

 

В инфекционный центр г. Волжского поставлены несколько таких аппаратов. Часть из них используют в качестве пультов медсестер, другие установлены у зав. отделениями и в ординаторских. 

Единая система телефонной связи позволяет переадресовывать вызовы между пультами, а также использовать трубки DECT в качестве мобильных дублеров основного пульта. Следовательно, дежурный персонал ВСЕГДА остается на связи. Где бы он ни находился в конкретный момент.

 

Палатная сигнализация и голосовая связь

И вновь — эффективное использование возможностей телефонной связи.

ГОЛОСОВАЯ СВЯЗЬ «ПАЦИЕНТ-МЕДСЕСТРА»

Формально этот компонент не является обязательной частью системы, но именно он обеспечивает спокойствие пациентов, а также экономию времени и сил персонала.

Палатная связь и СКУД. Фото пульта пациента.

 

Пульт голосовой связи пациента — переговорное устройство, которое имитирует работу телефонного аппарата.

Нажав на кнопку вызова, пациент по сути звонит на дежурный пост. Вызов принимается, устанавливается телефонное соединение, но разговор идет по громкоговорящей связи. Пациент сообщает о состоянии здоровья, тревожащих симптомах. Эта информация крайне важна для медсестры, которая сразу определяет, нуждается ли пациент в срочной помощи. Кроме того,  по ходу разговора сестра  даст нужные инструкции, и успокоит пациента. 

Через это же устройство сестра оповещает пациента, например, напоминает ему об очередной процедуре.

В инфекционном госпитале г. Волжского такие устройства есть  у каждой койки.

 

СРОЧНЫЙ ВЫЗОВ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА.

Кнопки вызова по сути — переключатели. Нажатие на кнопку инициирует сигнал, который проходит через палатный коммутатор и передается по внутренней (абонентской) линии на АТС. Оттуда, в соответствии со схемой наведения, сигнал отправляется на пульт медсестры. Медсестра видит, из какой палаты поступил вызов (информация на дисплее дублируется индикатором на кнопке).

Кнопки срочного вызова помощи. Фото и описание.

Этот принцип работы используют в разных модификациях кнопок вызова, в т.ч. кнопок для лежачих больных.

 

УПРАВЛЕНИЕ СВЕТОВОЙ СИГНАЛИЗАЦИЕЙ.

При нажатии на кнопку вызова лампа включается в режим быстрого мигания.

Работу этой схемы обеспечивает палатный коммутатор. Таким образом, он одновременно и подает сигнал на абонентскую линию, и включает коридорную лампу.

Фото компонентов системы палатной сигнализации

Приняв вызов пациента, медсестра входит в палату и нажимает на переключатель (центральный элемент кнопки присутствия). Коридорная лампа переходит  в режим непрерывного горения. Персонал отделения видит, что в палате находится медсестра, значит, помощь оказывается.

Покидая палату, медсестра переводит переключатель кнопки присутствия в положение “выключено”, коридорная лампа гаснет.

 

СКУД

Эта часть системы дополняет и гарантирует полную изоляцию пациента. С ее помощью организуется дистанционный допуск персонала “Скорой” в конкретный бокс для размещения там пациента.

Палатная связь и СКУД. Фото специальных домофонов.

На внешнем входе в бокс устанавливается специализированный универсальный домофон. По прибытии к дверям бокса, персонал “Скорой” нажимает кнопку вызова. 

Специализированный домофон DMFu, как и переговорное устройство, также имитирует работу телефонного аппарата. Вызов проходит по соответствующей АЛ на АТС и наводится на  пульт медсестры. 

Получив информацию от персонала «Скорой» о прибытии пациента к конкретному боксу, дежурная медсестра набирает на пульте команду и дистанционно открывает замок.

Персонал “Скорой” размещает больного и связывается с постом через переговорное устройство (о нем рассказывается выше). 

Дверь закрывается. С этого момента пациент оказывается в полной изоляции. Он не может выйти на улицу, т.к.  с внутренней стороны отсутствует кнопка открывания двери. Он также не может выйти в больничный внутренний коридор, поскольку там есть своя система входа-выхода, доступная только сотрудникам отделения.

 



 

Таким образом, палатная связь и СКУД “Максиком”, установленная в инфекционном стационаре г. Волжского, не только полностью соответствует требованием к современному специализированному медучреждению, но и максимально использует возможности телефонной связи, в том числе интеграцию в единую телефонную сеть учреждения.

 

Коммутаторы палатной связи и СКУД. Схемы подключения.

 

Оснащение больниц и госпиталей системами “Максиком” возможно на разных этапах.

  • Проектирование. В этом случае мы не только подберем все необходимое, но и бесплатно подготовим всю техническую документацию. Гарантируем техническую и организационную.поддержку проекта на всех  этапах. 
  • Дооснащение коечного фонда. Системы “Максиком” можно оперативно подключить в ходе эксплуатации действующей больницы. 
  • Масштабирование и расширение функционала. Емкость системы практически не ограничена.  Оптимальный выбор модели АТС в этом случае — МАКСИКОМ MXM500P. Для масштабирования не требуется покупать дополнительные лицензии и ключи активации — только нужные платы расширения и оборудование палатной сигнализации и связи.

Схема комплектации палатной связи и СКУД.

 

Систему легко дополнить  прямыми каналами громкой связи и оповещения, системами записи переговоров и другими устройствами.

 



Готовы ответить на все ваши вопросы. ТЗ и пожелания принимаем в любой форме. В коммерческом предложении представим полный список оборудования с соответствующими ценами и — если это понадобится — обоснованием и схемами.

Информация о системах палатной связи Максиком. Описание преимуществ работы с компанией.

manager@multicom.ru

+7 (800) 511-15-40

+7 (812) 325-15-40

 



Другие материалы по тематике 

Палатная сигнализация

 

Система палатной связи (общее описание)

Принципы работы палатной сигнализации

Комплектация и расчеты

Система “Максиком” в многофункциональном центре МО РФ (г. Нижний Новгород)

Телефонизация медицинских учреждений

IP телефония для больниц и госпиталей.

 

Подробный список решений связи от А до Я.