закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Заменить палатную сигнализацию ZPT

Заменить палатную сигнализацию ZPT на российскую систему.

Замена ZPT на Максиком - абонентское оборудование

Палатная сигнализация ZPT  до недавнего времени была в России весьма популярна. И вполне заслуженно, потому что производитель гарантировал целый ряд преимуществ. Во-первых, система обеспечивала высокий уровень оперативности.  Во-вторых, пациентам было удобно ею пользоваться. Наконец, цена решения оказывалась ниже, чем у аналогичного решения других импортных производителей. Однако, использование форм прошедшего времени в данном случае имеет понятный смысл.  В обозримом будущем ZPT вряд ли снова появится в России. Поэтому многим медицинским учреждениям, которые заложили эту систему в проекты, теперь приходится решать совсем другую задачу. А именно — заменить палатную сигнализацию ZPT на российскую систему.  Конечно, это задача имеет решение. И это решение называется «Палатная сигнализация Максиком».

 

Подробнее о системе палатной сигнализации Максиком.

 

Почему Максиком может заменить палатную сигнализацию ZPT?

Из описания системы ZPT  в одном из проектов:

«Система палатной сигнализации предназначена для обеспечения медицинским персоналом
отделения надлежащего наблюдения и ухода за пациентами, предоставление пациентам
защищенности во время их пребывания в больнице, а также повышения ответственности и
эффективности работы персонала палатного отделения.»

Система «Максиком» обеспечивает персоналу и пациентам то же самое.
Пожалуй, стоит начать с дежурного пульта — системного аппарата Максиком.

Палатная сигнализация - схема идентификация вызова

На него приходят вызовы из палат.  Откуда вызывают помощь? Дежурная медсестра видит это сразу, потому что

  • На дисплее отображается внутренний номер конкретной линии. Если система построена на цифровой АТС МАКСИКОМ MXM500P, появится «имя». То, которое присвоили данной абонентской линии при программировании системы. Например, «Палата 4». Впрочем, если абонентская линия идет не от палаты, а от каждой койки, то, например, появится им «Палата 4, койка 2».
  • Под клавишей пульта, которую запрограммировали на данную АЛ, замигает индикатор.

 

А теперь — в палату.

Самый простой и дешевый вариант — кнопки вызова. Есть 4 вида: стандартная, влагоустойчивая, тяга экстренного вызова, для лежачих больных.

Схема вызова медперсонала из больничной палаты

Кнопки размещают рядом с койкой — так, чтобы пациенту было максимально удобно ими пользоваться. Кнопку для лежачих больных вкладывают прямо в руку.

От кнопок идут линии к палатному коммутатору (к нему можно подключить до 10 кнопок). А от палатного коммутатора идет абонентская линия к коммутационному блоку.

Важно! На кнопках есть индикаторы, которые включаются, как только пациент отправит вызов о помощи. Поэтому, как только дежурный персонал войдет в палату, он сразу увидит, кто именно вызывал помощь.  Даже ночью, при выключенном свете.\

Схема идентификации вызова из палаты на месте

Достаточно ли этого? Формально — да. Но для того чтобы система работала максимально эффективно, ОЧЕНЬ желательно дополнить ее переговорными устройствами.  Конечно, оптимальный вариант — установить ПУ у каждой койки. Тогда у каждого пациента появится СВОЙ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ канал голосовой связи с дежурной медсестрой.

Голосовой пульт пациента - фото Vаксифона MXFvs

Можно ли совместить кнопку и переговорное устройство?

Да. Есть и такое решение. Его разработали специально для туалетных комнат в учреждениях — в рамках программы «Доступная» среда.  Если кратко, то ПУ совмещено с тягой экстренного вызова. Можно нажать кнопку на устройстве, можно потянуть за шнурок.  В любом случае, вызов отправится по абонентской линии переговорного устройства.  А значит, после ответа дежурного начнется сеанс голосовой связи.

Конечно, подобное решение можно применить и в палате. Это действительно очень удобно.

 

Есть ли в решении коридорные лампы?

Да, конечно. Понятно, что задача заменить палатную сигнализацию ZPT не сводится к прямому повторению функционала. Однако, световое подтверждение экстренного вызова необходимо само по себе. Поэтому в системах Максиком есть все, что для этого нужно. И было с самого начала, задолго до появления задачи «заменить палатную сигнализацию ZPT «.

Коридорные лампы для палат - фото и схема работы

При отправке вызова из палаты в коридоре включается лампа. Она будет мигать до тех пор, пока персонал не прибудет на помощь и не нажмет на специальную кнопку присутствия.  Нажатие этой кнопки переводит лампу в режим постоянного свечения. Это сигнал «Персонал в палате, оказывает помощь». Покидая палату, нужно нажать эту кнопку еще раз, лампа выключится.

 

«Максиком» проще? Да, это правда. Но, может быть, так даже лучше?

Во-первых, это проводная система. Поэтому в любом случае исключены «наводки» на высокотехнологичное медицинское оборудование. А это, как вы понимаете, в нынешние времена очень важно. Во-вторых, систему строят на аналоговом оборудовании, хотя коммутационный блок может быть цифровым. Значит, будет дешевле, а на функционал никак не повлияет.

Конечно, было бы здорово добавить некоторые «фишки».  Например, применить систему регистрации медсестер, которая есть в ZPT. Однако, в медицинских учреждениях и так есть свои процедуры регистрации.  И процедуры передачи «вахты» тоже есть. Поэтому вряд ли есть смысл их дублировать в системе. Тем более, что в результате она станет существенно дороже.

Также не помешало бы повысить уровень комфорта для пациентов. В частности, включить в функционал их пульта возможность просмотра программ. Однако, реальность российских больниц несколько иная. И в этой реальности «Максиком» обеспечивает главное: оперативность и чувство защищенности.

Заменить палатную сигнализацию ZPT - спецификация

Пример решения.

Итак, заказчику нужно заменить палатную сигнализацию ZPT.  В отделении 13 палат и 2 дежурных поста.  Поскольку бюджет ограничен, ограничиваемся одним переговорным устройством на палату. Кстати, им могут воспользоваться не только пациенты, но и персонал. Например, в том случае, если понадобится дополнительная помощь.

В состав абонентского оборудования входят:
  • 2 системных аппарата Максиком СТА30 (дежурные пульты)
  • 13 переговорных устройств МАКСИФОН MXMF-vs.
  • 13 палатных коммутаторов
  • Кнопки экстренного вызова (21 стандартная кнопка и 13 тяг экстренного вызова).
  • 13 кнопок присутствия медсестры и 13 коридорных ламп.
Коммутационный блок — гибридная АТС МАКСИКОМ MP48P

После установки 5 плат расширения в базовом блоке станции останется один свободный слот.

 

Данный пример — модуль палатной сигнализации на одно отделение. А если их несколько? Есть два варианта решения:
  • Построить всю систему на цифровой АТС МАКСИКОМ MXM500P, потому что эта станция обеспечивает емкость до 1200 внутренних абонентов.
  • Использовать модульные решения. Каждое отделение — самостоятельный модуль на основе MP48P. Поскольку в базовых блоках остаются свободные слоты, туда устанавливаем платы с портами СЛ.  Для организации связи с АТС больницы со стороны АТС палатной сигнализации потребуется как минимум 1 порт СЛ и 1 порт АЛ.

 


Если Вам нужно заменить палатную сигнализацию ZPT на российскую систему,
Пишите
manager@multicom.ru
Звоните
+7 800 511-15-40
+7 812 325-15-40
Подберем и адаптируем решение.
Поможем внедрить.
Технически поддержим в течение всего срока службы оборудования.

 


Обеспечим импортозамещение в сегменте мини АТС, УАТС, УПАТС, диспетчерской, палатной и переговорной связи.

Гарантируем лучшую цену по сравнению с аналогичным по функциональности решением на оборудовании других производителей.

Найдете дешевле — сообщите нам — сделаем еще лучше.


Общий обзор решений связи «Максиком»

Решения от А до ЯАлфавитный каталог.

Автономные переговорные системы «Клиент-Кассир» и «Директор-Секретарь»

 


Подпишитесь на наши новости

Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.