закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Переговорная связь для КПП

Переговорная связь для КПП с применением антивандальных всепогодных Максифонов.

Организация переговорной связи на КПП - фото устройств

Переговорная связь для КПП является частью комплексной системы безопасности  контролльно-пропускного пункта. В зависимости от типа КПП, его ведомственной принадлежности, количества и типа шлюзов, а также ряда других факторов возможны разные решения. Ниже предлагаем решения для КПП, оборудованных однозонными шлюзами для пропуска персонала. Предложенные решения построена на основе реальных ТЗ, чем и объясняется указанное количество шлюзов и способы управления переговорной связью.

Требования к оборудованию контрольно-пропускных пунктов

 

Система «инспектор -посетитель» на контрольно-пропускном пункте с 4 однозонными шлюзами для пропуска людей.

 

Объекты

Структуры УИС и других специальных ведомств.

Особенности работы КПП с однозонными шлюзами.

В однозонном шлюзе одновременно может находиться только один человек.  Проходящий через шлюз посетитель проходит необходимую проверку (уровень допуска. наличие запрещенных к проносу предметов и веществ и т.п.). Для передачи дежурному инспектору КПП (или часовому) документов, а также для проверки содержимого карманов и (или) портфелей, сумок используется специальный выдвижной лоток. В большинстве КПП окно часового (дежурного инспектора) выполнено из специального  стекла.  Переговорная связь «посетитель — часовой» должна обеспечивать двустороннюю (дуплексную) связь между посетителем и часовым в процессе досмотра.

Схема пропуска людей через однозонный шлюз

Дежурный инспектор управляет открытием дверей. Пройдя внутрь, посетитель останавливается перед окном дежурного инспектора (часового). В целях безопасности окно выполнено из специального стекла, поэтому является звуконепроницаемым. Все переговоры между посетителем и инспектором осуществляются посредством дуплексной громкоговорящей связи.

Условия эксплуатации.

Переговорные устройства, размещенные со стороны посетителей, должны иметь антивандальное исполнение. Если учреждение, для которого проектируется или устанавливается переговорная связь на КПП, находится в зоне неблагоприятного климата, а проходные коридоры и шлюзы не имеют крыши и не утеплены, переговорные устройства должны иметь достаточный уровень защиты от влаги и пыли. А также поддерживать устойчивую работоспособность при экстремально низких или высоких температурах.

 

Решение на базе малой УАТС МАКСИКОМ MP48 со встроенным сервисом оперативно-диспетчерской связи.

Способ организации переговорной связи.

Переговорная связь «часовой — посетитель»  организуется  на основе телефонных аппаратов (для часовых) и переговорных устройств.  И ТА, и ПУ, подключают к портам абонен6тских линий УАТС. которая коммутирует каналы в соответствии со схемой наведения.  Наличие коммутационной платформы позволяет организовать не только переговорную связь для каждого шлюза, но и  включить ее в систему связи как самого КПП, так и в систему связи учреждения.

Состав системы и ее работа.
Переговорные устройства на шлюзах  КПП.

Всепогодные антивандальные ударопрочные Максифоны MXFvsut. Технические характеристики и компонентный состав обеспечивают устойчивую работу в указанных диапазонах температур.  Кроме того, базовую защиту от влаги и пыли IP54 можно повысить следующими способами:

  • Оборудовать устройство защитным козырьком. Это позволяет дополнительно защитить корпус от осадков. в том числе, от косого дождя.
  • Обработать печатную плату и внутренние компоненты специальными защитными составами.

При использовании этих двух способов одновременно суммарная степень защиты достигает IP65.

 

Пульт дежурного инспектора или часового.

В качестве пульта может быть использован любой телефонный аппарат.  Для вызова переговорного устройства требуется набрать его внутренний номер, и это можно сделать даже с ТА, имеющего дисковый номеронабиратель.

Также для разговора с посетителем можно использовать и ТА без номеронабирателя. Вызов ПУ осуществляется по подъему трубки.

При любом способе вызов поступает на УАТС и направляется на АЛ соответствующего переговорного устройства, которое находится в режиме автоприема.

Для удобства часовой может включить на своем телефоне режим громкой связи, если таковой имеется.  Посетитель в шлюзе в любом случае ведет разговор в режиме громкой связи (говорит в микрофон, слышит через динамик переговорного устройства).

Однако, наиболее удобным устройством является системный телефонный аппарат  Максиком STA30 с программируемыми клавишами.  Одну из  них программируют на АЛ переговорного устройства. Таким образом, для того чтобы вызвать ПУ, достаточно одного нажатия клавиши.

Системный аппарат особенно удобен в тех случаях, когда его используют как многофункциональный пульт дежурного. В частности, если на КПП, помимо часовых, имеется оперативный дежурный, его рабочее место крайне желательно оборудовать системным аппаратом.

Используя программируемые клавиши, ОД может связаться с любым часовым (а часовой может оперативно вызвать дежурного со своего аппарата), а при необходимости выйти на другие подразделения.

 

УАТС МАКСИКОМ MP48.

Мини АТС со встроенным сервисом оперативно-диспетчерской связи. В рамках данного решения является коммутационной платформой системы переговорной связи. В этом качестве реализует следующие возможности:

  • Наведение вызовов с переговорных устройств на пульт.
  • Обеспечение соединения «пульт — переговорное устройство»
  • Электропитание переговорных устройств по абонентским линиям.
  • Моментальный выход с пульта на линии переговорных устройств.
  • Интеграцию системы переговорной связи КПП в СТГС учреждения (если есть такая необходимость).
  • Возможность ведения двух разговоров одновременно с переключением между соединениями и другие сервисные функции.

 

Таким образом, система с четырьмя однозонными шлюзами может быть организована на базе УАТС следующими способами:
Первый способ. Средства связи часовых — телефонные аппараты с номеронабирателями. Система без центрального пульта оперативного дежурного.
Переговорная связь для КПП - решение на 4 шлюза на базе УАТС

Дуплексная переговорная связь между посетителей и дежурным инспектором в данном случае организована на базе УАТС. Телефонные аппараты и переговорные устройства Максифон MXF-vsut — подключены к портам абонентских линий (АЛ). Подключение двухпроводное. Вызов с ТА инспектора наводится через УАТС на линию переговорн6ого устройства. В минимальной конфигурации на 4 шлюза АТС не имеет соединительных портов соединительных линий, а все порты АЛ на плате используются для подключения ТА и переговорных устройств. Для расширения возможностей необходимо установить дополнительные модули расширения. Для этого в базовом блоке есть 5 свободных слотов. Однако, даже в рамках минимальной конфигурации инспекторы могут звонить друг другу, используя те же телефонные аппараты.

Конфигурация УАТС: 

1 плата АА08P ( на 8 абонентских линий).  4 порта служат для подключения телефонных аппаратов часовых, 4 порта — для подключения переговорных устройств.

В базовом блоке АТС остаются свободными 5 из 6 слотов. Таким образом. система имеет потенциал масштабирования в 40 портов.

 

Второй способ. Средства связи часовых — телефонные аппараты без номеронабирателя. Система без центрального пульта оперативного дежурного.

Конфигурация УАТС аналогична предыдущей.

Использование ТА без номеронабирателей в переговорной связи для КПП.

Этот вариант организации переговорной связи отличается от предыдущего типом телефонного аппарата на рабочем месте инспектора. Т.н. прямой телефон обеспечивает вызов переговорного устройства по поднятию трубки. Вызов наводится через АТС на линию соответствующего переговорного устройства. В отличие от предыдущего варианта, даже при расширении системы связи КПП данные ТА могут быть использованы только для связи с переговорными устройствами. Для телефонной связи инспекторов друг с другом понадобятся дополнительные телефонные аппараты.

Третий способ. Средства связи часовых — системные телефонные аппараты. Система без центрального пульта оперативного дежурного.
Переговорная связь для КПП с применением системных телефонов АТС

Системный аппарат несколько дороже, чем обычный. Однако, это устройство имеет свои неоспоримые преимущества в системах оперативной связи. На рисунке показана схема переговорной связи «посетитель-дежурный инспектор» с применением СТА в качестве пультов дежурных. Программируемые клавиши позволяют мгновенно выходить на линии переговорных устройств, а также на линии других инспекторов. К линиям СТА (четырехпроводные) подключаются устройства записи переговоров. Дополнительные порты УАТС для подключения устройств записи не требуются.

Конфигурация УАТС

1 плата АА08Р.

1 плата АР04Р.

После подключения всех устройств останется резерв в 4 порта АЛ и 4 свободных слота в базовом блоке (24 порта)

 

Четвертый способ. Средства связи часовых — обычные телефонные аппараты. Система с пультом оперативного  дежурного.
Переговорная связь для КПП при наличии часовых на шлюзах и оперативного дежурного КПП.

Данный вариант обеспечивает как дуплексную связь «дежурный инспектор — посетитель» для каждого шлюза, так и единое оперативное управление со стороны оперативного дежурного по КПП. Пульт оперативного дежурного — системный телефонный аппарат. На рабочих местах инспекторов/часовых можно установить обычные телефонные аппараты.

Конфигурация УАТС

1 плата АА08Р.

1 плата АР04Р.

После подключения всех устройств останется резерв в 4 порта АЛ, 3 порта СТА и 4  свободных слота в базовом блоке (24 порта)

 

Последний вариант наиболее перспективен с точки зрения интеграции переговорной связи «часовой-посетитель» в единую систему связи КПП и (или0 в систему более высокого уровня. Для стыковки коммутатора MP48 с АТС учреждения в свободный слот потребуется установить плату хотя бы с одним портом СЛ.

Система связи контрольно-пропускного пункта

На рисунке представлена система связи КПП, встроенная в телефонную и громкоговорящую сеть учреждения. В качестве коммутатора для КПП используется гибридная мини АТС МАКСИКОМ MP48.

Преимущества решения на базе УАТС.

Переговорная связь для КПП, построенная на основе УАТС, имеет ряд важных преимуществ.

  • Возможность интеграции переговорной связи КПП в систему телефонной и громкоговорящей связи учреждения. Системный аппарат является также и пультом телефонной связи с другими подразделениями. А при необходимости — еще и пультом громкого оповещения.
  • Масштабирование и развитие системы связи КПП. Конфигурация содержит резерв свободных портов и слотов. Помимо переговорных устройств, к УАТС можно подключить антивандальные домофоны и дополнительные телефонные аппараты.
  • Одной из опций Максифона MXF-vsu является режим скрытого аудиомониторинга прилегающей территории. 
  • К линии СТА можно подключить устройства записи переговоров, не занимая при этом порты станции.

 

 

Решение с применением переговорной системы «точка-точка»

Переговорные комплекты MXF-KK в системе связи для КПП.

1. — принципиальная схема подключения панелей Максифон MXF-KK. Два провода используются для разговора, два — для электропитания (12В). Питание абонентской панели обеспечивается через ведущую панель (пульт часового). Расстояние между панелями — до 300м.
2 — Переговорные комплекты в системе оперативно-диспетчерской связи КПП. Для связи друг с другом, а также с оперативным дежурным часовые используют телефонные аппараты. Для связи с посетителями используется переговорная система Vаксифон MXF-KK.

Переговорная связь обеспечивается системой «точка-точка» Максифон MXF-KK.

Абонентская панель имеет антивандальное, ударопрочное исполнение и базовый уровень защиты IP54. Как и в случае MXFvsut, суммарную степень защиты можно довести до IP65.

Устройство сохраняет устойчивую работоспособность в диапазоне от — 40 до +50 по Цельсию, что позволяет эксплуатировать его в условиях экстремального климата.

Панель часового также имеет антивандальное исполнение.

Система обеспечивает качественную дуплексную связь и управление вызовом со стороны часового

Акустические характеристики Максифона MXF-KK позволяют размещать панель часового даже на стене. Однако, по желанию заказчика может быть установлена модификация пульта часового с выносным микрофоном. Длина «шеи» составляет 33 см. Гнущаяся конструкция позволяет регулировать высоту и угол наклона микрофона.

Чувствительность микрофона и громкость динамика также регулируются. причем это можно сделать однократно — перед началом эксплуатации.

 

Преимущества решения.

Переговорная связь для КПП, построенная на системе «точка-точка», имеет свои преимущества:

  • Бюджетность. Суммарная стоимость комплектов Максифон MXF-KK на любое количество шлюзов меньше, чем система на базе АТС на такое же количество переговорных устройств.
  • Удобный, быстрый и несложный монтаж. Систему можно смонтировать в любой момент, в том числе, на уже построенном и готовом к эксплуатации объекте.

При этом наиболее важные технические характеристики переговорного комплекта (антивандальность. степень защиты от влаги и пыли, диапазон рабочих температур. материал корпуса) у MXFvsut и MXF-КК идентичны.

 

Таким образом, переговорная связь на КПП имеет варианты решения — каждый со своими преимуществами. Неизменным остается только качество связи и надежное исполнение панелей, характерные для все линейки устройств «Максифон.»

Если Вас интересует переговорная связь для КПП,

Пишите
manager@multicom.ru
Звоните
+7 800 511-15-40
+7 812 325-15-40
Подберем и адаптируем решение.
Поможем внедрить.
Технически поддержим в течение всего срока службы оборудования.

 


Автономные переговорные системы «Точка-точка»

Решения от А до Я


Подпишитесь на наши новости

Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.