закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Парковая связь и оповещение

Применение IP Максифонов в системах парковой связи и оповещения.

 

парковая связь и оповещение: схема подключения IP Максифонов

Парковая связь широко применяется для централизованного управления технологическими процессами на железнодорожных станциях, проведением маневровых работ, оповещения о приближении поездов (отцепов).

В зависимости от задач, парковая связь обеспечивается по симплексному или дуплексному каналу. В первом случае речь идет о громком оповещении, во втором — о ведении переговоров руководителя и исполнителя (двухсторонняя парковая связь, ДПС).

 

Современная парковая связь и оповещения — область, в которой все шире применяются IP технологии.  Важная роль в системах IP парковой связи отводится устройствам, которые способны принимать речевые сообщения по IP каналу и обеспечивать как симплексную, так и дуплексную связь.

 

Парковая связь и оповещение с использованием IP-Максифонов.

 

IP Максифоны MXF-IP audio LO (с линейным выходом) полностью соответствуют задаче по следующим причинам:

  • Переговорные устройства данной  модели обеспечивают качественную одностороннюю и двухстороннюю громкую связь по IP-каналу.  
  • К линейному выходу устройства подключается усилитель требуемой мощности и соответствующие задаче громкоговорители.
  • Вандалозащищенное исполнение позволяет использовать IP Максифоны как в помещениях, так и на открытой территории. В последнем случае для дополнительной защиты от влаги и косого дождя устройства оснащают специальным козырьком.
  • IP переговорные устройства семейства MXF-IP работают в составе любой IP коммутационной системы, управляемой с компьютерного терминала или специализированного пульта.  В частности, MXF-IP могут являться абонентами IP АТС (например, МАКСИКОМ MXM500P) или любой другой. При включении переговорных устройств в состав MXM500P в качестве пульта командира удобно использовать цифровые системные телефоны DSTA30.

При любом варианте включения в систему парковой связи, IP Максифоны способны обеспечить как выборочную, так и групповую трансляцию, а также двухстороннюю громкую связь.

 

Пример использования IP-Максифонов в системе парковой связи и оповещения.

В соответствии с ТЗ Заказчика, необходимо обеспечить громкое оповещение по IP каналу в 9 зонах (две из них распространяются на 2 объекта).  

Канал IP ГГС в каждом случае состоит из одного Максифона MXF-IP audio LO, УНЧ и громкоговорителей, подобранных по параметрам мощности.

парковая громкоговорящая связь на 9 зон трансляции. Схема.

Для каждой зоны указана выходная мощность усилителя, количество и мощность громкоговорителей. Например, 14ж3 + 4ж10 = 14 настенных громкоговорителей 3 Вт и 4 врезных громкоговорителя 10 Вт. Суммарная мощность = 82Вт. Оптимальный усилитель — 120 Вт, Примеры усилителей можно посмотреть здесь.

 

Зона трансляции Объект Громкоговорители Общая мощность УНЧ, Вт
3 Вт,

настенные

10 Вт,

врезные

1 Здание маневровой вышки, здание хранения путевого инструмента, здание поста централизованной пробы тормозов., 4 82 120
2 Здание пункта технического обслуживания 10 4
3 Раздаточная смазки 2 39 60
4 Закрытый пункт экипировки локомотивов 11
5 Административно-бытовой корпус 32 10 196 240
6 Здание транспортного управления 77 8 311 360
7 Здание поста ЭЦ пассажирской станции 16 4 88 120
8 Здание поста ЭЦ-2 13 3 69 120
9 Здание столовой 6 3 48 60
10 Промывочная рециркуляционная станция 4 40 60
11 Здание контрольно-пропускного пункта 2 1 16 35

Как следует из таблицы, к линейному выходу Максифона MXF-IP audio LO можно подключать широкий спектр УНЧ (в конкретном случае — от 35 до 360 Вт).

 

Выводы

  1. Парковая связь и оповещение на базе IP-Максифонов с линейным выходом обеспечиваются для объектов, находящихся на удалении друг от друга и рабочего места диспетчера. Расстояние между объектами может быть любым.
  2. Высокое качество передачи голосовых сообщений, которое обеспечивается IP-Максифонами,  сохраняется при любой мощности подключаемого усилителя.
  3. В зависимости от задачи, переговорные устройства могут использоваться и для симплексной, и для дуплексной ГГС.
  4. При дооснащении или переоснащении системы парковой связи на базе IP-Максифонов можно полностью или практически полностью сохранить существующие кабельные сети, что существенно снижает общую стоимость проекта.
  5. Суммарная стоимость IP-Максифона и УНЧ конкретной мощности как минимум на 35% ниже, чем стоимость IP-усилителя той же мощности, того же производителя на условиях оптовой продажи. Таким образом, проекты на базе IP Максифонов оказываются существенно дешевле — при сохранении нужной функциональности.

 

Другие решения IP UUC с применением IP Максифонов

 

 

Если Вас интересует парковая связь и оповещение, просим присылать ТЗ и заявки в любой форме на адрес

manager@multicom.ru

Звоните

+7(800) 511-15-40

+7(812) 325-15-40

Подберем решение, оборудование, составим подробное коммерческое предложение.