закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Офисная телефония для малого бизнеса

Офисная телефония для малого бизнеса: пример решения для небольшого офиса класса B,C,D.

 

Офисная телефония для малого бизнеса - комплект на5 DECT и 1 СТА.

Офисная телефония для малого бизнеса включает самые разные решения.  Среди них  и аналоговая телефония, и цифровая, и IP.  Выбор способа телефонизации зависит от многих факторов.  Например, очень важным моментом является класс офиса. Конечно, и представление владельцев о перспективах и устойчивости своего бизнеса также имеют большое значение. От них, в частности, зависит решение использовать свою мини АТС или, скажем. воспользоваться услугами ВАТС.

Российский малый бизнес переживает не лучшие времена. Поэтому в тех случаях. когда офис арендуют на долгий срок, многие небольшие компании предпочитают офисы классов B,C,D. О классификации офисов и критериях отнесения офиса к той или иной группе можно прочитать здесь.

Если коротко, это офисы не в самом центре, часто располагающиеся в зданиях бывших НИИ, фабрик и т.п.  Уровень обслуживания, в т.ч. техническими средствами — средний (иногда это еще мягко сказано). Зато аренда не съедает весь бюджет.

Пожалуй, самый оптимальный вариант в подобных случаях — стационарная телефония на основе собственной мини АТС.  Что-что. а возможность подключения к телефонной сети есть практически везде.

Пример того, как может работать офисная телефония для малого бизнеса — решение на базе АТС малой емкости.

 

Решение МАКСИКОМ MP11 1 СЛ, 1 СТА, 5 DECT.

Модель: мини АТС малой емкости МАКСИКОМ MP11.

Конфигурация: BK107U

Комплект поставки:

  • Базовый комплект MP11 1х7 USB BK107U
  • Комплект 1 СТА USB AP01-U
  • Системный телефонный аппарат STA30W
  • 5 беспроводных телефонов DECT TX-D6905A.

Цена (сентябрь 2021г., без скидок, НДС включен) — 30499 руб.

 

Как работает офисная телефония для малого бизнеса в данной конфигурации.

При любом количестве внешних линий самое важное — их оптимальное использование.  Тем более, если внешняя линия всего одна.  О том, как оптимально использовать внешние линии. подробно рассказывается в специальном материале.

Рассмотрим возможности организации офисной телефонии на примере конкретного комплекта.

 

Входящая связь в офис.

Во многих малых офисов за примем входящих и решение их дальнейшей судьбы отвечает секретарь. Или сотрудник, который выполняет функции секретаря наряду с другими задачами. Идеальный телефонный аппарат в этом случае — системный телефон с программируемыми кнопками.   

Все входящие звонки в этом случае  наводятся на линию секретаря.  Но что делать, если он в момент поступления вызова разговаривает с кем-то по внутренней связи?  Выход — в грамотном использовании таблиц наведения входящих вызовов. Входящий вызов может быть программно перенаправлен на любой другой телефонный аппарат или на группу ТА.  В этом случае одновременно зазвонят все телефоны,  чьи внутренние номера указаны в соответствующей строке таблицы.  Конечно, там можно сделать в том случае. если руководство компании разрешает и другим сотрудникам отвечать на входящие звонки.

Наведение входящих только на определенную абонентскую линию — пример максимальной централизации входящей связи. Есть и противоположный вариант. Можно сказать. самый демократичный: входящие наводят на группу АЛ.  В этом случае одновременно звонят все телефонные аппараты. входящие в состав группы.

Какой вариант выбрать: «строгий», «демократичный» или что-то промежуточное (можно и так) — решает руководство.

Пример 1
Схема централизации входящей связи через системный аппарат

Все входящие наводятся на линию системного аппарата. Сотрудник принимает звонок, отвечает на него сам, а при необходимости перенаправляет вызов на нужную АЛ. Для этого используется сервисная функция мини АТС «Посылка вызова».
(!) Такая же схема может быть реализована для любого телефонного аппарата.

Пример 2
Централизация входящей связи с автоматическим перенаправлением.

Внутренний номер линии СТА указан в первой строке таблицы наведения. В следующей строке указаны номера еще двух АЛ. Если СТА занят (идет разговор по внутренней связи) или не отвечает, вызов автоматически переходит на следующую строку таблицы. Оба ТА, номера которых внесены в эту строку. звонят одновременно.

Пример 3
Схема последовательного наведения входящего вызова на группы абонентов.

В данном примере все абоненты мини АТС разделены на две группы. В состав первой группы входит и СТА. Вначале входящий вызов наводится на первую группу абонентов. Все ТА этой группы звонят одновременно. Отвечает тот. кто первым снимает трубку. Если в течение определенного времени (устанавливается программно) телефоны не отвечают, или все они заняты переговорами по внутренней связи, вызов перенаправляется на следующую строку таблицы.

Исходящая связь из офиса.

Для оптимизации исходящей связи при наличии одной внешней линии стоит использовать следующие возможности:

  • Запретить части сотрудников выход на внешние линии Запрет можно установить на любую АЛ или группу линий. Конечно, всегда можно его и отменить.
  • Ограничить доступ к исходящей связи  общестанционной записной книжкой. В этом случае позвонить можно только по тем номерам, которые туда внесены.
  • Использовать систему приоритетов. Например, АЛ руководителя (если установить ей наивысший приоритет) будет первой получать доступ к внешней линии, как только она освободится.

 

Внутренняя телефония для малого офиса.

Несмотря на свои более чем скромные габариты, МАКСИКОМ MP11 обеспечивает своим абонентам целый набор сервисных функций. Среди них: конференции, срочный вызов занятого внутреннего абонента перехват вызова. ведение двух разговоров одновременно с переключением соединения, подключение к соединению и т.п.  А это значит, что

  • Любой входящий внешний вызов можно передать нужному сотруднику
  • Любой звонок по внутренней связи будет обработан надлежащим образом.

 

Настройки мини АТС и их правильное использование.

Офисная телефония для малого бизнеса — пример того, как настройки мини АТС позволяют выжать максимум из конкретной конфигурации.   

Скажем, обязательно ли устанавливать СТА руководителю?  С одной стороны, системный телефон — аппарат повышенной комфортности. Да и выглядит солидно и престижно. С другой стороны, грамотная настройка абонентской линии дает возможность очень эффективно пользоваться обычным телефонным аппаратом или DECT. Одна система приоритетов чего стоит!

О том, как программируют станцию MP11, можно прочитать в руководстве (см. раздел Документация). Основные принципы популярно изложены в специальном материале.

Даже для небольшой офисной системы из одной внешней линии, одного СТА и пяти DECT можно запрограммировать не один десяток  комбинаций настроек. И воплотить в системе офисной связи все особенности работы конкретного офиса, пожелания и требования руководства.


 

Если вас интересует офисная телефония для малого бизнеса,

Звоните

+7 800 511-15-40

+7 812 325-15-40

Пишите

manager@multicom.ru


Решения от А до Я


Подпишитесь на наши новости

Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.