закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Модуль переговорной связи на 17 терминалов

Модуль переговорной связи на 17 терминалов с пультом диспетчера.

Модуль переговорной связи на 17 терминалов - схема

Модуль переговорной связи на 17 терминалов имеет следующий состав:

  • Терминалы — переговорные устройства Максифон MXFvs. Защита от влаги и пыли — IP54.
  • Пульт диспетчера — системный телефон АТС Максиком СТА30. 30 программируемых клавиш прямого вызова.
  • Коммутационный блок — гибридная АТС МАКСИКОМ MP48. Имеет встроенный в ПО сервис оперативно-диспетчерской связи.  

Назначение.

Модуль переговорной связи в указанной конфигурации предназначен для производственной диспетчерской ГГС.  Топология системы — «звезда».  Общее представление об этой топологии сети дает ВикипедияМаксимальное удаление терминала от коммутационного блока — 300м.

Как работает.

Абонентские терминалы — переговорные устройства в антивандальном исполнении, IP54.

Каждый терминал располагается в отдельном производственном помещении.  Переговорные панели Максифон MXFvs подключаются к портам абонентских линий АТС МАКСИКОМ MP48. Дополнительные источники питания для переговорных устройств не нужны. потому что они получают питание по абонентской линии.

Пульт двухсторонней диспетчерской ГГС подключают к порту СТА. Поскольку плата AP04P содержит 4 таких порта, имеется возможность подключения еще 3-х системных аппаратов или консолей расширения.

Вызовы «диспетчер — терминал» и «терминал — диспетчер» коммутирует АТС.  При программировании системы обеспечивают:
  • Наведение вызова с любого терминала на линию пульта.
  • Наведение вызова с пульта на конкретный терминал.
17 из 25 «мягких» клавиш пульта программируют на абонентские линии переговорных устройств.  Таким образом, обеспечивается:
  • Моментальный выход диспетчера на нужный абонентский терминал. Для этого достаточно нажать на соответствующую клавишу пульта. Конечно, можно набрать короткий внутренний номер терминала или даже воспользоваться «записной книжкой». Однако, программируемые клавиши для того и существуют. чтобы выход на нужный канал был практически моментальным.
  • Двойная идентификация вызова, который поступает с терминала.   При поступлении вызова диспетчер слышит звонковый сигнал.  Однако, этот сигнал одинаков для любых входящих вызовов. Если в момент поступления вызова линия СТА занята. диспетчер все равно услышит в линии специальный сигнал, который извещает о поступлении внутреннего вызова.  Разумеется, и этот вариант оповещения лишь предупреждает, но не дает возможности идентифицировать терминал.  Впрочем, одновременно с поступлением вызова срабатывают две опции. которые позволяют моментально определить. с какого терминала звонят. Во-первых, на дисплее СТА появится внутренний номер «звонящей»  АЛ. Во-вторых, замигает светодиодный индикатор под соответствующей клавишей.
Кто бы ни инициировал вызов, после соединения устанавливается сеанс двухсторонней громкоговорящей связи.

Переговорные устройства Максифон MXFvs имитируют работу телефонных аппаратов ЦБ без номеронабирателя. Поэтому для организации связи используется телефонная линия. Однако, если со стороны диспетчера связь действительно является телефонной в  чистом виде, то для абонента у терминала она по факту громкоговорящая.  Говорит в микрофон, слышит через динамик. При этом оба участника разговора могут и говорить, и слышать друг друга одновременно. Естественно, диспетчер может воспользоваться режимом громкоговорящей связи на своем аппарате. Более того, имеется специальная модификация СТА с выносным микрофоном.

Для того чтобы вызвать пульт, сотруднику достаточно нажать кнопку вызова. Для того чтобы принять вызов. ничего нажимать не нужно, потому что устройство имеет режим автоприема.

Конфигурация системы.

MP48 2 СЛ, 22 АЛ, 4 СТА.

Помимо процессора, источника питания и модуля программирования АТС с ПК (USB). конфигурацию обеспечивают следующие платы расширения:

Таким образом,  коммутационный блок имеет 2 порта СЛ, 22 порта АЛ и 4 порта СТА.

Дополнительные возможности.

Модуль переговорной связи на 17 терминалов можно оборудовать дополнительными акустическими системами.

Для этого потребуется модификация MXF-LO с управляемым линейным выходом. К линейному выходу подключают усилитель мощности, а к усилителю — громкоговорители. Выбор дополнительной акустической системы определяется размером помещения, уровнем шума, звуковым давлением и другими параметрами, которые используют при организации громкой связи.  При этом возможности выбора максимально широки, потому что к линейному выходу MXFvs LO можно подключить практически любой усилитель.

Как связать терминалы при необходимости.

Если есть необходимость связать два терминала напрямую, диспетчер организует трехстороннюю конференцию с участием нужных абонентов.

Разумеется, можно организовать и конференцию расширенного состава, включив в нее всех нужных абонентов.

Поскольку переговорные устройства Максифон MXFvs имитируют работу телефонных аппаратов системы ЦБ, им доступны те же возможности участия в телефонных конференциях, что и обычным ТА в составе УАТС.

Возможности расширения системы.

Текущая конфигурация имеет 2 свободных порта СЛ, 5 свободных портов АЛ, 3 свободных порта СТА и 2 свободных слота в базовом блоке.

Для стыковки с АТС организации по двум соединительным линиям понадобятся 2 порта СЛ и 2 порта АЛ.  В этом случае модуль переговорной связи на 17 терминалов будет подключен к системе связи предприятия. Диспетчер получит возможность оперативной телефонной связи с другими  подразделениями, руководством и т.п.

Каков потенциал расширения системы в таком случае?

Например, можно подключить еще 19 терминалов переговорной связи. 3 свободных порта АЛ уже имеются в текущей конфигурации. Еще 16 обеспечат 2 платы AA08P, если установить их в оставшиеся 2 свободных слота.

Программируемых клавиш одного СТА уже не хватит на 36 абонентских линий, к которым подключаются переговорные устройства. Но в запасе есть целых три порта СТА. Следовательно, можно подключить к одному из них консоль расширения на 60 клавиш. Тогда точно хватит. причем с большим запасом.  Впрочем, можно подключить не консоль, а еще один СТА, то есть  на основе той же станции организовать еще один модуль переговорной связи. При этом диспетчеры смогут связываться не только с операторами на рабочих местах, но и друг с другом. И при необходимости координировать действия.

 


Если Вас интересуют модули переговорной связи,

Пишите
manager@multicom.ru
Звоните
+7 800 511-15-40
+7 812 325-15-40
Подберем и адаптируем решение.
Поможем внедрить.
Технически поддержим в течение всего срока службы оборудования.

 


Автономные переговорные системы «Точка-точка»

Решения от А до Я