закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

IP телефония для ДОУ

IP телефония для ДОУ и детских садов на базе аппаратной IP АТС МАКСИКОМ MXM500P.

 

IP телефония для ДОУ - схема построения системы связи

 

«Айпи» освоила ВУЗы и школы. Очередь — за дошкольными образовательными учреждениями.

IP телефония для ДОУ (дошкольных образовательных учреждений)  пользуется все большим спросом. В первых рядах ДОУ, активно пользующихся этим способом телефонной связи, конечно же, учреждения Москвы и Петербурга. Но в затылок им дышат ДОУ и детсады из других регионов с развитой телекоммуникационной инфраструктурой. Тенденция последних лет — акцент на телекоммуникационное оборудование российского производства. 

Одна из причин такой популярности  “айпи” — т.н. многофункциональные образовательные комплексы.  Эту программу запустили в Москве. Значит, рано или поздно что-то подобное появится и в других регионах. Такие комплексы могут объединять несколько детских садов, ДОУ и школ. Конечно, для поддержания работы комплекса и каждого образовательного учреждения в его составе необходима качественная и умная телефония. А ее чаще всего ассоциируют именно с IP технологиями.

 

IP телефония для ДОУ — как организовать.

Пути к IP телефонии могут быть разными. Один из них — установка собственной аппаратной IP АТС.  И это, кстати, весьма выгодный вариант. Бюджеты дошкольных образовательных учреждений и детских садов имеют ограничения. Даже частные ОУ, имеющие богатых спонсоров, могут позволить себе не все — спонсоры умеют считать деньги. .Итак, почему IP телефония для ДОУ и детских садов на базе собственной аппаратной IP АТС выгодна?

  • Внешняя связь по IP в любом случае дешевле, чем при использовании услуг операторов традиционной телефонии.
  • Внутренняя связь при подключении IP/SIP телефонов к ЛВС учреждения весьма экономична. Поскольку компьютеры, подключенные к Интернету, есть практически в каждом дошкольном учреждении, локальная вычислительная сеть также имеется. 
  • В отличие от затрат на виртуальную АТС, покупка аппаратной IP станции требует единовременных затрат. Однако. через некоторое время (как правило, не больше года) структура затрат на IP телефонию при наличии собственной АТС оказывается ощутимо более удобной для бюджета.

 

Применение российской IP АТС для организации IP телефонии.

Российская аппаратная IP АТС МАКСИКОМ MXM500P в этом — и не только в этом — смысле является очень привлекательным решением.

  • Станция имеет статус ТОРП (телекоммуникационное оборудование российского производства). Поэтому включение ее в проекты ДОУ и детских садов увеличивает вероятность успешного прохождения экспертизы.
  • Оборудование свободно продается на территории Таможенного Союза. 
  • Развитая сеть представительств и партнеров — гарантийное и постгарантийное обслуживание на всей территории РФ.
  • Решения с MXM500P всегда оказываются дешевле, чем аналогичные по функциональности решения на базе импортных АТС.

Однако, и это еще не все. дальше — на примере одного из запросов, недавно поступивших в нашу компанию.

 

IP телефония для центра творческого развития дошкольников.

 

Задача

Для центра творческого развития дошкольников требуется IP АТС в конфигурации 20 внутренних IP абонентов, 4 SIP-транка.

 

Решение

 ЦАТС МАКСИМО MXM500P c IP платой.

Установка платы сразу обеспечивает до 64 SIP-транков и до 128 внутренних IP абонентов. Таким образом, имеется более чем достаточный запас IP подключений. Этого запаса хватит и на текущие, и на перспективные задачи. 

Стоимость решения — ок. 73300 руб . (цены августа 2021г.)

Дополнительная экономия

MXM500P обеспечивает IP-телефонию даже в том случае. если вместо IP телефонов используются обычные аналоговые.  Для их подключения нужно установить в свободные слоты (а их в нашем случае — 15 шт.. поскольку IP плата занимает только один)  платы абонентских линий с абонентскими портами. Для 20 телефонов понадобятся 2 платы АА10P. Конечно. эти платы — дополнительная инвестиция. но она того стоит. IP телефоны — не самые дешевые устройства, хороший аналоговый телефон точно дешевле. При этом IP телефония будет работать как положен

 

Развитие системы связи ДОУ.
Переговорные устройства и системы оповещения.

Телефонная связь при любом способе ее реализации — не единственный вид связи. который необходим в образовательном учреждении.  

Безопасность детей и преподавателей требует установки системы громкого оповещения, в том числе, индивидуального оповещения в отдельных кабинетах и помещениях.

А еще стоит помнить о том. что дошкольники — организмы шустрые и непоседливые.  Как за ними ни смотри. травмы и другие неприятности. к сожалению, возможны.

 Для таких случаев крайне рекомендуется оборудовать помещения специальными переговорными устройствами.  Нажав кнопку, преподаватель не только моментально вызовет помощь. но и объяснит. что именно произошло. 

Эти же устройства понадобятся для индивидуального оповещения: начиная от сообщений дежурного поста, что за ребенком пришли родители и заканчивая инструкциями для группы дошкольников и преподавателя в случае эвакуации. 

Эти устройства (рекомендуются Максифоны MXFvs) также подключаются к АТС, для этого понадобятся такие же порты АЛ, как и для подключения аналоговых телефонов.

К этим портам также можно подключить каналы ГГС.

 

Пульты руководства и охраны.

Системный телефонный аппарат (один или несколько). СТА -удобный и комфортный пульт для руководства и дежурного. Мгновенный выход на нужные каналы связи обеспечивается 30-ю программируемыми клавишами. Если их не хватает, добавляем консоль расширения на 60 кнопок. 

Таким образом. цифровая АТС с IP платой (минимальная конфигурация) полностью и с запасом обеспечивает нужды IP телефонии, а также предоставляет очень большие возможности для развития системы связи дошкольного образовательного учреждения.


Если Вас интересует IP телефония для ДОУ, построение комплексной системы связи,

Пишите

manager@multicom.ru

Звоните

+7 800-511-15-40

+7 812-325-15-40

 


Решения связи от А до Я


Подпишитесь на наши новости

Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.