закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Пульт оператора. Системный телефон АТС.

Пульт оператора — системный телефон АТС STA30.

Решение для ведомственной связи.

Пульт оператора АТС подразделения

 

Пульт оператора (системный телефон АТС) + АТС МАКСИКОМ MP48 — пример решения для системы ведомственной связи. В состав системы входят две российский АТС разных производителей.

  • АТС  “Протон-ССС” серии “Вектор» (ранее установлена в качестве АТС организации).
  • АТС МАКСИКОМ серии MP48/MP80 в качестве мини АТС подразделения.

Задача — организация связи между организацией и подразделением с полным контролем соединений между абонентами разных АТС.

В большинстве случаев при объединении двух и более АТС в единую корпоративную сеть внутренних абонентов объединяют единым номерным планом. Сотрудники звонят друг другу по коротким номерам — независимо от их территориального расположения. Контроль соединений в этом случае обеспечивается программными настройками станций. Например, лишь часть сотрудников АТС одного подразделения могут звонить своим коллегам из другого.  Маршрутизацию внутреннего трафика обеспечивают схемами наведения и настройками запретов/разрешений для конкретных абонентов и их групп. 

Однако, возможны более простые и “жесткие” решения. В рамках таких решений соединения абонентов АТС разных подразделений контролирует и осуществляет оператор. Пульт оператора связи -системный телефон АТС.

 

ПУЛЬТ ОПЕРАТОРА: СИСТЕМНЫЙ ТЕЛЕФОН АТС В РОЛИ КОММУТАТОРА ВЕДОМСТВЕННОЙ СВЯЗИ.

Две станции соединяются друг с другом по следующей схеме:

АЛ станции “Протон” — СЛ станции “Максиком”

АЛ станции “Максиком” — СЛ станции “Протон”.

Соединение обеспечивается через кросс.

 

Системный телефон АТС STA30w подключение к АТС Протон и Вектор.

 

Пульт оператора — системный телефон АТС — дополняется консолью расширения. Таким образом, общее количество программируемых кнопок прямого вызова достигает 90.

Кнопки программируют на конкретные АЛ.


Контроль всех соединений между абонентами двух АТС осуществляется следующим образом.

Вызовы с СЛ наводятся на системный телефон АТС. Например, вызов, который поступает на СЛ “Максиком” с АЛ “Протона”, наводится на линию системного телефона STA30.

Оператор ведомственной связи со стороны подразделения принимает звонок. Узнав, кто и кому звонит, перенаправляет вызов на АЛ конкретного внутреннего абонента.

Пульт оператора - системный телефон АТС. Схема связи.

Таким образом, оператор ведомственной связи подразделения полностью контролирует входящую связь со стороны АТС организации. В частности, он может

  • Отказать в соединении с внутренним абонентом подразделения, если таковое не разрешено правилами внутреннего распорядка.
  • Использовать функцию “срочный вызов занятого внутреннего абонента”, если линия последнего занята.

Аналогичным образом осуществляются звонки из подразделения в организацию. Внутренний абонент АТС подразделения выходит на СЛ, которая связывает мини АТС подразделения с АТС организации. Вызов наводится на пульт оператора связи организации. Он, в свою очередь, перенаправляет вызов конкретному внутреннему абоненту.

Итак, , системный телефон АТС реализует функцию ведомственного коммутатора.  Оператор связи полностью контролирует соединения между внутренними абонентами разных мини АТС.

При этом, если есть такая необходимость, внутренние абоненты АТС подразделения могут свободно звонить друг другу по коротким внутренним номерам.  В том случае, если правила внутреннего распорядка подразделения накладывают дополнительные ограничения, таковые реализуют через настройки запретов/разрешений для конкретных внутренних абонентов. 


ПУЛЬТ ОПЕРАТОРА И ПУЛЬТ ОПЕРАТИВНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СВЯЗИ.

Системный телефон АТС эффективен в качестве пульта оперативно-диспетчерской связи. Однако, не всегда целесообразно объединять функции ведомственного коммутатора и пульта в одном устройстве. Дело не в количестве программируемых кнопок, а в чисто “человеческих” возможностях оператора. Разграничение должностных обязанностей легко обеспечить разграничением функционала между двумя и более системными телефонами.

 

Пульт оператора связи и диспетчерский пульт. Разграничение функций.

  • Один СТА — пульт оператора.
  • Второй (или несколько) СТА — пульт ОДС. В частности, с такого пульта очень удобно осуществлять громкое оповещение, двустороннюю голосовую громкую связь с переговорными устройствами, а также СКУД.

Пример решения: АТС МАКСИКОМ 4X36 + 4 СТА.

Данная конфигурация строится на базовом блоке МАКСИКОМ MP48, в который устанавливают 2 платы SA26P, 1 плату AP04P, 3 платы AA08P.

АТС имеет 4 порта СЛ, 4 порта СТА, 36 портов АЛ.

В рамках конфигурации возможно подключение до 36 внутренних аналоговых абонентов и до 4-х пультов.

Если все порты АЛ использовать для подключения телефонных аппаратов, станция будет обслуживать телефонную связь подразделения (внутреннюю по коротким номерам) и внешнюю (с АТС организации) через оператора. 

В том случае, если часть портов АЛ используются для подключения переговорных устройств и канала ГГС (до двух), целесообразно подключение второго системного телефона. Он понадобится в качестве пульта ОДС подразделения.

Наконец, если задачи внутренней связи требуют подключения большего количества телефонных аппаратов и (или) переговорных устройств, рекомендуется строить систему на базовом блоке MP80. Он имеет 10 платомест. 


СИСТЕМНЫЙ ТЕЛЕФОН АТС: ОДНА И ТА ЖЕ МОДЕЛЬ ДЛЯ АТС ДВУХ РАЗНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.

Компания-производитель АТС “Протон ССС” — наш давний стратегический партнер. Сотрудничество компаний подкрепляется сотрудничеством приборов и устройств. В частности, системные телефонные аппараты STA30  подключаются не только к АТС “Максиком”, но и к станциям серий “Вектор” и “Алмаз.

То же самое касается переговорных устройств двусторонней громкой связи Максифон MXFvsu.


За более чем 20 лет работы разработаны и внедрены сотни решений связи, в том числе, ведомственной. Подробный список — здесь.

 

Заявки и вопросы просим направлять по адресу 

manager@multicom.ru

Звоните

+7(800) 511-15-40

+7(812) 325-15-40