закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Оперативно-технологическая связь

Оперативно-технологическая связь для производственных, научных и медицинских учреждений.

 

Оперативно-технологическая связь - пример комплекта

 

Оперативно-технологическая связь (ОТС) обеспечивает моментальный выход на любого абонента системы или группу таковых с целью оперативного контроля и управления технологическим процессом, поддержания его инфраструктуры. Еще одна важнейшая функция ОТС — обеспечение слаженности действий и защиты персонала в случае нештатных ситуаций.

В целом ряде учреждений и предприятий все или некоторые участки характеризуются особыми требованиями к оборудованию связи.  Оно должно быть устойчиво к механическим воздействиям. пыли, повышенной влажности. Например. в медицинских учреждениях, в том числе, в операционных, процедурных помещениях, в патологоанатомических корпусах регулярно проводятся дезинфекции с применением растворов санитайзеров. Регулярные санитарные и дезинфекционные обработки также требуются в биологических лабораториях. Подобных примеров множество. 

Поэтому оперативно-технологическая связь должна строиться на оборудовании, которое не только соответствует техническим требованиям и задачам, но и устойчиво к перечисленным воздействиям.

Система ОТС “Максиком” соответствует всем необходимым требованиям. Рассмотрим ее структуру и возможности на следующем примере

 

Комплект ОТС в составе: диспетчерский пульт, 7 терминалов, коммутационный блок.

 

Терминалы связи  на технологических участках.

Рекомендуемая модель — МАКСИФОН MXFvs. Переговорное устройство дуплексной громкоговорящей связи имеет прочный стальной корпус — вандалоустойчивое исполнение. базовая степень защиты — IP54. Устройства в этом исполнении успешно применяются в больницах, в том числе. в системе палатной связи

Однако, для особых условий эксплуатации уровень защиты можно увеличить. Для этого плата устройства обрабатывается специальным защитным лаком, остальные компоненты — составом для защиты от влаги. 

Максифон MXFvs — эффективный и удобный терминал оперативно-технологической связи. Устройство можно крепить как на вертикальные, так и на горизонтальные поверхности. Например, его можно разместить на лабораторном столе.

Важная особенность Максифона MXFvs (как, впрочем. и всех других представителей линейки Максифон) — режим автоприема. Для ответа на вызов диспетчера достаточно просто подойти к устройству. Если же оно расположено в непосредственной близости. то даже подходить не нужно.

Для вызова диспетчера нужно нажать на кнопку CALL. Кнопка крупная. эргономичная.. После установления соединения обеспечивается дуплексная громкоговорящая связь высокого качества.

Максифоны имитируют работу телефонного аппарата системы ЦБ без номеронабирателя. Поэтому их подключают к портам абонентских линий УАТС. как и обычные телефоны. По этим же линиям устройства получают электропитание. Это удобно — как минимум. не потребуются дополнительные источники питания и лишние провода.

 

Пульты оперативно-технологической связи
Пульт диспетчерской связи — системный телефонный аппарат Максиком STA30W. Мгновенный выход на нужные каналы.

Помимо эргономичной тастатуры и крупного русифицированного дисплея аппарат имеет поле из 5 “жестких” и 25 “мягких” программируемых клавиш прямого вызова. Под каждой “мягкой” кнопкой находится светодиодный индикатор. Зеленым свечением отображаются соединительные линии и каналы ГГС. Красное свечение указывает на то. что кнопка запрограммирована на абонентскую линию. Независимо от цвета, режим свечение (отсутствие, частое мигание, редкое мигание. постоянное свечение) указывает на состояние линии.

При поступлении вызова на пульт обеспечивается как звуковая. так и визуальная индикация. На дисплее появляется внутренний номер вызывающего абонента. Под соответствующей кнопкой начинает мигать индикатор (часто мигание указывает на то. что данный абонент вызывает пульт. При установлении соединения индикатор переходит в режим редкого мигания). 

Вызов нужного абонента осуществляется в одно касание, т.е. мгновенно. Достаточно легкого нажатия на клавишу. запрограммированную на конкретную абонентскую линию, чтобы вызов отправился на соответствующее абонентское устройство.

Системный аппарат — идеальное устройство для реализации всех сервисных функций УАТС, в том числе встроенного сервиса оперативно-диспетчерской связи.

Для организации оперативно-технологической связи часто используют следующие функции:
  • Ведение двух разговоров одновременно с переключением между соединениями.
  • Наведение справки во время разговора.
  • Организация конференции, в состав которой включают либо всех абонентов. либо некоторых. 
  • Соединение двух любых Максифонов через трехстороннюю контролируемую конференцию.

Диспетчеру доступны десятки других функций. выше перечислены те. которые чаще всего применяют в системах связи с переговорными устройствами.

 

Коммутационный блок.

Оперативно-технологическая связь “Максиком” может быть построена на любой мини АТС модельного ряда “Максиком”. Выбор модели определяется как емкостью системы. так и дополнительными требованиями. 

 

МАКСИКОМ MP48.

Один из часто используемых вариантов — гибридная мини АТС МАКСИКОМ MP48. Эта модель оптимальна для небольших систем ОТС, в которых не требуется IP-подключение. 

Станция имеет встроенный сервис оперативно-диспетчерской связи и достаточно широкий набор сервисных функций.  К ней можно подключить до 16 диспетчерских пультов. 

Гибкое программирование и не менее гибкая система назначения индивидуальных и групповых приоритетов делают МАКСИКОМ MP48 эффективным и удобным коммутационным блоком ОТС.

 

Наведение и обработка вызовов

Вызовы с терминалов программно наводятся на пульт (прямое наведение). 

Имеются все возможности для передачи вызова на дублирующие пульты и телефонные аппараты — в том случае. если диспетчер занят или не отвечает. 

Вызовы на диспетчерский пульт также можно переадресовать на трубку DECT — на тот случай. если диспетчер вынужден временно покинуть свое рабочее место.

Таким образом. оперативно-технологическая связь “Максиком” обеспечивает высокое качество дуплексной связи, адаптивную структуру, удобное управление.

 

Стоимость ОТС на примере комплекта МАКСИКОМ MP48 (один пульт, 7 Максифонов MXfvs, коммутационный блок)

Полный состав  комплекта включает:

  • Базовый блок АТС с установленными процессором и источником питания
  • Комплект OFU для программирования УАТС с ПК (USB).
  • Плата на 8 портов АЛ (1 шт.)
  • Плата на 4 порта СТА (1 шт.)
  • Максифоны MXFvs (7 шт.)
  • Системный телефонный аппарат STA30
  • Монтажный комплект для установки АТС в стойку 19’’
  • Шнуры для подключения АТС к кроссу

Цена комплекта (июль 2021 г.) составляет ок. 78000 руб.

 

 


Вашему предприятию требуется оперативно-технологическая связь?

Пишите

manager@multicom.ru

Звоните

+7 800-511-15-40

+7 812-325-15-40

В ОТС «Максиком» можно интегрировать  системы записи телефонных переговоров. Соответствующие устройства подключают к линиям СТА. При этом не задействуются порты АТС.


Решения связи от А до Я


Подпишитесь на наши новости

Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.