закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Запись телефонных переговоров

Запись телефонных переговоров в составе СОДС.

Запись телефонных переговоров - схема подключения интерфейсной платы к СОДС Максиком

Контроль и запись телефонных переговоров диспетчеров — важнейший элемент системы оперативно-диспетчерской связи.  Поскольку УАТС МАКСИКОМ часто применяются в составе СОДС, актуален вопрос подключения специальных устройств записи телефонных переговоров. Такие устройства представлены на рынке и в нашем каталоге.  Тем не менее, компания ищет (и находит!) новых партнеров для реализации решений оперативно-диспетчерской связи.

 

В июне 2021 г.  успешно завершены совместные испытания оборудования двух российских компаний: 

  • ООО «МДИС» – разработчик и производитель современных систем и программных продуктов для регистрации, обработки и хранения данных, передаваемых по линиям связи
  • ООО “Мультиком” — разработчик и производитель УАТС, системных аппаратов, переговорных устройств и другого оборудования связи.

Объект испытаний

Цифровая СОДС в составе:

Краткая характеристика платы Ph-500

  • Относится к серии плат “Phantom Eco” — интерфейсных плат между компьютером и линиями связи.
  • Входит в состав семейства Ph-500, которое включает 3/6/9/12 -канальные платы.
  • Имеет высокоомный вход для подключения цифровых линий УАТС (ISDN BRI и им подобных).
  • Выполняет компрессию и обработку сигнала (АОН, DTMF, «разбор» сигнализации и т. д.), без вовлечения процессора компьютера.

 

Суть испытаний

Для проведения совместных испытаний была смонтирована цифровая система, включающая оборудование “Максиком” и “Максифон”, проводные ТА, а также плату PH-500, предоставленную разработчиком. Плату подключали к цифровым линиям СТА (параллельное подключение на кроссе). 

Далее моделировали ситуации:

  • Вызов абонента с пульта диспетчера (системного ТА) на телефонные аппараты и переговорные устройства.
  • Вызов диспетчерского пульта с телефонного аппарата и переговорного устройства.
  • Телефонная конференция (сбор с системного телефонного аппарата).

Во всех случаях производилась запись телефонных переговоров диспетчера с абонентами на компьютер с использованием платы Ph-500. Далее анализировали качество звуковых файлов и точность регистрации конкретного разговора.

Испытания системы записи переговоров - фото

Рабочий момент испытаний. На мониторе — журнал записи переговоров (интерфейсная плата для подключения линий связи и ПО предоставлены ООО «МДИС»)

Результаты испытаний

  • Запись телефонных переговоров характеризуется высоким качеством. Звуковые файлы полностью воспроизводят разговор. Искажения речи, потери фрагментов не выявлены. Качество записи телефонной конференции также высокое.
  • Предложенная ООО “МДИС” форма журнала записи с фиксацией даты. времени и внутреннего номера абонента, с которым разговаривал диспетчер. удобна для дальнейшего анализа ситуаций и “разбора полетов”.

 

Выводы

  • Использование плат семейства Ph-500 в составе цифровых СОДС “Максиком” эффективно и открывает дополнительные возможности организации диспетчерской связи.
  • Спектр применения подобного решения очень широк. В частности, запись телефонных переговоров дежурного поста отделения больницы — простой и эффективный инструмент анализа качества и оперативности работы персонала. Решение также эффективно для систем связи периметральной охраны и караульной службы, других СОДС и СКУД с применением цифровой АТС и цифровых ТА в качестве диспетчерских пультов.

 

По вопросам организации СОДС и СКУД, в том числе включающих запись телефонных переговоров

 

Пишите

manager@multicom.ru

Звоните

+7 800 511-15-40

+7 812 325-15-40


Решения связи от А до Я


Подпишитесь на наши новости

Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.