закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Система оповещения классов и кабинетов для ОУ

Система оповещения классов и кабинетов для ОУ (образовательных учреждений).

Пример конвергентного решения.

Переговорные устройства разных цветов для школы

 

Система оповещения классов и кабинетов для ОУ может строиться как на классической телефонии. так и на IP решениях.  Возможно ли объединение технологий с сохранением функционала и экономией бюджета? Да. 

Оповещение классов и кабинетов ОУ — подсистема комплекса связи и оповещения образовательного учреждения. Подробнее об этом — в статьях “Оповещение в школе”, а также “Система связи школы”.

 

Краткая суть: в классах и кабинетах ОУ, а также в других помещениях устанавливают переговорные устройства дуплексной связи.  

Подсистема обеспечивает:

 

В рамках повседневного распорядка
  • Индивидуальное оповещение преподавателей. классов и отдельных учеников. 
  • Срочные вызовы из классов и кабинетов (например, кому-то из учеников стало плохо, в классе срочно требуется присутствие администрации ОУ и т.п.)

 

При проведении ЕГЭ и ОГЭ, олимпиад и других мероприятий
  • Дополнительный контроль и инструктирование.
  • Руководство перемещениями групп учащихся. 

 

С точки зрения эпидемиологической безопасности.
  • Управление передвижениями групп преподавателей и учащихся в целях предупреждения лишних контактов.
  • Специальные инструкции для классов, учащиеся в которых находятся на карантине, но при этом посещают учебное заведение.

 

В рамках антитеррористической защищенности ОУ.
  • Экстренный вызов помощи с переговорного устройства; в том числе. если преподаватель и ученики вынуждены укрываться в конкретном классе.
  • Оперативное инструктирование преподавателей и учащихся конкретного класса.

 

При возникновении нештатных ситуаций (пожар, природная или техногенная катастрофа)
  • Индивидуальная корректировка действий преподавателя и учащихся конкретного класса, инструктирование перед началом эвакуации.
  • Инструкции для учащихся в тех случаях, когда учащиеся вынужденно блокированы в классном помещении.

Все вышеперечисленные функции обеспечены как аппаратными возможностями переговорных устройств, так и программным наведением вызовов.

 

Суть конвергентного решения:  телефонная связь ОУ на базе  IP АТС  и IP-телефонов, подсистема оповещения в классах —  на базе аналоговых переговорных устройств.

Объект — общеобразовательная школа на 1100 мест. 

Первоначальный проект — IP телефония на базе IP АТС Avaya, для организации подсистемы оповещения в классах и кабинетах исходно предполагалось использовать оборудование японского производителя. В состав входили голосовые панели для классов и интерфейсные мастер-подстанции. 

Отметим, что к разработке первоначального проекта системы связи для данного ОУ разработчики “Мультикома” не имели никакого отношения. Наоборот, на определенном этапе проектировщики заинтересовались переговорными устройствами Максифон, причем аналоговыми.

Причины понятны: более высокая стоимость импортного оборудования, возможные таможенные проблемы, неопределенные сроки поставки (прежде всего, в связи с пандемией). 

 

По совокупности параметров цены и качества, выбор остановили именно на Максифонах (модель MXFvs).  При этом в первую очередь интересовали следующие особенности:

  • Дуплексный режим связи.
  • Качество дуплексной связи.
  • Антивандальное исполнение
  • Базовая степень защиты от влаги и пыли — IP54.
  • Режим автоприема.

Таким образом, система оповещения классов и кабинетов для ОУ в рамках нового проекта строится на аналоговых переговорных устройствах. Каким образом это вписывается в структуру IP телефонии на базе IP АТС?

Для совместной работы IP АТС и аналоговых переговорных устройств в систему включены VOIP-шлюзы FXS. NeoGate TA1600 Yeastar.. Это оборудование широко применяют для объединения аналоговой и IP телефонных сетей. Поскольку Максифоны имитируют работу телефонных аппаратов (системы ЦБ без номеронабирателя), система строится ровно так же, как если бы вместо переговорных устройств использовались телефонные аппараты.

 

Принципиальная архитектура подсистемы выглядит следующим образом

Система оповещения классов и кабинетов для ОУ - схема

Система оповещения классов и кабинетов для ОУ в данном случае включает 83 антивандальных Максифона MXFvs. 

Таким образом, переговорные устройства “Максифон” эффективны не только в системах связи, построенных на УАТС “Максиком (в т.ч. на цифровой IP АТС МАКСИКОМ MXM500P). Они  столь же эффективны в конвергентных решениях на основе любых IP АТС, в т.ч. IP АТС зарубежных производителей. В то же время, применение российского оборудования обеспечивает и нужный функционал, и существенную экономию средств. Кроме того, резко сокращаются сроки поставок и, следовательно, сроки ввода объекта в эксплуатацию. Наконец,  подсистемы с переговорными устройствами Максифон легко монтировать. И это не наша оценка, а мнение специалистов, монтировавших подобные системы в антиковидных госпиталях.

 

Подготовим решение для Вашего образовательного учреждения.

Пишите.

manager@multicom.ru

Звоните

+7 800 511-15-40

+ 7 812 325-15-40

Подпишитесь на наши новости

Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.