закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

IP устройство громкого оповещения

IP устройство громкого оповещения. Как организовать IP систему оповещения в школе.

Громкое оповещение в школе - применение

Голосовое (речевое) оповещение в школах — абсолютно необходимая вещь.  Организовать такую систему можно разными способами.  Один из них — использование технологий IP. Для этого понадобится IP устройство громкого оповещения. Точнее, устройства — в количестве, которое соответствует количеству зон оповещения.  Как организовать IP систему оповещения в школе, как выглядит и как работает IP устройство громкого оповещения, сейчас расскажем.

 

Максифон MXF-IP audio LO. 

Это антивандальное переговорное устройство и есть IP устройство громкого оповещения.  Схемотехника имеет встроенный линейный выход. Поэтому к устройству можно подключать внешний усилитель мощности. Какой?  Практически любой, поскольку линейный выход — универсальное решение.  Для того чтобы подобрать усилитель, нужно понимать, какую суммарную выходную мощность и звуковое давление нужно обеспечить в конкретной зоне.  Кроме того, разные усилители имеют свои дополнительные возможности, которые могут очень пригодиться.

IP устройство громкого оповещения Максифон MXF-IP - фото корпуса и платы

 

Преимущества IP системы речевого оповещения.

 

Подключение IP устройства громкого оповещения - схема

Особенности подключения.

IP устройство громкого оповещения (MXF-IP Lo) можно подключать как к IP АТС, если она установлена в школе, так и непосредственно к локальной сети. Второй вариант обеспечивает большую свободу. Например, во многих школах установлены АТС без IP подключений, но при этом имеется локальная сеть.  Если подключить устройства к ней, не понадобится даже специальный пульт. Оповещение в таком случае осуществляют с компьютера с помощью программы Multicasrt Streamer.

«Два в одном».

Максифон MXF-IP — не только IP устройство громкого оповещения, но и устройство дуплексной связи. А это значит, что с него можно направить и принять вызов. Более того, в обоих случаях связь будет дуплексной. То есть, оба участника разговора смогут и говорить, и слышать друг друга одновременно.

 

Селекторный принцип в IP-исполнении и одновременная трансляция.

Одним из важнейших элементов системы оповещения является ее избирательность. Если есть возможность в каждой зоне передавать свое сообщение, система становится куда более гибкой  Что, конечно,  не исключает одновременную трансляцию на все зоны.  IP система с применением MXF-IP в полной мере реализует селекторный принцип оповещения. И в о же время обеспечивает одновременную трансляцию через все Максифоны, если это необходимо.

 

Дополнительные возможности локальных трансляций.

Этот аспект не имеет прямого отношения к IP. Тут речь идет о возможностях самого усилителя. Многие УНЧ имеют не один линейный и не один микрофонный входы с разными приоритетами.  Так или иначе, наивысший приоритет имеют т.н. телефонный вход, за ним — первый микрофонный вход. И этим можно очень эффективно воспользоваться.

Представим, например, такую ситуацию.  IP устройство громкого оповещения обеспечивает трансляцию в спортивном зале. Линейный выход MXF-IP подключен к «телефонному» входу усилителя.  Еще к одному линейному входу УНЧ подключаем, например, музыкальную трансляцию. К микрофонному входу  — само собой -микрофон.  Представим также, что в зале проходят соревнования между классами.  И ведет их, скажем. преподаватель физкультуры.   В зале звучит музыка. которая создает нужную атмосферу. В тот момент, когда преподаватель хочет что-то сообщить участникам, он передает свое сообщение через микрофон. Поскольку микрофонный вход имеет более высокий приоритет, музыка временно прерывается. и звучит голос преподавателя. Но если на MXF-IP поступает сигнал , все прочие трансляции прекращаются. потому что телефонный вход имеет наивысший приоритет.

 

Применение IP системы громкого оповещения в школе.

Повседневная жизнь школы.

Речевое оповещение в разных зонах необходимо как для поддержания порядка, так и для проведения общешкольных мероприятий.  В первую очередь оно понадобится в коридорах, рекреационных помещениях, спортивном и актовом  залах.  Кроме того — в столовой, если для нее предусмотрено отдельное помещение, в раздевалках, а также на прилегающей территории — например, на стадионе.

Специальные мероприятия на территории школы.

К ним относятся праздники, олимпиады, ОГЭ, ЕГЭ и даже выборы.  Поскольку  на подобных мероприятиях  очень важно организовать порядок, оповещение обязательно понадобится.  Кроме того, придется  контролировать перемещение групп учащихся, преподавателей и посетителей.  Особенно в тех случаях, когда среди посетителей много людей. которые раньше не бывали в этой школе. И. следовательно, плохо в ней ориентируются.

Нештатные и критические ситуации.

Речь идет о пожарах, природных угрозах и террористических угрозах.  В этом случае IP система общего и избирательного оповещения по IP крайне эффективна в качестве дополнения к системам СОУЭ.

(!)  Конечно, IP систему громкого оповещение желательно дополнить системой оповещения для классов и кабинетов. Поскольку система для классов и кабинетов максимально «прицельна», совокупный эффект будет очень значительным. 

О том, как сделать оповещение для классов, рассказываем в специальной публикации.

 

Пример построения IP системы громкого оповещения. IP -устройство громкого оповещения — MXF-IP. 9 зон оповещения.

Состав оборудования.

Устройство
На 1 зону
На 9 зон
Максифон MXF-IP audio Lo 1 9
AA-35 — Усилитель 35 Вт, 3 микр./2 лин. Входа, 100 Гц-16 кГц 1 9
SWS-10 настенный громкоговоритель 10 Вт 3 27

 

Стоимость.

Общая стоимость системы на 9 зон оповещения составляет около 341600 руб. (в ценах января 2022г.) Надо заметить, что по сравнению с альтернативными предложениями наше является более привлекательным (это как минимум).

 

Таким образом, если Вас интересует  IP устройство громкого оповещения, а также IP системы речевого оповещения,
Пишите
manager@multicom.ru
Звоните
+7 800 511-15-40
+7 812 325-15-40
Подберем и адаптируем решение.
Поможем внедрить.
Технически поддержим в течение всего срока службы оборудования.

 


Автономные переговорные системы «Точка-точка»

Решения от А до Я


Подпишитесь на наши новости

Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.