закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Громкая связь для автовесов

Громкая связь для автовесов: SIP-система «Водитель — оператор весового терминала».

Громкая связь для автовесов - схема SIP системы

 

Громкая связь для автовесов — важный элемент взаимодействия между оператором весового терминала и водителем.  Более того, во многих случаях —  незаменимый.  Конечно, модели автовесов бывают разными, как и уровень автоматизации процесса. Кое-что на эту очень специальную тему можно почитать здесь (материал из Википедии) или в этом материале (обзор с полезными цифрами и фото).   Если вы хотите узнать, что входит в обязанности весовщика, вот еще одна ссылка.  Однако, в любом случае, без громкой связи с водителем оператору не обойтись.

 

Как подружить симплекс с дуплексом и причем здесь SIP.

В большинстве случаев между самими автовесами и операторской — не одна сотня метров. Иногда здание операторской со стороны вообще не видно, настолько велико расстояние.  А раз так, оперативное общение с водителем возможно только при наличии связи.   Разумеется, самый очевидный вариант — громкая связь. Чтобы услышать указания оператора (где остановиться, в какой момент заезжать на весы, когда можно съехать и т.д.), водителю не нужно выходить из машины.  Разве что, опустить боковое стекло.   Однако, тянуть специальную линию только ради этого — не очень удобно и не слишком дешево.  Между автовесами и операторской и так часто прокладывают  ВОЛС, чтобы обеспечить передачу данных на пульт оператора.

Еще один момент: симплексной (односторонней) ГГС для нормальной работы недостаточно.  У оператора могут появиться вопросы к водителю. У водителя — к оператору. Не бегать же, в самом деле, туда-сюда! Значит, связь «оператор-водитель» должна быть двухсторонней и реально дуплексной. То есть, во время разговора водитель должен и слышать оператора. и иметь возможность говорить самому.  Кстати. еще одно замечание.  Очень желательно, чтобы физический контакт между водителем и устройством связи был минимален.  Как минимум,  потому что автовесами пользуются за день несколько, а иногда — много раз.  Подхватить тот же ковид, схватившись за что-нибудь лишний раз — нынче обычное дело. А зачем?

 

SIP -Максифон с линейным выходом — эффективное решение связи для автовесовых.

Максифон MXF-IP — переговорное устройство дуплексной ГГС.  Его можно включать в состав IP АТС, но это не обязательно, потому что для нормальной работы достаточно подключения к локальной сети. А таковая уже есть. Это ВОЛС, которая идет от весов в операторскую.

VOIP-Максифоны имеют антивандальное исполнение и базовую степень защиты IP 54.   Чтобы дополнительно защитить устройство от осадков, его оборудуют защитным козырьком. Более того, схемотехнику и внутренние компоненты можно обработать специальными защитными составами.

 

Какую модель выбрать, где разместить и при чем тут линейный выход.

Линейку VOIP Максифонов  представляют две базовые модели: MXF-IP audio и MXF-IP video.  Базовая модель имеет несколько модификаций. Например, к MXF-IP video можно подключить дополнительную видеокамеру и разместить ее на некотором расстоянии. Таким образом, оператор будет видеть автомобиль с двух разных ракурсов.  Конечно,   наличие видеокамеры никак не мешает главной функции устройства — двухсторонней ГГС.

В большинстве моделей автовесов и так имеется система видеонаблюдения и регистрации номерных знаков. Поэтому вместо MXF-IP video вполне подойдет MXF-IP audio.

Что касается размещения, то устройство устанавливают  на столбе или специальной стойке. Оптимальный вариант — так, чтобы водителю не нужно было выходить из автомобиля.

Если на автовесы можно заезжать с обеих сторон, желательно установить два устройства.  Тогда водителю будет удобнее. А оператор, пользуясь данными видеонаблюдения, моментально разберется, через какое из устройств переговариваться с водителем.

Поскольку громкая связь для автовесов во многих случаях должна быть очень громкой, желательно использовать модификацию с линейным выходом.  К линейному выходу подключают акустическую систему. Она состоит из усилителя мощности и громкоговорителя (громкоговорителей).  Ограничений по выбору усилителя нет или практически нет. Даже если имеется только одно VOIP переговорное устройство, громкоговорителей может быть два — по обе стороны от автовесов.  Для защиты усилителя от внешних воздействий можно применить решение, подобное этому.

 


Если Вас интересует громкая связь для автовесов или другие подобные решения,

Пишите
manager@multicom.ru
Звоните
+7 800 511-15-40
+7 812 325-15-40
Подберем и адаптируем решение.
Поможем внедрить.
Технически поддержим в течение всего срока службы оборудования.

 


Автономные переговорные системы «Точка-точка»

Решения от А до Я


Подпишитесь на наши новости

Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.