закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Внутренняя связь для вахтового поселка

Основное оборудование внутренней связи вахтового поселка.

Внутренняя связь для вахтового поселка — система, которая должна быть

  • Автономной, потому что нельзя рассчитывать на сотовую связь, Интернет и ТФОП
  • Простой, потому что люди много работают и сильно устают.  Это как минимум.
  • Надежной, потому что заменять оборудование долго, сложно и дорого.

Типовой проект системы связи “МАКСИКОМ. Вахтовый поселок” учитывает эти и ряд других соображений.

Простая, надежная, самодостаточная.

  • Единая система внутренней телефонной, диспетчерской и ГГС- связи .
  • Строится на универсальном коммутаторе «Максиком».
  • Включает полный комплект оборудования. 
  • Проста и удобна.
  • Масштабируется под любую емкость.

 

Оборудование внутренней связи вахтового поселка.

Телефонные аппараты.

Телефонные аппараты для внутренней связи вахтового поселка

Подойдут любые ТА, потому что 

  • Мини АТС “Максиком” поддерживают импульсный и тональный набор номера.
  • Можно подключить даже ТА с дисковым номеронабирателем.
  • Большинство сервисных функций доступны с любого ТА.

Таким образом, телефонизация вовсе не обязательно требует крупных затрат.

При  необходимости систему можно  доукомплектовать

  • промышленными телефонными аппаратами с рупором,
  • полевыми телефонными аппаратами системы МБ.

 

Оборудование ГГС.

Схема ГГС и оповещения в вахтовом поселке

Громкоговорящая связь является частью единой системы. 

Каналы ГГС подключаются к портам АЛ коммутатора через специальные адаптеры. Эти адаптеры мы разрабатываем и выпускаем серийно 

Количество каналов ГГС определяется моделью коммутатора. Однако, для громкого оповещения на территории может быть достаточно даже одного канала. Трансляция осуществляется на одну или несколько зон. 

К адаптеру линейного выхода можно подключить любой УНЧ.  Громкоговорители подбираем в соответствии с задачей и характеристиками УНЧ.

 

Диспетчерская связь.

Цифровой телефон и цифровая консоль расширения в свело-сером исполнении

Внутренняя связь для вахтового поселка включает диспетчерскую связь. Подключаем к мини АТС системный телефон «Максиком»- получаем диспетчерский пульт:

  • Многофункциональный, потому что обеспечивает и оперативную телефонную, и громкоговорящую, и переговорную связь.
  • Оперативный, т.к. пульт имеет 30 программируемых кнопок прямого вызова. Вызов можно направлять как одному абоненту, так и целой группе.
  • Удобный, потому что имеет крупный ЖК дисплей, который поддерживает русский язык. Есть модификации с выносным микрофоном и гарнитурой.

Переговорная (двусторонняя громкоговорящая) связь.

Схеип дуплексной диспетчерской связи вахтового поселка.

Переговорные устройства «Максифон» рекомендуется устанавливать:

  • В подсобных, складских и ремонтных помещениях;
  • В палатах медицинских стационаров;
  • На постах охраны.

В зависимости от задачи, укомплектуем систему внутренней связи стандартными или вандалоустойчивыми моделями. Есть исполнение IP54

В системе внутренней связи переговорные устройства являются такими же абонентами мини АТС. как и телефонные аппараты.  Для вахтовых поселков рекомендуем проводные модели «Максифон», которые получают питание от абонентской линии.

 

Универсальные коммутаторы.

коммутаторы связи вахтового поселка. Фото и характеристики.

Мини АТС “Максиком” объединяют разные виды связи в рамках одного устройства. 

Для организации внутренней связи вахтового поселка рекомендуются цифровая АТС МАКСИКОМ MXM500-P и гибридная мини АТС MP80. 

Выбор модели зависит от следующих моментов:

  • Емкость системы внутренней связи.  В первую очередь, речь идет о количестве портов АЛ. К этим портам подключают и телефонные аппараты, и каналы ГГС, и переговорные устройства, и другое оконечное оборудование. Для подключения СТА нужны специальные порты. В конечном счете, все сводится к конкретной комбинации плат расширения. Платы устанавливаются в базовый блок АТС.
  • Перспективы масштабирования. Если вахтовый поселок планируют расширять, необходимо заранее знать, как и насколько. А если это сейчас не известно? В таком случае, советуем выбрать MXM500-P.
  • Функциональность. В любом случае. система внутренней связи будет простой и удобной для пользователя. Однако, MXM500-P обеспечивает больше сервисных функций и более гибкое программирование.

Помимо внутренней связи на территории вахтового поселка, могут быть организованы дополнительные каналы связи с удаленными объектами.

По желанию Заказчика система связи поселка может быть объединена с системой связи предприятия. В этом случае однозначно рекомендуем MXM500-P.

 

Как работает система внутренней связи вахтового поселка.

Схема обработки вызовов в системе связи вахтового поселка

Все каналы внутренней связи поселка проходят через мини АТС.   Мини АТС коммутирует их в соответствии с программными установками.

Поэтому очень важно получить от Заказчика четкие требования — кто кому может/должен/не имеет права звонить. Все пожелания реализуются в процессе программирования. Конечно, установки можно, а иногда и нужно менять. Но лучше сразу сделать правильно, чем переделывать потом.

В результате, получаем систему связи поселка, которой удобно пользоваться. Для вызова нужного абонента достаточно набрать короткий номер. Можно выбрать его из «записной книжки». Такие «книжки» есть у каждого абонента, кроме того. имеется общестанционная книжка.

Мини АТС обрабатывает вызовы так. как ей предписано. Звонки направляются по заранее определенным маршрутам. В нужный момент звучат объявления по громкой связи.  Диспетчеры оперативно реагируют на обстановку и докладывают по команде. Короче говоря, все работает, как в городе, только очень далеко от него.

Дополнительные преимущества системы «Максиком».

  • Выверенное решение. «Мультиком» полностью берет на себя техническую сторону.  Основное оборудование (мини АТС. СТА, переговорные устройства, адаптеры) разрабатываем и производим сами.  Дополнительное (в том числе, звукотехническое и кроссовое) подбираем строго под задачу и согласуем по характеристикам.
  • Единая поставка.  Не нужно ломать голову над тем, где и что закупать. Мы подбираем оборудование, согласуем с вами закупки и осуществляем их. Система внутренней связи поступит к вам в полном комплекте, со всеми сопровождающими документами.
  • Стоимость. Решения на базе оборудования «Максиком» всегда дешевле, чем другие. аналогичные по функциональности и качеству.
  • Поддержка. Наше оборудование поддерживается в течение всего срока его службы. Все технические вопросы решаем оперативно, с учетом расположения конкретного вахтового поселка.  Но даже с учетом этого — быстро!

 

Пишите:

manager@multicom.ru

Звоните:

+7 (800) 511-15-40

+7(812) 325-15-40