закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Мини АТС для гостиницы

Мини АТС для гостиницы с номерным фондом до 50 номеров.

Система связи гостиницы главные компоненты

 

Как оценивать затраты на мини АТС для гостиницы. Например, около 90000 руб. — это много?

Если эта цифра Вас  напугала, предлагаем заострить сердце мужеством и читать дальше. 

Речь пойдет в первую очередь о гостиницах “без звезд”.  Их по стране немало. Возможно, именно они могут рассчитывать на  наибольший спрос в ближайшее время. Ковид изрядно опустошил карманы многих россиян. Поэтому большинство из тех, кто сможет позволить себе путешествия по стране, будут готовы смириться с минимальным сервисом. Однако “минимальный” не означает отсутствия сервиса и требований к его качеству. В том числе, к количественному и качественному составу системы связи.

 

ТЕЛЕФОНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ СВЯЗИ В НЕБОЛЬШИХ ГОСТИНИЦАХ. МИНИМАЛЬНЫЕ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. 

 

Для гостиниц “без звезд” обязательным является наличие внутренней связи из каждого номера, а также телефон коллективного пользования для выхода “в город”, расположенный в вестибюле.

С формальной точки зрения требования к телефонизации гостиницы “без звезд” этим исчерпываются.

Однако,  система связи должна обеспечивать  безопасность и слаженную работу персонала. Поэтому необходимо учесть следующее:

 

  • Помимо номерного фонда, телефонными аппаратами (стационарными и/или DECT) необходимо обеспечить службы и сотрудников гостиницы.
  • Для руководства и службы приема и размещения рекомендуются аппараты с расширенным функционалом пульта диспетчерской связи.
  • Важное условие безопасности гостей и персонала — контроль допуска на входе в здание, особенно в ночное время. Для этого нужна СКУД (система контроля удаленного доступа)  хотя бы в самом простом варианте.
  • Нештатные ситуации случаются не так часто, но исключать их нельзя. В подобных случаях необходима четкая координация действий, которая невозможна без централизованного громкого оповещения.

 

Если что-то в системе связи не будет соответствовать минимальным требованиям, проверяющие выставят претензии (в том, что проверки будут, не сомневается никто).

Если в результате нештатной ситуации или конфликта произойдет несчастный случай, среди вопросов, которые зададут администрации гостиницы, обязательно будут и такие : “почему вовремя не оповестили?”, “почему не проконтролировали?”, “как получилось, что эти люди беспрепятственно вошли в гостиницу?”и так далее.

Отсюда вывод: оценивая затраты на мини АТС для гостиницы, нужно учитывать не только прямые расходы, но и возможные последствия неправильно принятых решений и излишней экономии.

 

ЧТО НУЖНО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ОЦЕНКЕ СТОИМОСТИ МИНИ АТС ДЛЯ ГОСТИНИЦЫ

 

  • Мини АТС — это не только базовый блок! 

    Увидев цену за АТС в 15000 — 30000 руб, хочется прыгать от радости, но лучше от этого удержаться.  Если речь не идет о “малых” конфигурациях , то в скобках вы увидите слова “базовый блок”. Конечно, без ББ все остальное не имеет смысла, даже если это совокупная стоимость и корпуса, и процессора, и источника питания. Как правило, еще пишут “начальная емкость — 0 портов СЛ, 0 портов АЛ” или что-то в этом роде.  Для того чтобы станция обеспечила подключение нужного количества внешних линий и внутренних абонентов, нужны платы, которые устанавливаются в ББ. Их стоимость указывается в прайсах отдельно. И если сложить все, что реально потребуется, общий итог будет очень изрядно превышать сумму, которая так порадовала в начале.

  • Все оконечные устройства (в первую очередь, обычные телефоны и системные аппараты АТС) приобретаются отдельно.

    Поэтому в стоимость мини АТС их, разумеется, не включают. 

  • Дополнительные расходы могут понадобиться на ключи активации и дополнительные лицензии при масштабировании.
  • Для монтажа системы связи требуется кроссовое оборудование,

    крайне желательно также приобрести источник бесперебойного питания, дополнительное оборудование защиты. В стоимость мини АТС эти расходы не включаются. 

 

Итак, затраты на мини АТС для гостиницы ВСЕГДА больше, чем та цифра, которую вы в первую очередь увидите в прайсе. Хуже того — ГОРАЗДО больше. Но даже если сложить их все, окажется, что проведение отдельных линий для каждого телефона в номере — куда дороже, особенно если подсчитать затраты за год.

А вот мини АТС — при любой стоимости — позволяет экономить (в примере, который описывается ниже — как минимум в 25 раз) на внешней связи. Внутренняя связь вообще бесплатна.

 

Мини атс для гостиницы, потоки информации через АТС

 

ПРИМЕР КОНФИГУРАЦИИ МИНИ АТС ДЛЯ ГОСТИНИЦЫ И ВОЗМОЖНОСТИ СИСТЕМЫ СВЯЗИ.

Мини АТС в конфигурации 2х54 + 4 порта СТА.

Базовая модель: МАКСИКОМ MP80.

Имеет 2 внешние (соединительные) линии, 54 внутренние (абонентские) линии и возможность подключения до 4-х системных телефонов (пультов связи).

 

В стоимость (ок. 90000 рублей) включены:

  • Базовый блок на 10 платомест
  • Процессор
  • Источник питания
  • Комплект для программирования АТС с ПК
  • 8 плат расширения
  • 1 системный телефонный аппарат
  • Монтажный комплект для установки АТС в стойку 19’’ 
  • Шнуры для подключения кроссов.

 

Из 10 платомест базового блока  свободны 2. Их можно использовать для увеличения количества как внешних, так и внутренних линий. В частности, внутреннюю абонентскую емкость можно увеличить на 16 портов АЛ.

 

ВОЗМОЖНОСТИ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К МАКСИКОМ MP80 2х54+4 СТА

 

Мини АТС для номерного фонда в 50 номеров.

Еще одна АЛ необходима для подключения телефонного аппарата коллективного пользования. Оставшиеся 3 АЛ можно использовать для:

  • Подключения 3 -х стационарных ТА или DECT для персонала
  • Организации громкого оповещения через АТС (1 канал общего оповещения) и подключения 2-х ТА для персонала.
  • Включения  СКУД на входной двери, 1 канала общего громкого оповещения и подключения 1 ТА.  
Мини АТС для номерного фонда от 40 до 50 номеров.

В этом случае можно увеличить количество подключаемых ТА для сотрудников, домофонов и даже подключить еще один канал громкого оповещения — доступна любая комбинация в пределах 54 портов АЛ.

 

(!) Порты для подключения системных телефонов находятся на отдельной плате и не входят в число портов АЛ.

(!) Одну из СЛ удобно выделить для исходящей связи телефона коллективного пользования. Вторую — исключительно для нужд гостиницы.  Тарификация телефонных звонков позволит точнее контролировать расходы на внешнюю связь. Данные хранятся в памяти АТС. Внутренняя связь (все звонки из номеров в службы, звонки администрации и сотрудников друг другу) — БЕСПЛАТНА. 

(!) Для очень компактных гостиниц и мини отелей в качестве мини АТС предлагается МАКСИКОМ MP35.  Посмотрите решение.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ СВЯЗИ MP80 2×54+4СТА  ДЛЯ НУЖД ГОСТИНИЦЫ

ПРИЕМ И РАЗМЕЩЕНИЕ ГОСТЕЙ.

 

Системный телефон мини АТС для гостиницы

Звонки, связанные с бронированием номеров и условиями размещения, поступают на пульт администратора гостиницы  (системный ТА). Наведение входящих вызовов на линию СТА программируется в установках АТС. 

В соответствии с правилами внутреннего распорядка администратор вызывает соответствующих сотрудников по внутренней связи и дает им инструкции. Для этого удобнее всего использовать программируемые кнопки СТА. Одно нажатие — вызов администратора направляется нужному сотруднику или службе. 

Если подключить к АТС канал громкого оповещения, администратор может делать нужные объявления по громкой связи — с того же самого пульта. 

При необходимости администратор проводит оперативные совещания в формате телефонной конференции. Функция конференц-связи имеется во всех мини АТС МАКСИКОМ.

Подготовив номер к приему очередного гостя, персонал сообщает об этом администратору гостиницы непосредственно “с места”, набрав короткий номер администрации. Система коротких номеров для внутренней связи — особенность всех мини АТС независимо от их модели и производителя.

 

ОБСЛУЖИВАНИЕ ГОСТЕЙ ВО ВРЕМЯ ИХ ПРЕБЫВАНИЯ.

 

Стационарный телефонный аппарат устанавливается в каждом номере. Настройки АТС МАКСИКОМ в роли мини АТС для гостиниц  позволяют запретить выход на внешние линии со всех ТА номерного фонда. 

Таким образом, по телефону из номера гость может связаться только с администратором и службами гостиницы. Список коротких номеров располагают рядом с телефонным аппаратом. 

Если вызов поступает на пульт администратора, внутренний номер звонящего отображается  на дисплее. . Одновременно загорается индикатор под соответствующей кнопкой пульта. 

Администратор также может звонить на любой из телефонных аппаратов номерного фонда:

  • передать гостю персональную информацию
  • разбудить гостя в указанное им время 

и т.д.

(!) В MP80 имеется функция будильника: звонок на соответствующий телефонный аппарат поступит в тот момент времени, который указал гость. Однако, нужно иметь в виду., что для быстрого изменения настроек конкретных АЛ в штате гостиницы должен быть специалист, который умеет программировать АТС.

Доклады персонала  можно делать прямо из гостиничного номера. Например, сообщить, что номер убран. Или, скажем, доложить о готовности номера к приему гостя.

 

МИНИ АТС ДЛЯ ГОСТИНИЦЫ И ОПЕРАТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ И КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ.

В случае возникновения ситуаций, требующих немедленного разрешения, может понадобиться режим конференц-связи. 

В состав конференции могут входить администратор и соответствующие сотрудники. Однако, при необходимости проводят расширенную конференцию, добавив в ее состав гостя из соответствующего номера. Таким образом,  многие вопросы можно решить сразу же, не заставляя сотрудников покидать свои рабочие места.

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ДЕЙСТВИЯ В НЕШТАТНЫХ СИТУАЦИЯХ. 

СКУД.

Минимальное обеспечение безопасности: установка СКУД (системы контроля удаленного доступа). В простейшем случае задача решается включением домофона в состав мини АТС для гостиницы . 

Вызов с домофона поступает на линию пульта администратора. Удостоверившись в том, что звонящего можно впустить, администратор набирает на пульте команду открытия двери. 

Для подключения СКУД рекомендуется модель DMFu. Устройство подключается к порту АЛ станции и не требует дополнительного источника питания. 

Домофон в составе мини АТС для гостиницы

 

ГРОМКОЕ ОПОВЕЩЕНИЕ

Еще один важный элемент безопасности — громкое оповещение. Мини АТС для гостиницы на базе MP80 обеспечивает подключение до двух каналов ГГС. На самом деле, в большинстве случаев достаточно одного канала. 

Канал ГГС подключают через специальный адаптер (есть модификации для подключения к СЛ и к АЛ, но в данном случае речь идет о модификации для АЛ). К адаптеру подключают усилитель нужной мощности, а к нему — соответствующие громкоговорители.  Таким образом, один канал вполне способен обеспечить громкое оповещение во всех коридорах, вестибюле, помещениях коллективного и служебного пользования.

РЕЗЕРВИРОВАНИЕ СВЯЗИ В СЛУЧАЕ БЛЭКАУТОВ И ПЕРЕБОЯХ В СОТОВОЙ СВЯЗИ.

Масштабные аварии на энергосетях — к сожалению, не самое редкое явление. Первый способ обеспечить работоспособность мини АТС для гостиницы(а значит, и всей системы связи) — не экономить на источнике бесперебойного питания (ИБП). 

Однако, даже самый мощный ИБП имеет свой предел, а аварии бывают разного \масштаба.  Есть ли хоть какой-то выход? Да.

В АТС МАКСИКОМ предусмотрено прямое переключение внешних линий на конкретные телефонные аппараты в случае длительной аварии, когда мини АТС гостиницы временно не способна выполнять свои функции.

(!) Надо иметь в виду, что переключение происходит только на определенные порты АЛ и не распространяется на системные телефонные аппараты. Поэтому, если вы хотите, чтобы гостиница оставалась на связи с внешним миром даже в условиях блэкаута, обязательно зарезервируйте хотя бы один ТА для подключения к соответствующим портам. Схему можно посмотреть в руководстве по эксплуатации. Пусть этот телефонный аппарат и не будут использовать в обычное время, но в нештатной ситуации именно он останется единственным каналом связи и вызова помощи.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕРВИСНЫХ ФУНКЦИЙ МИНИ АТС ДЛЯ ГОСТИНИЦЫ.

Сервисная функция мини АТС  — опция, которая предоставляется конкретному внутреннему абоненту или группе абонентов, и обеспечивает ту или иную возможность дополнительной обработки вызова.

Любая мини АТС предоставляет определенный набор таких функций. Как ими воспользоваться, зависит от задач и особенностей конкретной организации.

Вот лишь некоторые примеры использования функций мини АТС для гостиниц

 

Автодозвон.

Администратору часто приходится звонить в разные организации, и в момент звонка линия организации может быть занята.  Администратор заказывает автодозвон и продолжает заниматься своими делами, в том числе может позвонить еще куда-то по внешней или внутренней связи. Когда линия организации освободится, мини АТС известит его специальным сигналом.

Срочный вызов занятого внутреннего абонента.

Таковым может быть как гость конкретного номера (например, сейчас он разговаривает с одной из служб хостела, а администратору срочно нужно передать ему сообщение), так и сотрудник. Даже если этот сотрудник включит у себя режим “не беспокоить” (он может сделать это только в том случае, если такая настройка ему разрешена при программировании АТС), вызов все равно до него доберется.

Ведение двух разговоров одновременно. Переключение между соединениями. Наведение справки во время разговора.

Ситуаций, в которых администратору приходится одновременно “сражаться на два фронта”, сколько угодно. В любой из подобных случаев мини АТС предоставит ему такую возможность.

Конференция.

Эту функцию трудно переоценить. Самое важное, что нужно знать прямо сейчас — для организации и  проведения телефонных конференций не нужно устанавливать специальное оборудование. Собирать и проводить конференцию удобнее с системного телефона, остальные абоненты участвуют в ней, используя обычные телефонные аппараты или трубки DECT. 

При необходимости в состав конференции можно включить и внешнего абонента/абонентов. 

Подключение к соединению. 

Эта функция позволяет администратору контролировать качество телефонного общения персонала с гостями. Например, если поступили жалобы на грубость сотрудников конкретной службы гостиницы, администратор может подключиться к соответствующей линии и послушать, что и как говорят гостям его подчиненные 

ГГС и пейджинговая ГГС.

Эти функции доступны только в том случае, если к мини АТС подключен канал громкоговорящей связи. Не все АТС это могут, но АТС МАКСИКОМ — да, причем любая модель, разница лишь в количестве подключаемых каналов.

При наличии подключенного канала пульт администратора превращается еще и в пульт громкоговорящей связи. Можно передавать по ГГС любые важные и срочные сообщения. Впрочем, аппаратуру, которая подключается к каналу ГГС, часто используют и для музыкальных трансляций. Но это уж как решит администрация гостиницы.

С помощью пейджинговой ГГС можно быстро найти нужного сотрудника и даже попросить его подойти к ближайшему телефонному аппарату.

Переадресация.

Переадресация со стационарного пульта администратора на DECT — удобный способ оставаться на связи и использовать основные сервисные возможности АТС, находясь вне рабочего места.

 

Схема переадресации с пульта администратора на DECT

 

Конечно, это далеко не полный список функций и возможностей МАКСИКОМ MP80, которые используют в гостиницах. 

Спрашивайте — расскажем о других возможностях.

 

Итак, если вы планируете открыть гостиницу, оснастить или дооснастить уже имеющуюся надежной системой связи, обращайтесь.

  • Подберем оборудование и решение  по Вашему ТЗ (принимается в любой форме)
  • Составим полное коммерческое предложение со всеми статьями расходов.
  • Организуем монтаж и настройку системы связи силами Центрального офиса или партнеров в регионах.
  • Гарантируем поддержку техники Максиком и Максифон в течение всего срока ее службы.

 

Заявки и ТЗ просим отправлять по адресу

manager@multicom.ru

 

Звоните:

+7(800) 511-15-40

+7(812) 325-15-40

 

Смотрите также

Решение для мини  отеля на базе MАКСИКОМ MP35

Каталог решений связи от А до Я.