закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Российские решения IP телефонии

Импортозамещение в комплексных решениях систем связи предприятий с поддержкой IP телефонии.

 

Выбор адекватного решения системы связи — задача, к которой стоит отнестись максимально серьезно и ответственно. Это, казалось бы, очевидное утверждение было актуальным и десять, и пять лет назад. И уж тем более актуально оно в текущей ситуации. В первую очередь это относится к технологиям IP: доступности оборудования, оперативности поставок, возможности настройки и последующей технической поддержки.

Подбирая решения IP телефонии, в т.ч. аналог системы связи, исходно построенной на импортном оборудовании, мы не просто реализуем параметры, заложенные в спецификации, но определяем истинные потребности клиента и предлагаем оптимальный вариант, соответствующий задаче.

Наша компания всегда придерживалась рационального и прагматичного подхода к организации связи. И это не рекламный слоган, а стратегия выживания — мы на этом рынке давно и надолго. О том, в чем этот подход заключается применительно к IP телефонии, причем именно сейчас и в среднесрочной перспективе, рассказывается в этой статье.

 

Решения IP телефонии: оптимальный баланс цены и надежности.

Решения связи МАКСИКОМ, в том числе и те, которые обеспечивают поддержку IP телефонии — вплоть до полного перехода на IP, если это действительно необходимо — построены с точки зрения, баланса цены и надежности. Прочем, под надежностью мы понимаем не только работоспособность “железа”, но и стабильное функционирование системы в целом, максимально независимое от внешних неблагоприятных факторов. Это достигается путем дублирования каналов связи, что обеспечивает функционирование системы даже при отказе некоторых из подключенных каналов.
Аппаратно-программное обеспечение наших решений строится на оборудовании собственной разработки и, что особенно важно сейчас, собственного производства.

В первую очередь, речь идет о цифровой IP АТС МАКСИКОМ MXM500P, которая при установке одной или двух плат IP500P превращается в аппаратную IP АТС. И при этом сохраняет возможность подключения целого ряда оконечных абонентских устройств, в том числе, системных телефонов и консолей, аналоговых ТА, переговорных устройств и т.д.

Вот лишь некоторые примеры решений, подготовленных по заявкам, которые поступили в течение последнего месяца.

Задачи, требования, пожелания, конфигурации.

 

Задача, требования, пожелания

Предлагаемая конфигурация МАКСИКОМ MXM500P. 

Замена АТС Panasonic KX-TDE200RU.

Минимальная ёмкость АТС на замену::

  • 100 внутренних абонентов
  • 4 внешних аналоговых СЛ
  • 4 IP линии
  • совместимость с ШТСИ4. (система искробезопасной шахтной связи )
  • Выносной пульт оператора. на расстоянии 35 метров от ВАТС.

 

 

5х107+4СТА +4 IP*.

* Установка одной IP платы обеспечивает возможность подключения до 128 внутренних IP/SIP абонентов.  Подключать можно по мере необходимости, например в данном случае — 4. Очень важно то, что для этого не нужны никакие дополнительные лицензии. 

После установки IP платы IP-500P в базовом блоке остаются свободными 15 из 16 слотов (платомест). Туда устанавливают нужное количество плат с портами СЛ, АЛ, а также системных аппаратов. Ассортимент плат разрабатывался таким образом, чтобы обеспечить максимально гибкие возможности конфигурирования.

К АТС МАКСИКОМ MXM500P можно подключать аналоговые ТА самых разных марок и моделей. В том числе, судовые и шахтные телефоны. Таким образом АТС полностью совместима с ШТСИ4.

Операторский пульт в рамках данного решения представляет собой системный телефонный аппарат СТА30 с выносным микрофоном и две функционально привязанные к СТА консоли расширения КСТА60. 

Таким образом, поле программируемых кнопок прямого вызова в данном случае состоит из

  • 5 “жестких” кнопок прямого вызова.
  • 145 “мягких” кнопок со светодиодными индикаторами.

Пульт можно располагать на расстоянии, которое в несколько раз превышает указанное в ТЗ (35 м от АТС). 

Замена облачной АТС Avaya в проекте:
  • Сеть из 72 IP телефонов
  • Диспетчерское управление: 2 равнозначных пульта.

АТС на замену, помимо вышеперечисленного, должна удовлетворять следующим условиям:

  • Быстрая поставка.
  • Профессиональная настройка.
  • Обслуживание и техническая поддержка.
0*х12 +4 СТА + 128 IP.

Установка одной IP платы IP500P обеспечивает 128 условных IP портов. Эти порты можно использовать для внутренней IP связи (в данном решении будут использоваться 72 условных порта). Однако, IP плату применяют и для организации внешних сип-транков. Например, в данном случае остается 58 свободных IP портов, т.е. при необходимости можно организовать до 28 двусторонних сип-транков.

* Не исключено, что в дальнейшем по той или иной причине потребуются аналоговые СЛ. В текущей конфигурации портов СЛ нет. Однако, в базовом блоке остаются свободными более чем достаточное количество слотов. В них можно установить платы с портами СЛ. И тогда АТС, обеспечивающая внешнюю связь по сип-транкам, будет дополнительно обеспечивать и связь по аналоговым СЛ. Отметим, что в рамках облачного решения подобное невозможно.

 Также в рамках решения предусмотрены 2 диспетчерских пульта в составе

  • системный телефонный аппарат  СТА30
  • консоль расширения КСТА60 

СТА и консоли  подключаются к портам СТА.

Кроме того, данная конфигурация обеспечивает возможность подключения 12 аналоговых телефонных любых моделей.

И аналоговые ТА, и СТА регистрируются в IP системе как MXM-клиенты. Таким образом, получаем единую систему связи, включающие IP,  обычные и системные телефоны с расширенными диспетчерскими возможностями.

Данное решение построено на одном блоке АТС, но имеет большой потенциал расширения. После установки нужных плат в базовом блоке остаются свободными 13 из 16 слотов (платомест).

ПО бесплатно и находится в открытом доступе. Его можно скачать на официальном сайте компании.

IP АТС c поддержкой селекторной связи по IP.
  • 45 внутренних sip абонентов
  • 6 внешних sip — транков.
  • Поддержка селекторной связи по IP для пяти внутренних IP абонентов.
  • совместимость со сваичами Eltex.
4х4 + 6 СТА, 128 IP.

В качестве селекторных  пультов в рамках данного решения можно использовать до 6 системных телефонных аппаратов СТА. Однако, селекторный пульт может быть расширен за счет консолей КСТА60. 

Например, количество портов СТА, которые обеспечивает данная конфигурация, обеспечивает подключение до 3-х “укрупненных” селекторных пультов. В состав каждого входят системный телефон и консоль расширения. 

Разумеется, возможны и другие комбинации, поскольку количество консолей, которые функционально привязаны к одному СТА, лимитировано только числом свободных портов СТА.

Селекторная связь будет доступна не только с системных, но и с IP телефонов.

Поскольку IP плата обеспечивает до 128 внутренних SIP-абонентов или до 64 SIP-транков, требования заказчика (45 внутренних сип-абонентов и 6 внешних сип-транков) не только удовлетворены, но в конфигурации остаются большие возможности для масштабирования как внутренней, так и внешней IP-телефонии.

Наконец, IP системы на основе MXM500P совместимы с разными свичами, в том числе, со свичами Eltex.

Система громкоговорящей диспетчерской связи с выходом на головную IP АТС предприятия.
  • 4х зонная ГГС (1 зона 100+100Вт, 2 зона 100Вт, 3 зона 100Вт, 4 зона 60Вт).
  • До 18 внутренних аналоговых телефонов.
  • Диспетчерский пульт ГГС (оборудование АТС и пульт должны располагаться в разных помещениях).
  • Дополнительный канал двусторонней диспетчерской переговорной связи 
  • SIP-транк (транки) для связи с головной АТС предприятия по IP каналам. 
0х26+2СТА +128 IP.

Для связи с головной АТС по IP каналам используются сип-транки, которые подключаются через IP плату. 

Плата обеспечивает подключение до 64 транков. С очень высокой вероятностью такое количество каналов связи с головной АТС не потребуется. Запас возможностей можно использовать по мере необходимости, в том числе для подключения к системе диспетчерской связи внутренних сип-абонентов.

Что касается требований по организации диспетчерской ГГС, данное решение полностью соответствует задаче.

4 порта АЛ (из 26, входящих в конфигурацию) используются для подключения адаптеров линейного выхода УСЛ1. К адаптерам подключают трансляционную систему требуемой мощности — в зависимости от того, что нужно в каждой конкретной зоне оповещения. Адаптеры линейного выхода совместимы с самыми разными УНЧ.

Управление осуществляется с диспетчерского пульта (системный телефонный аппарат, при необходимости дополненный консолью расширения). Разумеется, СТА и оборудование АТС могут располагаться в разных помещениях, более того, эти помещения могут быть удалены друг от друга на достаточно большое расстояние.

Важной особенностью систем Максиком является то. что управление ГГС может быть доступно не только с системного телефона, но и с любого аналогового ТА, подключенного к системе.  Таким образом, у главного диспетчерского пульта могут быть “дублеры”, расположенные в разных помещениях и использующиеся в качестве пультов ГГС по мере необходимости.

И еще один немаловажный момент. Системный телефонный аппарат — многофункциональный пульт связи, в том числе и пульт оперативной телефонной связи, а также пульт для осуществления селекторной связи и даже проведения селекторных совещаний.

Для организации канала двусторонней переговорной ГГС с диспетчерским пультом используется антивандальное переговорное устройство дуплексной ГГС  Максифон MXF-vs. 

Устройство является внутренним абонентом АТС и подключается к любому свободному порту ВЛ.