закрыть корзину

Меню

Официальный сайт российского разработчика и производителя систем связи "Максиком"

Меню

Доступная среда: системы вызова персонала для людей с ОВЗ

Решения связи «Доступная среда» помогают создать дружественную, удобную и безопасную атмосферу, и облегчить группам населения с различными физическими ограничениями комфортное передвижение не только по городу, но и внутри зданий.

Одним из важнейших компонентов государственной программы «Доступная среда» являются системы вызова персонала/помощника для МГН (маломобильных групп населения), которые призваны сделать российские города более приспособленными для жизни людей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья).
Такие системы устанавливаются на входах в медицинские учреждения, реабилитационные центры и дома престарелых, аэропорты и вокзалы, общественные здания, жилые дома, торгово-развлекательные комплексы, аптеки, кинотеатры, банки, музеи, образовательные учреждения и другие помещения общественного назначения, решение также необходимо для установки в зданиях и помещениях, спроектированных и построенных без учета интересов маломобильных граждан.
 
Важно также отметить, что Доступная среда для людей с ОВЗ, созданная с использованием переговорных устройств дуплексной связи, включает не только вход в здания. Монтаж устройств, входящих в систему, возможен как на улице, так и внутри. Поэтому кнопки вызова можно установить и в других местах, например, очень важно наличие такой системы в туалетах.
 
Основные задачи систем связи для маломобильных групп населения — вызов помощи для того, чтобы беспрепятственно попасть в здание либо получить помощь в передвижении внутри здания, при этом:
  • Диспетчер и пользователь могут слышать друг друга и говорить,
  • Устройство является очень простым в использовании — для вызова помощи нужно просто нажать на кнопку (потянуть за шнур).

Основные компоненты системы связи Доступная среда

При выборе системы вызова следует ориентироваться на сценарий использования — где она будет размещена (обычное помещение, улица или санузел), сколько входов и помещений нужно оборудовать в одном здании:

  • Основные компоненты, которые включает система вызова помощи — кнопка вызова помощника, переговорное устройство, дежурный пульт службы оказания помощи и специальная информационная табличка для кнопки вызова,
  • Переговорные устройства Максифон для установки на улице отличаются антивандальным исполнением и могут быть различных модификаций, с защитой от влаги, с учетом погодно-климатических условий региона, где будут использоваться,
  • Кнопки вызова для размещения в туалетах могут дополнительно оснащаться сигнальной лампой (световым и звуковым оповещателем) и тягой экстренного вызова с шнуром,
  • Для обеспечения полноценного доступа слабослышащих в переговорных устройствах Максифон также предусмотрены специальные опции, позволяющие использовать индукционную петлю,
  • Для обеспечения полноценного доступа слабовидящим людям на лицевой поверхности таблички для кнопки вызова предусмотрена надпись шрифтом Брайля.
Системы связи и сигнализации на базе переговорных устройств необходимы во многих сферах — в следующей публикации мы расскажем, как система вызова персонала, связывающая палату и пост медицинской сестры в больнице, может сохранить жизнь пациента.

Специально разработанные для применения в системах связи Доступная среда переговорные устройства Максифон и комплексные решения связи Доступная среда от производителя «Мультиком» — гарантия 3 года, доставка оборудования, подключение, настройка и сервис на всей территории РФ.

«Мультиком» — Российский разработчик систем связи с 1989 года!

Оставить запрос, ознакомиться с оборудованием и решениями
Можно на нашем сайте
И по телефонам
8 812 325-15-40 — Санкт-Петербург
8 800 511-15-40 — Бесплатный звонок для регионов
Дилеры в регионах
Индивидуальные и типовые проекты для различных сфер
Мини АТС
Переговорные устройства Максифон
Системные телефоны и пульты связи Максиком
Громкоговорители, шлюзы и другое оборудование
Сделано в России

Доступная среда: системы вызова персонала для людей с ОВЗ