Прием "своего" вызова во время соединения

Решение вопросов по установке, обслуживанию и эксплуатации Мини-АТС МХМ120/МХМ300-1/MXM500.

Модераторы: A_Zenin, Станислав Петрович, Говоров

Наталья
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 13:46

Прием "своего" вызова во время соединения

Сообщение Наталья »

У меня возникла проблема с принятием "своего" вызова на системном телефоне, когда я уже нахожусь на связи с другим абонентом.

На системном аппарате идет разговор( 1 соединение). 2 Абонент поднимает трубку. Ему в трубке звучит ЗАНЯТО. Я увидела на панели его загоревшуюся лампочку(она горит постоянно), нажимаю 6, системный телефон дает мне сигнал СВОБОДНО, я хочу взять 2 абонента, нажимаю его кнопку системной панели, системный телефон начинает звонить 2 абоненту и не дозванивается- у меня в трубке сигнал- абонент не берет трубку( длинные гудки), при этом у данного абонента в трубке все время сигнал занято.

После приема 2 абонента, хотелось бы объединить всех в конференцию( как я понимаю кнопкой 8 или hold), но до этого я просто не могу дойти.

У 2 абонента всегда сигнал "занято", а я могу только переключаться кнопкой 6 между имеющимся соединением и дополнительным и слушаю или сигнал свободно( длинный гудок) или , если нажимаю кнопку на системной панели, соответствующую данному абоненту, длинные гудки, как будто абонент не берет трубку, хотя она поднята.

Если 2 абонент просто поднимет трубку, то я вижу загоревшуюся лампочку и поднятием трубки с ним спокойно говорю.
Также если я инициатор разговора, я могу ему дозвониться. Кстати, объединять кнопкой 8 не требуется- если я уже в разговоре и нажимаю его кнопу на системной панели, то он включается в разговор.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Прием "своего" вызова во время соединения

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Наталья.
Вы тут немного заблудились в терминах. Говоря о "принятии своего вызова", Вы в самом деле хотите получить "Подключение к занятому абоненту", которое выполняете неверно. Прочтите об этом подробнее.
Непонятны и действия второго абонента. Почему только сняв трубку, он вдруг получает "занято", а не "Готовность"?
Для чего Вы нажимаете 6-ку?
Будете уточнять, пожалуйста, не используйте цифры 1, 2 в качестве числительных, а указывайте "первое соединение", или "второй абонент", или "два абонента".
Удачи.
Наталья
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 13:46

Re: Прием "своего" вызова во время соединения

Сообщение Наталья »

Это не подключение к занятому абоненту, т.к абонент, который хочет подключиться имеет аппарат без номеронабирателя, только с телефонной трубкой. Поэтому второй абонент, который хочет подключиться к идущему совещанию( он его слышит по громкой связи) может только поднять трубку, и насильственно вклиниться в идущее совещание он не может.
Поэтому это именно подключение к идущему совещанию, и его может выполнить только диспетчер. Для диспетчера- это- прием своего вызова во время соединения.
Второй абонент поднимая трубку, сигнализирует диспетчеру о желании войти в громкую связь и говорить. У него в трубке- сигнал- занято.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Прием "своего" вызова во время соединения

Сообщение Станислав Петрович »

Наталья, стало понятнее, но еще раз: второй абонент для диспетчера - тоже занятый абонент! Для соединения с ним надо просто дважды нажать его кнопку.
Удачи
Наталья
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 13:46

Re: Прием "своего" вызова во время соединения

Сообщение Наталья »

Простите, уточню. Т.е. диспетчер в конференции видит загоревшуюся лампочку нового абонента и чтобы взять его в разговор просто дважды нажимает его кнопку? А если он сначала хочет узнать о чем хочет говорить новый абонент, он не должен нажать 6?

Кстати, я попробовала- дважды нажатие кнопки второго абонента- в соединение он не включается. При этом у второго абонента в трубке сигнал занято, у диспетчера в трубке- длинные гудки( абонент не берет трубку). Лампочка второго абонента горит постоянно. Если второй абонент положит трубку, то ему сразу идет дозвон от диспетчера. Если диспетчер положит трубку- идет сообщение от системного телефона и переключение на первого абонента, с которым разговаривал ранее.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Прием "своего" вызова во время соединения

Сообщение Станислав Петрович »

Наталья, Вы сами подсказали способ: если второй абонент хочет подсоединиться, ему просто надо поклацать по рычагу тлф.апп., положить трубку и ждать.
На своем "глухаре", на котором запрограммирован "прямой вызов" , он ничего больше не может.
Или поставьте ему обычный аппарат. Ибо не может мини АТС в условиях работы с "глухарями" обеспечить полноценный сервис.
Удачи.
Наталья
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 13:46

Re: Прием "своего" вызова во время соединения

Сообщение Наталья »

Этот способ не подходит. Второй абонент- директор. Он слушает совещание по громкой связи и когда хочет вмешаться в разговор, берет трубку.
Да и дозвон ко второму абоненту пойдет только тогда, когда диспетчер дважды клацнет кнопку второго абонента.
Вам не кажется, что это напоминает танцы с бубном?

1) второй абонент берет трубку
2) диспетчер должен это заметить и дважды нажать кнопку второго абонента
3) второй абонент ничего не знает о том, что делал диспетчер( у него просто сигналы занято), но тем не менее должен положить свою трубку
4) на второго абонента идет дозвон от диспетчера

Мы должны взять второго абонента в разговор когда он держит трубку поднятой.
Наталья
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 13:46

Re: Прием "своего" вызова во время соединения

Сообщение Наталья »

Решение нашли- прямой вызов на абонентах сделать телефон диспетчера+7, т.е. в моем случае- 20047.
В этом случае, если приоритет абонентов выше диспетчера, то при поднятии трубки абоненты сразу врезаются в разговор диспетчера и включаются в конференцию. Проверку с ГГС сделаю позже. Плохо только, что диспетчер сам не принимает решение о включении абонента в разговор.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Прием "своего" вызова во время соединения

Сообщение Станислав Петрович »

Наталья, рад за Вас.
В каждом новом сообщении Вы выдаете новую информацию, в корне меняющей ситуацию.
Надеюсь, что у второго абонента (директора) руки не связаны.
Может у него и обычный (или системный) аппарат есть?
Вот тогда точно эти танцы с бубном не нужны.
Удачи.
Наталья
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 13:46

Re: Прием "своего" вызова во время соединения

Сообщение Наталья »

Для диспетчерского пульта у директора тоже глухой телефон)))).
Сегодня провела тестовое громкое совещание. Мне не понравилось. Одновременно могут говорить только 2 человека.

Когда я установила приоритет глухим абонентам в 9 и принудительный вызов диспетчера(Nтел+7), то подключается только первый успевший к разговору, остальные подключиться не могут- они слышать ЗАНЯТО. Кроме всего прочего, это ломает обычную работу диспетчерского пульта, т.к. абоненты с принудительным вызовом сразу подключаются к телефону диспетчера и диспетчер даже не снимает трубку.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Рассказываю как совещания проходили ранее( на старой атс). Начальник планового отдела говорит в диспетчерской. Его слушают на громкой связи ряд людей. У этих людей у всех- глухие телефоны, которые могут только поднять трубку( в том числе и директор).

Начальник ПДО говорит, потом хочет услышать допустим начальника транспортного цеха. Диспетчер подключает его, по громкой связи они говорят вместе. Возникает дополнительный вопрос- диспетчер подключает к разговору третьего человека, они теперь разбираются втроем....

Но вот, что-то в их разговоре вызывает возмущение четвертого абонента( это может быть любой из абонентов, а может быть и директор) и четвертый поднимает трубку. Диспетчер видит загоревшуюся лампочку- и тут уже как раз возникает моя проблема- Я НЕ МОГУ ПРИНЯТЬ СВОЙ ВЫЗОВ.

--------------------------------------------------------------------------------

А обычная работа- Абоненты по глухому тел дозваниваются к диспетчеру и она их соединяет с другим нужным абонентом, или сама решает их вопросы.Поэтому телефон прямого вызова может быть только тел диспетчера., в него нельзя добавлять 7, т.к. диспетчер должен слышать вызов
-------------------------------------------------------------------------------

Во время обычного совещания по телефону диспетчер вызывает абонентов двойным нажатием на кнопку данного абонента, этого достаточно.

Что делать во время громкого совещания?
1) соединение по желанию диспетчера
Во время громкого совещания( когда предварительно вызывается ГГС) диспетчер набирает 6( уходя на свободную линию), нажимает кнопку второго абонента, дожидается пока тот возьмет трубку, объединяет обе свои линии кнопкой 8, чтобы второй абонент также мог говорить на ГГС. Иначе, если он просто нажимает кнопку второго абонента, ГГС выключается.
2) соединение по желанию оператора
Диспетчер ВИДИТ, что абонент хочет говорить, у абонента поднята трубка. Я могу оставить приоритет директору, чтобы он принудительно врезался в разговор. Но желание ворваться в разговор может возникнуть у ЛЮБОГО.
КАК ДИСПЕТЧЕРУ ВЗЯТЬ СВОЙ ВЫЗОВ???
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Прием "своего" вызова во время соединения

Сообщение Станислав Петрович »

Наталья, все, что Вами описано до последнего абзаца, п.2, у Вас решено и применятся.
Остался нерешенным один момент: как подключиться к разговору по ГГС рядовому, ранее пассивному участнику, у которого телефон - глухарь и которому нельзя дать приоритет выше, чем у начальника (иначе потом начальник не сможет подключиться) .
Мы рассмотрели этот вопрос, но Вы его отвергли, по причине "...но вдруг это директор".
Повторю: для рядового один путь - поклацать по рычагу положения трубки, положить её и ждать пока диспетчер включит его в разговор.
(На системнике кнопка этого абонент замигает и её будет лучше заметно, чем просто у поднявшего трубку).
Удачи
Наталья
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 13:46

Re: Прием "своего" вызова во время соединения

Сообщение Наталья »

Я отвергла не по причине "вдруг это директор". Все участники совещания( и директор) могут в любой момент вмешаться в разговор. И стоит вмешаться одному, другие уже не могут.
И самое главное- если участникам давать номер прямого вызова номер диспетчера+7, то телефон диспетчера перестает звонить. Это не оправдывает возможность вмешаться в разговор. И тем более директору я тоже не дам возможность вмешаться в разговор, потому что в таком случае, при звонке в диспетчерскую, телефон диспетчера не будет звонить!! А самая главная функция телефона- звонить, оповещать о звонке.

Прошу Вас, если можно, ответить мне письмом(я посылала несколько писем на ваш адрес, что это невозможно на данной АТС(принятие своего вызова во время совещания по ГГС). Мне нужно получить официальный ответ, как надо в моем случае проводить громкие совещания с ГГС для проведения переобучения сотрудников, раз уж невозможно обеспечить работу, аналогичную бывшей раннее.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Прием "своего" вызова во время соединения

Сообщение Станислав Петрович »

Наталья, мы рассмотрели все пункты. Все вопросы вроде бы решены. ответьте:
1. Какая у Вас конкретно мини-АТС?
2. Опишите по пунктам что Вы еще хотели бы иметь при совещании.
С пояснениями каждого действия каждого из абонентов по Вашим представлениям, в разных ситуациях, ни на миг не забывая, что у абонентов, включая директора, стоят ТА без номеронабирателей. (Вы же хотите, чтобы один раз с такого ТА шел вызов диспетчеру, а в другой раз - включение в совещание по ГГС, и чтобы диспетчер подключался к занятому абоненту, для чего у него должен быть выше приоритет, и чтобы абонент подключался к совещанию, для чего его приоритет должен быть выше. Это требования взаимоисключающие).

И в заключение, Наталья. Если Вы хотите иметь полный сервис, попросите всем значимым абонентам поставить телефоны хотя бы с пульсовым набором. Тогда вообще никаких трудностей не будет, и никаких танцев с бубном.
Удачи.
Наталья
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 13:46

Re: Прием "своего" вызова во время соединения

Сообщение Наталья »

1) На АТC надпись- МХМ500 МАХICOM.
2)
Конфигурация------
У диспетчера системный телефон с дополнительной консолью, у абонентов- телефоны без номеронабирателя. Установку новых телефонов пока начальство не рассматривает. В организации существуют несколько АТС, на рабочем столе присутствуют до 4 телефонных аппаратов.

Обычная ежедневная работа диспетчера( настроено и работает)-------
a) Абонент поднимает трубку---> Идет звонок диспетчеру. Диспетчер поднимает трубку, соединяет первого абонента с тем, кого он хочет услышать ( несколько абонентов внутренных телефонов АЛ и( или) одним внешним телефоном СЛ. Все разговоры диспетчер прослушивает и результат переговоров фиксирует.
б) Диспетчеру надо оповестить определенный список абонентов.
1 путь решения) Она созывает селекторное совещание по спец запрограммированному списку, добавляет в него тех абонентов, которых нет в списке и сообщает нужную информацию
2 путь решения) Если надо оповестить максимальное количество абонентов, то диспетчер выходит на громкую связь и сообщает информацию по громкой связи.

Проведение громкого совещания( раз в месяц- проблемы с настройкой)

Диспетчер вызывает ГГС. Она одна может вызывать ее. Начальник планового отдела говорит в диспетчерской по спикерофону. Его слушают на громкой связи абоненты.(работаетт)

Начальник дает слово первому абоненту.
Диспетчер должна подключить данного абонента к громкой связи, чтобы его все услышали. Диспетчер набирает 6+ нажимает кнопку абонента+ждет поднятия трубки абонента+8, объединяя обе линии в одну конференцию- теперь по громкой связи разговаривают двое( это проверено и работаетт ).
Кстати одним из вызываемых абонентов может быть абонент по СЛ.( его вызов сложнее- 6+9+номер абонента+8) (конференцию с СЛ проверяли подключая СЛ не к ГГС, а к обычному телефонному разговору по внутренним линиям).

Не отпуская первого абонента, начальник хочет услышать второго. Прогнозирую, что аналогично первому диспетчер может присоединить к громкой связи второго( третьего, четвертого) абонента нажатием кнопок-6+кнопка абонента+8.( проверить не удалось, во время совещания громкая связь обрывалась, возможно диспетчер вызывала абонентов простым нажатием кнопки, а не кнопками-6+номер абонента+8).
По громкой связи одновременно могут общаться 1-4 человек.(требует проверки)

Но вот, что-то в их совещании по громкой связи вызывает возмущение внеочередного абонента( это может быть любой из абонентов, а может быть и директор) и он поднимает трубку.Как работать диспетчеру? и как абоненту?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Прием "своего" вызова во время соединения

Сообщение Станислав Петрович »

Наталья. в третий раз пишу ответ, прочтите его наконец:
рядовой абонент, желающий подсоединиться к ГГС, при условии, что у него ТА только "глухарь",
должен несколько раз пощелкать по рычагу и положить трубку.
Диспетчер, увидев мигание данной АЛ, подключает его к ГГС. Всё.
Но лучше, если у абонента будет телефон с любым номеронабирателем.
Тогда он снимает трубку и набирает 557. Всё.
(К ГГС может подключаться любой абонент, независимо от приоритета.)
Удачи.
Ответить