Мультиком про

Обсуждение отечественных и импортных АТС, мини-АТС, особенностей установки и эксплуатации. Любые аспекты телефонии.

Модератор: Станислав Петрович

Ответить
Argodast
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 10:38

Мультиком про

Сообщение Argodast »

Доброго времени суток. Скажу сразу, что даже не удобно беспокоить кого-то по этому вопросу. Есть не большой магазин в провинции Урала, у них с 2001 г. стоит атс, которая доработал до наших дней без каких либо проблем. Есть 3 входящии линии, действует только одна. После недавней грозы ( или так совпало) 1 линия перестала работать. Если скросировать на вторую или 3 линию то доступ есть, т.е. после набора 02 или 03 появляется гудок. Название мини атс мультиком про модель мр 16 (3/12), по крайней мере так написано на наклейки с зади (не знаю как выложить фото). Вопрос как перепрограмировать атс что бы был доступ к набору межгорода (8). Поднимаем трубку, набираем 02 ( внешняя линия подключена к 2 порту) есть гудок, набираем 8 идёт сигнал отбоя, т . е. Нет доступа. Возможно есть у кого-то инструкция по программированию. Нужно сделать доступ к выходу на межгород ( сотовая связь) для всех 5 абонентов. На всякий случай мой почтовый ящик Argobast1@e1.ru. Заранее спасибо
Вложения
20220813_123346.jpg
20220813_123328.jpg
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Мультиком про

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Argodast .
Руководство по эксплуатации к этой станции Вы найдете на этом же сайте, в разделе "Техника, ПО".
Попробую помочь Вам быстро перепрограммировать только нужные установки.
Только помните, что СЛ-ки в этой станции не имеют запрета межгорода. Он запрещен АЛкам.
С номера 201 наберите команды
666 999 + 3 + 2+ положить трубку
и сразу снять трубку 0002 + 18 + 017 дважды положить трубку. (Если линия 3-я, то в начале набрать 0003)
При этом мы:
- частично сбросили установки запретов и ограничений АЛкам (верхняя строка команд);
- включили линию 02 в направление "9" и сняли запрет исходящей связи с неё. (вторая строка).
Удачи
Argodast
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 10:38

Re: Мультиком про

Сообщение Argodast »

Большое спасибо за ответ. Атс довольно старая, имеем двух значную нумерацию. Т.е. программирование проводить с номера 20? После ввода 666 999 есть короткий гудок, я так понимаю это хорошо, далее набираем 3 и идёт сигнал отбоя. И на этом весь мой первый опыт программирования заканчивается. Буду признателен, если объясните, мне дилитанту, что я делаю не так?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Мультиком про

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Argodast .
Программирование этой станции ведется с номера 22.
Наберите команду 666 (в трубке непрерывный трехтональный сигнал) 02 + 18 + 017 + 24 + 032 + дважды положить трубку.
(Сигналы + , указанные в командах - это разовый ПИПС, который станция должна выдавать в этом месте.
Этой командой мы на 2-й СЛ:
- сняли запреты исходящей и междугородней связи, включили в направление 9 и разрешили тональный набор в неё.
Удачи
Сообщите пож. результат.
Argodast
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 10:38

Re: Мультиком про

Сообщение Argodast »

Спасибо Вам за ответ. Как при настройке оставит импульсный набор? Пару аппаратов ещё с поворотным кольцом. У нас тут прям прошлый век.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Мультиком про

Сообщение Станислав Петрович »

В командах вместо 24 набрать 024.
Argodast
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 10:38

Re: Мультиком про

Сообщение Argodast »

К моему большому сожалению ни как не сдаётся эта мини атс. С номера 22 набираю 666 в трубке трехтональный сигнал затем гудок, набираю 2 трех тональный гудок набираю 18 трехтональный гудок набираю 017 тишина сек. 5 потом сигнал отбоя. И на этом все. Если набирать вместо 017 просто 17 то трехтональный сигнал далее 024 и сигнал отбоя. Я понимаю, что уже злоупотребляю вашим вниманием но может есть ещё варианты. или ссылку на инструкцию, очень конечно сомневаюсь, конечно, что сам разбирусь.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Мультиком про

Сообщение Станислав Петрович »

Нельзя ждать окончания сигнала "программирование".
Сразу, после 666 набирайте указанную последовательность команд.
666 (в трубке длительный трехтональный сигнал) 02 + 18 + 017 + 032 + дважды положить трубку. (команду 24 исключить вообще)
Если в процессе набора в указанных местах (+) проходит ПИПС, то всё идет нормально.
Руководство тут, в пункте "МТ16Т":
https://www.multicom.ru/tehnika/program ... -mini-ats/
Argodast
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 10:38

Re: Мультиком про

Сообщение Argodast »

Всем хорошего дня. Похоже закончился мой опыт программирования мини АТС так и не успев начаться. После ввода 666 в трубке трехтональный сигнал, далее набираю 02 идёт короткий сигнал (хорошо) далее 18 и идёт трехтональный сигнал (плохо наверное). После ввода последующих команд идёт сигнал отбоя. После нескольких попыток было принято решение перегрузить атс по питанию. Есть выключатель сверху на корпусе. И больше АТС не включилась. Предохранитель проверил. В любом случае спасибо за консультации. Может посоветуйте какую нибудь б/у атс. На авито буду искать. Всего у нас 5 абонентов.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Re: Мультиком про

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Argodast .
Поменять - это верное решение.
Как минимальный вариант Вам подойдет МР11 на 1сл и 6 АЛ.
Но более грамотное решение, взять станцию с небольшим запасом емкости - напр. 2х7. Ценовая разница ничтожна.
И ещё: сам бы я б/у-шную не брал. Зачем старушка?
Удачи
Ответить