Мини-АТС "Мультиком F-636"

Обсуждение отечественных и импортных АТС, мини-АТС, особенностей установки и эксплуатации. Любые аспекты телефонии.

Модератор: Станислав Петрович

andrey333333
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 03:00
Откуда: Глазов,Россия

Сообщение andrey333333 »

Добрый день.не могли бы вы скинуть программу на ПК для программирования атс мультиком f636. почта : kristalsisadm@gmail.com .Заранее спасибо!
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Аndrey,
здесь Вы найдете все:
F-станция https://yadi.sk/d/YfTn6UM7fYvD2
Удачи
andrey333333
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 03:00
Откуда: Глазов,Россия

Сообщение andrey333333 »

Спасибо огромное!!!
stid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 03:00
Откуда: Волжский, Россия

Сообщение stid »

Добрый день. Не стал заводить новую тему по АТС Мультиком F636. У меня наверно глупый с точки зрения профи вопрос, но все же задам. Сам я программист но с телефонией пришлось столкнуться впервые. Суть вот в чем (то о чем мне рассказали со слов): после грозы на АБ(202) внутренний код 102 никто не мог дозвониться. У другого абонента шёл периодически звонок, при поднятии трубки тишина. Вызывали заводских мастеров. Те пол дня провозились, в итоге по второму случаю просто отключили телефонный аппарат. По первому случаю: перенесли линию на порт АБ 219. т.е. что имеем в итоге сейчас. Для того чтобы дозвонится до абонента с бывшим номером 102, нужно набирать 219. На этом так и бросили они все. Тут подключили меня =), пришлось разбираться читать, вроде все логично и просто, но не все нюансы пока мне понятны. Подключился к порту кабелем, считал данные с атс через программы которые тут выложены. Кстати заметил следующее, видимо кодировки немного отличаются, если из под ДОС прописывать комментарии к АБ, то из под винды winconf комменты будут отображаться не верно, некоторые символы. Не в этом суть. Открыл данные атс, посмотрел, на порт Аб219 нет никаких настроек. Удалил старые настройки для 102 и назначил соответствие порт Аб219 ->вн.102 как было. Залил прошивку. Все заработало. Но на телефон теперь можно звонить как по 102 так и по 219 с любых внутренних телефонов. Перенаправлений нет. Вот тут как раз и не могу понять, почему звонит 219? т.к. набирая например порт (АБ)220 гудков нет. Возможно физически на нем тоже нет линии, надо идти проверять, раскручивать. Возможно при наборе реально физического порта абонента атс всегда будет звонить на любой внутренний номер если есть линия?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Stid.
1. Сначала поясню:
- номера внутренних абонентов (они называются АЛ), начинающиеся на 2 - это аппаратные, неизменяемые номера,
- номера, начинающиеся на 1 - это программные, номера которые можно менять и присваивать любому аппаратному номеру.
- АЛ с программным номером будет откликаться на оба номера: и на программный и на аппаратный. (Но, конечно, только на те, к которому аппаратно принадлежит и который ей присвоен программно).
Так что в этом отношении станция ведет себя адекватно.
2. После грозы вышла из строя АЛ 202. Вы её тлф аппарат подключили к другому комплекту, он стал теперь АЛ 219. Тут тоже всё адекватно.
3. Вы пишите: "Перенаправлений нет". О чём Вы? Реплику не понял. Поясните.
И переформулируйте свой вопрос. Потому что суть его мне не ясна. PS. Даже если вопросов больше нет, всё равно отпишитесь.
Удачи.
stid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 03:00
Откуда: Волжский, Россия

Сообщение stid »

цитата:Станислав Петрович писал:
Привет, Stid.
1. Сначала поясню:
- номера внутренних абонентов (они называются АЛ), начинающиеся на 2 - это аппаратные, неизменяемые номера,
- номера, начинающиеся на 1 - это программные, номера которые можно менять и присваивать любому аппаратному номеру.
- АЛ с программным номером будет откликаться на оба номера: и на программный и на аппаратный. (Но, конечно, только на те, к которому аппаратно принадлежит и который ей присвоен программно).
Так что в этом отношении станция ведет себя адекватно.
2. После грозы вышла из строя АЛ 202. Вы её тлф аппарат подключили к другому комплекту, он стал теперь АЛ 219. Тут тоже всё адекватно.
3. Вы пишите: "Перенаправлений нет". О чём Вы? Реплику не понял. Поясните.
И переформулируйте свой вопрос. Потому что суть его мне не ясна. PS. Даже если вопросов больше нет, всё равно отпишитесь.
Удачи.Спасибо за оперативность.
1. Значит я правильно изначально понял: если телефонный аппарат подключен к любому физ.порту АЛ то на него можно позвонить набрав его реальный физ. номер начинающийся на 2 - ОК. В этом и состоял вопрос =) не знал правильное ли поведение АТС или нет.
2. Мыслю также. Есть другие АЛ которые висят на ней же и работают адекватно. Верно ли следующее: Выключить АТС. Перенести на другую плату свободные АЛ с этой платы. Включить АТС. Перепрограммировать привычные перепрограммируемые номера. Отдать плату электронщику на ремонт. после ремонта повторить в обратной последовательности.
3. "Перенаправлений нет", встречал такой пункт в программе, по названию логично подумал что связано с пере-направлением номеров. т.е. к примеру при звонке на 102 уходить на 219. Почитав подробнее инструкцию и прочитав ваш ответ 1, мое утверждение не верно логически, извиняйте. Уточнение можно:
1. Вытаскивать плату можно спокойно без каких либо дополнительных действий из АТС (обесточенной конечно же)? Материнская плата обработает событие верно при включении? Имею ввиду что нигде не нужно перемычками к примеру выставлять наличие платы или что то подобное? т.е. просто достал, включил атс, перепрограммировал ал, этого достаточно будет?
2. Верно ли утверждение: плата FAS900 - добавляет 5 АЛ (внутренние линии), плата FSL-600 - добавляет 3 СЛ (внешние линии от провайдера), плата FSYS500 - подключение 2х или 4х системных телефонов?
3. Сразу спрошу нет ли принципиальной эл. схемы FAS900 ? Пробежался по форуму, подобные вопросы встречал, отрицательный ответ тоже о наличии схемы, но спросить должен.Вроде ничего не забыл спросить на данном этапе. Спасибо.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

По п. 2. Платы можно менять беспрепятственно. Никакого программирования в них нет, только железо. Но, естественно, платы АЛ - только между собой, а платы СЛ - только между собой. Если меняете платы местами, а также если изымаете, вставляте - станцию выключать обязательно. Никакие другие действия не нужны.
Для подключения линий к другим выходам (т.е. к другим аппаратным номерам) можно станцию и не выключать. И здесь так же никаких других действий не надо совершать.
По п.3. В станции есть функция "Следуй за мной".(Прочтите о ней в Руководстве, п.п. 5.6 - 5.7.). Если станция воспринимает набор от неисправной АЛ, то с неё можно ввести команду 65 + 202 + 219 + (здесь + это синал ПИПС в трубке).
С этого момента АЛ 219 будет принимать все вызовы, направленные на АЛ 202, 219, 102.
Плата АЛ - это 4 внутренних номера, плата СЛ - 3 внешних номера (т.е.линии)
плата системных телефонов - на 2 номера СТА. Добавление от 25 Апреля 2016 11:54:Схемы к станции Вы найдете здесь:
F-станция https://yadi.sk/d/YfTn6UM7fYvD2
Удачи.
stid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 03:00
Откуда: Волжский, Россия

Сообщение stid »

Спасибо, архив скачивал ранее, именно электрических схем в нем нет по платам. Ладно. Другой вопрос. При чтении данных софт пишет о ПО версии 2.0 а также ал-24, сл-6.
1. У меня 5 плат FAS900 т.е. на 20АЛ, софт говорит 24, я так понимаю на самой материнке предустановлено 4 АЛ в базовой конфигурации без плат расширения, верно?
2. В архиве есть папка Vаriant в которой есть прошивка ПО. Там три файла. Один с расширение eee судя по реадми, после переименования в exe является прошивальщиком. Еще два файла V03_0.FL и F4.BIN. Видимо V03_0.FL это ПО версии 3.0 если не ошибаюсь. Как можно узнать о изменениях в этом ПО относительно ПО 2.0 ? Стоит ли?
3. После перепрошивки АТС необходимо будет настраивать заново или все настройки останутся?
4. После перепрошивки требуется перезагрузка АТС?
5. Что за файл F4.BIN ?
6. Прошивальщик умеет делать бакап текущей прошивки перед обновлением встроенного ПО?Я понимаю что дотошно все спрашиваю, но мне кажется многим когда нибудь помогут ваши ответы касательно моих вопросов. Спасибо.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Stid
В приведеной мной ссылке есть все схемы, в т.ч. и плат СЛ, АЛ.
1. Нет, не верно. У Вас 20 номеров, но максимально в этой версии станции (она у Вас "короткая")максимально может быть 24 номера АЛ и 6 СЛ. Что Вам и говорит комп. Ни одного номера как АЛ, так и СЛ, в материнке нет.
2. Вы перепутали варианты ПО программы-конфигуратора и версию ПО станции. Не заморачивайтесь этим вопросом.
3,4. "Перепрошивку" ПО самой станции делать категорически не советую. Железо может оказаться не тем. (Обычно под "перепрошивкой" понимается замена версии ПО процессора самой станции).
5. Не знаю что такое F4.BIN . Что там, если его раскрыть? Если таблица - тогда данные о внешних переговорах, т.е. тарификатор.
6. Я так понял, что под "прошивальщиком" Вы подразумеваете программу-конфигуратор fg_conf, ту, которая позволяет вводить рабочие установки станции? Если Вы пользуетесь ею пассивно, только для просмотра, то она ничего не поменяет. Однако рекомендую, после входа, сначала сохранить текущий файл с рабочими программным установками, а потом уже экспериментировать.
Удачи
stid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 03:00
Откуда: Волжский, Россия

Сообщение stid »

Вы бы не могли ткнуть носом где схемы плат, вернее название файлов со схемами из вашего архива, который вы указали выше, я что то не найду никак? Там 3 инструкции к АТС, к тел. LG и тел. KTA, потом программа офис и fg_conf для дос и виндовс, а также 2 папки USER и Variant.
Про перепрошивку я понял, делать не буду, но в том архиве в папке VARIANT есть файл: Var_f.eee VARIANT.txt я про него говорил.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Stid, пришлите мне своё мыло на мой адрес:
sc1@mail.multicom.ru
Только при наличии платы, в которой есть неск.одинаковых комплектов АЛ, никакая схема не нужна. Там всего 6 или 7 элементов, тестером сравните исправный комплект и неисправный, и это будет быстро и надежно, так как вариантов схем было много и не факт, что комплект и схема совпадут.
stid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 03:00
Откуда: Волжский, Россия

Сообщение stid »

Добрый день. Есть вопрос. Вернее хотелось бы получить подтверждение моих мыслей. Ситуация: подключил к порту АЛ218 телефон АП1. С него я могу звонить на внутренние номера без проблем, на него гудки идут, сам аппарат молчит, но если взять трубку то можно говорить, связь устанавливается. Нет оповещения о звонке. Подключил другой аппарат АП2 еще советских времен без номера набирателя, слышно что он звенит постоянно но тихо, когда идет вызов он начинает звенеть громче, если взять трубку, то можно говорить. Никаких щелчков и других видов помех нет. Связь чистая. Подключил параллельно сразу два аппарата АП1 и АП2. Ситуация не изменилась. АП1 при входящем вызове молчит, АП2 звенит. Когда вызова нет, то телефон АП1 молчит, АП2 тихо звенит. Мои предположения что АП1 не хватает напряжения в сети для звонка в связи с выходом или пробоем какого либо элемента платы, для АП2 этого хватает. Скажите если я вольтметром замерю напряжение на линии абонента (в розетке у абонента АЛ218) в режиме ожидания и в режиме входящего вызова это будет правильно? Методика такая т.е. измерить уровни на исправной линии и этой? Добавление от 06 Мая 2016 11:19:Померил ал218 ожидание - 76-77,5Вольта постоянно прыгает, при вызове 74-75,5Вольта тоже прыгает. На исправной линии при ожидании 25,9Вольта постоянка, при вызове 27-97Вольта прыгает, тут понятно идет вызов. Померил на свободной порту АЛ212 на выходе 100Вольт постоянка.Добавление от 06 Мая 2016 12:11:Перекинул на исправный порт все работает, после отключения от порта АЛ218 проводов, на нем 110Вольт. Измерил все порты АЛ. На тех которые физически висят пустые т.е. без проводов 100-110Вольт, На остальных 25,9Вольта в режиме ожидания, на некоторых около 27Вольт в режиме ожидания. Добавление от 06 Мая 2016 12:14:Я так понял что единственный вариант искать глючные линии это перекросировать каждую на какой нибудь аппарат и пробовать звонить с/на него, искать где не хочет работать нормально.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Stid
Вашей информации достаточно, чтобы понять: на АЛ 218 неисправен узел вызова.
Его надо починить. И, похоже на АЛ 212 тоже.
А методика поиска других неисправных АЛ Вами выбрана правильно: отключив линию подключите на кросс тлф апп и проверьте, путем звонка и с него и на него.
Удачи.
Ответить