B24100 проблема с СЛ

Обсуждение отечественных и импортных АТС, мини-АТС, особенностей установки и эксплуатации. Любые аспекты телефонии.

Модератор: Станислав Петрович

Саид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 03:00
Откуда: Ташкент

Сообщение Саид »

то есть чтобы у меня был единый коммутационный центр примерно с 350-400 ал, около 90-100 внешних сл, 4 системных телефона мне необходимо:
приобрести???? перечислите!
я не хочу ставить плату расширения Е1 мне лучше добавить еще один блок чтобы все работало отдельно независимо друг от друга! при выходе из строя платы Е1 я теряю сразу 30 ал что мне не очень нравиться в случае аварии 30абонентов останутся без связи...подберите варианты как лучше! или нельзя установить третью плату расширения?
еще такой вариант есть ли платы только для сл? как прочитал я выше отдельная плпта для Ал имеется называется "10"! стало быть например чтоб у меня было 350 АЛ я покупаю плату "10" в количестве 35 штук! и наполняю две корзины только ими???? а главный блок оставлю для процессорных плат системных телефонов ну и конечно же для платы СЛ! мне так хочется? есть такой вариант??? или же это технически невозможно? так как я не знаю сколько портов для плат в одной корзине!!!!
УВАЖАЕМЫЙ КОЛЛЕГА ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА ВСЕ МОИ ВОПРОСЫ В ДАННОМ СООБЩЕНИИ! МНЕ ВАЖНО ЭТО! а нехочу сдвоенных плат потомучто при выходе их строя я теряю и абонента СЛ и АЛ если установли все по отдельности будет легче и ремонтировать и программировать!!!
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Саид
Каждая станция имеет max. до 160 портов. Из них max. может быть до 80 СЛ
Строенная МХМ500 может работать как единая станция и содержать max. 480 портов. В эти порты могут войти max. 240 СЛ. (тогда на долю АЛ останется тоже 240 портов). Вы легко всё поймете, если здесь, на сайте, в разделе "Тех. информация" http://www.multicom.ru/main.phtml?page=tech откроете "Руководство по эксплуатации" МХМ500 и ознакомьтесь с разделами:
- А2 Устройство, комплектность (первая страница главы)
- А3 Технические характеристики (первая страница главы)
- В2, Нумерация (первая, вторая страницы и таблица 1.2.).
Это совсем небольшой объем информации, но Вам станет ясно ск. и чего надо приобрести. Плат на 10 СЛ для этой станции не существует, так как такая плата не сможет обеспечить "аварийный режим". (При нём в отсутствии электропитания или неисправности станции внешняя линия автоматически переключается на соседний внутренний порт).
Удачи.
cthsq
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение cthsq »

Здравствуйте.
Попробую объяснить на пальцах.
Процессор поддерживает два канала расширения,т.е. к одному процессору можно подключить еще два блока расширения.
Плата E1 использует один канал, поэтому минус один блок.
Плата E1 это цифровые СЛ и никакого отношения к абонентам не имеет - это соединительные линии, а не абонентские комплекты!
В каждую корзину можно установить 16 плат расширения, значит в три корзины - 48.
Каждая плата дает максимум 10 аналоговых портов - на три корзины 480 портов.
Каждый системный телефон занимает 2 порта!
SA55P - 10 портов
AA10P - 10 портов
SA37P - 10 портов
SAP223P - 7 портов
AP62P - 8 портов
Плат типа SS10P в природе не существует!
По Вашим максимальным желаниям станция явно не подходит, а по минимальным попробую посчитать.
Так 4 системника - 8 портов, остается 40. Подходит две платы AP62P - 4 системника + 12 ал,
90 сл - 18 плат SA55P - 90 сл + 90 ал ( получается 180 портов),
В сумме получается 20 плат, остается 28 свободных платомест - можно поставить 28 плат AA10P - 280 портов.Окончательный результат - 90 сл, 382 ал и 4 системника.Возможно еще два варианта комплектации, но платы E1 используются только для связи между станциями!
1. 4 корзины, 2 процессора, 2 платы сопряжения, 2 платы E1 - в сумме получается 620 портов максимум.
2. 5 корзин, 3 процессора, 2 платы сопряжения, 4 платы E1 - в сумме получается 760 портов максимум.
Саид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 03:00
Откуда: Ташкент

Сообщение Саид »

Здравствуйте! да я ознакомился. Базовый Блок стоечный где можно посмотреть?Добавление от 10 Февраля 2014 10:21:я понял что в один блок можно установить 16 плат расширения! это значит 160 Ал! значит чтоб у меня было больше 350 Ал в любом случае я должен купить три блока! это я тоже понял!
SA55P - 10 портов
AA10P - 10 портов
SA37P - 10 портов тут вопрос если все эти платы имеют 10 портов то есть 10Ал в чем отличие этих плат?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Саид,
Сthsq Вам уже писал, что это РАЗНЫЕ ПОРТЫ, а именно:
...SA55P - 5сл + 5ал
AA10P - 10ал
SA37P - 3сл + 7ал
SAP223P - 2сл + 2ал + 3 системных телефона
AP62P - 6ал + 2 системных телефона...
Саид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 03:00
Откуда: Ташкент

Сообщение Саид »

итак:
в первый главный блок я вставлю 16 плат SA55P....получу 80 СЛ и 80 АЛ правильно? то есть мне СЛок хватит все! на внешние линии!!!
во второй ведомый блок я вставлю только платы AA10P 16 штук...и получу 160 АЛ!! считаем 80 АЛ первого блока + 160 АЛ второго блока равно уже 240 АЛ!!! для меня милое дело!
ну а в третий блок я вставлю еще две платы AP62P...и получу 4 системных телефона и 12 АЛ!!! СЧИТАЕМ 80 АЛ первого блока + 160АЛ втрого блока и + 12 АЛ третьего блока и в результате 252 АЛ!!! остается еще 14 плато мест их я использую по желанию...может забью 14 мест AA10P платой посмотрим!!так правильно???? у вас есть замечания???
cthsq
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение cthsq »

Все правильно рассчитали.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Да, Саид.
Только замечу: лучше распределить платы SA55P по всем стойкам. (не обязательно равномерно)
Это нужно по двум причинам:
- в "аварийном режиме" абоненты станций 2 и 3 останутся без внешней связи вообще;
- в рабочем режиме связь внешнюю связь абонентам второй и третьей стойки лучше осуществлять по "своим" СЛ. Это лучше и по программированию наведения вх. вызовов и по организации исх. связи по городу.
Да и 1-я станция может быть перегруженной
Удачи
PS. И обязательно предусмотрите хотя по одной резервной плате каждого типа.
Саид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 03:00
Откуда: Ташкент

Сообщение Саид »

значит вы советуете сделать следующее:
в первый главный блок установить 6 плат SA55P...а остальные AA10P эти платы 10 штук!! и так в первом блоке я получаю 30СЛ и 130 АЛ!
во втором ведомом блоке я устанавливаю 5 плат SA55P а остальные AA10P эти платы 11 штук!! и во втором блоке я получаю 25СЛ и 135 АЛ
ну и в третьем ведомом блоке (вначале слева на право) устанавливаю 5 плат SA55P, потом платы AP62P 2 штуки я получаю 25СЛ 25АЛ+12АЛ от той платы общее 37 АЛ. и четыре системника!!! и еще свободно остается 9 плато мест..???
и (должен приобрести резервные платы SA55P,AA10P,AP62P всех по одной штуке!!!
правильно теперь???
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Да, Саид.
Можно и так. Но можно самых ходовых плат взять резерв по две шт.
Удачи
Саид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 03:00
Откуда: Ташкент

Сообщение Саид »

хорошо с этим разобрались... как выше я перечислил меня устраивает в полной мере!!!!теперь мне никакую плату Е1 не надо ставить?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Если Вы хотите иметь единое коммутационное поле и не повторяющиеся номера АЛ, то ведущую стойку надо приобретать с управляющим модулем в блоке процессора С500Р и купить кабели сопряжения.
Плата Е1 в таком случае не нужна, но станции должны будут располагаться рядышком.
В отделе продаж это всё знают и Вам надо будет просто указать, что хотите иметь "стройку" станций.
Удачи
Саид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 03:00
Откуда: Ташкент

Сообщение Саид »

конечно рядышком проблем нет!!! да правильно повторяющихся АЛ мне не нужны!!! что такое стойка станций объясните??!!! и что такое Базовый Блок стоечный???
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Саид
В первом случае стойка - это одна станция из трех, её еще могут назвать БАЗОВЫМ БЛОКОМ или "корзиной".
Во втором случае - не "стойка", а "стРойка" - то есть три станции в комплексе.
Саид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 03:00
Откуда: Ташкент

Сообщение Саид »

вот основной блок состоит из кейса блока питания материнской платы платы процессора и двумя платами для сопряжения в который вставляется кабель сопряжения для других ведомых блоков так?
вторые ведомые блоки состоят из кейса блока питания материнской платы платой сопряжения для кабеля из главного блока так??Добавление от 10 Февраля 2014 19:09:это все отдельные блоки!!!??? примерно размером как системный блок у компьютера я так понимаю!!! ТРИ ОТДЕЛЬНЫХ ЯЩИКА!
А стойка это что то вроде большой тумбы в которую я могу поместить все три ящика с потрахами )))??? так?
Ответить