B24100 проблема с СЛ

Обсуждение отечественных и импортных АТС, мини-АТС, особенностей установки и эксплуатации. Любые аспекты телефонии.

Модератор: Станислав Петрович

Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Саид, Вы правы, в переписке с Вами были разные термины, которые употреблялись разные названия одного и того же, что могло вносить путаницу.
Давайте дальше применять термины:
- "станция" (одиночная мини-АТС); всего таких станций Вам надо три.
- Все три станции вместе - называются "комплекс";
- "функциональные модули" - это и платы с портами и все другие устройства, которые вставляются в станцию.
Вот основные понятия, которые нам были нужны.

Слово "Стойка" больше не употребляем. Его использовали вместо "станции". А это не совсем так.
Саид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 03:00
Откуда: Ташкент

Сообщение Саид »

что входит в комплект одной станции?
блок питания материнская плата ....и дальше...?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Дальше - весь тот набор функциональных модулей, который Вы посчитаете нужным иметь.
Вы в своем посте от 10 февраля в 15.14 описали все свои станции.
Но Вам достаточно своими словами описать что Вы хотите иметь и Вам представят коммерческое предложение, в которое войдут все модули.
Поскольку станции выпускаются в двух вариантах - настенный (МХМ500PN, подвешивается на стену) и стоечный (МХМ500PS, помещается в стандартный 19-дюймовый шкаф), надо указать и вариант.
Кроме этого к станциям можно приобрести дополнительные аксессуары:
- кросс,
- системные телефоны
- громкоговорящую связь (ГГС)
- домофон с замками,
- автосекретарь,
- шкаф 19-дюймовый
- источник бесперебойного питания
и т.д. Вы можете прочесть о них в разделе сайта "Аксессуары".
Удачи
A_Zenin
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 мар 2003, 03:00

Сообщение A_Zenin »

Саид!
Рекомендую воспользоваться советом Cтанислава Петровича: своими словами описать, что Вы хотите иметь и Вам представят коммерческое предложение, в которое войдут все модули. Только отправить это описание задачи надо в отдел продаж (manager@multicom.ru) и руководствоваться официальным коммерческим предложением, а не советами на свободном форуме. Если есть необходимость в комментариях или объяснениях - не стесняйтесь обращаться в соответствующие службы фирмы производителя. Только так Вы сможете наиболее эффективно и технически грамотно решить
Саид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 03:00
Откуда: Ташкент

Сообщение Саид »

здравствуйте дорогие коллеги. вопрос о приобретении мини атс рассматриваем!
у меня опять возникли технические проблемы.
и так как вы уже знаете у меня две мини АТС сопряжены...
то есть на оной станции АЛ 1200 на второй АЛ 1300
один номер в одном месте второй в другом так скажем в разных кабинетах но в одном здании которые соединены распределением через шкаф на обоих установлены РАДИОТЕЛЕФОНЫ
и вот: когда абонент АЛ 1300 звонит по внутреннему номеру на АЛ 1200 гудки идут все как положено... но когда АЛ 1200 снимает трубку... на АЛ 1300 появляется ТИШИНА НИЧЕГО НЕ СЛЫШНО..но так заметьте не всегда плавающая причина...
заменил магисталь на 1200! распределение до аппарата 1200 не менял (но я не думаю что причина в линии СООБЩЕНИЕ ИЛИ ЗЕМЛЯ)
заменил аппарат ( ситуация повторялась то есть опять на 1200 тишина не всегда короче то нормально то нет)ДЕЛО НЕ В АППАРАТЕ ДАЖЕ РАДИОТЕЛЕФОН ЗАМЕНИЛ НА ОБЫЧНЫЙ
ситуация продолжается...
сегодня перепрограммировал номер 1200 на другой номер который находиться на второй станции( то есть до этого один 1200 был на первой станции а АЛ 1300 на второй!! теперь оба номера на второй станции! )
жду результат.....
хочу послушать мнение специалистов по этому поводу!!!!тревожит меня мысль может мне надо искать причину не на АЛ 1200 на который я звоню и в ответ тишина...а на АЛ 1300 ИЗ которого я звоню? может САМ 1300 глючит может его тоже перепрограммировать? или тоже магистраль сменить???
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Саид.
Редкая неисправность. Хуже всего то, что её трудно искать, так как она перемежающаяся (то она есть, то её нет).
Боюсь, что на одной из станций есть неисправный шлейф. Как проверить:
- сесть непосредственно перед станцией, (чтобы было видно все 30 светодиодов на плате процессора).
- Снять трубку на любой АЛ первой станции (загорится следующий светодиод шлейфа на процессорной плате).
- Набрать 50, в - в трубке появится высокой тон.
- набрать 1 - загорится следующий светодиод (ниже) и опять в трубке высокий тон.
- и вот так, набирая последовательно единицу, перебрать все 30 шлейфов. Везде должен быть высокий тон.
Потом всё это проделать и со второй станцией.
Если на каком-то шлейфе будет тишина, - он неисправен. Не уходя с него набирайте последовательно 8-ку. На исправном шлейфе после каждой 8-ки тон должен меняться, затем музыка, затем тишина, после тишины всё сначала будет.
Если такого не обнаружится, надо проверить всю цепочку и на 1-й и на 2-й станции, последовательно заменяя аппараты, платы АЛ, линии связи.
Удачи
Саид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 03:00
Откуда: Ташкент

Сообщение Саид »

Здравствуйте дорогие коллеги. Такой вопрос в последние время станция начала работать неправильно...а именно в течении дни на второй станции не уходят в отбой не гаснут светодиоды на процессорной плате...т.е. пока не нажмешь кнопку сброса они не гаснут...при чем загораются не те которые постоянно используются нижние...а ближе к верху...это первое
второе иногда на первой станции непроизвольно загораются светодиоды на плате рядом с платой расширения( даже не знаю как и для чего она служит) и станция гаснет.
и третье само по себе что то происходит с первой станцией и перестаёт работать выход на СЛ т.е. набираешь 9 и тишина светодиоды первой и последней СЛ не горят...после чего я выключаю электро питание общее...и может быть она заработает....убедительная просьба дайте мне комментарии на три вопроса..или может быть это все взаимосвязано.. даже куда лезть неизвестно...
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Саид
1. Нижние светодиоды - это индикация работы шлейфов, используемых для межстанционной связи спарки.
Верхние - отображают занятость шлейфа при снятии трубок на АЛ, а также при занятой СЛ.
2. Каждая плата имеет маркировку. Что написано на той, на которой "...непроизвольно загораются светодиоды на плате рядом с платой расширения..."? Если "L100" - то это плата системных телефонов. Её светодиоды имеют три состояния: мигают - номер не подключен, не светится - на подключенном СТА лежит трубка, светится - на подключенном СТА трубка снята.
3. Проблемы со связью по СЛ связаны, скорее всего с неисправностью каких-то СЛ на платах S100. Выходя по коду, проверьте их исправность. Коды выхода - 0001 до 0024. (код работает только внутри той станции, с которой его набираешь).
Кстати, есть такая неисправность СЛ: один раз после включения (или RESETа) срабатывает нормально, а потом либо вообще не отключается (остается занятой), либо вообще больше не включается, как при обрыве.
PS.
Все эти три вопроса, заданные Вами, между собой не связаны.
Удачи.
Саид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 03:00
Откуда: Ташкент

Сообщение Саид »

про тритий вопрос...да я проверяю с помощью команды 0001 до 0024 все исправно работают...но случается так что они все сразу перестают работать...и не горят и нет выхода ни них...как будто бы короткое замыкание на СЛ я понимаю если одна вышла бы из строя то почему все перестают работать...да у нас есть нерабочие но я из закрыл в настройках...может постороннее напряжение приходит или номера где то на линии сообщатся..но как это отследить когда у нас 200 АЛ...
про второй вопрос на плате U100 и S 100 сами по себе загорелись светодиоды ночью или днем неважно...и пока не нажмешь РЕСЕТ или же отключишь питание или разъединишь кабель соединяющий две станции причина не уходит...в чем дело я даже не знаю как проверить..была бы земля на линии то АЛ светодиод горел бы...может в аппаратах в последнее время аппараты делают плохие...сами по себе работают...
и про первый вопрос...на второй станции перед обедом на процессорной плате светодиод 29 горел и не отключался как только сделал сброс он потух..в чем тут дело В АЛ какомто или еще в чем то еще и как проследить....комбинацию 50 и далее 1...дальше 1 проделал все работает на всех фон есть...объясните пожалуста...на три вопроса...
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Дополнение к РS: Кроме одного момента: если СЛ неисправна (не освобождается), то она будет постоянно занимать шлейф вверху.Добавление от 03 Декабря 2014 11:25:Саид, одновременное прекращение работы по всем СЛ - скорее всего из-за провала сетевого напряжения ниже 170 Вольт.
Глюки на U100 (это усилитель ГГС) могут появляться по причине сильных электромагнитных помех на линии ГГС. Или в сети 220 В. У Вас стабилизатор стоит? Если нет, лучше поставить. И последнее, Саид, на какие именно 3 вопроса ждете ответа? Вы не задали вопросов. Ни одного.
Саид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 03:00
Откуда: Ташкент

Сообщение Саид »

почему загорается на процессорной плате светодиод 29 и пока не сбросишь он не отключается?Добавление от 03 Декабря 2014 11:34:вы думаете что все неполадки связанные с блоком питания или напряжения...?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Точно сказать ничего не могу: информации мало, почти нет, а я не волшебник.
Провалы сетевого напряжения, а может и неисправность источника питания внутри мини-АТС, могут быть причиной общего глюка, а высокочастотная электромагнитная помеха - причиной глюка 29-го СД. Но это тоже не единственная причина. Может плохой контакт, может неисправность в плате, может посторонний контакт в линии... Надо изучать, проверять, экспериментировать. Добавление от 03 Декабря 2014 11:55:Если у Вас с сетью 220 В порядок, то значит "поплыл" Источник Питания в самой станции. И будет глючить сначала при повышении нагрузки на станцию, а потом все чаще и чаще.
Саид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 03:00
Откуда: Ташкент

Сообщение Саид »

подскажите какой мощности поставить стабилизатор..и какая мощность одной мини АТС
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Подойдет любой, самый слабый стабилизатор. Суммарная мощность обеих станций, в пик нагрузки, не превышает 300 ВА. Одной 120-150 ВА
Если у Вас стоит источник бесперебойного питания (ИБП), то надо помнить:
- станция должна получать входное напряжение именно со стабилизатора;
- не все стабилизаторы могут работать от напряжения с прямоугольной формой импульса силового напряжения.
Если он будет подключен к ИБП, надо обязательно проверять: что поступит ему на вход в аварийном режиме. И может ли он с этим работать. (Для самой мини-АТС форма импульса не имеет значения).
- есть ИБП, которые имеют ещё и функцию стабилизатора.
Удачи
BOSS
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 03:00
Откуда: СПб, Россия

Сообщение BOSS »

Саид:написано 19 Февраля 2014 20:54
здравствуйте дорогие коллеги. вопрос о приобретении мини атс рассматриваем!
По информации вижу - уже самое время рассмотреть и приобрести!
с уважением, BOSS.
Ответить