B24100 проблема с СЛ

Обсуждение отечественных и импортных АТС, мини-АТС, особенностей установки и эксплуатации. Любые аспекты телефонии.

Модератор: Станислав Петрович

Nik_Oleg
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 03:00
Откуда: Saratov

Сообщение Nik_Oleg »

Поломка заключается в том что когда выходишь на СЛ 5 светодиод загорается а в ответ тишина, ставлю рабочую плату СЛ все работает отлично. У меня вопрос что могло выйти из строя, какие радиоэлементы?
Забыл написать что блок всегда стоял в станции но не использовалась линия СЛ 5 никогда.[Это сообщение изменил Nik_Oleg (изменение 27 Апреля 2012 10:51).]
BOSS
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 03:00
Откуда: СПб, Россия

Сообщение BOSS »

Nik_Oleg, без обид, но вопрос: в Саратове правила русского языка совсем отменили?А вот если Саратов на Казахстан заменить - в самый раз.
Станислав Петрович! Ау![Это сообщение изменил BOSS (изменение 27 Апреля 2012 13:45).]
с уважением, BOSS.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Уважаемый Nik_Oleg.
Эти платы выпускались в совершенно разных исполнениях. В навесных и планарных вариантах. И как Вам сказать?
Но это и не требуется.
Такие платы чинить - мечта ремонтника. Не нужна даже схема. Тестером сравниваете ЭРЭ исправного и неисправного комплектов. всего ЭРЭ в комлекте СЛ, кажется, штук 6. Неисправный элемент находится за 7 секунд.
Удачи
Nik_Oleg
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 03:00
Откуда: Saratov

Сообщение Nik_Oleg »

Станислав Петрович помогите с проблемой. Нужна схема на плату S100 (S100-08 PCB REV.8)может у Вас завалялось и если есть описание причин поломки, буду благодарен! Плата новая с Зипа не работает 2 СЛ 5 и 7 светодиод горит но сигнала готовности нет. Как Вы писали выше я тестером пробежался все параметры одинаковые что в рабочей СЛ то и неисправной. Станция покупалась еще в Мультиком Спб марка B24100 плата покупалась вместе с станцией как зип, на плате почему то написано MULTICOM A24100.
cthsq
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение cthsq »

То, что горит светодиод еще ни о чем не говорит - процессор подключил СЛ комплект.
Проверьте на кроссе: нагружается ли линия при выходе на нее?
Если нагружает - скорее всего, трансформатор отвалился, если не нагружает - разговорный узел или ключ.
Nik_Oleg
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 03:00
Откуда: Saratov

Сообщение Nik_Oleg »

cthsqСпасибо Вам за ответ. Проверил трансформаторы и обнаружение на одной линии СЛ первичная обмотка в обрыве а на другой вторичная если можно так назвать просто у меня схемы нет. Подскажите что можно сделать?
cthsq
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение cthsq »

Оптимальный вариант - выпаять трансформаторы, зачистить контакты и запаять обратно.
Обычно помогает просто пропайка.
Nik_Oleg
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 03:00
Откуда: Saratov

Сообщение Nik_Oleg »

cthsq Спасибо! Пропаял и все заработало.
cthsq
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение cthsq »

Пожалуйста!
Саид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 03:00
Откуда: Ташкент

Сообщение Саид »

Здравствуйте дорогие коллеги. У меня имеется В24100. последние время столкнулся с такой проблемой: с таблицой наведения сл. там в программе, я никакого внутреннего номера не программировал!!! то есть в ячейке где должен стоять номер на который должен входить внешний вызов пустая. но когда я звоню на одну из сл то есть например на городской номер ХХХХХХХ то АТС меня соединяет с одним из внутренних номеров которого нет в таблице наведения!!! и обладатель этого внутреннего номера мне предъявляет претензии почему ко мне попадают с номера ХХХХХХХ!!! как мне быть подскажите!!!
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Саид
Станция устроена так, что вызов, пришедший на СЛ, обязательно куда-то направляется. Если к СЛ таблица наведения не прикреплена, или она пустая, то вызов пойдёт по "прямому наведению": с СЛ1 - на АЛ 200, с СЛ2 - на АЛ 201, .... с СЛ 20 - на АЛ 219.
У Вас такой случай?
Если такой, Вам надо в таблицу наведения, прикрепленную к этой СЛ именно внести какой-то номер. Тогда на него и будет идти вызов, а не на того, кто жалуется.
Если не такой, то возможно, что на той АЛ, на которую должен идти вызов, установлена команда "Следуй за мной". Тогда надо эту команду отменить (на этой АЛ набрать команду: 65 + номер этой же АЛ).
Удачи.
PS. Впредь не ленитесь указывать конкретные номера АЛ и СЛ, на которых возникла проблема. Эта информация важна.
Саид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 03:00
Откуда: Ташкент

Сообщение Саид »

Здравствуйте! Да у меня такой случай звонок с СЛ 7 как раз попадал по умолчанию на АЛ 1306. В таблице наведения СЛ 7, указал другой номер АЛ 1377 и теперь звонок направился на АЛ 1377! вопрос! можно ли сделать так чтобы звонок вообще не приходил и не на 1306, 1377 итд....? или в любом случае в таблице наведения должен быть хоть один номер АЛ? потом еще хотел спросить один вопрос в правом нижнем углу есть маленькая кнопка RESET! для чего она? я думаю может для перезагрузки АТС? у меня часто зависает одна из станций и приходиться включать и выключать её! может эта маленькая кнопка предназначена как раз и для этого что если станция зависнет нажму кнопку РЕСЕТ и все???? просто боюсь нажав кнопку ресет я собью все настройки станции!!! подскажите.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Уважаемый Саид,
1. Вы меня извините, но я же ответил Вам:
"Станция устроена так, что вызов, пришедший на СЛ, обязательно куда-то направляется..."
2. Кто так решил: телефон есть, но звонков с него не должно быть?! Вы подумайте, такое положение явно ненормально.
Но если уж такое действительно нужно, внесите в таблицу наведения неиспользуемый номер АЛ (но обязательно существующий в той мини-АТС, к которой подключена СЛ7).
3. Нажатие кнопки ресет = перезапуску. Никаких настроек при этом Вы не затронете.
Только, если у Вас две мини-АТС работают в спарке, как единая станция, перезапускать надо обе станции одновременно (точнее - ведущую на 2-3 секунды раньше)
Удачи.
Саид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 03:00
Откуда: Ташкент

Сообщение Саид »

Здравствуйте Станислав Петрович. у меня есть такой вопрос на АЛ 1296 гудок еле слышен.практически не возможно разговаривать. что может быть? может емкость или трансформатор?
cthsq
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение cthsq »

Все что угодно - трансформатор, емкости, транзисторы, стабилитроны, матрица MT8816, динамик в трубке телефона отвалился .....
Или Вы думаете, что по интернету можно поставить точный диагноз?
Ответить