B24100 проблема с СЛ

Обсуждение отечественных и импортных АТС, мини-АТС, особенностей установки и эксплуатации. Любые аспекты телефонии.

Модератор: Станислав Петрович

Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Саид
Причин много.
- телефонный аппарат замените
- линию отключите (плохой контакт) - прямо на кроссе проверьте
- трансформатор в отказе (временно плату поменяйте)
- емкость высохла
- резистор плохо контачит (или треснул) и т.д....
Одним словом, получите побольше информации, станет ясно где копать. Мне отсюда не видно.
Удачи
PS. Номера нужны аппаратные (начинающийся на 2), а программный ни о чем не говорит)
Саид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 03:00
Откуда: Ташкент

Сообщение Саид »

Здравствуйте дорогие коллеги. У меня есть вопрос на АЛ 303 настроен выход на СЛ15 когда набираю цифру 9 для того чтобы выйти в город и начинаю набирать любой номер станция мне дает отбой соответствующий звуковой сигнал и заново длинные гудки. если вместо СЛ15 настрою АТС на другую СЛ например девятую, то всё замечательно работает. может что то сломалось или СЛ 15 уже вышла из строя? хотя на других АЛ 300 например такой проблемы нету
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Саид.
Скорее всего у Вас какая-то ошибка в программировании. Хотя не исключена и неисправность СЛ 15.
Сначала внимательно прочтите раздел "работа комплекса", чтобы понять ограничения для каждой станции в комплексе.
1. Напомню, что АЛ может выходить на СЛ только своей станции. У Вас именно так?
2. Проверьте: есть ли СЛ 15 в направлении "9" именно этой станции?
3. Проверьте: не стоит ли для СЛ 15 запрет исходящей связи"?
4. Не стоит ли для АЛ 300 запрет выхода на СЛ 15?
5. Попробуйте с АЛ 300 выйти на СЛ 15 по коду 0015. Что будет в ответ: ошибка, городская готовность, отбой или тишина?
После этих проверок Вам почти наверняка самому станет ясно где причина.
Удачи
Саид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 03:00
Откуда: Ташкент

Сообщение Саид »

с АЛ 300 по коду 0015 пробовал всё работает правильно городская готовность. Добавление от 17 Июня 2013 20:22:ответ на 1 вопрос да только у своей станции.
ответ на 2 вопрос на других АЛ 15 СЛ отлично работает
ответ на 3 вопрос нет никаких запретов
ответ на 4 вопрос запретов нет
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Саид,
Получается, что все исправно и всё правильно, кроме АЛ 300.
Тогда Вы должны, не спеша, проверить все другие установки для АЛ 300.
Например, может в ней стоит "прямой вызов", или по 9-ке она выходит не на 15-ю СЛ, а еще на какую-то?
Вы точно уверены, что после набора 9-ки она выходит на СЛ 15?
Короче говоря, где-то ошибка, ищите её.
И еще хорошо бы знать после чего это появилось?
И какой сигнал слышен в трубке сразу после набора 9-ки?
Удачи
Саид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 03:00
Откуда: Ташкент

Сообщение Саид »

Здравствуйте дорогие коллеги! у меня две мини АТС соединенные между собой! иногда некоторые АЛ при разговоре самопроизвольно отключаются как будто кто бросил трубку! никаких ограничений по времени не установлено все в режиме по умолчанию. на что это похоже?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Саид.
Дайте сопутствующую информацию.
1. что слышит каждый из абонентов после потери соединения?
2. Разорванное соединение - внутреннее или внешнее?
3. Если внешнее: светодиод СЛ гаснет или продолжает светиться?
Удачи
PS. Чем кончились предыдущие глюки?
Саид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 03:00
Откуда: Ташкент

Сообщение Саид »

Здравствуйте дорогие коллеги
ответ на первый вопрос абоненты слышат короткие гудки
ответ на второй вопрос иногда бывает и внешнее и внутреннее
ответ на третий вопрос светодиод гаснет
ответ на последний вопрос я просто закрыл в АЛ 1303 выход на 15 СЛ так и не узнав исправность.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Саид
Предполагаю причину всё-таки в плохом качестве внешней линии и разрывы связи именно по её вине.
Если бы причина была в мини-АТС (АЛ), она была бы систематической и повторялась на одних и тех же номерах.
Кстати, и предыдущая неисправность может быть в этой же СЛ.
Пристально проверьте СЛ 15.
Удачи
Саид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 03:00
Откуда: Ташкент

Сообщение Саид »

здравствуйте дорогие коллеги! Да повторяется систематически на АЛ первой станции! может ли это быть из за перегрева? у меня в помещении очень жарко а кондиционер не тянет ?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Уважаемый Саид
Не думаю, перегрев действует на всю станцию.
Должен сказать: разрыв внутренних соединений - чрезвычайно редкое явление. И бывает оно чаще всего по вине телефонного аппарата или его проводки, розетки. Попробуйте заменить его. Если не поможет, ищите дальше. С какой именно СЛ получает вызов эта АЛ?
Убедитесь сами лично: если разрываются всё-таки внешние соединения, значит виновата СЛ. Попросите этого абонента, пусть при таком разрыве он не кладет трубку, а позовет Вас. А Вы проверьте: горит светодиод этой СЛ? Если светится - виноват город. Вот эту СЛ-ку и надо проверять.
Если не светится - мини-АТС.
Удачи
Саид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 03:00
Откуда: Ташкент

Сообщение Саид »

здравствуйте дорогие коллеги!!! такой вопрос...пропадает связь между двумя станциями внезапно. потом я выключаю питание снимаю плату которая соединена со шлейфом и ставлю ее на место. включаю питание и все работает!!! мне это не совсем нравиться потому что это не правильно повторяется уже второй раз!!! в чем может тут быть дело?[Это сообщение изменил Станислав Петрович (изменение 03 Ноября 2013 12:12).]
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Саид
Совсем не понятно о какой такой плате и каком таком шлейфе Вы говорите? Поясните, пож.
Но в любом случае:
- проверьте контакт в сетевых розетках 220 В обеих станций.
Может быть и плата ни при чём?
- раз после того, как Вы просто отключите/включите плату, и работа возобновляется, значит опять-таки там плохой контакт.
Не паникуйте, а не спеша и вдумчиво осмотрите и проверьте соединения.
Удачи
PS. Не надо трижды повторять своё сообщение.
Саид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 03:00
Откуда: Ташкент

Сообщение Саид »

Здравствуйте дорогие коллеги!получил ваше коммерческое предложение на приобретение мини атс...возникли вопросы! написано количество блоков 4. это значит четыре пустые кейса с блоком питания и материнской платой?? так? просто под словом блок много чего можно понять! Я ПОНИМАЮ ЭТО КАК КОРЗИНА КЕЙС С МАТЕРИНСКОЙ ПЛАТОЙ В КОТОРУЮ НУЖНО УСТАНАВЛИВАТЬ ОТДЕЛЬНЫЕ ПЛАТЫ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ДЛЯ СЛ ОТДЕЛЬНЫЕ ДЛЯ АЛ ОТДЕЛЬНЫЕ?
Второй вопрос сколько в одной расширительной плате помещается сл? и сколько в одной расширительной плате помещается ал? или платы совмещенные? например 3сл и 7 ал?? мне бы желательно по подробнее. в уже имеющей станции у нас для сл платы отдельные для ал отдельные и совершенно разные по габаритам! в новой вашей мини атс я так понимаю все расширительные платы одного размера? на сайте всего лишь одно фото мини атс!а если приобретать то хочется как говориться "руками пощупать посмотреть" я извиняюсь может эти вопроссы могут для специалиста показаться глупыми но мне бы хотелось по подробнее все узнать детально.звонить отвлекать операторов или товарища Артура мне неудобно.
Третий! я понимаю что будет один главный кейс с процессором с процессорными платами так сказать (сколько их должно быть и почему столько?)и от этого кейса через шлейф будет соединение с другими так скажем зависимыми мини атс только без процессорных плат? так? и как они соединяются от главной от одной к остальным типо ПАУКА или через через типо последовательного соединения? думаю пока хватит вопросов! я надеюсь получить все ответы в доступном для человека языке..
cthsq
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение cthsq »

Здравствуйте.
Судя по тому, что Вы спрашивали про В24100, Вам предложили МХМ500Р.
Максимальная конфигурация это 3 корзины: одна ведущая, с процессором и 2 с платами сопряжения - ведомые. Ведомые соединяются с основным блоком кабелем - витой парой.
Во всех корзинах платоместа для плат расширения абсолютно одинаковые - можно использовать любые типы плат расширения, естественно только те, которые предназначены для данной станции.
Платоместо жестко закреплено в корзине только за блоком питания и процессором (платой сопряжения).
Платы бывают несколько видов:
SA55P - 5сл + 5ал
AA10P - 10ал
SA37P - 3сл + 7ал
SAP223P - 2сл + 2ал + 3 системных телефона
AP62P - 6ал + 2 системных телефона
E1-500P - плата 30 цифровых соединительных линий
Плату E1 процессор видит как блок расширения, по этому при добавлении одной платы E1 Вы теряете один блок расширения.[Это сообщение изменил cthsq (изменение 08 Февраля 2014 17:48).]
Ответить