Поможет ли АТС при отсылке SMS

Обсуждение отечественных и импортных АТС, мини-АТС, особенностей установки и эксплуатации. Любые аспекты телефонии.

Модератор: Станислав Петрович

Юрий48
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 03:00
Откуда: Псков

Сообщение Юрий48 »

Вопрос, может быть, не обычный, но просто не знаю что и делать. Мобильная связь у нас отвратная. Поэтому пришлось создать такую конфигурацию: антенна - GSM шлюз - радиотелефон Gigaset C300A, поддерживающий функцию SMS сообщений. Но реально её использовать не могу, хотя потратил много сил и времени на это. Из всех вариантов, которые приходили мне в голову, на данный момент остался такой: между GSM шлюзом и радио телефоном воткнуть АТС. В связи с этим вопросы:
1. Принципиально это поможет?
2. Если это может помочь, то какое минимальное денежное вложение это потребует?
GSM шлюз: CellRoute-GSM фирмы TelecomFM.
Варианты, связанный с IP телефонией давайте не будем рассматривать.
Спасибо.[Это сообщение изменил BOSS (изменение 01 Февраля 2016 15:52).]
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Юрий,
Пытался понять проблему. Но не понял. Вы начали с плохой мобильной связи.
Но внешняя антенна и усилок должны решить локальную проблему?
Почему: "...реально её использовать не могу, хотя потратил много сил и времени на это..."
И при чем тут мини-АТС, если и без неё, напрямую задача не решается? И кстати, задача-то в чем?
И что должна делать мини-АТС?
Удачи
PS. А что говорит мобильный оператор? Вы к ним обращались?
Юрий48
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 03:00
Откуда: Псков

Сообщение Юрий48 »

Спасибо за внимание, и извините за не чёткость изложения. При той конфигурации железа, что я дал в начале поста, у меня всё работает без претензий кроме отсылки и приёма SMS. То есть вопрос касается только SMS. Сам телефон имеет возможность работы с СМС. И шлюз по описанию тоже, но, как я пришёл к выводу, это относится к режиму работы шлюза при подключении его к ПК через COM порт. Вот, что может помочь в этом случае? Пока напрашивается только один ответ - это другая конфигурация, в частности с АТС или вообще другой шлюз или ещё чего там. К мобильному оператору обращался не раз, ничего вразумительного.[Это сообщение изменил Юрий48 (изменение 14 Января 2016 15:18).]
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Юрий, ни одна из известных мне мини-АТС ни принимать, ни отсылать СМС-ки не может. Это может делать только компьютер со специальной программой, но ни название её, ни где её взять мне неизвестно. Но что такие есть у мобильных операторов, это 100%. Надо обратиться к ним с официальным письмом, к которому приложить внятно изложенную задачу.
Удачи.
Юрий48
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 03:00
Откуда: Псков

Сообщение Юрий48 »

К каким же тогда АТС относится информация об отправке СМС через АТС, в описании на телефон Gigaset С300? Не нашёл как можно сделать вложения, так бы отправил само описание, но вот ссылка http://gse.gigaset.com/fileadmin/legacy ... ru_RUS.pdf стр.39-42.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Юрий.
Все мини-АТС, о которых говорится на этом сайте, не только такой функции не имеют, но и поддерживать её не могут. Все они работают по аналоговым, а не цифровым каналам. И телефонные аппараты, кроме системных, у них аналоговые.
Юрий48
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 03:00
Откуда: Псков

Сообщение Юрий48 »

Но ведь телефон Gigaset С300 аналоговый? Или я что-то не понимаю.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Юрий,
он работает в цифровом стандарте DECT, который относится к системам пакетной радиосвязи с частотно-временным разделением каналов (информация передаётся по радиоканалу в виде пакетов...)
cthsq
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение cthsq »

цитата:Юрий48 писал:
Вопрос, может быть, не обычный, но просто не знаю что и делать. Мобильная связь у нас отвратная. Поэтому пришлось создать такую конфигурацию: антенна - GSM шлюз - радиотелефон Gigaset C300A, поддерживающий функцию SMS сообщений. Но реально её использовать не могу, хотя потратил много сил и времени на это. Из всех вариантов, которые приходили мне в голову, на данный момент остался такой: между GSM шлюзом и радио телефоном воткнуть АТС. В связи с этим вопросы:
1. Принципиально это поможет?
2. Если это может помочь, то какое минимальное денежное вложение это потребует?
GSM шлюз: CellRoute-GSM фирмы TelecomFM.
Варианты, связанный с IP телефонией давайте не будем рассматривать.
Спасибо.Начнем с начала.
Вопрос - зачем необходимо посылать SMS с обычного телефона - куда?
Вы бы еще пейджеры вспомнили!
Юрий48
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 03:00
Откуда: Псков

Сообщение Юрий48 »

Станислав Петрович"он работает в цифровом стандарте DECT, который относится к системам пакетной радиосвязи с частотно-временным разделением каналов (информация передаётся по радиоканалу в виде пакетов..."
Но это он между трубками так общается. Думаю, что это я правильно понимаю. Между тем штатное его подключение это к обычной телефонной сети обычным кабелем, как и обычный "древний" телефон (и к шлюзу он подключён этим же кабелем). И уже на этой стадии, как я понимаю, он должен иметь и имеет стандарт городской сети. Мне как то всегда представлялось, что она (городская сеть) чисто аналоговая, но после нашей переписки уже стал в этом сомневаться.
цитата:cthsq писал:
Начнем с начала.
Вопрос - зачем необходимо посылать SMS с обычного телефона - куда?
Вы бы еще пейджеры вспомнили!
Это что, вопросы по существу? Но, если Вам так интересно, то извольте. Остальных прошу извинить за не относящуюся к теме информацию. Сейчас живу вдали от дел и города действительно в глуши, где слава Богу есть электричество, а вот сотовая связь еле дышит. Что бы позвонить нужно идти в определённое место повыше, а тропку за тебя никто не протопчет, поскольку кроме меня с женой живой ещё только один дом, где вообще старички доживают свой век. А снег всё таки нападал и т.д. Ну как Вы думаете общение с помощью СМС в такой ситуации было бы полезно? Обычная ситуация: дети хотят навестить, поезд приходит рано утром и я должен их встретить за 30 км. Есть вероятность, что сесть на поезд они не успеют, слишком рано. Ну, как не сообщить мне об этом с помощью СМС? Хорошо ещё, что наладил интернет, схема аналогичная: антенна - модем - ПК. Но не будешь же компьютер держать всё время включённым, на сервер денег нет. Ещё раз извините. Своё время мне то же жалко.
Собственно телефон Gigaset C300 я покупал специально, поскольку он имеет возможность получать и принимать СМС, но это, ещё раз обращаю внимание, не по радиоканалу, а через проводную сеть (в моём случае, через GSM шлюз) и центр сервисных сообщений.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Уважаемый Юрий, cthsq задал вопрос именно по существу. Только теперь стала понятна конечная задача.
И в этом свете вообще не ясен весь Ваш "огород". У Вас есть сотовый телефон. Приобретите именно к нему антенну с усилителем и ... всё!
Удачи.
cthsq
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение cthsq »

Согласен со Станиславом Петровичем!
Теперь понятно - куда!
В любом случае SMS посылает сотовый оператор, так что выясняйте у оператора.
Через интернет можно только отправлять SMS, о возможности получать не слышал!У Вас только 3 варианта:
1. Самый правильный - умощнение сотового телефона!
2. CellRoute-GSM не поддерживает передачу SMS через WEB, то ПК -> интернет -> посылка бесплатных SMS. Если поменять шлюз возможна другая схема - ПК -> шлюз -> посылка SMS.
3. Узнать может ли сотовый оператор принимать с телефона GIGASET SMS и перенаправлять их на сотовый. [Это сообщение изменил cthsq (изменение 17 Января 2016 12:29).]
Юрий48
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 03:00
Откуда: Псков

Сообщение Юрий48 »

цитата:Станислав Петрович писал:
Уважаемый Юрий, cthsq задал вопрос именно по существу. Только теперь стала понятна конечная задача.
И в этом свете вообще не ясен весь Ваш "огород". У Вас есть сотовый телефон. Приобретите именно к нему антенну с усилителем и ... всё!
Удачи.
Сотовый телефон+усилитель+антенна это уже не сотовый телефон, а стационарная система. Ну так не лучше ли его оставить как сотовый, а стационарным сделать нечто более для этого приспособленное? Уж сколько вариантов я рассматривал и их не три, как предлагает cthsq, а раза в два больше, в конце концов мог бы все здесь их изложить, но зачем? В общем дискуссию, считаю, надо прекратить. Мне думается, что Вам, как специалистам, должно было показалось по крайней мере странным, что с помощью телефона, подключённого к обычной городской сети можно отсылать и принимать СМС? Или это для Вас бред? Вот напридумывает этот SIEMENS.
cthsq
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение cthsq »

Если GIGASET(SIEMENS) придумал телефон отправляющий SMS через АТС SIEMENS через E1 на сотового оператора - это не значит, что это будет работать у нас! Вы можете сказать по какому протоколу телефон посылает SMS в линию? Видимо и сотовый оператор не знает.
Какие претензии к нам? Мы просто хотели Вам помочь.
Артур
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 03:00
Откуда: Спб,Россия

Сообщение Артур »

Здравствуйте, Юрий. Вы совсем недалеко от решения вашей проблемки. Решение только за вами. Вам необходимо приобрести сотовый бипер (может еще быть название повторитель) с выносной антенной, предназначен как раз для вашего случая. Но сначала изучите тех.характеристики означенных приборов, у тех же сотовых операторов (у нескольких сразу) ну и в нете народ поспрошайте. Должно получится не вы первый с этим столкнулись. Вообщем направление вам указал, ищите и все получится.
Ответить