Проблема с АТС Мультиком Ф636. Помогите!

Обсуждение отечественных и импортных АТС, мини-АТС, особенностей установки и эксплуатации. Любые аспекты телефонии.

Модератор: Станислав Петрович

Ответить
Centurion
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сообщение Centurion »

Сразу скажу, что я никакого отношения к телефонии и АТС не имею. У меня в офисе установлена данная АТС которая сейчас подкинула проблем, а спросить-уточнить не у кого, поэтому решил обратиться к людям с данного форума. Собственно в чем вопрос.... У меня в офисе 3 тел. линии и АТС Мультиком Ф636. Собственно до недавнего времени при влюченной АТС все входящие звонки приходили на нее и затем с любого телефоного аппарата можно было перехватить звонок. При выключенной АТС входящие звонки приходили на конкретные телефонные аппараты по номерам. Сейчас ситуация такая, при включенной АТС на один номер не дозвониться - звонок не идет, гудки как трубку не берут. С 2 остальными номерами нормально. При выключенной АТС все три номера не подают признаков жизни, хотя исходящие с них идут нормально. Входящие - нет! Помогите разобраться в чем проблема. Бизнес страдает из-за этого! )))
cthsq
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение cthsq »

цитата:Centurion писал:
При выключенной АТС все три номера не подают признаков жизни, хотя исходящие с них идут нормально. Входящие - нет!Когда выключаете станцию,обесточиваются аварийные реле и своими контактами подключают 200 абонента к "0" SL, 201 - к "1" SL и т.д. напрямую, минуя станцию.
То, что Вы описываете, возможно только в двух случаях:
1. У этих аппаратов выключены звонки
2. Вам поменяли городские телефоны
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Centurion.
У Вас могут быть три разные неисправности, в том числе и по городским линиям.
Для полной картины:
1. Назовите конкретные аппаратные номера внутренних номеров (АЛ).
2. Проходит ли на не звонящий номер внутренний звонок, (например, когда на АЛ201 звонят, скажем с номера 205)?
3. Поскольку для Вас перепрограммировать станцию задача трудная, проведите простой опыт:
при включенной станции на не звонящей АЛ (предположим АЛ201) включите команду "Следуй за мной", для чего:
снимите трубку и наберите 65 + 201 + 205 (здесь + это сигнал "Пипс" в трубке). С этого момента все звонки, адресованные на АЛ 201 будут идти на АЛ 205.
И прозвоните на 201 из города. На 205 АЛ зазвенит?
4. Подключите к городской линии тлф напрямую и позвоните на него из города. Работает?
5. И как всё же понимать вот это предложение:
"При выключенной АТС все три номера не подают признаков жизни, хотя исходящие с них идут нормально. Входящие - нет!" ??? Опишите подробно.
Удачи
5. Проверьте предположение cthsq. Может у Вас действительно поменялись городские номера? (Позвоните с них на сотовый тлф, и посмотрите эти номера)
Удачи
PS. Отключить "следуй за мной" - 65 + 201 + положить трубку
BOSS
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 03:00
Откуда: СПб, Россия

Сообщение BOSS »

Centurion:Сразу скажу, что я никакого отношения к телефонии и АТС не имею. Так, может, и не начинать? Сервис-центр находится в том же Питере. Обратитесь к специалистам. Телефонии на форуме не научишь.
Кстати, рискну предположить, что Вы работаете сисадмином. В таком случае, посмотрите на год выпуска АТС. Что бы Вы сказали про компьютер, который был бы ее ровестником? Вот - вот. Нет, починить, конечно починим, но, может, дешевле сразу поменять?
с уважением, BOSS.
vlad0955
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 03:00
Откуда: Черкесск Россия

Сообщение vlad0955 »

добрый день ! у нас в офисе находится станция F636 ? до недавнего времени не было никаких проблем с этой станцией , станция покупалась в половинном варианте , тоесть на 3 городских линии и на 16 внутренних номеров , но возникла идея увеличить количество внутренних абонентов до 32 , были докуплены ячейки внутренних абонентов , после установки этих ячеек появились в работе только четыре номера . на остальных отсутсвует ответ станции работают номера только с 200 по 219 , а остальные нет , в чём может причина Я обращался в ваш сервисный центр , просил помочь консультацией , но ответа не получил
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Привет, Vlad0955
Эти станции выпускались в двух вариантах процессоров:
- "короткий" - 6 СЛ и 20 АЛ;
- Длинный" - 6 СЛ /36 АЛ.
"Короткий" имеет в своей маркировке на корпусе букву "К", белого цвета. Если она (буква) у Вас есть, Вам не повезло. Заменить процессорную плату сейчас весьма проблематично. Даже и не придумаю, что подсказать.
Если такой буквы нет, возьмите подсветку и проверьте правильность вставления плат в материнку. Нередко одна часть вставлена, а второй сектор контактов - мимо. Есть там такая особенность.
Удачи.
PS. Впрочем, Влад,посмотрите ск. лет старушке. Ск. лет ей осталось? Может проще и, в конечном итоге, дешевле заменить всю станцию на новую, современную?
vlad0955
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 03:00
Откуда: Черкесск Россия

Сообщение vlad0955 »

Добрый день Станислав Петрович ! , где должна быть маркировка буквы "К " , на корпусе станции её нет ? , а старушке лет прилично конечно , лет 10 точно . не хочется искать паспорт , чтобы сказать точно , работала она хорошо , без особых проблем , не поможете ли схемой на эту станцию , конечно же пора её уже списывать за давностью лет , но она ещё работает , и работает прилично
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

На корпусе самого процессора, там, где его маркировка. Аккуратно дописана белой краской.
Удачи.
PS. Да к бабке не ходи, у Вас - "короткий"
Ответить