ремонт Multikom G1260

Обсуждение отечественных и импортных АТС, мини-АТС, особенностей установки и эксплуатации. Любые аспекты телефонии.

Модератор: Станислав Петрович

zaicevda
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 03:00
Откуда: Донецк, Украина

Сообщение zaicevda »

Добрый день, Станислав Петрович.Линия у меня не была в подозреваемых, потому что она лежит в гофротрубе и ей ничего не должно сделаться. А на розетке и на кроссе я провёл опыты, которые исключили поломки в тех местах. Возможно, я и ошибался, но рассуждал так. А СЛ тоже не должна быть виновна, т.к. весь офис выходит через "9" на городские лини по кругу, но проблема только на 1 АЛ, поэтому сделал вывод, что это в станции что-то. В любом случае, я воспользовался другой АЛ и Вашим советом по команде "следуй за мной" и теперь проблемы нет. А плату АЛ, как я понимаю, нужно выслать Вам для починки. Я правильно понял? Если так, то тогда обестачиваю, извлекаю, отправляю Вам.Благодарю Вас за оперативные ответы!Денис Анатольевич.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Денис Анатольевич
Всё-таки неисправность очень не характерна для мини-АТС.
Убедитесь в неисправности - путём замены местами двух плат. И посмотрите:
Если неисправность "переехала" - значит виновата плата.
Если неисправность осталась на АЛ 202 - плата не виновата.
Ну а если плата в отказе - шлите её в ремонт.
Удачи.
tolstogo4574
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 03:00
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение tolstogo4574 »

Станислав Петрович.Подскажите где можно взять ПО для программирования Мультиком G1260 и схему распайки кабеля для подключения ПЭВМ к АТС? (скачивал с 2-х мест, но в обоих случаях файл не открывается :-()
tolstogo4574
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 03:00
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение tolstogo4574 »

Станислав Петрович, с G1260 вроде разобрались :-) Тут рядом нарисовалась еще B14100. Программа вроде есть, но не хватает воображения разобраться с синтаксисом строки программирования для внесения информации в станцию :-(Подскажите пожалуйста на ПРИМЕРЕ как будет выглядеть следующая команда для программирования B14100 через программу ПЭВМ:
1. Запретить порту 387 работать в тональном (многочастотном) наборе.
2. Разрешить СЛ 0003 работать в тональном (многочастотном) наборе.Заранее СПАСИБО :-)
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Тolstogo4574
Вы, видимо, пользуетесь программой конфигурирования доисторического периода.
Попробуйте использовать программу bcm_conf.ехе. Там всё понятно.
1. Нет нужды запрещать любой внутренней АЛ какой-либо вид набора. Мини-АТС сама "понимает" какой набор идёт. Скажу больше: часть набора внутри одного номера можно сделать в тоне, а часть - в пульсе, сбоя не будет
Если у Вас это требование идеологическое, то запретить одной АЛ тон - долго и нудно.
Нужно отключить общесистемную установку "глобальное разрешение тонального набора", а каждой группе (или отдельным АЛ) - включить "разрешение тонального набора". Но для АЛ 387 - не включать. Но так никто не делает и это не самое удачное решение проблемы. Подозреваю здесь неверное понимание задачи.
2. В установках СЛ для порта 0003 включите установку "Разрешение тонального набора".
tolstogo4574
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 03:00
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение tolstogo4574 »

Станислав Петрович, добрый вечер
Суть вопроса:
B14100 в двойной конфигурации (200 номеров) является головной станцией. К B14100 нужно, для расширения емкости, подключить G1260.
НО на G1260 НЕ РАБОТАЕТ плата DTMF и абонентский комплект B14100 поданный на G1260 в качестве СЛ НЕ ПОНИМАЕТ импульсный набор G1260 :-(
Поэтому следующие вопросы:
1. Будет ли в принципе такая связка работать?
2. Где можно отремонтировать плату DTMF от G1260?
3. Где можно отремонтировать платы АК от B14100?
4. По какому номеру телефона с Вами можно связаться? (Словами часто проще объясниться чем отписаться) :-)
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Тolstogo4574
1. В едином коммутационном (нумерном) поле они работать не смогут. Но как сопряженные - да, могут. Этот вопрос подробно рассмотрен здесь (ситуация 21 с продолжением):
http://www.multicom.ru/forum/Forum1/HTM ... -3.html#41
2. Станции G1260 выпускались в вариантах с устройством ДТМФ и без оного. Еще не факт, что он у Вас в отказе, может его вообще не было?
(Он располагается на плате тонов, самая верхняя плата, стоит параллельно полу. Если она полностью забита микросхемами и свободных дырок нет, значит ДТМФ есть, если на этой плате есть пустые установочные места - ДТМФ отсутствовал, купить его уже негде).
3. Ремонт плат - у нас, см. "Контакты"
4. (812) 325-47-72.
Удачи
Viktor_JL
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 03:00
Откуда: Киев

Сообщение Viktor_JL »

Помогите с ремонтом Мини-АТС Multikom G1260!
Нужна схема и ПО.
Зараннее благодарю,
с уважением Виктор.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Viktor_JL
1. Сообщите хотя бы год выпуска.
2. А что у Вас за проблема - кратко опишите. (Зачастую программные заморочки воспринимаются как аппаратный отказ)
3. Есть ли связь АТСки с ПК?
4. Что Вы понимаете под ПО (прошивку процессора или конфигуратор)?
Удачи
Ответить