Послегрозовая Multicom F636

Обсуждение отечественных и импортных АТС, мини-АТС, особенностей установки и эксплуатации. Любые аспекты телефонии.

Модератор: Станислав Петрович

Ответить
Vital0207
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 03:00
Откуда: Чебоксары

Сообщение Vital0207 »

Добрый день!Станислав Петрович, Артур из СЦ порекомендовал обратиться к Вам, как опытному специалисту по моему вопросу... Имеется послегрозовая Multicom F636. На одной из плат FAS800 ушел один канал АЛ. Конкретно- постоянно идет слабый сигнал вызова. Входящая внутренняя связь при этом доступна, внешняя через раз. Исходящая связь работает без проблем. При этом нагревается (что кажется логичным при постоянном звонке) транзистор КТ940А. Еще как то странно прозванивается аналогичный транзистор на соседнем (через один на плате) канале, хотя возможно я не правильно понял схему (особо углубляться небыло времени) Артур выслал старые схемы, но нужной я не нашел. Подскажите пожалуйста, в каком направлении копать? Видел на форуме что подобные проблемы были уже, но ответы видимо давались в личку. Где то прочел, что это оптопара ушла...но смущает второй КТ940А... Я бы поковырялся сам, но загвоздка в том, что АТС находится в районе, в гос аптеке и забрать ее нельзя. На руках у меня только плата. Работа в слепую. Хотелось бы с первого раза восстановить. Судя по тому, что проблема кажется известная, думаю это реально.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Vital0207.
Я уже как-то писал, что чинить платы АЛ - мечта ремонтника.
Нужен только тестер, и знать, какой комплект неисправен. Тестером сравниваете и электрорадиоэлементы неисправного и исправного комплектов (всего в одном комплекте АЛ имеется 6 или 7 ЭРЭ).
Вот и все.
Удачи.[Это сообщение изменил Станислав Петрович (изменение 01 Августа 2012 18:52).]
Vital0207
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 03:00
Откуда: Чебоксары

Сообщение Vital0207 »

Да сравнивать то можно бесконечно долго, если результат протестить не на чем... Ладно, попробую все в цепи заменить валом. И второй транзистор за одно зацеплю. Мало ли... Судя по всему это встанет не дорого и проблем меньше.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Скорее всего - стабилитроны в обрамлении КТ940А. Один на 3,6, второй на 6,3 В.
Их неисправность не всегда очевидна.
Vital0207
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 03:00
Откуда: Чебоксары

Сообщение Vital0207 »

Ну да, скорее всего так и есть... только не ясно, почему детали в рабочих АЛ на поверку выдали разные показания...
Буду чертить схему.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Если Артур прислал Вам схемы, то чертить ничего не надо.
Все варианты схем в этой части одинаковы. Даже выполненные для планарных ЭРЭ.
А стабилитроны надо звонить на 10 кОм и они дают несколько различный результат, это всё норма.
Удачи.
Vital0207
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 03:00
Откуда: Чебоксары

Сообщение Vital0207 »

Валом поменял обе цепи. И сам полевик и обвязку (стабилитроны) и заодно и оптопару. Цена вопроса 30р.))) Отвез, установил, все заработало. По логике скорее всего стабилитрон управляющий был неисправен. Но что то не хотелось ездить лишний раз. Перестраховался. Спасибо за подсказку.
psl69
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 03:00

Сообщение psl69 »

Здравствуйте, Станислав Петрович.
Подскажите пожалуйста какой установлен транзистор VT2 (smd корпус - читается RMD DC) на плате FMAS500 (станция Multicom F636).
cthsq
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение cthsq »

Это CMD аналог КТ940 - BF720T1G
Ответить