Нужна схема электрическая принципиальная и монтажная Мультик

Обсуждение отечественных и импортных АТС, мини-АТС, особенностей установки и эксплуатации. Любые аспекты телефонии.

Модератор: Станислав Петрович

Ответить
Nikolaew
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 03:00
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Nikolaew »

Станция Мультиком А416/А632 работала долго - долго, .....но даже на солнце бывают пятна. Короче, говоря, назрела необходимость ремонта. Несколько АЛ - отвратительная слышимость, примерно на 1.
В связи с этим, необходима принципиальная и желательно монтажная схема станции Мультиком А632. Буду благодарен за подсказку куда зрить, с чего начать.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Nikolaew.
1. Вы всерьез думаете, что исходя из такой информации
"...отвратительная слышимость, примерно на 1..." можно не только поставить диагноз, но и дать рецепт лечения?
2. Прежде чем обращаться к схеме, Вы проверили сами ТА, линии, контакты в ней? Вы проверили работу АЛ прямо на кроссе и заведомо исправным аппаратом?
3. Возьмите мягкую кисть с длинным ворсом и прочистите материнку от пыли, и, если возможно - пропылесосьте.Потом напишите, указав номера АЛ, на которых плохая слышимость, только опишите конкретно: плохая это как: тихо, провалы, посторонние шумы, как Вас при этом слышит второй абонент...?. Ну и др. информацию, касающуюся темы. Про Солнце - не надо.
Удачи
Nikolaew
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 03:00
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Nikolaew »

П. 2 и п. 3 выполнили до того, как обратиться на форум. П.2 был выполнен путем перекроссировки на кроссе того абонента которого не слышно на исправную ячейку. При той же самой линии, том же ТА все работает отлично. На основании чего было предположено, что причина в ячейке АЛ. Неисправны ячейки 21 и 28, 32 и 33. Слышимость, точнее неслышимость, одинакова в обе стороны и при разговоре с внешними абонентами и при разговоре с внутренними абонентами - просто очень тихо слышно, на 1, без провалов и посторонних шумов.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Особенность нашего форума: не всегда виден обратный адрес обратившегося, как и в Вашем случае.
Укажите его, вышлю материалы.
Только хочу заметить: этой станции около 20 лет. Не пора ли подумать о замене?
Просто знаю, что в таком возрасте проблемы не закончатся.
Удачи
Nikolaew
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 03:00
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Nikolaew »

Кабы был бюджет...... Ее надо заменить не только по причине старости, но и по причине уже малой емкости, но увы... Вот и приходится латать. Спасибо за оперативный ответ и помощь.
[Это сообщение изменил Nikolaew (изменение 16 Апреля 2013 06:09).]
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Отправил. Получите - отпишите мне в личку.
Удачи.
PS. 1. Я много раз писал: комплект АЛ состоит всего из нескольких элементов.
При помощи тестера сравните показаниях в исправном и неисправном комплектах. Это намного быстрее и надёжнее, чем разбираться в схеме.
2. В этих станциях была такая фишка: лопаются резисторы пополам. И визуально это почти не видно.
Nikolaew
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 03:00
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Nikolaew »

Станислав Петрович, спасибо, все получил. Почитаем, изучим... Еще раз спасибо за помощь!
BOSS
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 03:00
Откуда: СПб, Россия

Сообщение BOSS »

Nikolaew, Вы, наверное, подразумеваете под страшным словом "бюджет" что-то типа "ужас - ужас"? Смею Вас заверить, что стоимость нашей мини АТС для вас даже не "ужас". Отправьте в наш коммерческий отдел данные о возросшем потенциале вашей фирмы, и уверен, мы найдем консенсус между вашими потребностями и возможностями.
Что касается еще живой А416/А632 - мы рады, что наша продукция служила вам долго верой и правдой, но всему, даже хорошему, когда-нибудь приходит конец. Да, жалко, но как говорится в старом анекдоте: "Доктор сказал в морг - значит в морг!"
с уважением, BOSS.
Nikolaew
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 03:00
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Nikolaew »

Нет бюджета это ужас. Это значит, что по этой статье расходов не предусмотрено. Заявки на финансирование и поставку новой АТС остаются без рассмотрения. Если несколько транзисторов и сопротивлений с конденсаторами я могу приобрести, то новую станцию, увы.... не потяну. Остается только поддерживать в рабочем состоянии то, что имеется.
BOSS
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 17 мар 2003, 03:00
Откуда: СПб, Россия

Сообщение BOSS »

Это говорит только о том, что рано или поздно, бюджет начнут изыскивать в авральном порядке. А я предлагаю Вам подготовиться к этому заранее. Та же Заявка на финансирование, подкрепленная весьма интересным коммерческим предложением производителя, имеет больше шансов. Поверьте.
с уважением, BOSS.
Ответить