B24100 схема

Обсуждение отечественных и импортных АТС, мини-АТС, особенностей установки и эксплуатации. Любые аспекты телефонии.

Модератор: Станислав Петрович

Ответить
pelikan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 03:00

Сообщение pelikan »

Доброго времени суток!
Знакомые просят помочь с ремонтов абонентских плат станции В24100 (AS1000-03). Визуально видны погоревшие резисторы, некоторые выгорели так что не ясно на что менять, наверняка есть и что-нить еще. Может кто помочь со схемой платы? Не хочется лазить вслепую, пока разберешься что к чему столько времени потеряешь.Заранее спасибо.P.S. Может быть существует документация по типовым повреждениям этих плат?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Рelikan
В каждой плате по 8 совершенно одинаковых комплектов, с небольшим количеством ЭРЭ в каждом. Да это идеальный случай для ремонтника, надо только знать какие именно комплекты неисправны. Так что без схемы можно обойтись.
Во-первых, их много вариантов;
Во-вторых - см тут:
http://www.multicom.ru/forum/Forum16/HTML/000242.html#3
Удачи.
pelikan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 03:00

Сообщение pelikan »

Доброго времени суток.
Да с абонентскими комплектами всё более-менее ясно, темное место - микросхемы, ну да будем надеяться что до них не дойдет (хотя они уже частично поменяны). Кстати не подскажите резистор R4 какого номинала должен быть-на всех платах сгорели до углей.Относительно нераспространения тех. документации. Ребята говорят что пытались обратится в плане ремонта к производителю (подробностей к сожалению не знаю), где им было предложено купить новую станцию т.к. эта модель слишком старая и ремонтировать её никто не будет. Вот и маются они, на новую станцию денег не дают, а старая не шибко работает.Всего доброго.
cthsq
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение cthsq »

R4=51Ом, но не критично, можно 33-100 Ом.
Эти сопротивления горят вследствии выхода их строя транзисторов КТ940 и стабилитронов на 3v9 - тестер в руки и вперед (даже если транзисторы нормально звонятся это не значит, что они живые - сопротивление Б-Э должно быть 3к3).
Перечислять все типовые неисправности слишком долго, задавайти конкретные вопросы - помогу.
Ответить