Помогите составить ТЗ.

Обсуждение отечественных и импортных АТС, мини-АТС, особенностей установки и эксплуатации. Любые аспекты телефонии.

Модератор: Станислав Петрович

Ответить
Константин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 03:00
Откуда: Москва

Сообщение Константин »

Всем доброго времени суток.На сегодня есть:
МСС МР35-410 установленная в 2006-07 году.
Используется 4 СЛ + 4 АЛ.
Учитывая давность установки и настройки, все это не отвечает потребностям сегодняшнего дня.
Нужно составить ТЗ для дальнейшего перепрограммирования и/или апгрейда.Примерная организация в фирме:
Процентов 80 трафика во всех отделах - входящий.
Отдел 1 (Мастерская) - не более 15% общего трафика, все разговоры короткие (обычно не более 1-2 минут). Можете ли сделать - сколько стоит.
Отдел 2 (Розница) - 35% общего трафика, разговоры от коротких до средней интенсивности (2-15 минут). Есть ли в наличии - сколько стоит - консультация.
Отдел 3 (Опт) - 50% общего трафика, разговоры до 40 мин. Не смотря на современные технологии, прием заказов по телефону еще очень велик. Принимаем заказы через факс, эл.почту и сайт, но переводить клиентов на все это насильно не хотим.
Отдел 4 (Администрация: директор и бухгалтер). На фоне остальных трафик можно не учитывать - микроскопичен.В каждый отдел звонят по своему номеру.В каждом отделе 2-3 сотрудника и, кроме Мастерской, у каждого свое рабочее место. В паре отделов используются параллельные телефоны.Телефоны отделов 1-3 публичные, телефон Администрации знают только те, кому его сообщили напрямую.Основная проблема - в отделах 2 и 3 (особенно 3). Не постоянно, но достаточно часто, чтобы на это обращать внимание, занят телефон.Идеальный вариант - сохранить отдельный телефон для каждого отдела. В разных отделах клиенты разные и на не свои вопросы им ответить не смогут.Ввести отдельную должность секретаря, которая будет разводить звонки по отделам еще не готовы.
А роботизированной теткой (АС) заменять живое общение тоже не хочется. Да и как бы не наш формат.Естественно, если требуется, протянем дополнительные АЛ (6 шт. в запасе) и/или докупим дополнительные модули.
В виде кардинальной меры возможна замена АТС.Теоретически возможно СЛ от отделов 1 и 4 выделить для отделов 2 и 3. Но тогда, за счет секретарских обязанностей, возрастет нагрузка у сотрудников отдела 2.
Если это единственная мера, то такой вариант возможен.Как сделать правильнее, эффективнее?Спасибо.
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

Здравствуйте, Константин.
Имеющихся у ресурсов у Вас достаточно. Решение принимать можете только Вы. Но вот примерно так я бы организовал:
1. В 3-й отд даём ВСЕМ сотрудникам по своему номеру АЛ. Никаких параллельных!
2. Дополнительно там же ставим факс-аппарат (он имеет свой номер АЛ, он ничей и он же - общий).
3. Все четыре городских номера включаем в один многоканальный номер, а именно тот, который дан в рекламе как контактный
(услугу делает Ваш городской тлф узел связи. При этом попросите, чтобы тлф отдела № 3 был первым в этом многоканальном номере, а шефа - последним, тогда к нему практически не будет чужих вх.звонков). Помните, что и старые номера при этом тоже будут работать как и прежде.
4. Городскую линию шефа подключаем к последнему порту из СЛ в мини-АТС (чтобы она была и по исх. связи как можно меньше загруженной).
5. Общесистемную установку 11 триггер "Разрешение равномерной загрузки СЛ" - отключаем (она по умолчанию и не была включенной).
6. Наведение вх. вызовов с каждой СЛ продумайте сами. По ним теперь будут приходить вызовы и прежним хозяевам и в отдел №3.
(Здесь - единственный камень преткновения. Менять наведение придется, но через неск. дней всё будет ясно и постепенно устаканится. Наведение вызовов с городской линии шефа можно не трогать, она в этом случае будет работать практически в том же режиме, что и раньше).
7. Оставшимися АЛ-ками заменяем все параллельные тлф на самостоятельные АЛ.
Вот, собственно и всё.
Осталось только научить сотрудников без проблем передавать (посылать) внешние вызовы друг другу. При такой организации связи их будет совсем немного, только в пиковые моменты.
Удачи.
Константин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 03:00
Откуда: Москва

Сообщение Константин »

Здравствуйте, Станислав Петрович.
Спасибо за подробный ответ.Про многоканальный телефон мы что-то даже не подумали.Если возможно, то поясните логику его работы.
Если я правильно понимаю, то у МГТС это называется переадресацией.
Т.е. если основной телефон занят, то вызов передается на другой. Если и он занят, то на третий и т.д. Внешний абонент пользуется всего одним номером, а мы, по факту, несколькими.
Если все так, то пока понятно.
Но как это будет взаимодействовать с нашей АТС?
Т.е. какой принцип наведения будет при звонке на многоканальный номер и как при звонке по обычному?Например, есть номера 1,2,3,4 по одному в каждом отделе.
№1 - Многоканальный. При звонке на него, если он занят, то связь идет через 2, но наша АТС же не в курсе, что это звонок по многоканальному. И видит только поступление сигнала от 2.
Т.е. как наша АТС поймет, что звонок надо перекинуть в отдел один? Или что это действительно прямой звонок в отдел два?
Станислав Петрович
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 03:00
Откуда: Россия, СпБ

Сообщение Станислав Петрович »

У меня подробно всё описано. Прочтите еще пару раз.
...у МГТС это называется не переадресацией, а многоканальным телефоном. Переадресация это совсем иное.
Когда в многоканальном номере линия 1 занята, следующий звонок придет на линию 2. И так далее.
Наведение вх. вызовов с каждой СЛ продумайте сами. По ним теперь будут приходить вызовы и прежним хозяевам и в отдел №3... Помните, что и старые номера при этом тоже будут работать как и прежде.Повторю. Здесь наведение - единственный камень преткновения. Менять наведение придется, но через неск. дней всё будет ясно и постепенно устаканится. Наведение вызовов с городской линии шефа можно не трогать, она в этом случае будет работать практически в том же режиме, что и раньше).Вполне возможно, что наведение и остальных линий останется без изменений,т.к. при такой организации связи чужих вызовов будет совсем немного, и только в пиковые моменты.
Осталось только научить сотрудников без проблем передавать (посылать) внешние вызовы друг другу.
Ответить