Почему я не выбираю Панас (посвящается продавцам Panasa с мн

Обсуждение отечественных и импортных АТС, мини-АТС, особенностей установки и эксплуатации. Любые аспекты телефонии.

Модератор: Станислав Петрович

Vladimir
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 май 2002, 03:00
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Vladimir »

Ну самая главная причина - не люблю я Панасы (не за что)
Я молчу про их телефоны с весьма посредственным качеством звука, молчу про факсы, до последнего времени не имевших таких "мелочей", как V.17 (скорость 14400) и ECM (коррекция ошибок). Остановимся на мини-АТС. И жду ответных писем по теме "почему и чем конкретно Панасоник сейчас лучше, скажем, Мультикома".Итак, в 2000 г. мне нужна была конфигурация 24х64 с возможностью хорошего расширения. Что мне предлагали Панасовцы? Именно технически некрасивое решение. После нескольких часов pазговоpа с товаpищами, пытавшимся мне впаpить Панас, пpосмотpом толстой пользовательской доки на этот девайс и последyющим обдyмыванием я понял, что Panasoniс пpодаётся только благодаpя неосведомлённости покyпателей в части конкypиpyющих пpодyктов и хоpошим yмением пpодавцов pасписывать пpелести Панасов. Поэтому в конце-концов я послал их со своими станциями куда подальше А решение (по памяти) таково: или нечто большое и дорогое на 500 портов, что мне триста лет было не нужно, или нечто маленькое, которое нужно было купить в двух блоках, докупить несколько плат до нужной конфигурации, докупить кросс, докупить блок сопряжения, что-то ещё, DISA и в результате получить нечто, практически более не расширяемое и требующее системника для программирования По пунктам:
1) DISA стоила очень дорого (более 1500 гривен против 100 за микросхему с OGM для Зодиака);
2) нет встроенной грозозащиты на все городские линии;
3) невозможность (тогда) программирования с компьютера;
4) отсутствие буфера для хранения звонков (требовало постоянного подключения чего-то или принтера);
5) полный набор сервисных функций доступен только с системного телефона;
6) большое энергопотребление (против 10W статической мощности у Зодиака);
7) нет встроенных аккумуляторов на 10 часов работы, отдельная их покупка существенно увеличивала стоимость АТС (а учитывая потребляемую мощность...);
8) станция шумит во время работы (механика, реле?);
9) ограничение конференции тремя собеседниками;
10) несимметричность станции;
11) очень плохая расширяемость;
12) по многим отзывам, в том числе специалистов, - часто ломаются;
13) нестабильная работа на старых городских АТС;
14) не было кросса в составе станции;
15) необходимость кнопки "Flash" на аппарате с тональным набором;
16) др.В итоге Панас со всеми наворотами оказался даже дороже и в результате мы купили другую станцию и я в целом очень доволен. Тем более, что фирма не истратила ни копейки на её последующее перепрограммирование. А скоро мы собираемся расширить её номерную ёмкость раза в полтора-два простой установкой нескольких плат (как в Максикомах) P.S. Сейчас бы я конечно серьёзно подумал насчёт Мультикома (и никого больше), но это сейчас...
Jakov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 май 2002, 03:00
Откуда: Москва

Сообщение Jakov »

Если Вы внимательно почитаете этот форум, то увидите достаточно большое количество замечаний и предложений по усовершенствованию станций Мультиком. Причем по большей части эти замечания правильные. Так вот Панасоник лучше тем, что все это у него уже давно есть.Кроме этого у цифрового Панаса есть двухпроводный системник, установка которого не съедает лишний порт, платы цифровых потоков, DECT, хотя и дорогой, расширенные голосовые функции, голосовая почта и т.д.Теперь конкретно по пунктам:
1.Плата DISA в Панасонике имеет еще и голосовое сообщение, которого, кстати нет в Мультикоме и без которого функция DISA вообще непонятно зачем нужна. Кроме того голосовые сообщения можно использовать в режиме UCD групп, что очень удобно, когда люди принимают много звонков (клиент при занятости операторов слушает не гудки, а "ждите ответа") и т.д. Поэтому эта плата и стоит достаточно дорого
2. Грозозащиту обычно делают на кроссе
3. Мы бесплатно(!) давали родной панасовский софт под 1232 еще лет 5 назад (правда он был под каждую версию станции свой)
4,5,6,10,11 - это вообще непонятно
7. Нужно ставить адаптер и внешние аккумуляторы, хоть автомобильные - и никаких проблем, поскольку можно выбрать емкость, производителя и т.д. Кстати опять же в Мультикоме такой возможности нет
12. Абсолютно не согласен. В ту пору, когда еще не было такого повального количества сервис-центров Панасоника, гарантию мы осуществляли сами. Так вот ремонтники АТС жаловались на отсутствие работы и ремонтировали телефончики и факсы
14. В составе станции и не должно быть кросса, поскольку это отдельное устройство и клиент должен иметь выбор как ему кроссировать станцию: на BOX66, BOX110, Crone, КРТ,... А вот в Мультикоме я жестко привязан к имеющемуся кроссу и это плохо. Например, подскажите, как мне сделать грозозащиту и что объяснить клиенту, хотящему красивый Cronовский кросс?
15. Кнопка Flash необходима на тональном аппарате в любой станции (об этом кстати хорошо написано в описании на Мультиком)И при всем этом если посчитать стоимость по нескольким конфигурациям Панасоник и МХМ, разница получится не очень существенная, так что цена/качество у Панасоника выше
maxicom
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 03:00

Сообщение maxicom »

Jakov
Надо разделить понятие кросс: есть кросс станционный и кабельный кросс(распределительный).Хотя некоторые "мастера" умудряются ставить АТС без распределительного кросса. На маленьких согласен - он не нужен, но на средних и более он просто необходим.
С уважением, maxicom.
Jakov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 май 2002, 03:00
Откуда: Москва

Сообщение Jakov »

Кстати это я не к тому, что у Мультикома плохие станции. Просто есть к чему стремиться Добавление от 30 Мая 2002 12:25:maxicomЯ имею в виду, что не надо, наверное, иметь станционный кросс как неотъемлемую часть станции. Конечно, станционный кросс нужен, но это должно быть отдельное устройство, которое я сам выбираю, а из станции должны торчать кабели, которые потом набиваются на кросс. Вот в МХМ c этим тяжело -ленточный кабель не очень-то на тот же BOX-66 набьешь
maxicom
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 03:00

Сообщение maxicom »

A DISA в мультикомовских АТС работает не правильно(точнее это проблема оператора связи), при коммутации могут проходить сигналы ,которые очень похожи на тональные. В итоге иногда получается, после набора городского номера мы получаем ответ мультикомовской АТС уже с сигналом "готовность". И что нам делать, если у нас дисковый аппарат? Также может пройти сигнал по тону похожий на цифру "8". АТС дает сигнал "ошибка" и отбивает нас.
Поэтому не старайтесь включать режим DISA на мультикомовских АТС.
С уважением, maxicom.
Jakov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 май 2002, 03:00
Откуда: Москва

Сообщение Jakov »

Кстати, а что будет, если клиент позвонил, попал на DISA и ничего не набирает (допустим, линия чистая)? В Panase, например, есть таймер, после которого клиент сваливается на оператора
MurUr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00

Сообщение MurUr »

maxicom
Так это наверное всё-таки проблема плохих линий и биперов, а не DISA в станциях, которая работает. А потом станция не отбивает при неправильном наборе, а даёт сигнал "ошибка" и начинает работать по таблице наведения.
С уважением, Урманчеев Мурат
maxicom
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 19 дек 2001, 03:00

Сообщение maxicom »

Jakov
Кстати, а что будет, если клиент позвонил, попал на DISA и ничего не набирает (допустим, линия чистая)?
Вызов поступает соглано таблиц наведения.MurUr
Так это наверное всё-таки проблема плохих линий и биперов, а не DISA в станциях, которая работает
Я же написал, что это зависит от оператора связи, но пользователям АТС от этого не легче.
А потом станция не отбивает при неправильном наборе, а даёт сигнал "ошибка" и начинает работать по таблице наведения
Раньше была такая ошибка(на АТС ВS 24100 включили DISA по всем линиям, так нас чуть за яйца не подвесили наследующий день ), если она исправлена - отлично, молодцы , но включать этот режим более, чем на одну СЛ я клиентам не советую.
С уважением, maxicom.
MurUr
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 03:00

Сообщение MurUr »

А при чём тут станция BS24100. Можно зайти сюда и посмотреть номенклатуру , выпускаемой нами продукции http://www.multicom.ru/main.phtml?page=goods
Либо сюда http://www.multicom.ru/forum/Forum1/HTML/000039.html, где тоже освещён вопрос по BS24100
Что же касается DISA, то на всех наших станциях, которые поддерживают тональный набор, эта функция работает.
С уважением, Урманчеев Мурат
Jakov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 май 2002, 03:00
Откуда: Москва

Сообщение Jakov »

цитата:Vladimir писал:А решение (по памяти) таково: или нечто большое и дорогое на 500 портов, что мне триста лет было не нужно, или нечто маленькое, которое нужно было купить в двух блоках, докупить несколько плат до нужной конфигурации, докупить кросс, докупить блок сопряжения, что-то ещё, DISA и в результате получить нечто, практически более не расширяемое и требующее системника для программирования
Вам предлагалось, как я понял, купить или ящик от TD500 (это не 500 портов, а 192) с большим расширением или спаренную 1232, близкую к полной забивке. Естественно, 1-й вариант дороже. Все вполне нормально. То что и к той и к другой станции нужно докупать дополнительные платы значительно лучше, чем если бы это все было бы в комплекте - Вам это нужно, а другим нет И чего Вы так на системник-то ополчились - очень удобная вещь, нужная между прочим не только для программирования, а существенно облегчающая работу, например, секретарю. Так что не вижу ничего плохого.
berkut
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 апр 2002, 03:00
Откуда: Россия

Сообщение berkut »

Да, системник стоит подороже, но иногда нужно подумать и маленьком беззащитном секретаре, который, как правило, принимает весь шквал звонков компании на себя. Вот посадить бы Вас, противников системных телефонов, с каким-нибудь TS2360 на секретарское место! Системник для АТС - это такая же необходимая вещь, как и тапочки для дома.
Jakov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 май 2002, 03:00
Откуда: Москва

Сообщение Jakov »

Я бы сказал, что для АТС необходимы системники (именно во множественном числе) - всем тем, кто активно работает с телефоном (часто звонит, принимает звонки и т.д.) - это облегчает их работу, убирает отзвоны, во многих станциях дает возможность делать оповещение и т.д.) Не экономьте на системниках!!! И тут становится понятно, почему некоторые участники форума, в том числе и продавцы Panasa с многолетним стажем так активно выступают за двухпроводный системник в серии МХМ и так обескуражены потерей дополнительно одного порта на каждый системный аппарат (см обсуждение http://www.multicom.ru.postman.ru/ubb/F ... 00038.html )
[Это сообщение изменил Jakov (изменение 31 Мая 2002 13:53).]
berkut
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 апр 2002, 03:00
Откуда: Россия

Сообщение berkut »

[q]Vladimir писал:
Ну самая главная причина - не люблю я Панасы (не за что) [
___ХРУМИтак, в 2000 г. мне нужна была конфигурация 24х64 с возможностью хорошего расширения. ____ХРУМА решение (по памяти) таково: или нечто большое и дорогое на 500 портов, что мне триста лет было не нужно, или нечто маленькое, которое нужно было купить в двух блоках, ___ХРУМ
Сей форум начинает напоминать мне фидошную эху mo.auto трехлетней давности, где двое "обитателей" с пеной у рта доказывали друг другу, что их авто "самые-самые". самое смешное, что у первого был ВАЗ2106, а у другого BMW-725.
Вот Вы, уважаемый Владимир, обращались к продавцам NEC, Ericcson, Hicom, Meridian? AWAYA, наконец. Или попросить "небольшой" Harris? Да и, если Вы приверженец израильских АТС, то есть же еще Telrad, Tadiran и т.д... Цены на них, мягко говоря, побольше панасовских будут! Но это же не значит, что эти АТС - полное го-но! Просто они умеют побольше, чем Вам ПОКА надо. АТС надо покупать у тех, кто ПРОДАЕТ, а не впаривает. Серьезная фирма никогда не предложит 1232, где она уже "впритычку". Да и кроме TD500 предложит три-четыре варианта аналогичных АТС других производителей для выбора.Если пробежаться по Вашим пунктам, то и согласиться нельзя и возразить не всегда получится.
п 1. Я не знаю курса гривны к баксу, но у NEC плата 4 каналов голосовых сообщений стОит 2кБакса, у LG GDK162 плата DVU - 400 с лишком, а, например, у Daytek MX308 - 12 баксов. Наверное, помимо цены есть разница по функциям.
п. 2. Грозозащита никогда не должна быть внутри АТС !!!! Что прикажете делать, если сработает грозозащита? В ремонт всю станцию?
п.7. Понимаете ли в чем дело... Встроить можно все что угодно. И в КАМАЗ аккумулятор нехилый встроен. Но вот размеры, понимаетели, страдают. А по п.6 у меня вообще сомнения великие. Это что же за станция, которая в конфигурации 24х64 "ест" 10 Ватт? Прям мечта Чубайса!
п.11 Ваше выражение "очень плохая расширяемость" конфликтует с выражением абзацем выше "...или нечто большое и дорогое на 500 портов, что мне триста лет было не нужно..."... Как Вас пониматЬ?
п.15 А как еще с тоновым телефоном работать? Для этого как раз FLASH придумали!. и не зависит это от производителя АТС. Даже Мультиком требует Flash при тоне!
п.16 Воздержусь от коментариев. В итоге имеем, что 90 процентов всех пользователей импортных АТС работает почему-то а Панасах. Подавляющее же большинство ведь ошибаться все вместе не могут. Не странно ли это?Добавление от 31 Мая 2002 15:22:[q]maxicom писал:
Надо разделить понятие кросс: есть кросс станционный и кабельный кросс(распределительный).В понятие "станционный кросс", ИМХО, должен входить именно кросс, а не разъемы на платах, кабели, опять разъемы и ящик для них (как это сделано на МХМ). Представьте себе конструкцию нормального перекидного кросса.
Vladimir
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 май 2002, 03:00
Откуда: Запорожье, Украина

Сообщение Vladimir »

berkut
Вот Вы, уважаемый Владимир, обращались к продавцам NEC, Ericcson, Hicom, Meridian? AWAYA, наконец. Или попросить "небольшой" Harris? Да и, если Вы приверженец израильских АТС, то есть же еще Telrad, Tadiran и т.д... Цены на них, мягко говоря, побольше панасовских будут! Но это же не значит, что эти АТС - полное го-но! Просто они умеют побольше, чем Вам ПОКА надо. АТС надо покупать у тех, кто ПРОДАЕТ, а не впаривает. Серьезная фирма никогда не предложит 1232, где она уже "впритычку". Да и кроме TD500 предложит три-четыре варианта аналогичных АТС других производителей для выбора.Приехали Мы, кажется, обсуждаем офисные мини-АТС, а не учрежденческие, не так ли? Это у вас там продают полный ассортимент, а нас именно впаривают и только Панасы! Нам вот и предлагали именно 1232 и TD500! О каких-либо альтернативах речь не идёт - их просто нет Насчёт серьёзности этой фирмы - не мне решать, но ты бы видел кроссы любых местных поставщиков Панаса - шоу да и только Вот где действительно зачастую нет ни станционного, ни распределительного кроссов, нихрена! Зато соплей с лапшой (или наоборот) - хоть отбавляй п. 2. Грозозащита никогда не должна быть внутри АТС !!!! А кто сказал, что она внутри АТС? Она стандартно распаяна на станционном кроссе, где и должна собственно быть.п.7. Понимаете ли в чем дело... Встроить можно все что угодно. И в КАМАЗ аккумулятор нехилый встроен. Но вот размеры, понимаетели, страдают. А по п.6 у меня вообще сомнения великие. Это что же за станция, которая в конфигурации 24х64 "ест" 10 Ватт? Прям мечта Чубайса! Знаешь, размеры как раз-то практически и не страдают. А насчёт - мощности - прекращаем равнение на Панас-Карабас п.11 Ваше выражение "очень плохая расширяемость" конфликтует с выражением абзацем выше "...или нечто большое и дорогое на 500 портов, что мне триста лет было не нужно..."... Как Вас пониматЬ?Я вообще-то думал, что тот Панас на 500 портов, а оказывается на 192 - фи А если серьёзно, то тогда мне не нужны были 500 портов за такие немеряные деньги, как у TD500. Заплатив гораздо меньше, я получил свои 24*64, которые могу (и буду скоро) расширять либо до 36*224, либо до 48*192 только в одном блоке. Панасоники отдыхают п.15 А как еще с тоновым телефоном работать? Для этого как раз FLASH придумали!. и не зависит это от производителя АТС. Даже Мультиком требует Flash при тоне!Ну если ты вместе с Яковом не в курсе - объясняю. Некоторые мини-АТС прекрасно обходятся без кнопки Flash! В качестве оной используется диез # - более распространённая кнопка. В моём Зодиаке нажатие Flash равносильно нажатию рычага аппарата - для чего и используем п.16 Воздержусь от коментариев. А я бы послушал В итоге имеем, что 90 процентов всех пользователей импортных АТС работает почему-то а Панасах. Подавляющее же большинство ведь ошибаться все вместе не могут. Не странно ли это?А откуда берутся те самые 90%? А оттуда, что в большинстве случаев покупка мини-АТС сводится к выбору марки-производителя. А много ли у нас покупателей знают что-либо, кроме Панаса, продающегося на каждом углу? Тем более ещё меньше будут разбираться в возможностях и деталях конкурирующих продуктов. Пойдут по накатанной колее "телефон - Панас, факс - Панас, мини-АТС - опять Панас - типичный ширпотреб", а против лома, как известно,...
Jakov
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 май 2002, 03:00
Откуда: Москва

Сообщение Jakov »

VladimirВобщем я все понял. Твои наезды не от того, что Панас плохой, а от того, что "местные поставщики" не умеют его продавать. Они продают не полный ассортимент, делают сопли из лапши вместо кросса, не дают софта и т.д. Поверьте, если продавец нормальный, то и клиент от станции Панаса получает только хорошее, по-крайней мере он знает, что TD-500 это макс. 3 ящика общей емкостью 500 портов, первый ящик, который может быть использован отдельно - это 192 порта, а остальный ставятся только когда в первый уже ничего не лезет. Я думаю, что если бы эти люди в то время продавали Максикомы, то точно такие же ругательный слова сейчас бы были сказаны и в
адрес этих станций. Просто продавать АТС - это не кастрюльками торговать, ума требует. Что касается всего остального - выношу на суд уважаемых участников форума:
кто слышал что-нибудь об использовании клавиши # вместо Flash, может я чего-нибудь не понимаю P.S А ведь не зря именно Panas на каждом углу продается (и что интересно покупается)?
Ответить